Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 091

В России решили развивать формат 6G, минуя стадию 5G


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Romanukjr ®
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 1712
Ratio: 1362.26
Раздал: 328 TB
Поблагодарили: 14636
70%
Откуда: Москва
nnm-club.gif
«Сколтех» и подведомственное Минцифры ФГБУ НИИР могут до 2025 года получить более 30 млрд руб. на исследования в области нового стандарта связи 6G. Средства нужны на разработку прототипов оборудования и исследования электромагнитной совместимости и безопасности абонентов. Между тем в России так и не заработали коммерческие сети предыдущего поколения 5G, а сами операторы настаивают, что в условиях дефицита оборудования нужно поддерживать стандарт 4G, которого пока абонентам вполне достаточно.

«Сколтех» и Научно-исследовательский институт радио (ФГБУ НИИР) готовят совместный проект по разработке отечественного оборудования связи шестого поколения (6G), на эти цели они запрашивают более 30 млрд руб. из бюджета, рассказал собеседник “Ъ”, знакомый с ходом разработки проекта. По его словам, предполагается, что оборудование в рамках проекта может быть создано к 2025 году. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры до 1 августа (копия поручения есть у “Ъ”) совместно с Минобрнауки и Минфином предусмотреть при формировании бюджета на 2023 год и на период 2024 и 2025 годов дополнительное финансирование НИОКР в сфере сетей связи 6G. В аппарате вице-премьера подтвердили “Ъ”, что поручение было дано.
    Гендиректор НИИ радио Олег Иванов подтвердил “Ъ”, что институт совместно со «Сколтехом» подготовили предложения по разработке отечественного оборудования 6G.
«О деталях и финансировании говорить пока рано»,— сказал он. Работы, по словам Олега Иванова, будут включать разработку оборудования от уровня прототипов до постановки на производство, вопросы компонентной базы, а также разработку нормативно-правовой базы и исследования электромагнитной безопасности новых сетей.

В рамках проекта «Сколтех» и НИИР предлагают внести изменения в «дорожную карту» развития «мобильных сетей связи пятого поколения». Документ разработал «Ростех», а правительство утвердило в ноябре 2020 года, расходы на его реализацию составляют 208,15 млрд руб., включая 28,8 млрд руб. из бюджета (см. “Ъ” от 18 ноября 2020 года). Сам «Ростех» после ухода с российского рынка зарубежных вендоров телеком-оборудования из-за санкций в марте предложил Минцифры новую версию «дорожной карты», в которой фокус делается не на 5G, как раньше, а на предшествующем поколении — LTE.
    208,15 миллиарда рублей
    потребует реализация «дорожной карты» развития 5G в России, утвержденной правительством в ноябре 2020 года.
В «Ростехе» “Ъ” заявили, что «разработка стандарта мобильной связи шестого поколения (6G/NET2030) находится на начальной стадии, сейчас очерчены ожидания от стандарта».

Международный союз электросвязи (МСЭ) начал обсуждать перспективы 6G в 2018 году, но предложения по формированию техстандарта начнутся только в 2027 году, следует из отчета Next G Alliance (.pdf), опубликованного в феврале 2022 года. Ключевыми сценариями услуг в рамках 6G, по мнению МСЭ, будут голографическая связь (телефон, мультимедиа, вещание), связь с чрезвычайно быстрой реакцией в критических ситуациях. Ожидается, что стандарт позволит передавать данные на скорости более 1 Тбит/с, а беспроводные системы 6G будут включать ИИ с самого начала проектирования, отмечает Next G Alliance.
    Одной из главных общих проблем развития 6G может быть переход к более высоким, менее загруженным полосам радиочастот.
Ожидается, что 6G будет работать в диапазоне от 95 ГГц до 3 ТГц, что потребует перестройки сетей по всему миру. Но, как объяснил “Ъ” источник на телеком-рынке, терагерцевый диапазон еще никому не выделялся, ни под какие задачи — «он не изучен ни с точки зрения передачи данных, ни с точки зрения безопасности для человека».

