Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 511

Lantern задействует децентрализованный инструмент обхода госблокировок в РФ


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5092
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Недавно стало известно о намерении российских властей заблокировать данный VPN-сервис, поскольку тот в принципе не сотрудничает ни с какими правоохранительными органами в мире.

В начале декабря текущего года Роскомнадзор обратился к компаниям, использующим в работе VPN-сервисы, «в соответствии с требованиями регламента реагирования информируем о планируемом введении централизованного управления в отношении средств обхода ограничения запрещенной в силу закона информации».

Надзорное ведомство направило запрос с просьбой информировать Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) об использовании сервисов VPN (Betternet, Lantern, X-VPN, Cloudflare WARP, Tachyon VPN, PrivateTunnel) для обеспечения работы технологических процессов предприятий и организаций.

Как правило, такие сигналы означают скорую блокировку названных в обращении сервисов, поскольку те либо проигнорировали требование о сотрудничестве с российскими властями, либо открыто заявили об отказе.

Недавно команда Lantern выпустила официальный пресс-релиз, которым «отреагировала на российскую цензуру и угрозы, следуя примеру Tor Project»:

На днях появилась русскоязычная версия документа. Сервис сообщает:
«В своих неоправданных попытках по созданию централизованно контролируемого Интернета российское правительство все туже затягивает петлю вокруг способности российских граждан использовать современные технологии для реализации основополагающих прав человека».

«В начале этого месяца российский регулятор Роскомнадзор объявил о сборе информации в отношении Lantern, передового программного обеспечения в сфере защиты свободы Интернета, наряду с пятью другими VPN, — также отмечается в пресс-релизе. — В последний раз, когда проводилось подобное расследование, исследуемые сервисы были добавлены в государственный реестр запрещенных сайтов и стали объектом внимания государственных цензоров — все под тем предлогом, что эти сервисы предоставляют доступ к “запрещенной” информации».

Lantern считает, что такие меры препятствуют реализации российскими гражданами прав человека в Интернете, в том числе на свободу выражения мнений и свободу доступа к информации, и даже более того:

«...централизация — это путь к хрупкости не только технологических инфраструктур, но и экономики и общества в целом. Как зависимость от одного VPN-сервиса или видеопортала типа YouTube затрудняет коммуникацию в условиях враждебной внешней среды, так и усилия российского правительства по принуждению своих граждан к определенному контенту и услугам в конечном итоге подрывают его собственный контроль над распространением информации».

Для сервиса факт внесения его в список надзорного ведомства не стал неожиданностью, особенно на фоне «недавних новостей об агрессивных атаках России против сети Tor». Компания имеет подтверждённый мировой опыт предоставления «конфиденциального, быстрого, надежного и безопасного доступа в Интернет для более чем 120 миллионов пользователей», а также целый арсенал методов обхода цензуры и файерволов, включая возможность автоматического переключения между различными методами, если некоторые из них блокируются.

«Если российское правительство добавит Lantern в список блокируемых сайтов, мы — команда разработчиков, создающая, поддерживающая и совершенствующая Lantern — готовы ответить, применяя те же адаптивные методы на практике, чтобы российские граждане могли продолжать использовать наши технологии для защиты своих основных прав в Интернете. Мы не намерены сотрудничать с российскими правоохранительными органами или выполнять какие-либо требования по фильтрации контента», — заверил сервис.

По словам Lantern, в него интегрирован устойчивый к цензуре децентрализованный инструмент распространения контента, доступный для россиян в десктопной версии. Мобильная появится уже в этом месяце.

Не прекращающиеся попытки России сосздать централизованно контролируемый, изолированный от остального мира Интернет, вызывают у компании серьезную обеспокоенность за будущее глобальной коммуникации, коммерции и демократии. «Несмотря на надвигающуюся темноту, Lantern — что в переводе означает “светильник” — не угаснет, продолжая предоставлять инструменты и поддерживать свободную коммуникацию и обмен идеями по всему миру», — подытоживает компания, выложив ссылки на скачивание своей программы:

Вебсайт , Google Play , App Store

К слову, на официальном сайте сервиса указано, что он не сотрудничает с правоохранительными огранами ни в одной стране, о чём можно более детально ознакомиться в отчёте о прозрачности компании.

