Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 341

Свежие обновления Windows 10 и Windows 11 могут «сломать» подключение VPN


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5085
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
На днях компания Microsoft выпустила порцию накопительных обновлений в рамках традиционного ежемесячного «обновления по вторникам» (Patch Tuesday) для операционной системы Windows. Как это часто бывает, апдейт проходит не так гладко, как хотелось бы.

Обновление, по-видимому, не позволяет встроенному инструменту VPN устанавливать соединение, что фактически делает его бесполезным. Более того, помимо Windows VPN, похоже, проблема затрагивает и ряд сторонних решений для VPN, включая SonicWall, Cisco Meraki и WatchGuard Firewalls.

Пользователи уже вовсю начали жаловаться на эту проблему на форумах. Сама Microsoft пока не подтвердила её.

Проблемы с VPN вызывают апдейты под номером KB5009543 для Windows 10 и KB5009566 для Windows 11. На данный момент единственный способ решить проблему — удалить эти обновления.

Стоит отметить, что обновление не в 100 % случаях приводит к проблеме, частично это зависит от конечной точки к которой осуществляется подключение. Проблема наблюдается как при создании нового подключения так и для уже для настроенных подключений.
Windows 10:
Код: выделить все
wusa /uninstall /kb:5009543

Windows 11:
Код: выделить все
wusa /uninstall /kb:5009566
Обсуждение проблемы на Reddit

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44366
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15160
100%
nnm-club.gif
А также сломали Hyper-V на 2012 R2, и в ряде случаев контроллеры домена!!!, которые перезагружаются каждые несколько минут, а еще недоступны файлы на ReFS, тома RAW =)

Если принято решение удалить эти обновления на серверных ОС, то
Windows Server 2012 R2: wusa /uninstall /kb:KB5009624
Windows Server 2019: wusa /uninstall /kb:KB5009557
Windows Server 2022: wusa /uninstall /kb:KB5009555
Источник - прочие новостные сайты, обсуждение на reddit, и bleepingcomputer.

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:

Maximus писал(а): Перейти к сообщению
Проблемы с VPN

Не с VPN вообще, а если используется шифрование, например, L2TP/IPsec, у некоторых затронуло PPTP, проблемные вроде бы MS-Chap и EAP, если мне не изменяет память. Там много нюансов, чтобы их здесь обсуждать.

_________________
NNMClub и IPv6/Teredo
Эт самое
Стаж: 2 года 8 мес.
Сообщений: 80
Ratio: 8.903
100%
russia.gif
Если верить новости, то получается я уже второй день после установки KB5009566 не могу попасть на свой любимый запрещённый nnmclub и особенно не могу попасть сейчас, когда печатаю этот комментарий. :незнает:
 ! 
Maximus писал(а): Перейти к сообщению
Стоит отметить, что обновление не в 100 % случаях приводит к проблеме, частично это зависит от конечной точки к которой осуществляется подключение.

_________________
Эт самое, я тут, такой, торренты качаю, потом, такой, их раздаю, эт самое, всем кино чтобы
mefistofil
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 127
Ratio: 144.831
Раздал: 29.82 TB
100%
pirates.png
Все для людей делают стараются)
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44366
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15160
100%
nnm-club.gif
Эт самое писал(а): Перейти к сообщению
Если верить новости, то получается я уже второй день после установки KB5009566 не могу попасть на свой любимый запрещённый nnmclub

Вы для подключения к nnmclub используете VPN с хотя бы чем-то из заявленного и описанного в источниках? Нет? Тогда к чему вот это вот всё было сказано?
Отвечать мне не надо, хватит и того, что было написано.

_________________
NNMClub и IPv6/Teredo
sciensys
Олигарх+
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 1325
Ratio: 92.184
Раздал: 167.1 TB
100%
russia.gif
хороший повод похоронить L2TP/IPsec и PPTP.
шлюзы и маршрутизация от недософта должны умереть, у них был шанс много десятков лет, но время вышло!

ещё бы неплохо, чтобы и VPN операторы спрыгнули с L2TP/IPsec...
и ждём от роутер ос 7ую версию с WG и OVPN под UDP (про бету 7 пока молчу)

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Kalex, нет смысла стебать бездарей.
для них термин VPN уже нобелевская за труды!
:)
добавьте для них сервер pptp. вместо ovpn - пусть кайфанут после апдейта недософта :))))
sailorxakep
Стаж: 11 лет 2 мес.
Сообщений: 726
Ratio: 40.691
Раздал: 9.353 TB
Поблагодарили: 506
100%
Откуда: с корабля Куда: на бал
pirates.png
sciensys писал(а): Перейти к сообщению

и ждём от роутер ос 7ую версию с WG и OVPN под UDP (про бету 7 пока молчу)

Уже есть 7.1.1 Stable. В начале декабря прошлого года на седьмую ветку перешёл - полёт нормальный. Но это для домашнего роутера он нормальный, а в продакшене пока не рекомендуют. По крайней мере, без предварительной проверки конфигов на тестовом стенде. Различия в конфигурациях между шестой и седьмой версиями достаточно существенные.

