Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 383

Вирусная реклама России «Зима близко»: кто ее запустил


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5092
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif


Всю неделю распространяется вирусный ролик с рекламой, призывающей иностранцев переезжать в Россию. Достоинства нашей страны в ролике подкрепляются невероятно яркими кадрами — видно, что над видео работал профессионал. Но кто?

Христианство, красивые женщины, дешевый газ
Правительства многих стран, особенно туристических, в последнее время заказывают съемки видеорекламы, показывающей государство с выгодной стороны. Посмотрите, например, на рекламу Кипра или ОАЭ. Но видели ли вы когда-нибудь рекламу России? Если нет, тогда посмотрите ролик, который недавно начал гулять по сети:



В нем красивый мужской голос англоязычного носителя приглашает иностранцев переехать в Россию и приводит аргументы в пользу этого решения. Среди преимуществ нашей страны для эмиграции создатели ролика выделяют плодородные земли, дешевые газ и электричество (реклама явно рассчитана на европейцев, у которых счета за энергию стремительно растут), христианство, красивых женщин, отсутствие культуры отмены. Кроме того, привлекают иностранцев водкой и доступными ценами на такси и доставку.

Слова баритона сопровождает красочный видеоряд с кадрами, некоторые из которых явно взяты из других роликов. В конце рекламы звучит фраза «Move to Russia. Don’t delay…Winter is coming…» Фанаты «Игры престолов» распознают тут девиз дома Старков, а те, кто в курсе последних новостей, оценят тонкую иронию, ведь сейчас европейские страны, частично отказавшиеся от российского газа, вынуждены снижать энергопотребление, чтобы протопить дома зимой.

Упомянули в ролике и про «традиционные ценности», и про отсутствие культуры отмены. Конечно, в ролике есть с чем поспорить, однако многие российские зрители вдохновились Россией на видео — красивая картинка и правильно подобранные слова заставляют гордиться родиной и осознавать, что наша страна прекрасна.

Но нас волнует более животрепещущий вопрос: кто стоит за этим роликом?

Где появилась реклама России?
Одним из первых на YouTube это видео залил новостной telegram-канал Сигнал. На него подписаны более 600 тысяч человек, он считается одним из крупнейших прокремлевских каналов в Telegram. Не ясно, являются ли админы канала авторами видео или просто поставили его в ленту. На запрос о комментарии администраторы telegram-канала на момент публикации статьи не ответили.

Что интересно, YouTube-канал Сигнала был зарегистрирован 19 июля, то есть всего за шесть дней до выхода ролика с рекламой России. 25 июля на нем появились три видео, среди которых была и обсуждаемая нами реклама. На данный момент у нее более 38 тысяч просмотров.

Реакция зрителей на рекламу России
У «оригинального» ролика с рекламой России уже более 200 комментариев на YouTube. Можно встретить как довольно хвалебные отзывы живущих в России иностранцев и собирающихся переехать людей (или ботов), так и относительно негативные.

Никита Шевцев Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Георгий Димитров
Стаж: 2 года 6 мес.
Сообщений: 1161
Ratio: 16K
Раздал: 71.39 TB
Поблагодарили: 34269
100%
ussr.gif
vkdep писал(а): Перейти к сообщению
В армии РФ не хватает живой силы, ищут добровольцев?
вотета поворот Хулиганю
vkdep
Только чтение
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 203
Ratio: 4.655
9.52%
ukraine.gif
Георгий Димитров писал(а): Перейти к сообщению
vkdep писал(а): Перейти к сообщению
В армии РФ не хватает живой силы, ищут добровольцев?
вотета поворот Хулиганю


"Воображение свободно, как птица. И просторно, как море. Никто его не остановит". :подмигивание:

_________________
Глупец тот , кто прикрывает свое полное ничтожество заслугами своих предков ( Генрих Гейне )
maldoror666
Только чтение
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 4572
Ratio: 18.323
100%
barnie писал(а): Перейти к сообщению
Что делает украинская модель Соня Капитонова в этом пропагандистском видеоролике?

