Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 229

Провайдеры снизят плату за интернет тем, кого обманули со скоростью


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5078
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13236
100%
nnm-club.gif
Интернет-провайдерам в Германии придется быть аккуратными с обещаниями высоких скоростей. В декабре 2021 г. в силу вступает новый закон, который позволит абонентам платить за услуги оператора меньше, если реальная ширина канала не соответствует заявленной в договоре. Правда, чтобы получить право на скидку по абонентской плате, желающим придется потратить два дня на замеры скорости доступа в интернет с помощью специального государственного инструмента.

Провайдеры Германии не смогут безнаказанно «резать» скорость доступа в интернет
Власти Германии обяжут операторов телекоммуникационных услуг предоставлять абонентам доступ в Сеть на скорости, указанной в договоре. Клиенты смогут платить за интернет меньше, если пропускная способность канала, предоставляемого провайдером, на практике окажется ниже заявленной.

Как пишет Bleeping Computer, поправки к федеральному закону о телекоммуникациях (Das Telekommunikationsgesetz, TKG) радикальным образом изменят взаимоотношения между интернет-провайдерами и их клиентами. По данным немецких защитников прав потребителей, более половины абонентов в стране страдают от несоответствия фактической скорости доступа к интернету заявленной провайдером.

Согласно данным источника, документ, представленный в сентябре 2021 г., вступает в силу в декабре 2021 г. В представлении законодателя новая норма будет стимулом для интернет-провайдеров выполнять обещания, сформулированные маркетологами, на практике, а также предлагать услуги более стабильного качества.
Согласно документу, пользователи услуг связи в Германии смогут самостоятельно провести замер скорости соединения с Сетью, и, если она окажется ниже прописанной в договоре, претендовать на скидку по итогам платежного периода.

Размер скидки зависит от того, насколько реальная скорость соединения ниже контрактной: чем больше разница, тем крупнее скидка.
По новым правилам замер скорости загрузки данных из интернета должен осуществляться с помощью специального инструмента, разработанного Федеральным сетевым агентством Германии (Bundesnetzagentur). Он доступен на отдельном сайте breitbandmessung.de, а также представлен в виде мобильного приложения Breitbandmessung для операционных систем iOS и Android.

Для того, чтобы подтвердить свое право на скидку, абонент должен измерить скорость соединения 20 раз в течение двух дней подряд – по 10 раз за день. Такой подход, как считают немецкие законодатели, позволит потребителю убедительно продемонстрировать, что проблемы с доступом в интернет носят систематический характер, а не представляют собой единичный случай.

В случае, если фактическая скорость интернета по результатам замера окажется ниже 90% от прописанной в контракте, клиент автоматически получит возможность уменьшить размер абонентской платы пропорционально степени отклонения.
Согласно данным Ookla по состоянию на октябрь 2021 г., в рейтинге стран с самым быстрым проводным широкополосным интернетом Германия занимает 42 место: медианная скорость загрузки из Сети здесь составляет почти 65 Мбит/сек. Россия в данном списке расположилась всего на три строчки ниже с показателем в 62 Мбит/сек.

В лидерах рейтинга – сплошь азиатские страны. На первом месте Сингапур – 188 Мбит/сек. Топ-3 замыкают Таиланд (173 Мбит/сек) и Гонконг (171 Мбит/сек).

Среднемировое значение скорости входящего потока у абонентов фиксированной связи составляет 56 Мбит/сек при скорости отклика на уровне 10 мс.

Интернет-провайдеры в Германии предлагают абонентам – физическим услуги фиксированной связи с входящей скоростью до 1 Гбит/сек. К примеру, британская компания Vodafone готова подписать двухлетний контракт, предусматривающий подключение по выделенной линии на скорости 1 Гбит/сек (скорость выгрузки в Сеть – 50 Мбит/сек) по цене в 50 евро в месяц (около 4,2 тыс. руб. по курсу ЦБ на 25 ноября 2021 г.). Тарифный план 50/5 Мбит/сек клиентам Vodafone в Германии обойдется в 30 евро (2,5 тыс. руб.).

Примечательно, что в стране по-прежнему популярен способ подключения через линию стационарной телефонной связи (DSL). В частности, провайдер eazy предлагает план стоимостью 10 евро (837 руб.) в месяц за доступ в интернет на скорости 20 Мбит/сек по данной технологии связи.
CNews

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
sciensys
Олигарх+
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 1325
Ratio: 92.184
Раздал: 167.1 TB
100%
russia.gif
магистрали в Германии одни из лучших.
цепи через германию быстрее.
считайте это центральный узел Европы, от него уже можно выстраивать прыжок дальше в любую точку.