_________________
VikusK
 
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 1208
Ratio: 3.452
77.77%
russia.gif
кто-нибудь ведёт статистику по выпуску не просто заплаток и не столько заплаток, а именно по числу выпуска косячных заплаток?
В принципе пользуюсь WIN7, но хотелось бы знать положение дел для WIN10&oRWIN11, сравнить именно такие косяки..
dvv06
Сканировщик Детского
Стаж: 15 лет
Сообщений: 386
Ratio: 1.714
58.94%
ussr.gif
VikusK писал(а): Перейти к сообщению
кто-нибудь ведёт статистику по выпуску не просто заплаток и не столько заплаток, а именно по числу выпуска косячных заплаток?
В принципе пользуюсь WIN7, но хотелось бы знать положение дел для WIN10&oRWIN11, сравнить именно такие косяки..

да постоянно косячат, ставлю на фирме только когда типа ванакрая или в RDP дыру нашли, обновки отключил 8 лет полет нормальный
fibi768
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 1791
Ratio: 1.705
100%
Откуда: Киев
vietnam.gif
Подожду когда отключат поддержку 10-ке и вот тогда можно переходить и пользоваться продуктом, А пока обкатка, чур меня чур! )))
Эт самое
Стаж: 2 года 8 мес.
Сообщений: 80
Ratio: 8.903
100%
russia.gif
Я конечно дико извиняюсь, что вмешиваюсь в обсуждения людей у которых за плечами выпуски нескольких своих собственных операционок круче винды и всяких других макосей с айосями, но чтобы вбить циферки и буковки в пустые клеточки для запуска какого-нибудь Windows VPN вообще никаких умственных усилий не нужно. Работаете сисадминами и работайте - вбивайте ваши циферки в клеточки или в лучшем случае даже несколько строчек можете накодить и пусть вам за это даже зарплаты платят, но не считайте что вы уровень Бога. Продвинутые для майкрософта и подобных кодят, кто послабже те в "пятёрочках" кассы ковыряют, а я вообще юзер - с меня спрос какой? Работает винда как часики - и хорошо. Чего у вас там не работает после обновления? Windows VPN? Только что вручную натыкав буковок и циферок из местной же статьи об обходе блокировок в виндовские настройки получил 100% работающий впн средствами винды, вот только люди уже давно готовыми клиентами пользуются. Так что всё работает и даже эти ваши типы шифрования якобы не работающие.

Жду не дождусь, когда те которые из вас посмышлёнее, алгоритмами выдаваемыми за ИИ заменят нынешних кодировщиков и позволят делать проги под свои нужды даже домохозяйкам. Вот тогда от вашей гордыни уважаемые не останется и следа. А то ишь-ты взяли моду считать себя богами. То чем вы занимаетесь всю свою жизнь - это просто обслуживание чужих операционных систем!!!
У меня, простого юзера, не существует бага описанного в новости ни при каких описанных сценариях и не зачем мне за это хамить, уважаемые!

_________________
Эт самое, я тут, такой, торренты качаю, потом, такой, их раздаю, эт самое, всем кино чтобы
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Эт самое писал(а): Перейти к сообщению
не зачем мне за это хамить, уважаемые!

Незачем здесь пишется слитно

P.S. Вообще-то хамят не "за это" а "при этом" - если по-русски...
Эт самое
Стаж: 2 года 8 мес.
Сообщений: 80
Ratio: 8.903
100%
russia.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
Эт самое писал(а): Перейти к сообщению
не зачем мне за это хамить, уважаемые!

Незачем здесь пишется слитно

P.S. Вообще-то хамят не "за это" а "при этом" - если по-русски...

Трудное детство, эт самое....А чё вы у прогеров грамматику не проверяете?

_________________
Эт самое, я тут, такой, торренты качаю, потом, такой, их раздаю, эт самое, всем кино чтобы
aforte
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 2314
Ratio: 233.357
Раздал: 145.1 TB
100%
Откуда: тилимилитрямдия
witch.png
всех с Новым Годом!
благодарю Kalex за
symrak009
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 247
Ratio: 17.469
16.07%
ussr.gif
win 10 LTSC 1809 передает "привет" с подключением к l2tp на Mikrotik v7.1.1
при этом то же подключение но микрот-микрот работает стабильно
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2