Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 379

Lantern задействует децентрализованный инструмент обхода госблокировок в РФ


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5085
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Недавно стало известно о намерении российских властей заблокировать данный VPN-сервис, поскольку тот в принципе не сотрудничает ни с какими правоохранительными органами в мире.

В начале декабря текущего года Роскомнадзор обратился к компаниям, использующим в работе VPN-сервисы, «в соответствии с требованиями регламента реагирования информируем о планируемом введении централизованного управления в отношении средств обхода ограничения запрещенной в силу закона информации».

Надзорное ведомство направило запрос с просьбой информировать Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) об использовании сервисов VPN (Betternet, Lantern, X-VPN, Cloudflare WARP, Tachyon VPN, PrivateTunnel) для обеспечения работы технологических процессов предприятий и организаций.

Как правило, такие сигналы означают скорую блокировку названных в обращении сервисов, поскольку те либо проигнорировали требование о сотрудничестве с российскими властями, либо открыто заявили об отказе.

Недавно команда Lantern выпустила официальный пресс-релиз, которым «отреагировала на российскую цензуру и угрозы, следуя примеру Tor Project»:

На днях появилась русскоязычная версия документа. Сервис сообщает:
«В своих неоправданных попытках по созданию централизованно контролируемого Интернета российское правительство все туже затягивает петлю вокруг способности российских граждан использовать современные технологии для реализации основополагающих прав человека».

«В начале этого месяца российский регулятор Роскомнадзор объявил о сборе информации в отношении Lantern, передового программного обеспечения в сфере защиты свободы Интернета, наряду с пятью другими VPN, — также отмечается в пресс-релизе. — В последний раз, когда проводилось подобное расследование, исследуемые сервисы были добавлены в государственный реестр запрещенных сайтов и стали объектом внимания государственных цензоров — все под тем предлогом, что эти сервисы предоставляют доступ к “запрещенной” информации».

Lantern считает, что такие меры препятствуют реализации российскими гражданами прав человека в Интернете, в том числе на свободу выражения мнений и свободу доступа к информации, и даже более того:

«...централизация — это путь к хрупкости не только технологических инфраструктур, но и экономики и общества в целом. Как зависимость от одного VPN-сервиса или видеопортала типа YouTube затрудняет коммуникацию в условиях враждебной внешней среды, так и усилия российского правительства по принуждению своих граждан к определенному контенту и услугам в конечном итоге подрывают его собственный контроль над распространением информации».

Для сервиса факт внесения его в список надзорного ведомства не стал неожиданностью, особенно на фоне «недавних новостей об агрессивных атаках России против сети Tor». Компания имеет подтверждённый мировой опыт предоставления «конфиденциального, быстрого, надежного и безопасного доступа в Интернет для более чем 120 миллионов пользователей», а также целый арсенал методов обхода цензуры и файерволов, включая возможность автоматического переключения между различными методами, если некоторые из них блокируются.

«Если российское правительство добавит Lantern в список блокируемых сайтов, мы — команда разработчиков, создающая, поддерживающая и совершенствующая Lantern — готовы ответить, применяя те же адаптивные методы на практике, чтобы российские граждане могли продолжать использовать наши технологии для защиты своих основных прав в Интернете. Мы не намерены сотрудничать с российскими правоохранительными органами или выполнять какие-либо требования по фильтрации контента», — заверил сервис.

По словам Lantern, в него интегрирован устойчивый к цензуре децентрализованный инструмент распространения контента, доступный для россиян в десктопной версии. Мобильная появится уже в этом месяце.

Не прекращающиеся попытки России сосздать централизованно контролируемый, изолированный от остального мира Интернет, вызывают у компании серьезную обеспокоенность за будущее глобальной коммуникации, коммерции и демократии. «Несмотря на надвигающуюся темноту, Lantern — что в переводе означает “светильник” — не угаснет, продолжая предоставлять инструменты и поддерживать свободную коммуникацию и обмен идеями по всему миру», — подытоживает компания, выложив ссылки на скачивание своей программы:

Вебсайт , Google Play , App Store

К слову, на официальном сайте сервиса указано, что он не сотрудничает с правоохранительными огранами ни в одной стране, о чём можно более детально ознакомиться в отчёте о прозрачности компании.

Мы [Роскомсвобода] связались с представителями Lantern.

Сервис теряется в догадках, почему власти обратили внимание именно на него. Данный VPN успешно работает в Китае, и большинство пользователей у него — именно из Поднебесной. В каком-то смысле это можно рассматривать как опыт успешного обхода блокировок, тем более в стране-лидере по цензуре Интернета — в компании подозревают, что именно это и вызвало особый интерес у РКН.

Попыток ограничения доступа на территории России они пока не фиксировали, но случай с блокировкой Tor на компанию оказал большое впечатление. «Кейс с Tor действительно показателен», — подчеркнули в сервисе.

У Тора глобально больше пользователей, также отмечают в компании, но Lantern больше используется именно в странах, где присутствует активная цензура в Интернете.
Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Steel_Cat
 
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 1245
Ratio: 403.958
Поблагодарили: 24630
100%
Откуда: Питер
ussr.gif
asm1234567 писал(а): Перейти к сообщению
Steel_Cat писал(а): Перейти к сообщению
В которые могут затащить 45-летних. Как пушечное мясо...