Мы [Роскомсвобода] связались с представителями Lantern.

Сервис теряется в догадках, почему власти обратили внимание именно на него. Данный VPN успешно работает в Китае, и большинство пользователей у него — именно из Поднебесной. В каком-то смысле это можно рассматривать как опыт успешного обхода блокировок, тем более в стране-лидере по цензуре Интернета — в компании подозревают, что именно это и вызвало особый интерес у РКН.

Попыток ограничения доступа на территории России они пока не фиксировали, но случай с блокировкой Tor на компанию оказал большое впечатление. «Кейс с Tor действительно показателен», — подчеркнули в сервисе.

У Тора глобально больше пользователей, также отмечают в компании, но Lantern больше используется именно в странах, где присутствует активная цензура в Интернете.
Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
bak_lan
Стаж: 14 лет 8 мес.
Сообщений: 1002
Ratio: 44.808
100%
russia.gif
Verchovcev писал(а): Перейти к сообщению
Всё труднее и труднее скрывать, что мы живём хуже всех :дьявол:
Не говори за всех!
Хуже кого ты живёшь, из таких как ты, таких же умных и трудолюбивых?! :задумался:
Tolstik7
Стаж: 9 лет 9 мес.
Сообщений: 657
Ratio: 2.529
23.56%
Иллюминаты рекламируют свой впн, видно по логотипу лампочке :респект:
c-jok2
Только чтение
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 96
Ratio: 22.247
8.17%
russia.gif
У меня всё время диссонанс от комментов к таким статьям.
В интернетах - 100500 человек ноют о плохой жизни, об отсутствии работы, о диктатуре режима.
Выйдешь на улицу - иномарки, магазины, производства, сервисы, услуги, всё что только в голову прийти может. Работы - только пойди и начни делать - деньги платят соответственно способностям (ну если вы сразу целитесь из школы в топ менеджеры, то коммент не про вас).

Кто хочет - то живёт и работает, стремится к большему. Где же все эти плакальщики из интернета, задушенные режимом, нищие, голодные и брошенные государством?

Особенно улыбает редкий писк на тему "вот у нас в Литве стало лучше после развала" - ну ребят, вас там за 30 лет от 3млн осталось меньше 1, если это лучше - то вам придётся меня убедить))

А интернет поставить под контроль - это нормальное положение дел. Государство должно и будет контролировать потоки пропаганды и информации внутри себя, в любом другом случае это будет делать другое государство, со всеми вытекающими, тут всё очень просто.
В сказки про "свободный" интернет - в них уже даже в детском садике не верят))
kvoll
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 103
Ratio: 1.704
7.84%
congo.gif
Все всегда начинается с млого, ну или заходят из далека. Утром просыпаешься, вспоминаешь что хотел качнуть книгу с nnmclub а он то и не работает, впн не работает не один...
Душат потихоньку

_________________
Lenovo IdeaPad Z580 (Core i7 3520M 2900 Mhz/15.6"/1366x768/8192Mb/1000Gb/DVD-RW/Wi-Fi/Bluetooth/Win 7 Ult 64)
Steel_Cat
 
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 1245
Ratio: 404.416
Поблагодарили: 24658
100%
Откуда: Питер
ussr.gif
IMHOTAK писал(а): Перейти к сообщению
Что-то последние пару дней стал очень тормозить Ёпера выпеэн, - еле шевелится.
У меня одного так? :задумался:
Видимо вы из Эстоооонии ))) Или машину времени изобрели ))) Ну или отключили апдейты в Опере наглухо
У меня в Опере VPN давно уже сдох после очередного обновления. Потому что кетайцы из Opera Software пошли на поводу у Роскомпозора и заблокировали VPN для русских версий Оперы

Добавлено спустя 19 минут 13 секунд:

Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
bak_lan писал(а): Перейти к сообщению
Кому ещё и для чего, какой свободы не хватает!

