Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 150

Компания-разработчик Ubuntu прекращает деятельность в России


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
kmk ®
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 2195
Ratio: 15.3
Поблагодарили: 18677
100%
poland.gif
Соответствующее заявление опубликовано в официальном блоге на сайте Ubuntu — одного из самых популярных в мире Linux-дистрибутивов.

Основной разработчик дистрибутива, компания Canonical, отправила уведомление о прекращении поддержки, профессиональных услуг и партнёрских отношений с российскими предприятиями. Компания не планирует возобновлять контакты, «пока широкие санкции остаются в силе».

В то же время Canonical пообещала не ограничивать доступ к исправлениям безопасности для пользователей из России. Любой доход от подписок на такое обслуживание компания планирует отправлять на гуманитарные цели.

Коснутся ли ограничения частных пользователей и в какой мере, в заявлении не говорится.

Ubuntu — один из самых известных и популярных дистрибутивов Linux. Он много лет входит в топ-10 мирового рейтинга Distrowatch. На 21 апреля 2022 года запланирован релиз Ubuntu 22.04 Jammy Jellyfish. Это версия Long Term Support (LTS) с долговременной пятилетней программой поддержки.

Canonical — британская частная компания, которая занимается разработкой и поддержкой Ubuntu с 2004 года. Она также предоставляет клиентам платное коммерческое сопровождение ПО и сопутствующие услуги.

Источник
Accuphase
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 215
Ratio: 39.204
36.26%
Xrusst
Не надо утрировать и считать всех рядовых пользователей за дебилов!
Некоторые рядовые пользователи, некоторым профи 100 очков форы могут дать в некоторых вопросах hardware/software.
Все зависит от конкретного человека.
Wilfed
Стаж: 10 лет 2 мес.
Сообщений: 41
Ratio: 29.007
100%
Accuphase писал(а): Перейти к сообщению
Nguen Chong писал(а): Перейти к сообщению
И не надо упираться в OpenWRT, если порыться на том-же Гитхабе, там их сотни, но под конкретные железки.

А что плохого в openWRT? Сам лично давно сижу на Asus роутерах с Asus-Merlin и никакого хламного подвального литовского от Mikrotik задарма не надо. Сейчас конкретно Asus RT-AX86U. По функционалу для SOHO Mikroitik не может предложить ничего по существу.

Себе для личного пользования можете ставить хоть голубиную почту, но в корпоративном сегменте, у кого it отдел не из студентов без опыта набран, никакой самодеятельности. В итоге выбор из циско и микротик, реже хуавей, всякие асусы и зиксели никто серьёзно не рассматривает, тем более с неофициальной прошивкой. В госструктурах хуже, там наши российские коробочки с софтом.
ancontra
Стаж: 11 лет 1 мес.
Сообщений: 95
Ratio: 0.163
100%
pirates.png
Accuphase писал(а): Перейти к сообщению
Типичная ситуация для Бритов, которые всегда были ворами и жуликами.


Согласен. Самые конченные люди в мире. Ну вот просто самые конченные. Вторые в списке поляки.

А кто линукс задумает ставить, ставьте Астра Линукс. Есть бесплатная версия для домашнего использования Astra Linux Common Edition. Отличная система. На debian сделана.
Accuphase
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 215
Ratio: 39.204
36.26%
Wilfed писал(а): Перейти к сообщению

Себе для личного пользования можете ставить хоть голубиную почту, но в корпоративном сегменте, у кого it отдел не из студентов без опыта набран, никакой самодеятельности. В итоге выбор из циско и микротик, реже хуавей, всякие асусы и зиксели никто серьёзно не рассматривает, тем более с неофициальной прошивкой. В госструктурах хуже, там наши российские коробочки с софтом.

Относительно циско (абс не сомневаюсь в аналогичном у микротик).
Это которые с массовыми закладками от АНБ/ЦРУ прямо от производителя?
Не смешите мои копыта!
Тогда уж лучше Huawei, все не такие прямые враги из блока НАТО.
Вообще говоря указывал все именно для SOHO, про корпоратив вообще не писал ничего, там все другое.
epuckop
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 555
Ratio: 9.673
100%
Откуда: Holy Land (IL)
israel.gif
Accuphase рядовой пользователь, это ползователь обыкновенный, а не гик который некоторых профи заставит нервно курить в углу :)

Значение слова «рядовой»:
РЯДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Ничем не выделающийся, обычный. Рядовой случай. (Малый академический словарь, МАС)

А в остальном согласен, микротик тот еще торт :)

_________________
Ignore list: Onega2, anatm
Dr4444
Стаж: 13 лет
Сообщений: 120
Ratio: 7998.846
100%
russia.gif
Fidel
Когда покупаешь продукты Ubuntu и она обещает бесплатную поддержку в будущем на них, а в итоге за это нужно платить - это одно. Россия никому не обещала бесплатный газ и нефть.
Werew01f
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 378
Ratio: 97.775
100%
ussr.gif
Цитата:
Canonical — британская частная компания, которая занимается разработкой и поддержкой Ubuntu с 2004 года. Она также предоставляет клиентам платное коммерческое сопровождение ПО и сопутствующие услуги.
Уж кто бы сомневался! :)
Sharmankin
 
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 114
Ratio: 68.64
9.78%
Откуда: из Светлого Прошлого
ussr.gif
ancontra писал(а): Перейти к сообщению
А кто линукс задумает ставить, ставьте Астра Линукс. Есть бесплатная версия для домашнего использования Astra Linux Common Edition. Отличная система. На debian сделана.


