Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 344

СПбГУ начал разработку своего аналога системы SWIFT на блокчейне


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+

Online
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5084
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Центр технологий распределённых реестров СПбГУ сообщил о начале работы над децентрализованной международной системой межбанковских финансовых сообщений с использованием блокчейн-технологий. СПбГУ планирует заменить этой системой SWIFT не только в России, но и в каждой стране-участнице.

Как указано в пресс-релизе, «это независимая система, которая не может извлекать прямую финансовую выгоду и создавать ограничения для отдельной страны или организации».
    «Решение даст всем участникам мировой банковской системы новый инструмент, который позволит с высокой степенью надёжности обмениваться финансовыми сообщениями. При этом банки смогут не опасаться негативных последствий, а государства смогут проводить более самостоятельную политику», — отметил директор Центра технологий распределённых реестров СПбГУ Дмитрий Шишмаков.
В пресс-релизе СПбГУ указано, что каждая страна-участница будет хранить часть программного кода и базы данных, становясь совладельцем системы. Это должно исключить риск отключения любого банка от обмена финансовыми сообщениями. В данном проекте блокчейн должен выступать гарантом доступа к технологии, сохранности транзакций и открытости. Центр технологий распредёленных реестров СПбГУ при этом станет оператором системы.

Стоит отметить, что в РФ уже работает другой аналог SWIFT — Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Центробанка, основанная в 2014 году. На начало марта этого года к СПФС было подключено около 340 пользователей, из которых 39 — иностранные участники из девяти стран. Также на текущий момент ведутся переговоры по подключению системы с Ираном и Индией.

Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
minotawr
Только чтение
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 698
Ratio: 60.271
Раздал: 208.8 TB
100%
lithuania.gif
Nickalay
У нас тут не научный кружок и насчет проверки орфографии я не особо стараюсь. Ради кого? Я же прекрасно понимаю кто вы, вы не тот человек который приходят на торренты по назначению =) Тем более я вижу, что вы технически не грамотный и особо распираться бессмысленно.

Nickalay писал(а): Перейти к сообщению

Речь шла не об отслеживании. Да, Свифт не только можно отследить, но и подделать проще. Тем кто имеет административный доступ к серверам.

Были претенденты когда сфифт затирали? Я что то о таких не слышал, скорее слали на офшоры через цепочки чтобы запутать. А в российском АналоговНЕТ, учитывая уровень коррупции всей власти можно будет теперь не стараться спрятать транзакцию, это будет реализовано на техническом уровне как во всех анонимных платежных системах на блокчейн. Еще раз вам говорю, блокчейн - далеко не значит прозрачность. Вы видимо толком не понимаете что это такое =)

Nickalay писал(а): Перейти к сообщению

privatreKey использовался в голосовании? вот уж точно бред.


Да, они есть и публичные и приватные ключи в голосовании на блокчейн, открою вам тайну когда вы зашли на NNM клуб тут используется SSL и не поверите тут они тоже есть :смех:
Это кстати основа - основ. Господи перед кем я распираюсь :смех:
Nickalay
Стаж: 3 года 9 мес.
Сообщений: 773
Ratio: 0.012
26.09%
minotawr
Вы не в орфографии не грамотны. Вы не грамотны в технологиях и не знаете конкретики о голосовании, что там использовалось и как.
Ваши "бла бла" о якобы подтасовке выборов, это единственное, что вы четко говорите. Но, опять таки, и тут у вас всё без доказательств.

SSL притянули за уши, ну ну... Может уже начнете про Вояджер или лунные экспедиции НАСА?
Видимо, вы сильный патриот своей страны.
minotawr
Только чтение
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 698
Ratio: 60.271
Раздал: 208.8 TB
100%
lithuania.gif
Nickalay
Ну вы же не знаете, что публичные и приватные ключи используются в системах шифрования, в том числе и голосовании на блокчейн. Вот я вас и поправил, что тут доказывать еще? )) Повторяюсь, основа - основ. Путаете ключи и идентификаторы, я бы на вашем месте сдался, тут больше антирекламы создаете.
Я понимаю, что вы натасканы на политику, но тут тема о другом :D

Вы же сперва прицепились, что мол блокчейн означает прозрачность и ко ко..получил примеры где он не прозрачный ) где записи прячутся.. "Вкалывают роботы, а не человек! " технологии будут прятать яхты власти.

И удивительная вещь голосование уходит в офлайн и снова побеждают "наши", на блокчейне КАРЛ :D также будет с системой переводов аналоговНЕТ "с самой честной и прозрачной системой в мире"
Nickalay
Стаж: 3 года 9 мес.
Сообщений: 773
Ratio: 0.012
26.09%
minotawr
Цитата:
Ну вы же не знаете, что публичные и приватные ключи используются в системах шифрования

А еще в программах шифрования часто используют С++ :D не смешите меня своими знаниями. В технологиях вы типа первоклассника...
А вот общественное мнение подстрекать против власти РФ - это у вас профессиональное, видимо...
minotawr
Только чтение
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 698
Ratio: 60.271
Раздал: 208.8 TB
100%
lithuania.gif
Nickalay
Нет, там не используют систему шифрования, это язык программирования, компилятор как не назовите. ) Блокчейн можно на любом языке написать как и систему шифрования, даже на turbo pascal то что преподавали или преподают в школах на информатике. Язык программирования не причем.

Блокчейн и построен на шифровании, где есть и публичные и приватные ключи. Но я рад, что вы это узнали ) Воровать теперь можно будет технологично.

Антиреклама еще раз говорю, не продолжайте. =) Вы профессионально любой ценной защищаете воровство, я вам противодействую, все логично.
Nickalay
Стаж: 3 года 9 мес.
Сообщений: 773
Ratio: 0.012
26.09%
minotawr
Nickalay писал(а): Перейти к сообщению

А еще в программах шифрования часто используют С++

minotawr писал(а): Перейти к сообщению

Нет, там не используют систему шифрования, это язык программирования, компилятор

Я не вижу тут русского языка, в смысле - понимания написанного.
И добавлю:
в программах шифрования используют клавиатуру (а не только мышь) :D
efgensk
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 432
Ratio: 11.819
100%
как ни старались, но на выходе получался танк
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5