Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 116

В России началось строительство фабрики для выпуска процессоров по технологии 28 нм


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5077
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13236
100%
nnm-club.gif
В Зеленограде строят новый завод, который сможет выпускать микропроцессоры по технологии 28 нм. Авторы издания zelenograd.ru посетили стройплощадку. На ней есть информационный щит, на котором написано, что создание завода должно завершиться в IV квартале 2024 г.

Напомним, строительство подобной фабрики прописано в стратегии развития радиоэлектронной промышленности до 2030 г., которая была утверждена в 2020 г.

Издание пишет, что новый микроэлектронный завод строят рядом с «Ангстремом». «В южной промзоне вовсю идет строительство — на месте снесенных двух старых корпусов “Ангстрема” возводят производство микроэлектронной продукции общей площадью в 50 тыс. кв. м. МИЭТ (Московский институт электронной техники; — прим. CNews) планирует разместить в новых зданиях свою исследовательскую и образовательную инфраструктуру».

Застройщиком выступает Международный научно-технологический центр (МНТЦ) МИЭТ, созданный на базе университета в 2020 г. для формирования научно-учебного и опытно-производственного кластера рядом с университетом.

МНТЦ ранее заявлял, что планирует приобрести 28-нанометровую лабораторно-исследовательскую линию с участком иммерсионной фотолитографии голландской компании ASML. Издание отмечает, что в университете утверждают, что «в ближайшее время и среднесрочную перспективу линия вполне удовлетворит потребности имеющейся структуры межуниверситетской кооперации».

Насколько эти планы реалистичны, в текущей ситуации говорить сложно. После начала известных событий на Украине многие западные технологические компании работать с российскими организациями не готовы.
Авторы zelenograd.ru напоминают, что одновременно со строительством фабрики в МИЭТе и в Зеленоградском наноцентре выполняются профинансированные государством исследования, связанные с созданием отечественных линий производства микросхем на базе российского фотолитографа с топологическими нормами 350-130 нм (проект рассчитан до 2026 г.; на него выделено 5,7 млрд руб.) и рентген-литографа для выпуска чипов 28 нм (стоимость проекта составляет 670 млн руб.).

Издание отмечает, что стратегия университета предусматривает развитие национальной и международной научно-образовательной кооперации с мировыми лидерами микроэлектронного рынка — студентам и выпускникам необходимо приобретать практический опыт, который может быть использован в международном бизнесе.
Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
allligator
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 32
Ratio: 12.888
2.73%
russia.gif
ха пока они построят мир передёт на пол нана метра или 1 нана метр
Vitek9614
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 544
Ratio: 101.186
Раздал: 260.2 TB
100%
russia.gif
Totosha007 писал(а): Перейти к сообщению
Скока пессимистов

Скорее, реалистов. Лично я, к примеру, очень люблю свою страну и хочу чтобы в ней наконец-то появились свои конкурентно-способные технологии. Чтобы уровень жизни россиян был достойный. Но, как росли наши родители с верой в "светлое будущее", так и живём мы, так и будут, судя по всему, жить наши дети. Печально это всё. Всё, что развито в нашей стране - это оборонка. Оборонка - это конечно важно, никто не спорит, но с таким подходом мы ещё долго будем пугать мир ракетами и голой ж...й, извините за выражение. Давно уже понятно, что в мире все страны должны взаимодействовать чтобы добиться технологического прогресса. Что бы делали США без Тайваня, что бы делал Тайвань без Нидерландов? Таких примеров очень много. А изолированная страна так или иначе всегда будет отсталой. Развивать производство процессоров по технологии 28 нм - уже сильнейшее отставание. А к 2030 году... Вообще говорить не о чем. Нужно искать другие пути. Быть умнее, хитрее. Нужно уметь договариваться. С производителями, с разработчиками, со знающими людьми за границей. В любой компании найдутся люди, которые желают заработать, не смотря на санкции. И с их помощью можно начать развивать производство современной электроники, а не тратить деньги на то, что давно устарело.
Хочется верить в лучшее. Лучшее для всей страны, для россиян. Но опыт прошлых лет, десятилетий, к сожалению не очень обнадёживает. И в текущие планы "развития" верится с трудом, произойдёт просто очередной распил выделенных средств.
Максим173
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 422
Ratio: 0.591
0.11%
пока его построят в мире уже будет технологии 1 нм
Spamyk
Uploader 100+
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 1282
Ratio: 510.537
Раздал: 241 TB
0%
Максим173 писал(а): Перейти к сообщению
пока его построят в мире уже будет технологии 1 нм

Ещё бы понимать что это значит, да?...