да, что творят локально операторы, уже другой вопрос.
но так походу почти везде.
korochinskiy
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 4
Ratio: 18.322
Поблагодарили: 8
1.57%
r0wdy писал(а): Перейти к сообщению
Скорее , указывается скорость ДО 100мбит\с или иные оговорки. Почитайте внимательнее договор.

Так это так и есть. У меня прописано в договоре: "скорость до 100Мбит/сек". Так что... договор они и не нарушают как бы.
HD Video
Стаж: 2 года 10 мес.
Сообщений: 783
Ratio: 13K
Раздал: 39.08 TB
Поблагодарили: 65326
100%
bablzz писал(а): Перейти к сообщению
HD Video писал(а): Перейти к сообщению
Дом Ру 600 руб. тариф 250 мбит, торрент до 35 добегает а в основном 25 -31 качает, Сызрань

Сказать, что я в шоке это не сказать ничего. :шок: У меня тариф 100мбит, платим 850 таньга-маньга, а скорость у торрента хорошо если 5-6 метров\сек и то, если сидов будет больше 50 на раздаче... так, что я завидую молча, нервно куря в уголке... МТС может и хороший провайдер, но не в нашем районе. В других районах нашего города проблем таких нет... И самое интересное. Наш район не самый старый по постройкам. А МТС вот уже 4 года свистят мне про замену старого оборудования на новое. И свист такой, знаете ли, славный, художественный, с душой и с выражением. Аж слеза пробивает... :плач:


я ещё думал перейти на 500 мбит за 750 руб. но пока и этого хватает а 100 мбит за 500 руб
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.833
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
EvilLive1 писал(а): Перейти к сообщению
Расчёт, на 1 абонента потребляется в среднем 1,5-1,8 Мбит трафика. Такая статистика

Я когда давно работал в провайдерской конторе считали, что на одни условные гарантированные 100 Мбит наружу можно всунуть до 10 клиентов с таким же пакетом по договору. Сейчас я не знаю какая арифметика, но суть наверняка та же

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

HD Video писал(а): Перейти к сообщению
но пока и этого хватает а 100 мбит за 500 руб

Мне 100 Мбит тоже норм
sir.Adler
Uploader 100+
Стаж: 14 лет
Сообщений: 2370
Ratio: 437.246
Поблагодарили: 1
100%
Откуда: Луганск
ussr.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Я когда давно работал в провайдерской конторе считали, что на одни условные гарантированные 100 Мбит наружу можно всунуть до 10 клиентов с таким же пакетом по договору. Сейчас я не знаю какая арифметика, но суть наверняка та же

Что-то мне подсказывает, что на 100Мбит/с в реале "поместится" в разы больше чем 10 человек с такой же "гарантированной" скоростью. И это не прогноз, а ближе к статистике.
В реале думаю цифры близки к указанным EvilLive1, а то и того меньше на человека.
Канала в несколько десятков гигабит хватает с запасом (т.е. общий трафик не упирается в лимит канала) на несколько десятков тысяч абонентов и то это актуально только вечером. Днем несколько десятков тысяч абонентов суммарно потребляют всего несколько гигабит трафика.
Если поделить объем потребляемого трафика к количеству абонентов то получится цифра, что единовременно каждый абонент в среднем потребляет около 1Мбита/с.
Т.е., грубо говоря, на одного качающего торренты на скорости близкой к гарантированной приходится ≈99 человек, практически не использующих канал.
Это очень грубый расчет с примерной погрешностью ±50%, но в общем суть думаю понятна.

_________________
У кого есть наука, тот не нуждается в религии. © Иоганн Вольфганг фон Гёте
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.833
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
sir.Adler писал(а): Перейти к сообщению
Что-то мне подсказывает, что на 100Мбит/с в реале "поместится" в разы больше чем 10 человек с такой же "гарантированной" скоростью. И это не прогноз, а ближе к статистике

Когда я там работал, а это было лет 20 назад, считали так. Но тогда и скоростей таких не было и оптоволокна, "выделенка" была наше всё
sir.Adler
Uploader 100+
Стаж: 14 лет
Сообщений: 2370
Ratio: 437.246
Поблагодарили: 1
100%
Откуда: Луганск
ussr.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Когда я там работал, а это было лет 20 назад, считали так. Но тогда и скоростей таких не было и оптоволокна, "выделенка" была наше всё

20 лет назад абсолютное большинство сидело на diul-up с 32кбит/с, соответственно там совсем другие пропорции...

_________________
У кого есть наука, тот не нуждается в религии. © Иоганн Вольфганг фон Гёте
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4