Да то же самое что украинская модель Даша Астафьева в Playboy's Nude Playmates 55th Anniversary. Снимается.
barnie писал(а): Перейти к сообщению
в России не нашлось красивой россиянки что пришлось украинку вставить?

Уточните, у вас акцент на "украинку" или на слове "вставить", как то двусмысленно...?
OpenSuser писал(а): Перейти к сообщению
Национализма в России нет? Я конечно не знаю, ... Но будучи славянином, хоть и с Казахстанским паспортом, с порога столкнулся с подколами

Давайте я не буду вам рассказывать с чем я столкнулся в командировках в ваш Казахстан и братскую страну Узбекию ... потому что не привык по мудакам судить по целой нации, а по "подколкам" - о национализме. И вы отвыкайте.
donnightman писал(а): Перейти к сообщению
Man Izmaylovo писал(а): Перейти к сообщению
А если уехать куда-нибудь, где не бывает зимы? По крайней мере не бывает зимы со снегом.
Например, в Китай))


Я иногда бываю по делам в Китае и иногда беру туда с собой ОЧЕНЬ ТЕПЛУЮ одежду!

Фот хорош. Похоже на Медельин во время осады Эскобара...)))
Vano_sz писал(а): Перейти к сообщению
Нет, сии кадры просто взяты из какого-то ролика про киевский ВДНХ

С какого перепугу ВДНХ вдруг стал киевским? Всегда у вас это была Выставка Достижений Народного Хозяйства УССР (укр. Виставка Досягнень Народного Господарства УРСР), позже Національний комплекс «Експоцентр України». Основана в 1949 Совмином СССР в месте под названием хутор Красный трактир (или сортир, точно не помню, но хутор). И откуда там взялись 15 союзных стран СССР если рассчитана лишь была на местные достижения? Вы уж наконец определитесь - или декоммунизировать советское прошлое, или присваивать себе все советское подряд.
vkdep писал(а): Перейти к сообщению
Ну если оживляют магазины "Березка" в Москве и Петербурге

Ша, еще никто ничего не "оживляет". А то что бабушка надвое где-то написала, так тут в комментах еще и не такое порой прочтешь. Про Березку вообще не было ни слова, умерьте свои нездоровые ностальгические фантазии...
AfreeManJ писал(а): Перейти к сообщению
Jager0001 писал(а): Перейти к сообщению
А теперь остановите первый кадр видео и рассмотрите надписи. Это герб Украинкой ССР.
Это пища для размышления )))


Пища для размышлений почему этот акк молчал 11 лет, а тут заговорил.

Потому что это неожиданно заговоривший герб Украин(с)кой ССР. ))) Молчал-молчал, и вдруг ожил ... Там еще и не такие чудеса бывают ))
Vladimir Rentyuk писал(а): Перейти к сообщению
а в СССР приехали только Ли Харви Освальд (квартиру ему и жену выделили, работу в Минске на радиозаводе) и фейковый бездомный Джозеф Маури (его жулик Боровик привез - "Человек с 5-й Авеню", если кто помнит), последнего даже в Кремле принимали (Андрей Громыко лично оказал американцу радушный прием), но оба не выдержали советского счастья и вернулись.

Кто такой "жулик Боровик" я не знаю - я знаю отличного журналиста международника Генриха Боровика. А что вы вдруг остановились - продолжайте свой список... Семья ученых из США Арнольд и Лорен Локшины, попросившие здесь политубежище. Арнольд потом даже выступал в защиту Эдварда Сноудена. А их сын Майкл aka Михаил между прочим пару лет назад снял вот этот очень красивый и хороший фильм Серебряные коньки (2020)
Хватает и других достойных примеров. Но зачем о них помнить когда есть манипуляция и гуавно на вентилятор, верно?
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
praunik писал(а): Перейти к сообщению
«Патриоты» не могут понять простую вещь, которая базируется на простой жизненной логике.

