Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 375

О каких возможностях принтера вы не знали


Страницы:   Пред.  1, 2 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы..
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Бесцветные чернила и другие чудеса нанотехнологий – на обычном принтере.

Каждый художник обязан знать, как смешать цвета. Эти принципы осваивали ещё мастера палеолита, они сохранились и в современных типографиях. Совершенно новый подход к цветам нашёлся только недавно, и чернила для любых оттенков в нем используются одинаковые — бесцветные.

Шаг 1. От смешения к сложению

Окраску зелёного листа или багрово-жёлтые цвета осеннего леса создают те же красящие пигменты. Но взгляните под ноги: лужа на асфальте подскажет абсолютно другой способ добиться красочных тонов. Тонкая бензиновая плёнка на ней переливается всеми цветами радуги, хотя и бензин, и вода — вещества сами по себе прозрачные, неокрашенные. Неполярный бензин крайне плохо смешивается с водой, разбегаясь по её поверхности плёнкой минимальной толщины. Свет, падая на неё, частью отражается, а частью проходит дальше, отражаясь внутренней стороной бензиновой плёнки. Две отражённые волны складываются. Если их максимумы совпадут, они усилятся, а если на максимум одной придётся минимум другой — ослабят друг друга и пропадут.

Такое сложение световых волн называется интерференцией. Она окрашивает радугой и бензиновую плёнку на луже, и круглый бок мыльного пузыря. В зависимости от толщины в каждом участке интерференция проявляет свет определённой длины видимого диапазона, от коротких (0,4 мкм) фиолетовых до длинных красных (0,75 мкм). Окрашенные зелёным (0,5 мкм) участки тоньше красных ровно на 0,25 мкм — или величину, кратную этой цифре.

«Из неорганических веществ подходящими свойствами обладает кристаллический диоксид титана, — рассказали нам Александр и Владимир Виноградовы, руководящие лабораторией растворной химии передовых материалов и технологий петербургского Университета ИТМО. — Нужно только приготовить взвесь таких наночастиц и научиться наносить их достаточно тонкими слоями, точно контролируя их толщину. Тогда в отраженном свете интерференционная картинка будет выглядеть цветной, хотя сами чернила, коллоидный раствор диоксида титана, — бесцветные».

Шаг 2. Ода принтеру

Контролировать толщину слоёв с такой точностью можно и лазерной гравировкой, и сложными методами напыления — все они требуют использования невероятно сложной техники и могут работать лишь с небольшими по размеру образцами. «Оказавшись в командировке в Канаде, мы заметили, что даже самые обеспеченные нанолаборатории активно пользуются обычными офисными струйными принтерами с пьезоэлектрической головкой, — братья-близнецы Виноградовы действительно похожи, как две капли наночернил, и даже говорят о себе во множественном числе. — Некоторые модели принтеров очень неприхотливы и легко переносят эксперименты с раствором, который залит им в картриджи».

Конечно, дешёвый принтер, который не жалко и погубить, не может контролировать нанесение капель с большой точностью. Но для наночернил этого и не требуется. «Мы не инженеры и не конструируем принтеры, — поясняют братья Виноградовы. — Мы химики, и наша задача — найти такой состав чернил, чтобы каждая капля, высыхая, создавала ровный отражающий слой заранее определённой толщины». Добиться этого удалось, подобрав добавки, изменившие параметры вязкости и поверхностного натяжения раствора. В итоге толщина слоёв, остающихся на подложке, задаётся не столько принтером, сколько свойствами самих чернил. В несколько проходов дешёвый струйный аппарат создаёт нанотехнологичный продукт: цветную картинку, распечатанную бесцветными чернилами. Один слой «проявляет» фиолетовые тона коротких длин волн, два слоя — более длинноволновые.

В нанотехнологиях струйный принтер оказался почти таким же популярным инструментом, как телескоп — в астрофизике. Пьезоэлектрическая головка разбрызгивает капли без предварительного нагревания и не разрушает даже чувствительные к температуре биомолекулы в растворе, который используется вместо чернил. «Мы можем добавить даже белки — и они не денатурируют, сохранят и форму, и активность, — объясняют Виноградовы. — Собственно, с этого все и началось, с проекта по струйной печати биосенсоров нового поколения».

Достаточно нанести на бумажку каплю наночернил, содержащих наночастицы оксида алюминия, цветной индикатор и белки, способные связывать нужный биологический агент. Когда жидкость высохнет, на подложке останется керамический матрикс, заполненный белками и красителями, — готовый индикатор, за несколько секунд и с высокой чувствительностью обнаруживающий целевые молекулы. По образцу слюны можно находить раковые клетки, определять бактерии или частицы вирусов, следы наркотиков — все, что до сих пор требует применения сложного оборудования. В лаборатории Виноградовых нам показали рабочие прототипы тест-полосок для контроля уровня глюкозы — задачи, для которой некоторым больным диабетом приходится регулярно прибегать к довольно неприятным уколам для забора крови.

