Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 404

Создан спутниковый приемник на российском чипе


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5092
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Ученые лаборатории прикладных нанотехнологий МФТИ разработали и испытали новую плату цифрового приемника, базирующуюся преимущественно на российских компонентах. Она будет обеспечивать связь для малых космических аппаратов. Аналогичные решения есть у Boeing, Airbus и Thales, однако отечественный вариант отличается тем, что в нем функции целого прибора реализованы в одной микросхеме.

Перспективная разработка ученых МФТИ
Московский физико-технический институт (МФТИ) объявил о создании перспективной платы цифрового приемника, позволяющей обеспечить связь малых космических аппаратов (спутников) с Землей.

«Сердцем» платы является однокристалльная система, разработанная силами специалистов лаборатории прикладных нанотехнологий.

Плата разработана и испытана учеными МФТИ при финансовой поддержке Минобрнауки России и в сотрудничестве с компанией «Российские космические системы» (РКС). На основе устройства РКС планирует создать приемопередающее устройство для управления спутниками различного назначения.

По словам заведующего лабораторией прикладных нанотехнологий МФТИ Михаила Рыжакова, новинка будет отличаться повышенными помехоустойчивостью и надежностью, а также обеспечит более высокую точность измерения навигационных параметров движения космических аппаратов.

Устройство и особенности платы
Аппаратура спутника связывается с наземными средствами управления через командно-измерительную систему. Кроме того, система отвечает за сверку бортовой шкалы времени и ведет радиоконтроль орбиты, объясняют в МФТИ.

Плата несет двухканальный аналого-цифрового и цифро-аналоговый преобразователь (АЦП/ЦАП), блок распределения тактового сигнала, цифровой модуль, постоянное запоминающее устройство и набор интерфейсов. Компоненты, задействованные в плате, как отмечают в МФТИ, преимущественно российского происхождения, что немаловажно в условиях санкций и кампании по импортозамещению национального масштаба.

Плата цифрового приемника приемопередающего устройства командно-измерительной системы, созданная специалистами российского университета, обеспечивает высокую точность радиометрических измерений, а также отличается легкостью и компактностью.

Чтобы добиться скромных размеров устройства, разработчики постарались минимизировать объем аналоговых компонентов, доверив львиную долю работы цифровой аппаратуре.

Все функции в одной схеме
В отличие от зарубежных аналогов – производства американской Boeing, европейских Airbus и Thales – в случае с отечественной разработкой стандартные приборные функции космической бортовой аппаратуры реализованы в виде изделия электронной компонентной базы. Иначе говоря, функции целого прибора «зашиты» в одну интегральную схему.

«Плата достаточно проста, но обладает своими уникальными характеристиками и обеспечивает двухстороннюю коммуникацию космических аппаратов с Землей: принимает сигнал, обрабатывает его и передает информацию в цифровом виде дальше, – говорит Михаил Рыжаков. – Еще одно преимущество нашей разработки в том, что операции по обработке сигнала происходят на одном кристалле, а не на нескольких микросхемах, как обычно».

Чем занимается РКС
«Российские космические системы» принадлежат «Роскосмосу» (через «дочку» в лице «Объединенной ракетно-космической корпорации») и специализируется на разработке, производстве, испытании и эксплуатации бортовой и наземной аппаратуры, информационных космических систем различного назначения. В частности, организация занимается развитием глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) – российского аналога американской GPS.
Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Nero1308
Стаж: 4 года 11 мес.
Сообщений: 120
Ratio: 4.484
18%
Omega448 писал(а): Перейти к сообщению
Nero1308 писал(а): Перейти к сообщению
У нас даже производство своих гвоздей нету,про какие там процессоры. но и этого не получится. Т к санкции и т д.


Вот такие как вы пустолайки и всепропальшики всё ноют и ноют, противно смотреть. Так более того, ещё и просто копипастят чужой бред.