Хороший текст.
"Складно плетете". )
Одно плохо.
Патриоты на то и патриоты, что они из других категорий - не прагматично-цинично-формально-логических (по Аристотелю), как у Вас, любезный. )
Они больше из ментально-нравственных и домоседских )

Поэтому и вспоминаем "мух со щами" невольно читая Ваш текст )
QuickSylver
Стаж: 3 года 10 мес.
Сообщений: 50
Ratio: 10.769
100%
pirates.png
Вроде бы политика и пропаганда запрещена на трекере? Так зачем здесь этот высер? В сети навалом ресурсов где об этом можно спорить и рассуждать.Для чего же превращать прекрасный NNM в политсрач и аналог путивизора!
Vano_sz
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 278
Ratio: 6.993
100%
witch.png
maldoror666 писал(а): Перейти к сообщению

Vano_sz писал(а): Перейти к сообщению
Нет, сии кадры просто взяты из какого-то ролика про киевский ВДНХ

С какого перепугу ВДНХ вдруг стал киевским? Всегда у вас это была Выставка Достижений Народного Хозяйства УССР (укр. Виставка Досягнень Народного Господарства УРСР), позже Національний комплекс «Експоцентр України». Основана в 1949 Совмином СССР в месте под названием хутор Красный трактир (или сортир, точно не помню, но хутор). И откуда там взялись 15 союзных стран СССР если рассчитана лишь была на местные достижения? Вы уж наконец определитесь - или декоммунизировать советское прошлое, или присваивать себе все советское подряд.

У кого у "вас"? Где у "нас"? Вы вообще ориентируетесь, откуда я?
Я х-з сколько тех ВДНХ было: кевский, харьковский, с луны... Я в совковых сортах не разбираюсь и разбираться не хочу, то все пережитки гнилого прошлого. Но точно знаю, что тот, который в ролике - киевский. ...а там был он один или их много или миллионстосемь и маленькая тележка - вообще пофиг. А то что Украина занялась декоммунизацией - шикарно. Понимаю, что не все сразу и дойдут руки и до вднхашных нашлепок (теперь же еще и Латвия подключилась к той же процедуре, будет самое то).
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Vano_sz писал(а): Перейти к сообщению
то все пережитки гнилого прошлого.

а чем же оно было гнилое интересно?
asm1234567
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 862
Ratio: 1.072
Поблагодарили: 52
5.13%
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
Патриоты на то и патриоты, что они из других категорий - не прагматично-цинично-формально-логических (по Аристотелю), как у Вас, любезный. ) Они больше из ментально-нравственных и домоседских

Интересный, кстати, вопрос.

Положим, речь действительно идёт о ментально-нравственной категории. Но это отнюдь не означает, что понимание этого вопроса не может быть поставлено на более-менее научную основу. В конце концов, существует психология религии, физиология любви (как чувства), философия этики... Если эти ментально-нравственные категории можно как-то рационально оценить и объяснить, очевидно, можно попытаться проделать это же и в отношении патриотизма: никаких оснований полагать, что это какая-то особенная ментально-нравственная категория, которая вот точно не поддаётся изучению и пониманию, у нас нет.

В связи с этим первый вопрос у меня такой: а как попадают в категорию патриотов? Кто назначает? И по какому критерию? Или самоназначением и без всякого критерия? По принципу "я художник, я так вижу". Типа это чисто вопрос самоидентификации. Но если это так, то мы должны будем согласиться, что Борис Джонсон - патриот России, если только он завтра самоназначит себя таковым. Ну а что? Это вопрос самозначения, а он себя самоназначил, значит всё: Борис Джонсон - патриот России.

Если же это глупость, то надо всё-таки попробовать поискать какой-то объективный критерий. Причём более-менее осязаемый. Абстрактное и не направленное ни на какой конкретный предмет, человека или явление чувство любви, под которое можно подвести практически всё, что угодно, тут не прокатит: австрийский художник вообще умудрился под это подвести окончательное решение известного вопроса, жизненное пространство, новый мировой порядок и прочие извращения. Это будет мало чем отличаться от самоназначения.

Сразу же предлагаю озаботиться вопросом, какой величиной будет измеряться соответствие такому критерию - дискретной или непрерывной. То есть можно ли будет в соответствие с этим критерием только ответить на вопрос, является ли человек патриотом или нет, или же ещё и оценить силу его патриотизма. Последний случай представляет наибольший интерес: мне бы очень хотелось узнать, кто по итогам этих мысленных экспериментов у вас окажется бОльшим патриотом - например, Бутина, предлагающая сажать родителей за использование детьми vpn, или же, например, Патрушев-младший, частная контора которого на днях с царского плеча получила в управление многомиллиардные активы в сфере нефте-газового обслуживания.