Им не хватает свободы? Я вообще не понимаю, что со свободой не так в России на общем фоне. Им не хватает вседозволенности
Вот оно - ключевое отличие!
Многие нынче путают ужа с ежом свободу со вседозволенностью. И это приводит к разрушению государства и общества.

_________________
-= The Stainless Steel Cat =-
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.838
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
kvoll писал(а): Перейти к сообщению

Все всегда начинается с млого, ну или заходят из далека. Утром просыпаешься, вспоминаешь что хотел качнуть книгу с nnmclub а он то и не работает, впн не работает не один...
Душат потихоньку

Я эту песню уже слышу лет 10, если не больше
sologovay
Стаж: 4 года 6 мес.
Сообщений: 79
Ratio: 17.377
28.57%
Вот Джулиан Пол Асса́нж дурачок не знал как скрываться. А тут вас и защитят и всю правду разрешат смотреть. Упс. Я не тех дерьмократов вспомнил. Те сразу сажают лет на 200.
zatraas
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 64
Ratio: 18.51
0.09%
c-jok2 писал(а): Перейти к сообщению
Кто хочет - то живёт и работает, стремится к большему. Где же все эти плакальщики из интернета, задушенные режимом, нищие, голодные и брошенные государством?
Пока ты живешь и стремишься к большему, у меня под окном в мусорных баках роются уже не бомжи и пенсионеры, а люди трудоспособного возраста, ходящие на промысел с женами и детьми. Дорвался до кормушки и радуется, хоть бы задумался "а что со мной будет, когда уволят? Что будет с моей семьей, если меня не станет?". Это же какой iq надо иметь, чтобы с такой издевкой говорить о своем собственном завтрашнем дне?!
Steel_Cat
 
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 1245
Ratio: 404.416
Поблагодарили: 24658
100%
Откуда: Питер
ussr.gif
MixailXMM писал(а): Перейти к сообщению
Вот только это и самое трудное, особенно если тебе за 45. Потому что в этом возрасте ты нужен стране только в окопе. Как пушечное мясо.
Какой именно стране, простите? Той которая у вас на флаге? Ну да. Только в этой стране в 21-м веке есть реальные окопы. В которые могут затащить 45-летних. Как пушечное мясо...

В России не все так "хорошо" как вам хотелось бы. Окопов у нас например нет. А в 45 даже "партизан" на сборы не призывают.
Зато мой приятель в свои 47 спокойно устроился на Ижорский завод. Контора называется "Ижора-Картэкс". Производство карьерных экскаваторов (ты прикинь, чувак! "страна-бензоколонка с порванной в клочья экономикой" производит карьерные экскаваторы) Монтирует там электрооборудование, получает нормально
Другой чел в 49 лет работает на производстве в Москве. Технолог, специалист по многофункциональным станкам с ЧПУ. Бабло гребет лопатой.
Третий - 45 лет, профессиональный инженер-расчетчик (CAE-системы), к т.н. Консультирует серьезные фирмы ,в том числе ВПК, про расчету сложных моделей. Например ПАО "ОДК-Сатурн" которые двигатели для истребителей Су производят...
Еще один в 48 лет работает водителем на "скорой" сутки через трое. А в свободное время имеет мелкий бизнес - кузовной ремонт авто. От 60 т только на "скорой" имеет. Про халтуры не спрашивал. Но у него завал клиентов. Я 2 недели ждал пока он мне бампер покрасит.
Мне тоже за 40. Я системный инженер в крупной ИТ-компании. На жизнь не жалуюсь

Вот такая вот картина. Можно и дальше продолжать приводить примеры. Но мне лениво )))

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:

Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
... Все стараются жить нормально, работать(когда зарплата небольшая искать подработки и совместительства) - но не пускать сопли как обиженный ребёнок, наверное понимая что соплями и слезами сыт не будешь.
В этом состоит главное отличие больных малолетних дебилов инфантилов от нормальных вменяемых людей.
Нормальный человек даже в кризисной ситуации будет двигаться: искать выход, зароботок, халтуру итд. Инфантил будет рыдать в подушку и обвинять весь мир в своих бедах.