Шаг 3. Гаражные нанотехнологии

Остроумные находки привлекают и инвесторов, и производителей, готовых оплачивать лицензии на применение таких решений в своей продукции. Лаборатория братьев Виноградовых получает немалые гранты и обставляется новой сложной техникой для детального изучения наноструктур. Однако сами принципы потребовали лишь новых идей и понимания физико-химических законов, а первые демонстрации их применения проделаны на самом простом оборудовании.

«По большому счету все это доступно каждому, — продолжают они. — Диоксид титана можно купить в магазине, принтер найти даже списанный, а белковые препараты или что вы ещё придумаете добавлять в свои "наночернила" — заказать у производителей». Действительно: нанотехнологии не так далеки от народа, как может показаться со стороны. Как некогда «гаражные» компании 1980-х выросли в нынешних IT-гигантов Apple, Microsoft или Google, так и революционные биотехнологии и нанотехнологии завтрашнего дня вполне могут рождаться сегодня небольшими группами энтузиастов и специалистов.

«Пока для нашей лаборатории это основные направления работы, — резюмируют братья Виноградовы. — Но совершенно точно, что этим дело не закончится. Работая с растворами наночастиц и со струйной печатью, можно получить... даже трудно сказать... сходу просто глаза разбегаются. Надо будет устроить ещё один "мозговой штурм"».
Источник
DasReih
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 25
Ratio: 10.285
13.81%
AudioManiak писал(а): Перейти к сообщению
Roocky писал(а): Перейти к сообщению

Лично мне купить литр краски для снпч стоит примерно 1500. Для формата а4 не требуется оригинальных чернил, а про качество краски - так мой принтер печатает лет так 8 с половиной уже, из которых лет 7 - на неоригинальной краске. И ничего.

За 1500 я куплю 3 совместимых картриджа для лазерника, которых хватит ~ на 1500 страниц ч/б текста (печатает очень хорошо), хотя точно не знаю... На сколько страниц ч/б текста хватит литра краски?

Проще ч/б тонера кг за 700 р купить, а это на 10 заправок. Он пару рах усиленную прокачку сделает грамм 300 краски улетит.
Нынешние Струйные принтера это деньги на ветер. На всех стоят чипы памперсы. Отпечатал 1000 - 1500 страниц, чтобы скинуть памперс плати. Голова сдохла(засорилась) заплати 3500 за одну, а там их 2 и тд и тп. Деньги на ветер.
genom09alfa
Стаж: 15 лет
Сообщений: 140
Ratio: 108.691
26.55%
Я не знаю у кого чего а у меня Brother DCP-T520W. 3 год проблем нет. Сам периодически прокачивает чернила, главное из сети не выключать. Да, фото на нем не попечатаешь, хотя пробовал на фотобумаге так себе но это для дома и не нужно.

_________________
Самую правдивую ложь человек всегда оставляет себе.
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
genom09alfa писал(а): Перейти к сообщению
Brother DCP-T520W

нынче оптимальный думаю Canon PIXMA G1420
и стоит недорого
и автодоводчик чернил
и памперс не в сц менять
да и головка если что 3000р всего
AdlSh
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 121
Ratio: 18.553
100%
pirates.png
AudioManiak писал(а): Перейти к сообщению
Roocky писал(а): Перейти к сообщению

Лично мне купить литр краски для снпч стоит примерно 1500. Для формата а4 не требуется оригинальных чернил, а про качество краски - так мой принтер печатает лет так 8 с половиной уже, из которых лет 7 - на неоригинальной краске. И ничего.

За 1500 я куплю 3 совместимых картриджа для лазерника, которых хватит ~ на 1500 страниц ч/б текста (печатает очень хорошо), хотя точно не знаю... На сколько страниц ч/б текста хватит литра краски?

Чтобы залить лист А4 краской нужно 0,8 мл. С учетом всяких там прочисток возьмём 1 мл. Производители лазерных принтеров, как правило, рассчитывают, что 1 страница текста - это 5% от заполнения листа. Тогда получается, что 1 мл краски хватает на 20 страниц текста. Соответственно, 1 л краски должно хватить на 20000 страниц текста.
DasReih писал(а): Перейти к сообщению
Проще ч/б тонера кг за 700 р купить, а это на 10 заправок. Он пару рах усиленную прокачку сделает грамм 300 краски улетит.
Нынешние Струйные принтера это деньги на ветер. На всех стоят чипы памперсы. Отпечатал 1000 - 1500 страниц, чтобы скинуть памперс плати. Голова сдохла(засорилась) заплати 3500 за одну, а там их 2 и тд и тп. Деньги на ветер.

