Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 404

Astra Linux 1.7.1 [amd64] 1xDVD


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС Linux
Автор Сообщение
dark_elf2 ®
Релизер эксклюзива
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 2244
Ratio: 23.097
Поблагодарили: 201971
100%
ussr.gif
Astra Linux 1.7.1 [amd64] 1xDVD
Название: Astra Linux
Версия: 1.7.1
Последняя версия ОС: 1.7.1
Официальный сайт: https://rusbitech.ru/products/os/
Ссылка на официальный релиз: https://rusbitech.ru/products/os/astra-linux-se
Архитектура: amd64

Лечение: не требуется
Тип лекарства: не требуется

Системные требования:
* CPU: Intel / AMD @ 2 GHz
* RAM: 2048 MB
* HDD: 20 GB


Описание:
ОС Astra Linux Special Edition 1.7.1 на базе Debian 10 (buster).
Astra Linux Special Edition 1.7.1 успешно прошла комплекс испытаний в системе сертификации СЗИ ФСТЭК России по первому, высочайшему, уровню доверия. Продукт в полной мере соответствует самым строгим критериям, изложенным в «Требованиях по безопасности информации, устанавливающих уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий», а также в «Требованиях безопасности информации к операционным системам» и в «Профиле защиты операционных систем типа А первого класса защиты. ИТ.ОС.А1.ПЗ». Решение может применяться в ИТ-системах, которые обрабатывают любую информацию ограниченного доступа, включая государственную тайну «особой важности» – об этом свидетельствует сертификат соответствия № 2557, переоформленный 07.10.2021.
В комплект также входят средства разработки
MD5 диска системы: de1e72c271497a2b27909ea148f93f1f
ГОСТ Р 34.11-2012 диска системы: 1f0ce7e00b1182c4cb20ea2bdc61a355a2a3686b2bf00005b529be1c8615c76e
MD5 архива репозитория разработчика: b6cc92fa1867bb8b2cba3763487d469e
Скриншоты:


Время раздачи: 24/7 (минимум до появления первых 3-5 скачавших)
[NNMClub.to]_Astra Linux 1.7.1.torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


Примагнититься
 Зарегистрирован:   27 Май 2022 23:46:22
 Размер:   15.7 GB  (
 Рейтинг:   4.7 (Голосов: 118)
 Поблагодарили:   324
 Проверка:   Оформление проверено модератором 29 Май 2022 19:31:15
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  
Spring
Uploader 500+
 
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 187
Ratio: 1112.052
Раздал: 733.6 TB
100%
ussr.gif
Пакеты старьё; Fly = смесь Win XP + урезанный KDE; без дебианских реп мало чего есть. Короче на любителя. ИМХО для дома, лучше что-то другое.
growol
Стаж: 2 года
Сообщений: 1273
Ratio: 1.923
100%
Spring

через точку запятой в смысле каждый раз новая команда? Тогда лучше так
Код: выделить все
$ astra="Пакеты старьё"+="Fly = смесь Win XP + урезанный KDE"+="без дебианских реп мало чего есть."; [[ "$stra" = true ]] &&  echo 'Ставить' || echo "Лучше не надо"


=)
Spring
Uploader 500+
 
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 187
Ratio: 1112.052
Раздал: 733.6 TB
100%
ussr.gif
growol писал(а): Перейти к сообщению
Spring

через точку запятой в смысле каждый раз новая команда? Тогда лучше так
Код: выделить все
$ astra="Пакеты старьё"+="Fly = смесь Win XP + урезанный KDE"+="без дебианских реп мало чего есть."; [[ "$stra" = true ]] &&  echo 'Ставить' || echo "Лучше не надо"


=)