В России гвозди производят Вяртсильский метизный завод (ВМЗ) в Сортавале (Карелия), Магнитогорский метизно-калибровочный завод (ММК-МЕТИЗ), Волгоградский канатный завод холдинга «Северсталь» и другие компании.

Противно не читайте. Я знаю правда всегда и во все времена глаза колола.
Omega448
Стаж: 9 лет 9 мес.
Сообщений: 718
Ratio: 28.108
Раздал: 105.6 TB
Поблагодарили: 622
67.24%
ussr.gif
Nero1308 писал(а): Перейти к сообщению
Omega448 писал(а): Перейти к сообщению
Nero1308 писал(а): Перейти к сообщению
У нас даже производство своих гвоздей нету,про какие там процессоры. но и этого не получится. Т к санкции и т д.


Вот такие как вы пустолайки и всепропальшики всё ноют и ноют, противно смотреть. Так более того, ещё и просто копипастят чужой бред.

В России гвозди производят Вяртсильский метизный завод (ВМЗ) в Сортавале (Карелия), Магнитогорский метизно-калибровочный завод (ММК-МЕТИЗ), Волгоградский канатный завод холдинга «Северсталь» и другие компании.

Противно не читайте. Я знаю правда всегда и во все времена глаза колола.


...правда в том, что вы с три короба написали, а потом отказываетесь от своих слов, мол это не мои слова. Причём заведомо зная опровержение, вы постите старую, не актуальную инфу для красного словца, специально выставляя Россию в негативном свете. Т.е вы даже не удосужились поискать правду, а написали чужие ошибочные высказывания, могли бы вообще тогда ничего не писать.
Nero1308
Стаж: 4 года 11 мес.
Сообщений: 120
Ratio: 4.484
18%
Omega448 писал(а): Перейти к сообщению
Nero1308 писал(а): Перейти к сообщению
Omega448 писал(а): Перейти к сообщению
Nero1308 писал(а): Перейти к сообщению
У нас даже производство своих гвоздей нету,про какие там процессоры. но и этого не получится. Т к санкции и т д.


Вот такие как вы пустолайки и всепропальшики всё ноют и ноют, противно смотреть. Так более того, ещё и просто копипастят чужой бред.

В России гвозди производят Вяртсильский метизный завод (ВМЗ) в Сортавале (Карелия), Магнитогорский метизно-калибровочный завод (ММК-МЕТИЗ), Волгоградский канатный завод холдинга «Северсталь» и другие компании.

Противно не читайте. Я знаю правда всегда и во все времена глаза колола.


...правда в том, что вы с три короба написали, а потом отказываетесь от своих слов, мол это не мои слова. Причём заведомо зная опровержение, вы постите старую, не актуальную инфу для красного словца, специально выставляя Россию в негативном свете. Т.е вы даже не удосужились поискать правду, а написали чужие ошибочные высказывания, могли бы вообще тогда ничего не писать.

Ну писать или нет это мое дело, а не ваше. Хотя и вы писать тоже можете, не мне не вам это не кто не запрещает.Россию выставляю не я в негативном цвете. а наверно она себя. По поводу высказываний тут одно из двух. Либо первые лица правительства не курсе вообще че в стране производят то это о многом говорит, либо все таки Валентина Ивановна сказала как есть. То что они есть эти предприятия, это еще не факт что они их делают, по разным причинам, допустим предприятия находятся в стадии полубанкрот или банкрот, нету электроэнергии на этих предприятиях и т д. Эх вот бы вас поставить во главе государства вы бы наверно тогда все наладили.:)
Nick 61
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 872
Ratio: 3.09
100%
Откуда: Dreamland
usa.gif
kamin67 писал(а): Перейти к сообщению

