Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 456

Как робот-писатель едва не выиграл литературную премию


Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Флейм
Автор Сообщение
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
В 2016 году японская программа искусственного интеллекта написала небольшой роман, который прошел первый тур национальной литературной премии. Приза текст не получил, но кто сказал, что при следующей попытке искусственный интеллект не улучшит свои писательские способности?

Роман называется «Тот день, когда компьютер написал роман». Метанарратив оказался недостаточен, чтобы выиграть первый литературную премию имени фантаста Хоси Синъити. Официально роман был написан искусственным интеллектом совместно с человеческой командой его разработчиков. Хитоси Мацубара и его команда из университета Хакодате в Японии выбирали слова и предложения, установили параметры конструкции, прежде чем ИИ «написал» роман автономно. Команда представила на конкурс два текста, но в первый тур прошел только один, хотя оценщики не знали, чей роман читают, так как по условиям конкурса имя автора им не раскрывалось.

Прежде чем тревожиться о будущем, где все подряд пишут компьютеры, надо отметить, что литературная премия имени Хоси Синъити была с самого начала по правилам открыта для текстов, созданных нечеловеческими участниками (в частности, «программами искусственного интеллекта и другими»). Но только в этом году жюри премии получило на рассмотрение тексты, созданные так или иначе с помощью искусственных интеллектов. Из участвующих в конкурсе 1450 рукописей роботами были написаны 11. «Я был удивлен этой работе, так как передо мной оказался хорошо структурированный роман. Но для победы надо будет еще решить несколько проблем, таких, например, как описания характеров», — говорит Сатоси Хаси, японский научный фантаст, участвовавший в жюри.

Мацубару и его команду нынешняя неудача (к тому же довольно относительная) не разубедила в возможности создания творческих способностей у автономных искусственных интеллектов. «Пока программы ИИ часто использовались для решения задач, имеющих ответы. Я же хотел бы расширить потенциал искусственных интеллектов так, чтобы он напоминал человеческую креативность», — говорит Мацубара.
ПМ
iBigBadWolf
Стаж: 8 лет 4 мес.
Сообщений: 767
Ratio: 372.473
Поблагодарили: 671
100%
Откуда: местный.
ussr.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
только будет ли это называться "искусством" - такого пошиба поделье)

А то, до чего человечество сейчас деградировало, типа рисования мужским половым органом по холсту, прибивание мошонки гвоздями к брусчатке, "художественный" поджог деревянных дверей на входе в банк и т.п., разве можно назвать искусством ? :задумался:

P.S.: ого, на НоуНейМе уже будущее наступило.... :D :D :D

_________________
Дурак – такой же мыслитель, как и умный. Только мысли разные.
kinoteatr3z
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 14
Ratio: 5.093
0.45%
russia.gif
ИИ с тех пор написал уже два великолепных романа, которые войдут в сокровищницу мировой словесности. Один из них называется "iPhuck 10".
arda218
 
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 155
Ratio: 22.01
0.93%
witch.png
zaithito писал(а): Перейти к сообщению
Я вобще-то надеялся, что роботы будут вместо человека в атомные реакторы лазить, а не романы писать.

ну интеллект же развивается. нашли дураков лазить в места, где вся электроника выгореть может.

_________________
я не последняя сволочь, за мной занимали.
Max_Alekseyev
Только чтение
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 17339
Ratio: 31.838
Раздал: 165.7 TB
Поблагодарили: 2849
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
Totosha007 писал(а): Перейти к сообщению

Японские стихи, такие специфичные..
Интересно, как справится этот ИИ, с ними..

Думаю, нормально

Цитата:

Солнце сияет.
Птицы притихли в полдень.
Лето настало.

И паутинки тоже
В сумраке тают…

Кошка гуляет
По улице города,
Окна открыты.


