Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 373

10 самых безумных историй 2021 года из мира финансов: деньги из ниоткуда и в никуда


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы..
Автор Сообщение
Raptor303
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 8819
Ratio: 44.268
100%
estonia.gif
ambystoma писал(а): Перейти к сообщению
bablzz писал(а): Перейти к сообщению

Людьми движут три базовых инстинкта: сексуальный инстинкт, инстинкт власти (понимается в широком смысле*) и инстинкт самосохранения...

Упрощаете жизнь и человека.
Ввиду наличия разума и подлинной свободы воли в своих желаниях и действиях, человек, в отличие от животных, способен подняться над своими инстинктами и грехами, если это ему нужно, если он считает ввиду своих причин это сделать. Либо не делать ) И если не делать, тогда человек охотно погрязнет в грехах, пороках. Хотя некоторые термины сильно отдают религиозной темой, но я рассматриваю человека не просто как биохимический организм...
Жажда власти – один из пороков человечества, как и жажда накопления/владения материальными ценностями. Принципиально не согласен, что это инстинкт: это грех, порок. Это чувство от низкой нравственности, истоки которой лежат отчасти в нашей душе (сознание человека и его душа – не одно и то же).

Воспитывай одинаково двух братьев, и вполне вероятно, один из них по некой неведомой причине станет не очень хорошим человеком, а другой будет более морально полноценным. Почему это так, как такое возможно? Ответ: душа разная. Не все лежит только в воспитании, порой оно не имеет значения, так как душа требует своего. То есть, фактически, порочность души проецируется на человеке при его жизни (здесь у меня расхождение с христианством) заведомо, это определено до рождения и невозможно знать заранее нам с вами. Хотя есть мнение ученых, что все дело в генах: тема пока еще не до конца изученная, наука развивается, поэтому возможно, истина лежит где-то посередине, как подчас бывает...

Так, по себе скажу, что у меня нет жажды власти и материальных благ, мне не нужны миллиарды и властвование. Что бы я делал при наличии того и другого, вопрос интересный, здесь можно поспекулировать (но мне априори виднее, что бы я делал)...

Товарищ bablzz расписал вам вариант цивилизации, состоящей из сверхлюдей, и предложил поразмышлять. Что вы ему в ответ сказали? Про инстинкты? А вы точно уверены, что у божественного уровня сверхлюдей были бы эти инстинкты и именно в таком виде, в каком вы их определили? :подмигивание: Вот потому я и предложил не брать в пример столь высокий уровень, просто нет смысла рассуждать о божественном уровне бытия: базироваться нашей мысли не на чем.

GradNika писал(а):
От каждого по способности, каждому по потребности. Такие, кажется, принципы комуняг? Мы строили, строили, но так и не построили

Не у комуняк, а у истинных коммунистов. Которых нет у власти нигде. И не было нигде, ну кроме Ленина, но его проблема в том, что он был в эпоху разрухи и хаоса, а вы наверно в курсе, что в подобные моменты ко власти и "пирогу" присасываются всякая нечисть? Бандиты и мразота всех пошивов, в том числе среди большевиков. Чтобы, имея "титул", грабить и обирать народ, отчего большевиков во многом считали упырями. И вполне оправдано. Тем самым, хорошую идею просто тупо слили, испоганили, в итоге, появляются фразы вроде вашей: про комуняк и тп. И это вполне понятно. А теперь, надеюсь, и вам понятно.
То, что строили, не достроили, бросили, разрушили и начали строить другое. Я о том, во что превратился будущий Советский Союз (20е годы). Начал Ленин, но профукал, просчитался, убили и тд. Пришел другой дядя, более суровый. Да, объективная польза была от него, но та система, которую он выстроил, порочна изначально. Сам факт, что Союз продержался каких-то ~70 лет и сдулся без объективных причин, наглядно показывает ущербность той системы. А ради справедливости скажу, что и новая система (Ельцин) ничуть не лучше.
Добавлю: ельцинская Россия это олигархат, у вас то же самое. Но в отличие от вас, путинская Россия это буржуазия, а у вас все еще олигархат. Кто считает, что в РФ до сих пор олигархи рулят, тот просто ничего не знает о России и кормится пропагандой. Так, к слову.

bablzz писал(а):
А что тут представлять то? Я помню эдак было в СССР, и мне очень там нравилось.

Это понятно, но я предлагаю рассуждать за пределами своего субъективного ощущения. Рядовому жителю СССР было хорошо... до поры до времени. Помните проблемы 80х годов? Второй половины декады. Это просто позорище, что творилось, а потом вовсе распалось с нарушением законов СССР. Переворот, революция, развал без причин делать это, хотя и так было ясно, что сама система порочна: никакой дружбы народов на самом деле не было, дружба эта виртуальная.
И вот вы, простой гражданин Союза, в один прекрасный день оказываетесь в новом государстве, так сказать. И привычная нормальная жизнь кончилась. Вряд ли вам нравилось то, что стало в 1991 году и далее, не правда ли? А почему так стало то, кто напал на СССР и разгромил его? ) Так что да, в некоторый период в Союзе было хорошо простому жителю, вот только когда ваша хорошая Империя существует жалкие исторические 70 лет, это fail.

Вы хотите в 60е годы? А вы в курсе, что годы не стоят на месте, время не замирает. Все движется вперед, и эти 60е годы тоже закончились бы, если бы вас туда вернуть прямо сейчас. Так о чем желаете порассуждать? О том, что рядовому жителю проще и лучше жить в строго определенный момент жизни одной из империй? С таким же успехом вас можно поместить в Британскую Империю на пике ее славы и могущества )

bablzz писал(а):
почему в нашем, бренном мире, для продвижения цивилизации вверх, по ступеням развития так необходимы денежные отношения...

Нужны не денежные отношения как таковые, нужна система оплаты и благодарности за товары и услуги. Проблема денег в том, что их легко украсть, а кто-то даже печатает фальшивки. Если заменить деньги на что-то другое, была бы схожая ситуация, а вот детали могли бы быть иными – в зависимости от того, чем и как мы заменяем деньги. Но видимо, деньги это самый простой и понятный всем способ отношений между людьми, увы. Мне кажется, это временно, и однажды мы придем к иной системе, где нельзя украсть чужую награду за труд и вклад в общество...

SquallLeonhart писал(а):
ну это палка о двух концах если уж на то пошло - мозги если есть то в том же тырнете инфу можно проверять сопоставлять и анализировать делая определённые выводы =)

:да: :да:
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
bablzz писал(а): Перейти к сообщению
Без смартфонов, компьютеров,

в СССР был Уклад - и это для меня наивысшая ценность.
но
но без техники нынешней и возможностей её, настоящих книг и проч. я бы не смог далее там "оставаться"
хотя - "бардак" вышел)

так что- свои плюсы и минусы
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы.. Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3