Где русские телефоны, Чубайсовские планшеты...
Возможно там же, где и сам он? =) Исходя из инфы сми - не покупают русские телефоны, не популярные они у людей =) Вероятно цена завышена.
Books6687
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1254
Ratio: 485.624
Раздал: 37.72 TB
100%
ussr.gif
Omega448, излишний оптимизм тоже не есть хорошо.
А Nero1308 не так уж сильно ошибся, процитировав Матвиенко.
По результатам проверки слов этой высокопоставленной дамы, ТАСС позже опубликовало следующие данные:
"с 2015 по 2019 годы импорт гвоздей в Россию вырос на 3,64% и достиг $43,83 млн. Главные поставщики - Беларусь, Китай и Финляндия (23,58%, 21,67% и 16,81% соответственно). А экспорт гвоздей из России за тот же период сократился на 43,31% (с $25,5 до $14,46 млн).
То есть ввозим мы гвоздей втрое больше, чем вывозим. Вот и решайте сами, удовлетворяет ли их внутреннее производство объем внутреннего спроса. А лучше не решайте, а сходите в ближайший гипермаркет стройматериалов, в отдел крепежа, и изучите страны происхождения тех товаров, которые там продаются" - https://tass.ru/ekonomika/14384213
Nero1308
Стаж: 4 года 11 мес.
Сообщений: 120
Ratio: 4.484
18%
Nick 61 писал(а): Перейти к сообщению
kamin67 писал(а): Перейти к сообщению

Где русские телефоны, Чубайсовские планшеты...
Возможно там же, где и сам он? =) Исходя из инфы сми - не покупают русские телефоны, не популярные они у людей =) Вероятно цена завышена.

Да даже не в цене там дело. У меня в руках было в "отечественных смартфона" не буду называть фирмы дабы не было рекламы и антирекламы. Греются как печки и ооочень тугие. Хотя начинка у этих "отечествнных" смартфонов и близко не Российская. В инете полно информации.
leonea1985
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 144
Ratio: 0.754
0.22%
сделано на коленке
пыли в глаза дула на фабрике
лицензий нет
интелектуальной собственость нет
технология стара как кость мамонта называют новой
технология сворована
кристал импорт под санкциями
welcome to russia
Made in russia
Omega448
Стаж: 9 лет 9 мес.
Сообщений: 718
Ratio: 28.108
Раздал: 105.6 TB
Поблагодарили: 622
67.24%
ussr.gif
Nero1308 писал(а): Перейти к сообщению
Omega448 писал(а): Перейти к сообщению
Nero1308 писал(а): Перейти к сообщению
Omega448 писал(а): Перейти к сообщению
Nero1308 писал(а): Перейти к сообщению
У нас даже производство своих гвоздей нету,про какие там процессоры. но и этого не получится. Т к санкции и т д.


Вот такие как вы пустолайки и всепропальшики всё ноют и ноют, противно смотреть. Так более того, ещё и просто копипастят чужой бред.

В России гвозди производят Вяртсильский метизный завод (ВМЗ) в Сортавале (Карелия), Магнитогорский метизно-калибровочный завод (ММК-МЕТИЗ), Волгоградский канатный завод холдинга «Северсталь» и другие компании.

Противно не читайте. Я знаю правда всегда и во все времена глаза колола.


...правда в том, что вы с три короба написали, а потом отказываетесь от своих слов, мол это не мои слова. Причём заведомо зная опровержение, вы постите старую, не актуальную инфу для красного словца, специально выставляя Россию в негативном свете. Т.е вы даже не удосужились поискать правду, а написали чужие ошибочные высказывания, могли бы вообще тогда ничего не писать.

Ну писать или нет это мое дело, а не ваше. Хотя и вы писать тоже можете, не мне не вам это не кто не запрещает.Россию выставляю не я в негативном цвете. а наверно она себя. По поводу высказываний тут одно из двух. Либо первые лица правительства не курсе вообще че в стране производят то это о многом говорит, либо все таки Валентина Ивановна сказала как есть. То что они есть эти предприятия, это еще не факт что они их делают, по разным причинам, допустим предприятия находятся в стадии полубанкрот или банкрот, нету электроэнергии на этих предприятиях и т д. Эх вот бы вас поставить во главе государства вы бы наверно тогда все наладили.:)