Это вам не

Цитата:

В свете есть иное диво:
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Разольется в шумном беге,
И очутятся на бреге,
В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря,
Все красавцы удалые,
Великаны молодые,
Все равны, как на подбор,
С ними дядька Черномор.
Это диво, так уж диво,
Можно молвить справедливо!»
DEONISS
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 156
Ratio: 36.623
100%
Откуда: 57
russia.gif
Оценивал сие творение робот - читатель? :задумался:
galch88
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 116
Ratio: 62.995
100%
ussr.gif
Нечто похожее было в рассказе А. Азимова "Перст обезьяны")
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
iBigBadWolf писал(а): Перейти к сообщению
А то, до чего человечество сейчас деградировало, типа рисования мужским половым органом по холсту, прибивание мошонки гвоздями к брусчатке, "художественный" поджог деревянных дверей на входе в банк и т.п., разве можно назвать искусством ?

это называют "авангард" уже не помню сто лет как)
Lex_xl
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 1072
Ratio: 104.774
Поблагодарили: 47
13.84%
Откуда: я, блин, знаю?
cod4.gif
Не в том направлении работают. Надо развивать беспристрастное судейство и правительство!

_________________
Свят! ☦ Свят! ☦ Свят! ☦
iBigBadWolf
Стаж: 8 лет 4 мес.
Сообщений: 767
Ratio: 372.473
Поблагодарили: 671
100%
Откуда: местный.
ussr.gif
Lex_xl писал(а): Перейти к сообщению
Надо развивать беспристрастное судейство и правительство!

... и мгновенно всплывают в памяти к/ф "Терминатор" и "Матрица".... :смех: :смех: :смех:

На самом деле, "беспристрастность" будет определяться степенью "пристрастности" создателей "беспристрастных" алгоритмов... :задумался:

_________________
Дурак – такой же мыслитель, как и умный. Только мысли разные.
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Lex_xl писал(а): Перейти к сообщению
беспристрастное судейство

судья Дредд))
Kuprijan
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 165
Ratio: 1.63
Поблагодарили: 3
5.79%
Откуда: 116
ussr.gif
Verchovcev писал(а): Перейти к сообщению
Kuprijan писал(а): Перейти к сообщению
Verchovcev писал(а): Перейти к сообщению
Никогда алгоритм называемый ии не напишет ничего путного по одной простой причине: любое творчество - это глюк в голове автора, а любой алгоритм исключает собственные глюки.

Вы это попсе скажите милок)
Попса — это не только музыка, это всё очень популярное, которое одно и то же. В современном мире очень много "творческих" людей, которые выезжают на хайпе. Они не делают новый контент, а только повторяют старый, и зарабатывают довольно не плохо этим.

Причём здесь попса? Я писал не про раскручивание типовых штамповок из трёх аккордов и трёх слов, где главное сначала бабла влить чтобы потом бабла срубить, я про творчество, про "нетленку", а не про тыц-тыц-тыдыц задницей потрясти или очередной дарьидонцовский "шедевр" в мягком переплёте. Я про "рукописи не горят" писал.

Как? А вы шо не знали, что сейчас [творческий человек], это человек, не только создающий новый контент, но и паразитирующий уже на созданном?

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

UGON-15 писал(а): Перейти к сообщению
Kuprijan писал(а): Перейти к сообщению

ИИ будут применять для всего, что может приносить деньги, славу и почёт(ну, слава и почёт, - это тоже деньги). Плохо что ли, что ты один раз трудишься, а потом лёжа на дивание получаешь бабло? Ну конечно надобудет обновлять ИИ переодически - но это уже мелочи...


конечный результат можно посмотреть в свинарнике

А что, интернет этот ваш уже не свинарник? Достаточно вспомнить так называемое правило 34.
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Kuprijan писал(а): Перейти к сообщению
но и паразитирующий уже на созданном?

ну а патенты?

Патент на "Колесо")
Kuprijan
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 165
Ratio: 1.63
Поблагодарили: 3
5.79%
Откуда: 116
ussr.gif
Михаил
А вы докажите сначала)
Михаил ®
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Kuprijan писал(а): Перейти к сообщению
А вы докажите сначала)

Что?
Kuprijan
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 165
Ratio: 1.63
Поблагодарили: 3
5.79%
Откуда: 116
ussr.gif
Михаил
...........................
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Флейм Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3