Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 231 981

Как мозг стирает воспоминания: есть ли пределы у нашей памяти?


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы..
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Говорят, что у мозга безграничная память, но, судя по последним исследованиям, Шерлок Холмс все-таки был прав, и у нас не так много места для хранения воспоминаний.

Исследование было проведено учеными из Европейской лаборатории молекулярной биологии и университета Пабло Олавиде в Севилье. Статья об открытии опубликована сегодня в журнале Nature Communications.

«В первый раз мы зафиксировали путь, который связан в мозге с процессом забывания, активного стирания воспоминаний», — говорит Корнелий Гросс, глава исследования в ЕЛМБ. Оказывается, когда мы чему-то учимся, параллельно с усвоением новой информации мозг так же активно забывает старую.

На самом простом уровне обучение подразумевает создание ассоциаций и их запоминание. Работая с мышами, Гросс с коллегами изучали гиппокамп, отдел в мозге, который, как уже давно известно, помогает формировать воспоминания. Информация в него поступает по трем основным путям, и когда воспоминания укрепляются, связи между нейронами вдоль главного пути становятся сильнее.

Когда ученые заблокировали главный путь, ученые выяснили, что мыши больше не могут усвоить условный рефлекс — не ассоциируют звук с последующим событием и не предугадывают это событие. Тем не менее, если мыши усвоили рефлекс до блокировки, то они все равно могли получить доступ к воспоминанию, и это говорит о том, что доступ к уже сформированной памяти идет по другому маршруту.

Но блокировка главного пути обернулась интересными последствиями: связи вдоль него начали слабеть, то есть память начала стираться.

«Такая простая манипуляция не должна была привести к подобному результату, — говорит Аньес Груарт из университета Пабло Олавиде. — Когда мы начали проводить дальнейшие исследования, то выяснили, что связи между нейронами ослабляются из-за активности в другом пути». Интересно еще и то, что такое забывание происходит исключительно в тех случаях, когда параллельно идет процесс обучения. Когда ученые закрывали основной путь к гиппокампу при других обстоятельствах, никакого ослабления связей не происходило. «Одним объяснением этого процесса является то, что мозг располагает лишь ограниченным пространством для хранения воспоминаний и усвоенной информации, поэтому когда вы учитесь, вам нужно ослабить некоторые связи, чтобы дать место для других, — говорит Гросс. — Чтобы усвоить новое, вам необходимо забыть что-то старое».

Хотя исследования проводились на мышах, ученые из Европейской лаборатории продемонстрировали, что могут создать препарат, который активирует механизм «забывания» в мозге. Этот подход, по словам биологов, может быть интересным в случае, когда мы хотим помочь людям забыть о каких-то травматических воспоминаниях.
Источник
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24888
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
Ну, наконец-то)

а чё? я не скрывал что женщины типа госпожи Скабеевой - лично мне нравятся ) мрр..))
и таких - у нас в городе много! )))
ии они могут ВСЁ!!!!

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

alexfree123 писал(а): Перейти к сообщению
YouTube Вам в помощь.

так аналогично ))

_________________
Godlatro
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 712
Ratio: 3.671
0.19%
russia.gif
Да тут к-гадалке-не-ходи и так всегда было ясно что у мозга ограниченная память.
Иначе бы мы помнили каждый день с самого рождения.
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24888
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
кстати, я согласен с версией, что где то существует "облако"
просто к нему доступ ограничен, да и глюки из-за связи иногда бывают ))
и тому масса примеров!!!
так что данная гипотеза подтверждена практикой, и может претендовать на теорию

_________________
Raptor303
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 8778
Ratio: 44.152
100%
estonia.gif
Lex_xl писал(а): Перейти к сообщению
набор размышлений не пpиeмлющий инакомыслия

У кого? У Kedmi? Что-то я такого не заметил.

Рявкин писал(а):
мое уважение основано на работе данной ведущей, и работа эта - профессиональна!
это признаёте и вы, и другие враги тележурналистики..
а вот вы, без аргументации, просто обвиняете человека - в ваших личных фантазиях о нём

Хорошо сказано, поддержу.
Критика человека должна быть конструктивная, и когда слышишь нечто вроде "ну он же ел грибы" (критика Ленина), либо "у него имущество в Италии" (известный ведущий), это реально смешно )
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24888
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
Raptor303
кстати, я смотрю не только наши (российские) сми, но и различных блогеров из различных стран,
например - мне очень нравится подача материала от Олеси Медведевой :смущение:

но так или иначе - я признаю то - что смотрю только русскоязычных (не смог научится другим языкам)

_________________
serbatyrnnm
Стаж: 9 лет 8 мес.
Сообщений: 15
Ratio: 1.207
17.98%
igor308 писал(а): Перейти к сообщению
Если вспомнить высказывания после пьянки, то достаточно хорошо бухнуть. Чтобы на утро ничего не помнить.))) Тут и ученым быть не надо, чтобы это понять. Получается память обнуляется, в зависимости от количества выпитого.


Есть такое... Сам никогда не верил, что чел бухнул и не помнит че было... Пока сам не перебрал и утром ничего не помнил... Велосипед на 3-ьи сутки нашел... Потом с напряжением вспомнил хронологию как домой попал... После того случая просто сочувствую... :D
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24888
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
serbatyrnnm писал(а): Перейти к сообщению
Сам никогда не верил, что чел бухнул и не помнит че было...

аналогично! но всё дело в возрасте, вот ща я не молод и да -
- бывает что я не помню после пьянки,
а раньше помнил всё! и удивлялся тому как можно что то не помнить? !!!
я даже использовал это -
- иногда, когда мне было выгодно - говорил - мол а я не помню )) и это прокатывало ))
разумеется использовал этот приём в разумных пределах, и от долгов не отказывался ))

_________________
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> А знаете ли вы.. Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5