Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 209

Есть ли разница между 4K и 8K для вашего глаза


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы..
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 5046
Ratio: 25.177
Поблагодарили: 13176
100%
nnm-club.gif
Некоторые современные дорогие модели телевизоров предлагают разрешение 8K UHD, вдвое превышающее предыдущий стандарт 4K. Действительно ли изображение на этих телевизорах 8K в два раза лучше, чем 4K?

Стоит ли покупать ультрасовременный телевизор с разрешением 8K?
Ответ на этот вопрос у нас есть. То, насколько лучше вам будет казаться изображение, зависит от двух факторов. Первый — это то, насколько велик ваш телевизор, а второй — с какого расстояния вы его смотрите. Преимущества 8K будут наиболее легко видны на очень большом телевизоре, если смотреть его с небольшого расстояния.

Преимущества будут практически незаметны на маленьком телевизоре, если смотреть его издалека. То же самое справедливо для современных телевизоров 4K по сравнению с телевизорами 2K (1920×1080 пикселей или «1080p»)— они лучше показывают себя на больших телевизорах, если просматривать их на небольшом расстоянии.

На любом большем расстоянии от телевизора или при просмотре устройства с большим количеством пикселей вы не смогли бы отличить пунктирную линию от непрерывной. Это значит, что для экрана шириной 60 дюймов, просматриваемого с расстояния 150 сантиметров, предел разрешения нашего глаза составляет 4K. На этом расстоянии мы могли бы определить разницу между HD и 4K, но любое увеличение за пределами 4K (скажем, до 8K) не было бы заметным.

Нам нужно было бы подойти вплотную к телевизору, чтобы отличить экран 4K от 8K. Так что, если только вы не планируете иметь действительно огромный экран или не планируете смотреть телевизор с очень близкого расстояния, вам вряд ли понадобится экран с разрешением 8K. Просто никакой разницы по сравнению с 4K у него не будет.

Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
vitaminaas
Стаж: 11 лет
Сообщений: 56
Ratio: 2.168
Поблагодарили: 861
99.66%
russia.gif
У меня 4К уже наверное лет пять и можно по пальцам сосчитать сколько раз я смотрел в этом разрешении ,качать фильм по 100 гигов не очень хочется,конечно наверное когда то придёт время что будет легче посмотреть этот фильм за капейки в онлайн чем качать с торрентов понемногу но даже в россию приходит понимания что иногда можно и заплатить за контент :-)
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17262
Ratio: 31.755
Раздал: 165.2 TB
Поблагодарили: 2671
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
vitaminaas писал(а): Перейти к сообщению
У меня 4К уже наверное лет пять и можно по пальцам сосчитать сколько раз я смотрел в этом разрешении

Тут еще вопрос насколько хорошо работает на телике интерполяция, чтоб не мылило
ms-medit
Стаж: 2 года 8 мес.
Сообщений: 261
Ratio: 1.863
100%
Откуда: Параллельная Реальность
Разница между 4k и 8k если и есть, то черезчур смехотворна, чтобы вбухивать в это дело деньги. Это же надо так надо подойти близко, чтобы заметить какую-то соринку, но подойдя близко человек уже не видит остальные фрагменты в кадре. При этом размер каждой секунды снятого видео продолжает распухать в геометрической прогрессии, оно надо? 8k - исключительно проэкт маркетологов, чтобы всё больше-больше покупали новые телики и носители данных, и внушают людям что HD, Full HD и теперь 4k плохо.

P.S.: Когда смотрел свои старые видео, снятые в Full HD на телике который 4k, и представляете, выглядит вполне хорошо, если только впритык не подойти. Все мелкие детали различимы. Разница, конечно, с 4k видео, снятое позднее, безусловно есть, но она не делает непригодным Full HD. Просто Full HD выглядит чуть цифроватей, 4k - глубже, и это ещё может быть более заметно если лоб в лоб сравнивать. Да и то, всё ещё и от камеры зависит.

_________________
Не ищите истины, её просто нет! (c)
dmstrelnikov
Стаж: 11 лет 8 мес.
Сообщений: 282
Ratio: 8.381
0.97%
Для 8К телека нужен соответствующий видео-контент. У меня 250мб/сек интернет захлёбывается на 4К видео и буферизация занимает определённое время. Потому, всё это баловство с 8К и т.п. - это от лукавого. 4к нужен для мониторов от 42" или телевизоров от 55" просто чтобы пиксели не раздражали на экране.
WetY
Sound cleaner
Sound Labs, Uploader 300+, Меценат
Стаж: 16 лет
Сообщений: 1483
Ratio: 90.346
Поблагодарили: 12873
100%
Откуда: Краснодар
ussr.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
WetY писал(а): Перейти к сообщению

Смотрю телек, 4К 75", с расстояния 2-2,5м.(общая 20кв/м). Дискомфорта не испытываю.
Получаю огромное удовольствие!!!

Главное, чтоб нравилось. Есть стандартные рекомендации, которые обеспечивают общий охват взглядом экрана, но вы так приспособились и слава богу.

Рекомендации кого, для кого.
Всегда приводил пример кинотеатра: сколько размер экрана? Вы сидите, допустим на 5-6 ряду. Нормальное восприятие видео?
Успеваете охватить?

Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
FilmUser писал(а): Перейти к сообщению
Слушать надо музыку, а качество звукового тракта – измерять приборами

...учитывая то, что я раньше играл...

То-же был период игры на басу...Играли свое, сравнивали нас с Black Sabbath, OzzY обожаю.

