Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 373

Есть ли разница между 4K и 8K для вашего глаза


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы..
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5085
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Некоторые современные дорогие модели телевизоров предлагают разрешение 8K UHD, вдвое превышающее предыдущий стандарт 4K. Действительно ли изображение на этих телевизорах 8K в два раза лучше, чем 4K?

Стоит ли покупать ультрасовременный телевизор с разрешением 8K?
Ответ на этот вопрос у нас есть. То, насколько лучше вам будет казаться изображение, зависит от двух факторов. Первый — это то, насколько велик ваш телевизор, а второй — с какого расстояния вы его смотрите. Преимущества 8K будут наиболее легко видны на очень большом телевизоре, если смотреть его с небольшого расстояния.

Преимущества будут практически незаметны на маленьком телевизоре, если смотреть его издалека. То же самое справедливо для современных телевизоров 4K по сравнению с телевизорами 2K (1920×1080 пикселей или «1080p»)— они лучше показывают себя на больших телевизорах, если просматривать их на небольшом расстоянии.

На любом большем расстоянии от телевизора или при просмотре устройства с большим количеством пикселей вы не смогли бы отличить пунктирную линию от непрерывной. Это значит, что для экрана шириной 60 дюймов, просматриваемого с расстояния 150 сантиметров, предел разрешения нашего глаза составляет 4K. На этом расстоянии мы могли бы определить разницу между HD и 4K, но любое увеличение за пределами 4K (скажем, до 8K) не было бы заметным.

Нам нужно было бы подойти вплотную к телевизору, чтобы отличить экран 4K от 8K. Так что, если только вы не планируете иметь действительно огромный экран или не планируете смотреть телевизор с очень близкого расстояния, вам вряд ли понадобится экран с разрешением 8K. Просто никакой разницы по сравнению с 4K у него не будет.

Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.837
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2847
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
dollart18 писал(а): Перейти к сообщению
Главное не разрешение у экрана гор

Мне вообще важней звук, чем разрешение. Звук создаёт окружение и атмосферу, когда реально слышно шепот, пулемет долбит сабом по пузу, всё летает, а козявки на экране я сам себе додумаю. Тут штатными пукалками в панели или встройкой с колонками Свен не отделаешься. Ну, а если комната, где на 6 метров можно отьёхать, по там уже полноценный звук надо городить. Это ж больше 30 метров
pablo-escalade
Стаж: 2 года 8 мес.
Сообщений: 600
Ratio: 82.57
Поблагодарили: 30640
100%
thinker22
Вы видели 2к на 27 дюйма ?
Если хотите 144 (ака всё культурно)
Прежде чем такой покупать - следует подумать.
vvmvv
Стаж: 11 лет 9 мес.
Сообщений: 151
Ratio: 5.987
1.64%
norma121 писал(а): Перейти к сообщению
"Вчетверо, а не вдвое. Посчитайте сами - в 2 раза по вертикали и 2 раза по горизонтали, итого на экране 8к помещается 4 экрана 4к, на котором, в свою очередь, помещалось 4 экрана 2к"

В два раза по горизонтали и в два раза по вертикали. Т.ч. в два раза.))) И для примера, тв диагональю 2 метра, будет больше тв диагональю 1 метр ровно в два раза. Не надо путать математическую прогрессию с геометрической.


Он говорил не о диагонали, а о разрешении. Так что, в 4 раза.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Max_Alekseyev
я два года назад купил шнягу спдиф в 5.1 для саба
хотел ещё сейчас купить
те же 3500р
удивился что на али это добро 1000 стоит с доставкой
правда я аликами не пользуюсь