Можно и так, но сути дела это не меняет :)
Digirus
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 31
Ratio: 10.098
100%
nnm-club.gif
Пробовал версию Астры 2.12 которая пока свободно лежит на сайте Астры. Крутится норм. Всё базовое работает. Версию 1.7 и 1.7.1 в открытом доступе не найдете, только по запросу в ТП дадут для попробовать. В чате у них спрашивал, попробовать именно тот дистрибутив , который они продают, не дали. Дали ссылку на фтп с образами виртуальных машин , которые можно в вмваре или виртуалбоксе запустить и посмотреть. Собственно мой любимый торрент трекер обрадовал этой новостью и позволил пощупать непосредственно на ПК эту систему. На первый взгляд ничего особенного, тот же линукс только с другой стороны и с другим DE. Попытался прописать другие репозитории, астра ругаться начала , что репы видит. Хотя всё настроено. Попробовал другой дистрибутив ALTLinux Workstation 10K - разработка компании БАЗАЛЬТ, дистрибутив у них на сайте в открытом доступе лежит, все версии кроме СП - спецпака со ФСТЭК сертификатами. Качай, пробуй, изучай. Я выбрал с KDE окружением, моим специалистам бальзаковского возраста это будет менее болезненно при переходе. Хотя есть MATE - легковесное DE для минималистов. Дистрибутив можно сказать по настоящему отечественный, так как имеет замкнутый цикл репозиториев. Репозиторий свой для разработки СИЗИФ, от него периодически срезы делают в обновления основного стабильного репозитория. Так же АЛЬТЛинукс один из тех дистрибутивов, которые используют полностью отечественное разработанное ядро системы. Астра только планирует в 23 сделать это. Как по мне, у Астры просто сильный потенциал по рекламе , они ее почти на всех заборах рекламируют. Для дома пока поставил АльтЛинукс 10 с KDE и проблем ни с программами , ни с системой не заметил. Программ куча, есть flathub, репозиторий для тех кто хочет получать самые новые программы СИЗИФ. Видео монтируется, фотки обрабатываются, кино смотрится, музыка играет. Игрушки через PORTPROTON запускаются, пока не встретил из тех что у меня есть которые не запустились.
Так что каждый сам выберет куда ему идти и на каком дистрибутиве работать. На то он и линукс , каждый может выбрать то, что ему наиболее подходит. Много букав получилось... Но это как бы мое мнение относительно данного вопроса.

_________________
Down|Upload-100мбит/с.
i7-4770K/3.5GHz/MSI-B85M-E45/28GB1333MhzDDR3/256GBSSD/AMDRX560/RealtekALC892/ALTLinux-WS10K
growol
Стаж: 2 года
Сообщений: 1273
Ratio: 1.923
100%
Цитата:
есть flathub, репозиторий для тех кто хочет получать самые новые


да ладно, самые новые ). Самые новые выходят в роллинг релизах в виде нативных пакетов, а на флатпак нужно ждать пока сделают пакет и неизвестно еще какой свежести версия. Вспоминается история про разраба который сделал пакет для edge, а с ним связался представитель microsoft и попросил удалить пакет ибо "они сами когда-нибудь сделают" ))

С флатпака разве разве что удобно ставить редкие и трудноустанавливаемые программы. Как waydroid, например.



С тех пор как забросили anbox, а из ядра вообще выкинули модули ashmem и binder для андроида остался либо waydroid, либо на виртуальную машину ставить образ x86
mshewzov
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 3
Ratio: 1.527
4.04%
У меня стоит Xubuntu второй системой, но хочу переехать на Астру. Причина - как ни странно, но Fly DE гораздо менее прожорливый десктоп, чем XFCE. 300 Мб ОЗУ занимает. Плюс, он удобный, есть фишки, которые удобнее того же XFCE. Для меня немаловажным плюсом является интеграция Крипто Про в файловый менеджер и адекватные инструменты для подписания файлов, т.к. я часто их подписываю. В репозитории далеко не все и далеко не самые новые пакеты. Хочется верить, что это объясняется большей стабильностью дистрибутива. На виртуалке тестил много раз - репозитории от Debian подхватываются отлично, всё, что нужно, можно поставить оттуда. Также можно поставить Snap и пользоваться его пакетами (для того же Steam или Telegram).

Мне показалось, что для отечественного дистрибутива на базе Linux Астра достаточно хороша. Fly DE отличная оболочка. Думается, что мигрантам с Windows будет в разы проще ориентироваться в Fly DE. Я так себе поставил оформление как у Windows 2k, курсоры тоже от него же. Теперь красота.

Про лицензию тут где-то писали. Лицензионное соглашение проприетарное распространяется только не на открытые компоненты. Тот же Fly DE не открытый. А открытые компоненты, которые под GPL и т.п., они продолжают распространяться на основе своих лицензий.
growol
Стаж: 2 года
Сообщений: 1273
Ratio: 1.923
100%
никто в здравом уме не поставит себе астру дома. Чисто корпоративный дистрибутив с кучей ограничений. Да и flyde у меня висла пару раз.

Не критика дистрибутива или раздающего. Любой может поставить и сам наступить на грабли.
Volchonok87
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 14
Ratio: 4.314
0.05%
Откуда: Ural
russia.gif
1.7.2 Будет?
builder
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 56
Ratio: 17.941
Раздал: 8.24 TB
Поблагодарили: 182
100%
Откуда: Курск
russia.gif
После нескольких пробных установок Астры так же пришёл к выводу, что для домашнего использования система плохо подходит. Система не позволяет устанавливать программы из неизвестных ей источников, бывало и сторонний браузер не удавалось установить, или другое что-то. Повозишься, да и плюнешь на всё, ибо надоест. Потому остаюсь на Mint, и практически не знаю проблем
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС Linux Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3