_________________
-= The Stainless Steel Cat =-
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.838
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
sologovay писал(а): Перейти к сообщению
Те сразу сажают лет на 200

Да, у них срок дают не по найтягчайшему преступлению, если не одно, а суммируют до абсурда
Steel_Cat
 
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 1245
Ratio: 404.416
Поблагодарили: 24658
100%
Откуда: Питер
ussr.gif
Verchovcev писал(а): Перейти к сообщению
Всё труднее и труднее скрывать, что мы живём хуже всех :дьявол:
Таки не скрывайте! Выйдите на улицу и совершите каминг-аут Хулиганю Сейчас это модно.

_________________
-= The Stainless Steel Cat =-
asm1234567
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 862
Ratio: 1.072
Поблагодарили: 52
5.13%
Steel_Cat писал(а): Перейти к сообщению
В которые могут затащить 45-летних. Как пушечное мясо...

Да и какие в 45 могут быть окопы? В 45 почти никто и километра не пробежит, почти у всех пудовый спасательный круг и т.д.
Steel_Cat
 
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 1245
Ratio: 404.416
Поблагодарили: 24658
100%
Откуда: Питер
ussr.gif
zatraas писал(а): Перейти к сообщению
c-jok2 писал(а): Перейти к сообщению
Кто хочет - то живёт и работает, стремится к большему. Где же все эти плакальщики из интернета, задушенные режимом, нищие, голодные и брошенные государством?
Пока ты живешь и стремишься к большему, у меня под окном в мусорных баках роются уже не бомжи и пенсионеры, а люди трудоспособного возраста, ходящие на промысел с женами и детьми. Дорвался до кормушки и радуется, хоть бы задумался "а что со мной будет, когда уволят? Что будет с моей семьей, если меня не станет?". Это же какой iq надо иметь, чтобы с такой издевкой говорить о своем собственном завтрашнем дне?!
Город хотя бы назовите, где "групповой промысел на помойках" процветает? Чисто из любопытства.
Если бы за окном была середина 90-х - я бы таких вопросов не задавал.

_________________
-= The Stainless Steel Cat =-
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.838
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
zatraas писал(а): Перейти к сообщению
Пока ты живешь и стремишься к большему, у меня под окном в мусорных баках роются уже не бомжи и пенсионеры, а люди трудоспособного возраста, ходящие на промысел с женами и детьми

Так в любой стране мира, но эти люди реально что-то делают, а не ноют по интеренетам и у меня к ним уважения куда больше, чем к бесполезным нытикам, а вот те кто ноют реально пошли бы и делом занялись.
zatraas писал(а): Перейти к сообщению
Дорвался до кормушки и радуется, хоть бы задумался "а что со мной будет, когда уволят? Что будет с моей семьей, если меня не станет?".

Почему дорвался, возможно учился, работал, старался, ночей не спал, засыпал с книгой, достиг уровня. Деньги можно не только украсть. У меня знакомый в той еще заднице сидел, напряг булки, в 38 выучился на PHP-программиста. Вопросы о зарплате задавать не принято, но, судя по рассуждениям он давно уже не джуниор, уверен, свои $2K в месяц имеет. Семья явно выглядит довольной. Во как надо, а мог бы сидеть на форумах и ныть.
Taurin78
 
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 474
Ratio: 21.255
Раздал: 34.32 TB
54.45%
ussr.gif
Что ни день, то запреты!!
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6