я к тому как же хорошо и сытно живут наши спекулянты, вернее, на современный манер - бизнесмены)
ryslan2
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 1561
Ratio: 4.706
100%
witch.png
да скока было шухера на счет 3д телевизоров. Сняли пенку с "продвинутых потребителей" и свернули дело. Тоже самое будет и с 8к. Думаю, что высокие разрешения экранов актуальны для статичных картинок. Т.е. для схем, чертежей и художественных изысков. По тв картинка динамическая, где разрешение уходит даже не на второй план. Глаз-мозг просто не успевает доставить сознанию все великолепие в динамических сценах.
zz13
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 2068
Ratio: 3.365
30.02%
если диагональ меньше 100 дюймов, то все эти 4к и 8к бесполезный мусор.
dmsushko
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 709
Ratio: 48.32
Раздал: 103.5 TB
Поблагодарили: 4767
100%
Откуда: Moscow
russia.gif
avinias писал(а): Перейти к сообщению
Разница для глаза становится оччень ощутима, когда взгляд направлен на ценник такого экрана :D :смех:

Маркетинг такой маркетинг - «любой каприз за ваши деньги».
Скачок от VHS к DVD и от ЭЛТ к ЖК был сильно заметен, а последние лет 10 '42 плазма FHD и рипы 720/1080p меня устраивают полностью!
lexa1980
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 1095
Ratio: 30.252
0.3%
russia.gif
я не заметил большой разницы.
SanLex
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 5091
Ratio: 527.141
Поблагодарили: 188464
100%
Цитата:
Есть ли разница между 4K и 8K для вашего глаза

Конечно разница есть, если смотрит специалист - обычный пользователь разницы не заметит, но касаемо лично меня, то да, заметно. :шок:
zz13
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 2068
Ratio: 3.365
30.02%
для обычного пользователя разница очень заметна и может даже довести его до инфаркта ) своей ценой ) полноценные 4к и 8к матрицы с диагональю от 100 дюймов, на которых они и показывают все свои преимущества, стоят от 2 миллионов и выше ) всего то по цене квартиры ) есть конечно и более бюджетный вариант из нескольких составных матриц, но это уже халтура и порой плохо настроенные матрицы могут сильно различаться по яркости, контрасту и цвету и это будет сильно бросаться в глаза.
Casablanka
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 1187
Ratio: 5.027
Поблагодарили: 16
31.99%
Журналист, как обычно, не разобрался в вопросе.

На самом деле, всё просто и сложно одновременно. Просто, потому что есть размер пикселя. Если человек его видит, ему нужно либо сесть подальше, либо разрешение экрана выше. В то же время, если слишком отходить от экрана, он станет маленьким, что некомфортно.

Сложно, потому что на «качество» влияют ещё 100500 факторов, начиная от источника видео и заканчивая субъективным отношением человека. Например, я готов любимый фильм смотреть и в не самом лучшем «качестве». Хотя мой телевизор и делает апскейлинг до 4К, но работа алгоритма, мягко говоря, местами разочаровывает.

Лично для меня 8К не имеет смысла — не такое уже хорошее зрение, 4К на 50-ти дюймах с моего дивана вполне устраивает.
servasdem
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 69
Ratio: 46.897
100%
ussr.gif
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Михаил
Вот мы и подошли к пределу качества картинки, после чего физически нет смысла что-либо улучшать :подмигивание: Ввиду ограничений зрения человека. 8К это потолок, никаких 16К и 32К нет смысла делать в будущем. То же самое и по количеству кадров в секунду в видеоиграх и фильмах: 60 для видео это потолок, для быстрых шутеров это 120 fps, выше нет смысла.
Иногда в технологиях достигается именно такого рода пределы. Выше ведь можно идти, все больше и дальше, но смысла не будет.

смысл есть для маркетологов и производителей, как заставить купить человека тв когда он у него уже есть? правильно-они с пеной у рта будут доказывать что 8к это ну вааааще,а 4к отстой лишь бы продать.
ИгорьДух
Стаж: 11 лет 8 мес.
Сообщений: 773
Ratio: 6.205
Раздал: 1.955 TB
Поблагодарили: 5160
100%
Что бы видеть разницу нужно и контент что бы был в 8к.
Prodif2
Стаж: 2 года 5 мес.
Сообщений: 88
Ratio: 95.1
100%
Ещё лохтрон очередной разведут с телефонами ))
nautilus_a
 
Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщений: 585
Ratio: 5.382
Поблагодарили: 1236
100%
australia.gif
конечно есть ... посмотрите на цену одних и других ... глаз не радует
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы.. Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8