Сейчас большинство операторов, в том числе в России, строят сети на оборудовании с поддержкой стандарта 5G. Но сетей 5G в коммерческой эксплуатации нет ни у кого в России, поскольку операторы не могут получить частоты в диапазоне 3,4–3,8 ГГц, он выбран для стандарта в мире, но в России занят спецслужбами.
    Мобильные операторы пока скептически относятся к перспективам 6G. «На наш взгляд, прежде чем говорить о 6G, в современных реалиях нужно сосредоточиться на постепенном расширении полос частот LTE»,— считают в «Вымпелкоме».
Кроме того, необходимо модернизировать и поддерживать инфраструктуру 4G, а в перспективе и 5G, «сейчас 4G полностью удовлетворяет запросам клиентов и даже переход к пятому поколению не будет ощутимо заметен для обывателя, не говоря уже о шестом», добавили в компании.

В «МегаФоне» отметили, что приветствуют любые научные изыскания в этом направлении, но «о конкретных перспективах говорить преждевременно». Tele2 не принимает участия в проекте сейчас, но считает это направление важным для развития телеком-отрасли — «вопрос определения частотного ресурса для шестого поколения должен быть основополагающим».

Собеседник “Ъ” в телком-отрасли считает, что проводить исследования в направлении 6G необходимо, но, прежде чем выделять на это значительный бюджет, необходимо определить, с какими странами и производителями оборудования Россия будет координироваться по техстандарту и частотам. «Ни один из последних стандартов связи не был реализован вне кооперации, а чем дальше, тем сложнее и дороже это делать»,— отмечает он.
Источник
paramedik1
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 4858
Ratio: 153.286
Поблагодарили: 2898
100%
ussr.gif
CheShirSky
Ну вот видите, вы сами все понимаете. Есть Враг - который молчит и есть враг - который по мелкому гадит. Вы перечислили тех, кого можно писать с большой буквы.

Как их определять? В законодательстве что-то написано, но это такое себе.

Для меня критерий прост. Тело призывающее "наказать", "усложнить жизнь" и т.п. моей стране, а через это и моей семье, и мне лично - и является тем самым врагом. Мотивы которые побудили тело делать подобные заявления или производить подобные действия меня совершенно не волнуют. Всё что несет опасность моей семье должно быть как минимум нейтрализовано, а желательно полностью уничтожено. При этом, методы которыми это будет достигаться, меня не интересуют от слова совсем.
aiwalev

Online
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9370
Ratio: 3781.109
36.18%
ukraine.gif
Цитата:

Ошибка вышла — вот о чём молчит наука:
Хотели — кока, а съели — Кука!


Может просто опечатка? Секретарша вместо "5" ошибочно стукнула "6", определив таким образом качественный скачок страны в развитии коммуникаций?
CheShirSky
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 138
Ratio: 63.522
Раздал: 119.9 TB
Поблагодарили: 41
100%
honduras.gif
paramedik1
Цитата:
Всё что несет опасность моей семье должно быть как минимум нейтрализовано, а желательно полностью уничтожено. При этом, методы которыми это будет достигаться, меня не интересуют от слова совсем.

Эм...Так можно начать оправдывать немцев в 1941. Или в 1939... А ход мыслей там был такой-же.
Цитата:
Мотивы которые побудили тело делать подобные заявления или производить подобные действия меня совершенно не волнуют

Желание навредить соседу, через поджог его дома, чревато пожаром в своём. Да и остальные соседи по улице, не испытают восторга от таких действий. Да и если человек начинает избивать соседей(и домочадцев), то мотивы навредить этому человеку или изолировать его, вполне себе оправданы.
UPD. Кстати, по вашей логике, выходит следующее:
Если вашего близкого человека, ударит перепивший идиот, то при вашем желании ударить в его в ответ, он будет прав, если достанет оружие и ранит им вас. Ваши мотивы же не важны? Или я неправильно что-то понял?
Цитата:
Есть Враг - который молчит и есть враг - который по мелкому гадит. Вы перечислили тех, кого можно писать с большой буквы.

Тот, кто мелко пакостит - недоброжелатель, если делает это из вредности. Конкурент - если для собственной выгоды. Дурак - если из глупости. Последний вариант встречается чаще, но в масштабах страны, попадается редко(например на зло США/Западу решает дружить с КНДР). Конкуренты... Ну тут все проще, даже партнеры могут быть конкурентами. И если все разумны, то эти проблемы решаемы(Израиль - неплохой пример, Япония, Китай начала нулевых). Недоброжелатели. На зло или для себя, можно продолжать развиваться(ОАЭ, Израиль, США - ох, сколько у них недоброжелателей). И окружающие сами к вам потянутся(это про мозги, которые всё никак не перестают утекать). А если размахивать ножом и требовать любви... Ну, такое.
Понятно, что везде есть свои тонкости и эмоциональная составляющая. Но мы и не про эмоции.