... и я про то, Валентина Ивановна была не в курсе, ей объяснили и даже показали производство, ссылки сюда вставлять нельзя, но если захотите то легко найдёте. Я понимаю, что во многих отраслях не гладко, так как привыкли продавать нефть и всё что нужно покупали, думали, что так будет всегда, а оказывается нет, нужно развивать своё производство. Я просто за объективность, сам работаю на производстве, из за санкций столкнулись лишь с одной проблемой, одну из нужных химий покупали у наших "партнёров", но при обрыве поставок нашли отечественный аналог за две недели. Я конечно не утверждаю, что все предприятия оперативно перестроятся или смогут найти замены, но и сгущать краски не стоит.
Nero1308
Стаж: 4 года 11 мес.
Сообщений: 120
Ratio: 4.484
18%
Books6687 писал(а): Перейти к сообщению
Omega448, излишний оптимизм тоже не есть хорошо.
А Nero1308 не так уж сильно ошибся, процитировав Матвиенко.
По результатам проверки слов этой высокопоставленной дамы, ТАСС позже опубликовало следующие данные:
"с 2015 по 2019 годы импорт гвоздей в Россию вырос на 3,64% и достиг $43,83 млн. Главные поставщики - Беларусь, Китай и Финляндия (23,58%, 21,67% и 16,81% соответственно). А экспорт гвоздей из России за тот же период сократился на 43,31% (с $25,5 до $14,46 млн).
То есть ввозим мы гвоздей втрое больше, чем вывозим. Вот и решайте сами, удовлетворяет ли их внутреннее производство объем внутреннего спроса. А лучше не решайте, а сходите в ближайший гипермаркет стройматериалов, в отдел крепежа, и изучите страны происхождения тех товаров, которые там продаются" - https://tass.ru/ekonomika/14384213

Нейтрально, четко, и с офф данными!!! Молодца!!! У каждой медали есть 2 стороны. И каждый видет ее такой стороной, какой она висит ближе к сердцу. Главно при ее рассмотрении не ругатся, не устраивать срач, а уважать мнение друг друга. А что было последние примерно года 2-3 то это было принудительное разделение общества на 2 лагеря. И это хуже всего. Ваксеры и антиваксеры, подерживающие и не поддерживающие. В принцыпе то это очень удобно. Пока они гавкаются ругаются и дискутируют кто прав кто не прав, можно продолжать и дальше делать свои дела.

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

Omega448 писал(а): Перейти к сообщению
Nero1308 писал(а): Перейти к сообщению
Omega448 писал(а): Перейти к сообщению
Nero1308 писал(а): Перейти к сообщению
Omega448 писал(а): Перейти к сообщению
Nero1308 писал(а): Перейти к сообщению
У нас даже производство своих гвоздей нету,про какие там процессоры. но и этого не получится. Т к санкции и т д.


Вот такие как вы пустолайки и всепропальшики всё ноют и ноют, противно смотреть. Так более того, ещё и просто копипастят чужой бред.

В России гвозди производят Вяртсильский метизный завод (ВМЗ) в Сортавале (Карелия), Магнитогорский метизно-калибровочный завод (ММК-МЕТИЗ), Волгоградский канатный завод холдинга «Северсталь» и другие компании.

Противно не читайте. Я знаю правда всегда и во все времена глаза колола.


...правда в том, что вы с три короба написали, а потом отказываетесь от своих слов, мол это не мои слова. Причём заведомо зная опровержение, вы постите старую, не актуальную инфу для красного словца, специально выставляя Россию в негативном свете. Т.е вы даже не удосужились поискать правду, а написали чужие ошибочные высказывания, могли бы вообще тогда ничего не писать.