Жду результатов исследования. :умничает:
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
QuickSylver писал(а): Перейти к сообщению
Так зачем здесь этот высер?

что до меня - я развлекаюсь в фигурах речи, парируя в меру забавы выпад.)
а вот кто провоцирует тенденции на срач - с теми и разбирайтесь

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

asm1234567
патриот как мне кажется это несвязанная с политическим устройством страны сущность
субстанция

здесь же на форуме как мне кажется эти два понятия подсознательно или намеренно отождествляют.
и получается каша непонимания собеседников

Давайте от этой печки танцевать

и тогда всё становится просто без Вашей теории наукоподобия )

патриотизм и государственный строй могут идти в консонасе с субъектом
а могут и диссонировать.

но по-прежнему оставаться разными сущностями )
Books6687
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1254
Ratio: 485.624
Раздал: 37.72 TB
100%
ussr.gif
asm1234567 писал(а): Перейти к сообщению
вопрос у меня такой: а как попадают в категорию патриотов? Кто назначает?

Хороший вопрос. Опираясь на диалектический материализм, я считаю, что основой патриотизма всегда провозглашается (теми кто сверху сидит) "свод законов", принимаемых на определённом отрезке времени... И неважно - отвечают ли эти законы (и последствия от их исполнения) интересам большинства.
Вот например, в средние века, кого следует называть патриотом, людям на площадях царские глашатаи озвучивали, потом радио и газеты стали "правильные" мысли внушать, сортируя людей на патриотов и разного рода не-патриотов, а нынче телевизор назначает...
Молчащие исполнительные (коих всегда большинство), и особенно восторгающиеся публично "одобрямсы",.. те, кто слова не смеет молвить супротив главного начальства и курса, по которому глубинный народ ведут - вот они и есть "настоящие" патриоты :D Такой патриот, если и поворчит немного на кухне (или на форуме), всё равно о главном (о причинно-следственных связях) не скажет и не задумается, любую команду "из телевизора" выполнит. Главное, чтобы она по закону или пусть даже просто по ментальным понятиям была. И сколько его не обкладывай ограничениями (главное - вводить их в ментальность общества плавно, чтобы люди адаптироваться успевали, и начинали считать любую дичь за норму), даже в землянке можно будет заставить жить в 21 веке, если такую цель поставить - настоящий патриот всё равно будет гордиться своими ментально-нравственными категориями и искать во всех происходящих "чудесах" внешних врагов :подмигивание: .

А возня на уровне Бутиной - своего рода шоу, чтобы поменьше думали о главных проблемах, откуда у них корни растут... Ведь и между "своими, из одной когорты" склоки происходят, и порой специально раздуваются... по принципу - ну видите же, мы открыты для обсуждения, работаем для вас, боремся с недостатками. А внизу народ и рад стараться в словесных или даже реальных баталиях, не понимая, что его отвлекают от главных источников всех проблем.
AfreeManJ
Стаж: 2 года 1 мес.
Сообщений: 563
Ratio: 1.053
100%
russia.gif
Чем громче лай и срач который в сети, тем яснее становится правильность всего того что делает Россия. Стой истеричный лай это попытка что-то доказать с помощью тысячей троллей, доказать скорее свою полную беспомощность и никчемность. Лают и лают а Россия тем временем решает свои задачи и движется вперёд. Не прогнулась и не отступила, сплотилась наоборот и собралась внутри себя вокруг решений президента видя что хотят и хотели с ней сделать, чем хотели её видеть некоторые страны. Не выходило и как видим не выйдет и зря все эти потуги, в виде тысяч санкций которые бьют больше их чем по России. Чем больше они стараются, тем всё хуже у них. Как бумерангом прилетает.