_________________
Всегда удивляли люди, которые гордятся верой в то, что нельзя доказать (с) House M.D.
paramedik1
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 4858
Ratio: 153.286
Поблагодарили: 2898
100%
ussr.gif
CheShirSky

Я имел ввиду глобальные процессы, а не беготню с топором за учителем впаявшим двойку любимому сынуле.
Люди типа Гарри Кимыча Каспарова вроде бы пакостят мелко, словесно в основном, но назвать таких недоброжелателями у меня язык не повернется. Это враг. Причем идейный.
Немцы в данном случае пример неудачный. Впрочем, если бы чехи с 1930 года начали отрабатывать тяжелой артиллерией по Судетской области, а австрийцы запретили немецкий язык...
И ещё, чем вам не угодила КНДР? И почему необходимо подстраиваться (раз уж дружба с КНДР им назло) под США и дружить только с теми, с кем они разрешат? И вообще, где КНДР и где США?
Конкуренция с западом это, если хотите, оксюморон. Они всегда готовы переписать правила под свою сиюминутную выгоду. Принять очередной энергопакет или бороться за зеленое будущее, повесив на других штрафы за превышение ими же установленных квот CO2. С удовольствием завозить продукцию "низкого передела" и блокировать поставки готовых изделий.
А что касается окружающих, то они тянутся к нам каждые сто лет. Вот и приведенная вами аллегория из того же разряда. У нас народ злопамятный и помнит, что перед февралем 2022 был декабрь 2021. Собственно всё было абсолютно ясно уже тогда.
CheShirSky
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 138
Ratio: 63.522
Раздал: 119.9 TB
Поблагодарили: 41
100%
honduras.gif
paramedik1 писал(а): Перейти к сообщению
Я имел ввиду глобальные процессы, а не беготню с топором за учителем впаявшим двойку любимому сынуле.

Так глобально, навредить хотят не вам, а правительству. И мне понятна их логика. К сожалению, невозможно изолировать только часть страны. Я могу уехать и санкции, в таком случае, мне не повредят. Просто придется уезжать раньше.
Цитата:
Это враг. Причем идейный.

Не могу не съязвить. Это что-то на советском(да, я понимаю, что нифига)? Идейный враг, может быть у идеологии. У РФ нет идеологии, да и идеи-то, не совсем ясны. Стареющий автократ-диктатор - плохая идея. Клептократия? Так оно и даром не нужно. Навязывание своего мнения силой? Так сначала нужно иметь силу. Да и эта идея, даже в краткосрочной перспективе провальна.
Цитата:
Впрочем, если бы чехи с 1930 года начали отрабатывать тяжелой артиллерией по Судетской области, а австрийцы запретили немецкий язык...

Если я правильно понял вашу аллегорию, то вы используете искаженные пропагандой РФ сведения. Расскажите пожалуйста, как мог Зеленский вести свою предвыборную компанию на запрещённом языке? Как сейчас на этом запрещенном языке говорит половина политиков Украины? Ну и как мне кажется, это их личное дело. Про 2014-2015, стоит упомянуть, что конфликта могло и не быть, если бы там, абсолютно "случайно", не оказались люди с прошлым в спецслужбах РФ и с оружием из РФ, ещё и "отпускниками" из РФ. Ну и стоит уточнить, что к 2018, конфликт перешёл в холодную фазу(статистика по погибшим вам в помощь, она в открытом доступе). Ну и если говорить совсем откровенно, то РФ это не касается, от слова совсем(и именно РФ использовала право вето против введения туда миротворцев ООН).
Цитата:
И ещё, чем вам не угодила КНДР?

Вы серьёзно)?
Цитата:
И почему необходимо подстраиваться (раз уж дружба с КНДР им назло) под США и дружить только с теми, с кем они разрешат?