Да чо уж. Ставим Debian, натягиваем кеды ну или гнома и радуемся.)))
По сабжу - надо глянуть. Может и стоит того.
Wilfed
Стаж: 10 лет 2 мес.
Сообщений: 41
Ratio: 29.007
100%
Accuphase писал(а): Перейти к сообщению
Wilfed писал(а): Перейти к сообщению

Себе для личного пользования можете ставить хоть голубиную почту, но в корпоративном сегменте, у кого it отдел не из студентов без опыта набран, никакой самодеятельности. В итоге выбор из циско и микротик, реже хуавей, всякие асусы и зиксели никто серьёзно не рассматривает, тем более с неофициальной прошивкой. В госструктурах хуже, там наши российские коробочки с софтом.

Относительно циско (абс не сомневаюсь в аналогичном у микротик).
Это которые с массовыми закладками от АНБ/ЦРУ прямо от производителя?
Не смешите мои копыта!
Тогда уж лучше Huawei, все не такие прямые враги из блока НАТО.
Вообще говоря указывал все именно для SOHO, про корпоратив вообще не писал ничего, там все другое.

Про циско лично я согласен, однако вашим копытам понравится: циско аса имеет сертификат ФСТЭК, и некоторые железки имеют на борту надпись "сделано в России".
Wilfed
Стаж: 10 лет 2 мес.
Сообщений: 41
Ratio: 29.007
100%
Accuphase писал(а): Перейти к сообщению

Вообще говоря указывал все именно для SOHO, про корпоратив вообще не писал ничего, там все другое.

Уверен что очень мало кого из SOHO должен волновать топик.
Есть тут хоть кто-нибудь, кто платил Canonical за поддержку? Тут скорее им нужно посочувствовать, из России больше не смогут поддержать финансово разработчика неплохого дистрибутива.

Добавлено спустя 12 минут 4 секунды:

Accuphase писал(а): Перейти к сообщению

Взломайте FW роутера, пройдите в лок сеть и отформатируйте системный диск сервера.
Абс гарантирую на 146% вам донат 100т.р,
Я чел серьезный и ответственный, словоблудием не занимаюсь.
Ведь Asus RT-AX86U на Asus-Merlin несерьезная поделка?
Буду очень вам признателен за этот мастеркласс и тогда снова вернусь на Mikrotik.

Вы неправильно меня поняли, для дома каждый волен использовать что ему нравится! Да, после того как я познакомился с микротиком перелез на него, но я ничего не навязываю так как Америка демократические ценности всему миру! Я лишь обратил внимание, что корпоративный сегмент не такой свободный.
Я не хакер, скорее наоборот, и ради бога уберите ip, кроме честного взлома есть всякие грязные приемы типа ддос.
pkurg
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 51
Ratio: 2.04
3.65%
bupu0t писал(а): Перейти к сообщению
А Gentu Fedora Kali - не захотят ли они посвинячить вместе с убунтой? И, если я в ВПН-не то как они вдруг не дадут мне обновиться?

Гента не так пишется.
Gentoo
jeply
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 399
Ratio: 4.046
Поблагодарили: 3933
100%
nnm-club.gif
DrRulez
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 197
Ratio: 106.686
7.31%
russia.gif
Цитата:

Себе для личного пользования можете ставить хоть голубиную почту, но в корпоративном сегменте, у кого it отдел не из студентов без опыта набран, никакой самодеятельности. В итоге выбор из циско и микротик, реже хуавей, всякие асусы и зиксели никто серьёзно не рассматривает, тем более с неофициальной прошивкой. В госструктурах хуже, там наши российские коробочки с софтом.

Сразу видно человека, который знаком с линейкой зукселя по старым моделям для дома :)
Тот зуксель, который сейчас, это далеко не то, что раньше. И уж всяко лучше микротика. И по качеству и по удобству настройки и управления. Покажите мне аналог небула у микротика например. Как нету? ай ай ай.
Для небольших компаний, микротик слишком дорог в плане владения. Те его плюсы, которые выпячивают его фанаты (типа скриптов и так далее), на самом деле - относительные костыли. И уж если у вас есть деньги на людей, которые могут использовать все преимущества роутер-ос, то почему тогда не купить циско? Там, по крайней мере, 1 раз настроил и забыл на годы. А если нет, то берется как раз зуксель с небулой. Администрированием которой может заниматься админ средней руки. Это банальная экономика. Микротик-же в обычном виде, который используется у нас - это легкая пародия на цисско. У них есть хорошие модели, оператороского уровня правда. Где это все - уместно. Но для малых и средних компаний - это не имеет ровно никакого смысла. Подбор оборудования всегда нужно проводить не исходя из категорий "мне больше нравится", "я хочу потыкать палочкой", или "микротик это типа круто", а исходя из потребностей бизнеса и дальнейшей сложности обслуживания. Последнее это как раз то, что во всем мире называется термином "стоимость владения". И да. такое оборудование изначально может стоить дороже, но даже в среднесрочной перспективе оно окупает свою стоимость кратно.
dmitriy1975
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 1313
Ratio: 1.069
100%
Откуда: Moscow
russia.gif
Fidel писал(а): Перейти к сообщению
dimitriy7
Алчные воротила бизнеса? Выходит и Россия должна газ и нефть бесплатно поставлять в ЕС или Азию, ну что бы не быть алчным воротилой бизнеса как вы утверждаете.

Можете пояснить логику в своих рассуждениях, если это было сказано не в состоянии аффекта? С какой стати Россия должна газ и нефть поставлять (или раздавать при самовывозе) бесплатно? Или это логика из серии "в России слишком много ресурсов, они не должны принадлежать одной стране"? )))
dragon461
Стаж: 11 лет 1 мес.
Сообщений: 143
Ratio: 35.377
100%
Откуда: питер
russia.gif
официально уходит)) а образы новые все равно можно скачивать будет же. поэтому не проблема. ubuntu отличная ос. давно ей пользуюсь.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6