_________________
Максим173
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 422
Ratio: 0.591
0.11%
Spamyk писал(а): Перейти к сообщению
Максим173 писал(а): Перейти к сообщению
пока его построят в мире уже будет технологии 1 нм

Ещё бы понимать что это значит, да?...

Я вам объясню ,это толщина транзисторного слоя ,чем он меньше, тем меньше потребляет энергии
CrashMaker
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 947
Ratio: 14.493
Раздал: 52.83 TB
Поблагодарили: 65
100%
Откуда: рожденный в СССР
ussr.gif
tu116 писал(а): Перейти к сообщению
Всё всегда про будущее)))
нам его обещают с 1917 года. Посмотрите, оглянитесь вокруг - да, это будущее, но если оно светлое - покажите тёмное...
alexnes65
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 5
Ratio: 7.676
2.52%
zz13 писал(а): Перейти к сообщению
технологией производства станков для производства процессоров. таких компаний в мире сейчас всего одна.
Специально для шапкозакидальщиков: TSMC -это все же не 28 нм, а несколько иной уровень. Но даже они не производят все станки и оборудование сами. Так что исходить из того, что раз строят завод, то все необходимое оборудование уже производится в России и имеется в наличие , мягко говоря, слишком оптимистично. Нет и скорее всего к тому времени не будет. Только если контрабандой химичить, завозить через пятые страны. Но это все до первых проблем и поломок, обслуживать и чинить никак не получится.
Rus_Rasmus
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 600
Ratio: 0.861
100%
Откуда: Десногорск
russia.gif
Vitek9614 писал(а): Перейти к сообщению
Totosha007 писал(а): Перейти к сообщению
Скока пессимистов

Скорее, реалистов. Лично я, к примеру, очень люблю свою страну и хочу чтобы в ней наконец-то появились свои конкурентно-способные технологии. Чтобы уровень жизни россиян был достойный. Но, как росли наши родители с верой в "светлое будущее", так и живём мы, так и будут, судя по всему, жить наши дети. Печально это всё. Всё, что развито в нашей стране - это оборонка. Оборонка - это конечно важно, никто не спорит, но с таким подходом мы ещё долго будем пугать мир ракетами и голой ж...й, извините за выражение. Давно уже понятно, что в мире все страны должны взаимодействовать чтобы добиться технологического прогресса. Что бы делали США без Тайваня, что бы делал Тайвань без Нидерландов? Таких примеров очень много. А изолированная страна так или иначе всегда будет отсталой. Развивать производство процессоров по технологии 28 нм - уже сильнейшее отставание. А к 2030 году... Вообще говорить не о чем. Нужно искать другие пути. Быть умнее, хитрее. Нужно уметь договариваться. С производителями, с разработчиками, со знающими людьми за границей. В любой компании найдутся люди, которые желают заработать, не смотря на санкции. И с их помощью можно начать развивать производство современной электроники, а не тратить деньги на то, что давно устарело.
Хочется верить в лучшее. Лучшее для всей страны, для россиян. Но опыт прошлых лет, десятилетий, к сожалению не очень обнадёживает. И в текущие планы "развития" верится с трудом, произойдёт просто очередной распил выделенных средств.