_________________
Long Live Rock ’n’ Roll
Jorick
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 35
Ratio: 4.945
0.08%
Предела улучшений качества нет для VR устройств.
Что касается телебизнеса, то 8К со временем станет нормой исходя из маркетинговых соображений.
Casablanka
Стаж: 11 лет 2 мес.
Сообщений: 1187
Ratio: 5.027
Поблагодарили: 16
31.99%
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
Casablanka писал(а): Перейти к сообщению
Всю науку и технику нужно развивать, во всех областях.

Casablanka писал(а): Перейти к сообщению
Другое дело — приоритеты правильные.

одно другому противоречит)


Ни в коем случае! ) 50% на медицину, 40% на дороги... 0,0001% на новые виды золотого покрытия для часов.
zz13
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 2050
Ratio: 3.364
30.08%
Во-первых, пока что мало у кого есть 8К-телевизор. По данным IHS Markit, в 2020 году меньше 1% семей приобретут 8К-телевизоры. Даже в Японии, где будут сниматься и транслироваться в 8К олимпийские игры, доля таких телевизоров в личном пользовании не превысит 0,1%. Пройдет несколько лет, прежде чем сформируется хоть какая-то база клиентов 8К-аппаратов для потребления контента.

Во-вторых, в 8К нет ни фильмов, ни телепередач, и в ближайшее время их не появится. Сегодня практически нет контента с реальным разрешением 4К, и Голливуд не торопится его выпускать. Большинство фильмов по-прежнему мастерятся в 2К. Даже фильмы, снятые с большим разрешением (2.8К, 3.4К, 4К, 8К), как правило, выходят в 2К DI (Digital Intermediate — основной формат пост-продакшена, в котором мастерятся и распространяются фильмы).

Визуальные эффекты (которые также называют VSX или CGI — Computer Generated Imagery) тоже, как правило, отрисовываются и проходят рендер в 2К (разрешение, сравнимое с Full HD 1080p), потому что это дешевле и занимает намного меньше времени. Постепенно фильмов, законченных в 4К, становится все больше, но они отнюдь не стали нормой. А в 8К на момент написания этой статьи Голливудом не было выпущено ни одного фильма.

Это означает, что в ближайшей перспективе единственными 8К-источниками будут мощные игровые компьютеры, игровые приставки следующего поколения и видеокамеры самих пользователей, включая смартфоны высшего класса.
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17262
Ratio: 31.755
Раздал: 165.2 TB
Поблагодарили: 2671
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
WetY писал(а): Перейти к сообщению
Рекомендации кого, для кого

Рекомендации, основанные на общем охвате экрана угловым зрением. В КТ я близко не сажусь, где-то в середине зала по центру. Но это общие рекомендации, я не собираюсь вам доказывать, что вы северный олень, т.к. смотрите 75" с 2 метров. Вам нравиться и зер гуд )

WetY писал(а): Перейти к сообщению
То-же был период игры на басу...

Ударные, эх, счастливое беззаботное время было :D
art2833
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 23
Ratio: 36.728
0.1%
russia.gif
kalt12 писал(а): Перейти к сообщению
Михаил
...Просмотр любого контента на телефоне дурь ещё та. Но... Смотрят же! :да:


Да вполне годно на телефоне смотреть. у меня нету телика, телефон заменяет
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
В КТ я близко не сажусь, где-то в середине зала по центру.

помню нас несколько шалунов в наказание школьный учитель в кинотеатре принудительно посадил на первый ряд.
а пошли в кинотеатр , чтобы потом сочинение писать по этому революционному фильму.

вот это была жесть смотреть)
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17262
Ratio: 31.755
Раздал: 165.2 TB
Поблагодарили: 2671
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению

помню нас несколько шалунов в наказание школьный учитель в кинотеатре принудительно посадил на первый ряд.
а пошли в кинотеатр , чтобы потом сочинение писать по этому революционному фильму.

вот это была жесть смотреть)

Да, месье понимал толк по половых извращениях :смех:
оставайсядома
Только чтение
Стаж: 4 года
Сообщений: 246
Ratio: 1092.484
Раздал: 12.44 TB
100%
Откуда: місто герой Харків
ukraine.gif
art2833 писал(а): Перейти к сообщению
у меня нету телика, телефон заменяет

Я почему то думаю что вы себе зрение портите потому что близко, ну хотя бы планшет. Зрение знаете ли это такая штукенция что полностью вернуть не получится даже заменив хрусталик, это 100% потому что менял и в теме.
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17262
Ratio: 31.755
Раздал: 165.2 TB
Поблагодарили: 2671
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
оставайсядома писал(а): Перейти к сообщению
Я почему то думаю что вы себе зрение портите потому что близко, ну хотя бы планшет

Поддержу, это чисто физиологический момент, а не дело вкуса
оставайсядома
Только чтение
Стаж: 4 года
Сообщений: 246
Ratio: 1092.484
Раздал: 12.44 TB
100%
Откуда: місто герой Харків
ukraine.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
физиологический момент

Вообще у меня зрение было +5 с детства в армию когда пошёл я снял вообще очки, выкинул в Владимире, потом, после армии, я как раз таки наплевательски относился к этому самому физиологическому моменту и к 47 у меня зрение упало до +9 правый и 9.5 левый, поменял хрусталик ( в Офтальмике на Отакара) и теперь зрение, очки, +1 и +1.75 но только когда что то мелкое делаю, 4 года и всё слава Богу нормально, только лазарную чистку иногда делаю.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы.. Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8