У меня чернила выходят во внешнюю емкость, сброс памперса делаю программой абсолютно бесплатно. Что это за усиленная такая прокачка? В один картридж помещается 15-20 мл краски. Какие 300 грамм? Никто бы в жизни не стал пользоваться струйным принтером при таких расходах на прочистку. С чего голова должна сдохнуть/засориться? Если руки растут из не того места, то и лазерник с легкостью можно угробить. Если речь о дешёвых моделях, то разницы тут тоже нет - геморрой будет, что со струйником, что с лазерником. И что это за принтер с 2-мя головами? Нафига ему вторая башка? И что, обе сразу дохнут? Может я что-то пропустил? Модель принтера можно?
Roocky
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 469
Ratio: 13.394
1.41%
russia.gif
У меня в струйник с заводской снпч влезает 70мл на краску за раз. На 20т стр текста вряд ли хватит литра, тыщ на 5, думаю, точно хватит, если печатать стандартным качеством, а не самым экономным и быстрым. И да, сбросить памперс для моей модели - бесплатно. Голова, конечно, засоряется. Но иногда (раз в год-два, когда не лень) замачиваю её в изопропиловом спирте (всего-то залить парковочную губку). Ну а единственная для меня проблема - это плохой забор бумаги (за 8 лет забирающее колёсико небось глянцевое стало), но это наверняка и проблема всех принтеров со временем.
alban19
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 787
Ratio: 41.31
Поблагодарили: 383
84.01%
Откуда: Arkham City
pirates.png
DasReih писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
Заправка лазерного картриджа - намного дороже, чем покупка чернил для СНПЧ.

Ты где такое взял??? Чернила гораздо дороже стоят. Или с тебя в сервисах постоянно кучу денег лупят? Юред сиво кобылы

Ты хоть прочёл, что написал?

На Вайлбериз одна бутылка - 150 р. Всего - четыре - шестьсот. Этого мне на пол года хватит, причем принтер использую три-четыре раза в неделю. Эти же - пшик и нет. У нас на работе стоит Киосера и Бразер. За смену картриджа платят 200 рэ и это в два раза дешевле чем в сервисе. Прикинь, чтоб он приехал, таких должно быть четыре-пять. Или доплачивай.
К тому же, они чёрно-белые. А мой - цветной. Мастер ездит раз в месяц. Как на работу.

А сброс памперса я и сам могу сделать. Математику не прогуливай. И думай, прежде чем писать.

_________________
(˙˙˙ǝнw ǝɯqdǝʚ ǝн ˙qжоv ǝɔʚ оɯє)
AdlSh
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 121
Ratio: 18.553
100%
pirates.png
Roocky писал(а): Перейти к сообщению
У меня в струйник с заводской снпч влезает 70мл на краску за раз. На 20т стр текста вряд ли хватит литра, тыщ на 5, думаю, точно хватит, если печатать стандартным качеством, а не самым экономным и быстрым. И да, сбросить памперс для моей модели - бесплатно. Голова, конечно, засоряется. Но иногда (раз в год-два, когда не лень) замачиваю её в изопропиловом спирте (всего-то залить парковочную губку). Ну а единственная для меня проблема - это плохой забор бумаги (за 8 лет забирающее колёсико небось глянцевое стало), но это наверняка и проблема всех принтеров со временем.

На 15000 уж точно хватит и это не экономный режим. Сам, конечно, не считал. Я фото, рекламу на струйнике цветную печатаю. Изредка документы с цветными диаграммами. Для обычного текста лазерник использую, т.к. он быстро печатает. Ролики можно поменять. Изнашиваются они (в первую очередь ролики захвата) так же на лазерных принтерах. Стоит учесть, что у лазерного принтера так же изнашивается термопленка. Её тоже приходится менять и меняется гораздо чаще, чем ролики. Плюс для термопленки нужна термопаста. Также изнашивается фотобарабан. Больше, чем на 5 заправок моего барабана не хватает для оригинального картриджа и на 3 для неоригинального. Бывало, что неоригинальный картридж приходилось выкидывать уже после первой заправки. Правда, у меня картриджи с ресурсом 8000 страниц) Хорошо тем, у кого барабан и картридж с тонером идут отдельными узлами. Намного удобнее и проще.
zatraas
Стаж: 11 лет 10 мес.
Сообщений: 64
Ratio: 18.499
0.09%
dio669 писал(а): Перейти к сообщению
Я думал раскроют тему про закладки в принтерах. Они оставляют инфу на каждой распечатке, что бы в случае чего проще найти источник. Или в самих драйверах зашито, точно не помню.
Струйные принтеры плохо печатают на обычной бумаге. Маленькие буквы расплываются. Ваша идея могла бы сработать, если бы злоумышленник печатал листовки на дорогой фотобумаге. Там можно было бы попробовать где нибудь расположить еле заметную надпись.
На ксероксе в 100 раз дешевле и быстрее и проще. Пока вы встраивали закладки в струйные принтеры, все листовки спокойно печатались на ксероксах. Это фиаско.