Я уже приводил в пример Китай. Он поиграл по этим правилам(почему сразу США?) и теперь может играть по своим. Прежде чем создавать новые правила, нужно освоить те, что уже есть. А с, простите, голой жопой(слабой экономикой, сильной интеграцией и никакой научно-производственной базой), ничего не получится.
Цитата:
И вообще, где КНДР и где США?

Вот и я о том. Вроде как, только КНДР регулярно грозит уничтожить соседа и строит свою политику на ненависти к другой стране).
Цитата:
Конкуренция с западом это, если хотите, оксюморон. Они всегда готовы переписать правила под свою сиюминутную выгоду. Принять очередной энергопакет или бороться за зеленое будущее, повесив на других штрафы за превышение ими же установленных квот CO2. С удовольствием завозить продукцию "низкого передела" и блокировать поставки готовых изделий.

Посмотрите на: ОАЭ, Китай, Японию, Израиль. Вы выдергиваете только части про экологию. США и Китай, нифига там не соблюдают. Понятно, что заплатят потом все, но это будет потом.
Цитата:
А что касается окружающих, то они тянутся к нам каждые сто лет. Вот и приведенная вами аллегория из того же разряда.

Моя любимая страшилка. Если говорить о прошлом, то да, там постоянно воевали все и со всеми(тогда в этом была выгода). Лучшая пилюля от этой напасти: интеграция в мировую экономику. Война стала невыгодной. Никто не рискнул бы напасть на РФ, даже не из-за ЯО, а потому, что это бы моментально разрушило тысячи цепочек поставок и миллионы домашних хозяйств по всему миру(если бы к этому готовились заранее, то это сразу бы заметили как раз из-за разрыва экономических отношений, но есть одна проблема, этого не могло быть из-за невозможности достижения консенсуса в таком страшном вопросе, такое возможно только при диктатурах сегодня). Усилило бы политический кризис во всех странах с демократической системой. А при смене власти, привело бы к поражению(теперь ситуация изменилась, только нападать никто не будет, при такой изоляции, страна сама себя сожрёт). Я уже молчу о количестве, теперь уже похороненных в РФ, инвестиций. Война - плохо для бизнеса.
Цитата:
У нас народ злопамятный и помнит, что перед февралем 2022 был декабрь 2021. Собственно всё было абсолютно ясно уже тогда.

Что-то я пропустил. А что там было в декабре 2021, кроме предновогодней суеты и повышенной прибыли?

_________________
Всегда удивляли люди, которые гордятся верой в то, что нельзя доказать (с) House M.D.
dimitriy7
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 5156
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 365
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
CheShirSky писал(а): Перейти к сообщению
Вот и я о том. Вроде как, только КНДР регулярно грозит уничтожить соседа и строит свою политику на ненависти к другой стране).

Да ладно! А разве это не Южная Корея проводит в школах пятиминутки ненависти к северному соседу? Южная. А разве это северные корейцы приплыли на другой континент, чтобы оторвать кусок земли у США и создать на нём марионеточное антиамериканское псевдогосударство? Нет, всё с точностью наоборот.

CheShirSky писал(а): Перейти к сообщению
Про 2014-2015, стоит упомянуть, что конфликта могло и не быть, если бы там, абсолютно "случайно", не оказались люди с прошлым в спецслужбах РФ и с оружием из РФ, ещё и "отпускниками" из РФ.

Украинская пропаганда в приличном обществе -- моветон. Не надо тут политоты и разжигания споров, брысь отсюда.
paramedik1
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 4858
Ratio: 153.286
Поблагодарили: 2898
100%
ussr.gif
CheShirSky
Вы настолько толсто рассуждаете, что даже оскорбительно.

А в декабре были требования к США и НАТО о гарантиях безопасности РФ. Юридически закрепленные.
Чтобы потом никто, как в прошлый раз, не говорил "подписанного договора о нерасширении НАТО нет, значит и не было ничего, а что там на словах обещали, то не считается, да и слов никаких не было" (хотя потом оказалось что были).
В ответ были смешки от прихлебателей и молчание от госдепа. А потом вдруг резко пыхнуло в Казахстане. Все это означало только одно. Попрут обязательно, конечно не сами, они ещё хотят пожить, но кого-нибудь обязательно втравят. Не было бы Украины, сгодились бы прибалты или поляки.
Polyana495
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 502
Ratio: 71.847
Поблагодарили: 255
100%
реальность такова
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7