Ну писать или нет это мое дело, а не ваше. Хотя и вы писать тоже можете, не мне не вам это не кто не запрещает.Россию выставляю не я в негативном цвете. а наверно она себя. По поводу высказываний тут одно из двух. Либо первые лица правительства не курсе вообще че в стране производят то это о многом говорит, либо все таки Валентина Ивановна сказала как есть. То что они есть эти предприятия, это еще не факт что они их делают, по разным причинам, допустим предприятия находятся в стадии полубанкрот или банкрот, нету электроэнергии на этих предприятиях и т д. Эх вот бы вас поставить во главе государства вы бы наверно тогда все наладили.:)


... и я про то, Валентина Ивановна была не в курсе, ей объяснили и даже показали производство, ссылки сюда вставлять нельзя, но если захотите то легко найдёте. Я понимаю, что во многих отраслях не гладко, так как привыкли продавать нефть и всё что нужно покупали, думали, что так будет всегда, а оказывается нет, нужно развивать своё производство. Я просто за объективность, сам работаю на производстве, из за санкций столкнулись лишь с одной проблемой, одну из нужных химий покупали у наших "партнёров", но при обрыве поставок нашли отечественный аналог за две недели. Я конечно не утверждаю, что все предприятия оперативно перестроятся или смогут найти замены, но и сгущать краски не стоит.


Ну по поводу предприятий тут все понятно. Если получится заменить да это замечатльно. Я пытаюсь донести мысль что санкции наступили не сиюмоментно а в течении нных лет. И за это время нужно было бы подумать альтернативное производство поставщиков и т д. А если брать по поводу санкции вообще то почему цены в магазинах выросли в 3-4 раза. Что гречиха и сахар под санкции попали? Соль с местной минералкой тоже из за рубежа поставляются? Лекартсво какие есть выросли в 3-4 раза. А какие были зарубежные аналогов нету. И не предвидется. Речь о том что про боржоми и почки как раз о нынешней ситуации в целом. Просто не которые пишут что санкции по простому не народу не ударили. Еще и как ударили. Либо это те люди по которым ударили санкции пытаются возметить потери на внутреннем рынке. Подням тем самы цены на продукты лекартсва местного производства, компенсировав тем самым потери от внешних продаж санкци и т д.
Nick 61
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 872
Ratio: 3.09
100%
Откуда: Dreamland
usa.gif
Nero1308 писал(а): Перейти к сообщению
Nick 61 писал(а): Перейти к сообщению
kamin67 писал(а): Перейти к сообщению

Где русские телефоны, Чубайсовские планшеты...
Возможно там же, где и сам он? =) Исходя из инфы сми - не покупают русские телефоны, не популярные они у людей =) Вероятно цена завышена.

Да даже не в цене там дело. У меня в руках было в "отечественных смартфона" не буду называть фирмы дабы не было рекламы и антирекламы. Греются как печки и ооочень тугие. Хотя начинка у этих "отечествнных" смартфонов и близко не Российская. В инете полно информации.
Лично мое оценочное мнение: если патриоты так активно поддерживают родные разработки и технические изделия, то разве они не должны именно их покупать и пользоваться именно ими? Если так, то по количеству продаж телефонов этого точно не скажешь. Что-то все-таки видимо не так =) предположу: или телефоны нетакие, или патриоты =) А уж если про автомобили говорить...
QuickSylver
Стаж: 3 года 10 мес.
Сообщений: 50
Ratio: 10.769
100%
pirates.png
Одна микросхема+ аккумулятор на 100500 а/ч весом 3,5 тонны.
Импортозамещение оно такое! Очередной технологический прорыв в начало 20 века.
araick
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 981
Ratio: 2.648
99.53%
armenia.gif
Nero1308 писал(а): Перейти к сообщению
Байкал проц уже сделали. Все из-за санкций встало производство. Оказывается запчасти импортные в наших то процах. Ахахаха.


Встало? Факты есть или фейк нюз?
btno
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 533
Ratio: 5.889
0.95%
italy.gif
Нет, ну, типа, любой здравомыслящий современный человек уже должен это знать. Каждый день, например, держать телефон в руке и не знать, что это за устройство и как оно работает. Черный ящик: это, безусловно, полезно, с одной стороны, но с другой, во всех смыслах, это отвратительно.
tu116
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 348
Ratio: 7.63
2.35%
russia.gif
Но он принимает только российские спутники
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5