Как с языка снял. Извиняюсь за оффтоп. Но мне лично кажется, нас спасёт или модернизированный социализм, где будут четкие гарантии у жителя "нашей" страны. Где я буду четко знать, что отработаю 10 лет на заводе и получу законную квартиру сразу. Или развалится страна ещё жёще, чем в пугливых 90-х. Казахстан уже отделяется, он плюшки неплохие имеет от "америкосов". Развалится на маленькие страны, где будут жить люди, договаривающиеся с разными странами. Страна Бурятия например с страной Францией и т.д. Только в этих 2-х системах будет развитие в стране. Социализм даёт надежду и веру людям и строят всё не как сейчас "ВЫГОДНО-НЕ ВЫГОДНО" - этот девиз к вымиранию, а социализм это гарантии у людей и вера в будущее. Или распадётся всё на маленькие страны + набегут люди с других стран и будет развитие своей маленькой, родненькой страны.
Максим173
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 422
Ratio: 0.591
0.11%
главное, что бы он весил не больше 10 кг)
Носикк
Стаж: 3 года 11 мес.
Сообщений: 7
Ratio: 1.071
9.88%
На ней есть информационный щит, на котором написано, что создание завода должно завершиться в IV квартале 2024 г.
Неведомец
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 34
Ratio: 77.069
100%
Купить - не значит создать с нуля. Для того, что бы перейти на новый, лучший, уровень технологии, нужно понимать, как работает текущий. И не просто понимать, а набить все те шишки, которые собрали с помощью наступания на грабли те, кто его именно разрабатывал. Сколько усилий вложил Китай? У нас так получится? Очевидно, нет.
Spamyk
Uploader 100+
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 1282
Ratio: 510.537
Раздал: 241 TB
0%
Максим173 писал(а): Перейти к сообщению
Spamyk писал(а): Перейти к сообщению
Максим173 писал(а): Перейти к сообщению
пока его построят в мире уже будет технологии 1 нм

Ещё бы понимать что это значит, да?...

Я вам объясню ,это толщина транзисторного слоя ,чем он меньше, тем меньше потребляет энергии

Это был сарказм.
Теперь возьмите финфет 7нм, и ткните пальцем,где там есть элементы в 7нм. Это будет толщина затвора, а вокруг гигантизм. Да такой, что интел с 14нм меньшую площадь занимает.
Сравните эти нанометры под микроскопом. Удивитесь...

_________________
Cirill
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 1317
Ratio: 1.335
100%
Откуда: Москва
honduras.gif
Новость, конечно, хорошая - для 99.99% промышленных и офисных нужд этого более чем достаточно. Но только главное - чтобы таки запустили хоть что-то хоть к 24-му году. И в этом то как раз у меня лично, даже несмотря на то что рыжий гад недавно сбежал наконец к своим хозяевам, 100%-й уверенности и нет.

Но главное - сегодняшняя ситуация это одновременно и большая беда и уникальный шанс, а в целом - поворотный, я бы даже сказал исторический момент не только для всей нашей электроники, но и для всей России. Если все будут сидеть спокойно на жопе, чесать яйца и жевать сопли, а по сути все пойдет обычным для нас путем - тупо все это время деньги будут просирать и по возможности разворовывать, а к 24-му году приедет госкомиссия и уже даже за взятки объект не примет и прийдется объявить что безграмотных подрядчиков надо всех сажать, а завод - еще 3 года достраивать, то это будет свидетельством окончательной жопы и вообще начала конца для всей недоразвалившейся в 90-е годы страны. Но если завод таки заработает - это уже будет признаком того, что уже не просто критическая масса людей которые несмотря ни на что еще не забили на все болт там таки набралась, но что структурные изменения в обществе и власти таки начались. Это будет тогда ясно просто потому, что без этого в текущих условиях достичь этого результата будет просто невозможно. Тогда надежда на благополучное будущее для большинства живущих на данной территории еще есть.

В общем, я лично с нетерпением жду итогов этого проекта. Причем, не важно в каком виде, даже если с меньшими нормами, даже если будут у китайцев заказывать кристаллы и только упаковывать, единственное что я захочу через 2 года увидеть: будут ли микросхемы производиться серийно и можно ли их будет заказать в адекватном количестве для юр. лиц и купить просто у поставщиков или в том же ЧипИДип-е для физ. лиц, да или нет. Скажу даже больше, итоги эти, помимо прочих факторов типа выйдет ли таки MIK32 в обещанное время в нормальном корпусе и если да то в каком виде, во многом определят на ближайшие десятилетия как минимум лично мое мнение по поводу того, стоит ли вся нынешняя помойка того чтобы о чем-то беспокоиться и продолжать вкладывать в нее свои силы и пытаться наводить по свой части хоть какой-то порядок, есть ли в этом хоть какой-то смысл, или же пришло таки время все это бросить и использовать какие-то другие пути. Пока же лишь надеюсь, что они меня не разочаруют.
Nguen Chong
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 198
Ratio: 0.833
100%
comtdk писал(а): Перейти к сообщению
Вот реально, сижу и думаю, а может в ж*пу её, эту российскую микроэлектронику? - Мой коллега свалил, сейчас живёт - горя не знает.

Вам что мешает? Или не хватает квалификации?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7