Добавлено спустя 30 минут 5 секунд:

alban19 писал(а): Перейти к сообщению
На Вайлбериз одна бутылка - 150 р. Всего - четыре - шестьсот. Этого мне на пол года хватит, причем принтер использую три-четыре раза в неделю. [...] У нас на работе стоит Киосера и Бразер. За смену картриджа платят 200 рэ и это в два раза дешевле чем в сервисе
Ты печатаешь пару листиков в неделю и сравниваешь свой принтер с тем что стоит на работе и печатает тысячи листов в неделю. Напечатай пару тысяч листов на своем струйнике, потом расскажешь как это дешево и удобно)
savsoft
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3083
Ratio: 1.169
37.55%
DasReih писал(а): Перейти к сообщению
AudioManiak писал(а): Перейти к сообщению
Roocky писал(а): Перейти к сообщению

Лично мне купить литр краски для снпч стоит примерно 1500. Для формата а4 не требуется оригинальных чернил, а про качество краски - так мой принтер печатает лет так 8 с половиной уже, из которых лет 7 - на неоригинальной краске. И ничего.

За 1500 я куплю 3 совместимых картриджа для лазерника, которых хватит ~ на 1500 страниц ч/б текста (печатает очень хорошо), хотя точно не знаю... На сколько страниц ч/б текста хватит литра краски?

Проще ч/б тонера кг за 700 р купить, а это на 10 заправок. Он пару рах усиленную прокачку сделает грамм 300 краски улетит.
Нынешние Струйные принтера это деньги на ветер. На всех стоят чипы памперсы. Отпечатал 1000 - 1500 страниц, чтобы скинуть памперс плати. Голова сдохла(засорилась) заплати 3500 за одну, а там их 2 и тд и тп. Деньги на ветер.

Ну да, кроме Epsona принтеров не существует?
Мне на Canon не в лом иногда одним пальцем одну кнопку несколько секунд поддержать.
И печатающая головка встроенная в принтер - это Epson, другие головки встраивают в сменный картридж.
Roocky
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 469
Ratio: 13.394
1.41%
russia.gif
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
DasReih писал(а): Перейти к сообщению
Roocky писал(а): Перейти к сообщению

... мой принтер печатает лет так 8 с половиной уже, из которых лет 7 - на неоригинальной краске...

... Голова сдохла(засорилась) заплати 3500 за одну, а там их 2 и тд и тп. Деньги на ветер.

Ну да, кроме Epsona принтеров не существует?
Мне на Canon не в лом иногда одним пальцем одну кнопку несколько секунд поддержать.
И печатающая головка встроенная в принтер - это Epson, другие головки встраивают в сменный картридж.

Таки у меня Epson (L200) :D

Добавлено спустя 2 часа 9 минут 53 секунды:

zatraas писал(а): Перейти к сообщению
Ты печатаешь пару листиков в неделю и сравниваешь свой принтер с тем что стоит на работе и печатает тысячи листов в неделю. Напечатай пару тысяч листов на своем струйнике, потом расскажешь как это дешево и удобно)

Так мы тут сидим дома и обсуждаем домашние принтеры. Для работы конечно лучше лазерник - там за всё платит работодатель.
savsoft
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3083
Ratio: 1.169
37.55%
Roocky писал(а): Перейти к сообщению
Так мы тут сидим дома и обсуждаем домашние принтеры. Для работы конечно лучше лазерник - там за всё платит работодатель.

Во-первых, лучше то, что качественно и надежно выполняет свои функции за вменяемые деньги. И не всегда это лазерник.

Во-вторых, довольно часто, особенно в крупных компаниях, так мозги отимеют при защите бюджета, что иногда гораздо дешевле купить за свои деньги какую-либо деталь на работу, и сберечь себе нервы и здоровье, и еще и деньги, которые пришлось бы потратить на реабилитацию ;) А если нет денег, то может сменить работу?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы.. Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2