Да и какие в 45 могут быть окопы? В 45 почти никто и километра не пробежит, почти у всех пудовый спасательный круг и т.д.
В некоторых странах в окопах не надо бегать. Надо кидать мины и снаряды по мирняку, бухать и колоться. И умирать.
Каждая страна достойна той армии, которую имеет

_________________
-= The Stainless Steel Cat =-
asm1234567
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 862
Ratio: 1.072
Поблагодарили: 52
5.13%
Steel_Cat писал(а): Перейти к сообщению
Каждая страна достойна той армии, которую имеет

Согласен. Корабль нынче очень достойно страны сгорел.
MasterPharaon90
Стаж: 2 года 4 мес.
Сообщений: 66
Ratio: 226.096
100%
В Windows 10 есть встроенный VPN если кто не знал.
Steel_Cat
 
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 1245
Ratio: 403.958
Поблагодарили: 24630
100%
Откуда: Питер
ussr.gif
asm1234567 писал(а): Перейти к сообщению
Steel_Cat писал(а): Перейти к сообщению
Каждая страна достойна той армии, которую имеет

Согласен. Корабль нынче очень достойно страны сгорел.
ну да ну да.
"Неважно что у нас корова сдохла. Главное чтоб у соседа-москаля - две"

_________________
-= The Stainless Steel Cat =-
asm1234567
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 862
Ratio: 1.072
Поблагодарили: 52
5.13%
Steel_Cat писал(а): Перейти к сообщению
"Неважно что у нас корова сдохла. Главное чтоб у соседа-москаля - две"

Смешно. Это у вас каждом коменте про Украину... или вы украинец?
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Echo_arrival писал(а): Перейти к сообщению
Товарищ подпрапорщик, разрешите обратиться? Это, случайно, не тот Ваш "знакомый"?

Опять из дурки отпустили погулять, видосики попостить? Я тебе уже говорил, что никчёмные видосики смотрят такие же никчёмности. Подрастёшь поймёшь, мамку не расстраивай
Steel_Cat
 
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 1245
Ratio: 403.958
Поблагодарили: 24630
100%
Откуда: Питер
ussr.gif
asm1234567 писал(а): Перейти к сообщению
или вы украинец?
Упаси господи от такого "щастья"!!!
Как там у вас майки то продавались с принтами? "Дякую тоби боже шо я не москаль"
Вот как-то так же, но с точностью до наоборот )))

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Echo_arrival писал(а): Перейти к сообщению
Steel_Cat писал(а): Перейти к сообщению
Многие нынче путают ужа с ежом свободу со вседозволенностью. И это приводит к разрушению государства и общества.

Кругом враги, кругом шпиёны. Да-да-да, и не говорите, товарищ коммисар.
"враги и шпиены" и "вседозволенность взамен свободы" - это абсолютно разные вещи.
Если люди получают полную вседозволенность и бардак, то сами разрушают страну, в которой живут. Тогда им "вороги" и "шпигуны" не нужны. Они сами все сделают за них.

_________________
-= The Stainless Steel Cat =-
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Steel_Cat писал(а): Перейти к сообщению
"враги и шпиены" и "вседозволенность взамен свободы" - это абсолютно разные вещи.

Кому вы объясняете? :смех:
asm1234567
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 862
Ratio: 1.072
Поблагодарили: 52
5.13%
Steel_Cat писал(а): Перейти к сообщению
Как там у вас майки то продавались с принтами? "Дякую тоби боже шо я не москаль"

Не знаю про такие. Видел как-то в видео-хронике разорванное снарядом тело в футболке "можем повторить".
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
asm1234567 писал(а): Перейти к сообщению
Не знаю про такие.

В гугл, хотя я тоже не видел, но я в местах скопления скачущих макак не бываю
c-jok2
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 93
Ratio: 22.247
8.21%
russia.gif
zatraas писал(а): Перейти к сообщению
c-jok2 писал(а): Перейти к сообщению
Кто хочет - то живёт и работает, стремится к большему. Где же все эти плакальщики из интернета, задушенные режимом, нищие, голодные и брошенные государством?
Пока ты живешь и стремишься к большему, у меня под окном в мусорных баках роются уже не бомжи и пенсионеры, а люди трудоспособного возраста, ходящие на промысел с женами и детьми. Дорвался до кормушки и радуется, хоть бы задумался "а что со мной будет, когда уволят? Что будет с моей семьей, если меня не станет?". Это же какой iq надо иметь, чтобы с такой издевкой говорить о своем собственном завтрашнем дне?!


Нет дружок

Я просто больше 10 лет проработал на металлобазе - грузчиком, потом кладовщиком, потом зам начальника цеха.

В какой то момент, ещё будучи грузчиком, я понял что хочу жизни получше.

Днём железо тягал, ночью учебнички читал, пока не вырубит.

Сейчас я, благодаря тем учебничкам - ведущий специалист в разработке - в очень не последней организации.

И вместо того, чтобы ныть и поливать окружающих по форумам - учился, добился , и дальше учусь и добьюсь.

Потому полностью могу позволить себе окунать таких как ты - с головой - в те самые баки.

Хорош ныть - иди и добивайся. Социальный лифт до среднего уровня жизни работает вполне исправно. В олигархи честным трудом не попадёшь, но до достойного уровня - вполне реально

PS Вообще странно выглядит, что ты живёшь у мусорки, и, вместо того, чтобы пытаться улучшить своё положение, сидишь на торрент-трекере и плачешь о том что ты живёшь у мусорки)) У тебя приоритеты не те, дорогуша
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
c-jok2 писал(а): Перейти к сообщению
и дальше учусь

Учится можно и нужно всю жизнь, это куда интересней нытья, просто надо научится получать от этого удовольствие

Добавлено спустя 38 минут 30 секунд:

Также надо научится получать удовольствие от созидания, со временем это переходит потребность и ты с радостью отмечаешь, что продуктами твоей жизнедеятельности являются не только какашки в унитазе. Я долго вообще не могу бездельничать
Kiryxamania
Стаж: 2 года 9 мес.
Сообщений: 68
Ratio: 2.186
1.36%
canada.gif
Пусть лучше сделают как в Корее, комп раз в неделю в мусарку, на проверку.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6