Что сказать напоследок. Лайте лайте, толку только ноль вояки диванные. Все ваши мнимые победы только на диване

YouTube

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.
Ф.И.Тютчев 1868
int24h1
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 139
Ratio: 8.381
100%
Откуда: Тула Нижний Тагил
russia.gif
Нижегородецъ писал(а): Перейти к сообщению
Хотите зарабатывать в десять раз меньше, а платить столько же или больше? Welcome to Russia!
Вот так будет честнее, а правда заключается в том что в реальности никто оттуда не приедет, а отсюда ещё больше уедут. Никто из моих знакомых не вернулся не из Израиля, не из Бельгии, не из Германии, не из Штатов, причём даже на приглашение погостить у нас в России в ответ сразу категорическое «Нет!»….. Да у нас даже очень толковая дизайнер весной навсегда уехала к родственникам в Австралию.

весь твой заработок "в 10 раз больше" это откровенное вранье! и тем неменее в отдельных случаях был возможен именно благодаря России, дешевым ее ресурсам

Перелогинься хохолик

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

vkdep писал(а): Перейти к сообщению
Не совсем понятно для кого ролик, если по состоянию на конец 2021 года за границей проживало порядка 11 миллионов выходцев из России — это третий показатель в мире после Индии и Мексики. В армии РФ не хватает живой силы, ищут добровольцев?

количество высосано из пальца, а точнее это цифра уехавших с территории бывшего СССР с 1991 года
ты лучше скажи сколько граждан украины в РФ ?
до начала СВО их было 5-7 млн., тех кто приехал на заработки. И это без учета беженцев
asm1234567
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 862
Ratio: 1.072
Поблагодарили: 52
5.13%
AfreeManJ писал(а): Перейти к сообщению
Чем громче лай и срач который в сети, тем яснее становится правильность всего того что делает Россия.

Это только к России такое применимо или и к другим странам тоже? Если только к России, то почему? Есть какие-то объективные причины или снова "я художник, я так вижу", "просто поверь, я патриот" и т.д.? Если и к другим странам, следует ли из этого, что чем громче лай и срач в сети, тем яснее правильность всего того, что делает, например, Украина? Или Америка? Или это вообще универсальный критерий? Если я начну пинать котёнка, а вокруг соберётся топла недовольных, будет ли из их негодования следовать правильность моих действий? :задумался:
ifElser
Стаж: 15 лет 7 мес.
Сообщений: 17
Ratio: 4.692
100%
Смотрю на эту перепалку мнений и грустно становится от нераздуплённости народной.

Топят все за свой патриотизм, как будто живут в веке так в 19-м. Всяк кулик своё болото хвалит, не принимая во внимание, что культура и традиции не зависят от места проживания на планете, а дочка Алёна у тёти Светы, которая родилась в США после эмиграции мамы, один фиг будет и по Русски шпарить, или по Украински, или на Сурджике и мамин борщ готовить научится и не важно какой - Русский, или Украинский, а топящий за святую Русь, или Украину, отхоливарив, как он считает, свою точку зрения, пойдёт затем в Йога клуб, проникаться плодами Индийской культуры, а потом пойдёт в Кино на Голливудский блокбастер, а дома у него на полке можно будет найти томики Конфуция, Ницше, Гомера и ещё хомяк знает кого, которые там не просто так, а были прочитаны и не один раз некоторые, а даже если и не столь высокие мудрости, то как минимум сказки Андерсена - очень традиционные для Русской Души.

Интернет бес знает когда уже для общения все границы постирал, поколения уже выросли за компами, вне всяких отмерших обычаев, в корне поменялся культурный контекст во всём, а манипуляции сознанием на почве лохматых отживших ценностей до сих пор работают в руках умелой пропаганды. Все беды не от разности культур, а от грязи политической, которая озабочена традиционно лишь одним - сохранением своего контроля над умами. Её девиз всё тот же - разделяй и властвуй, запугивай и подчиняй, ограничивай и контролируй, зомбируй и управляй.

Очнитесь, Люди, у нас есть альтернатива, которая называется сетевая экономика. Пиринговые взаимоотношения друг с другом, не обращая внимания на льющуюся грязь пропаганды.

Научитесь уже быть независимо мыслящими представителями современного человечества.

Топите за Украину - пропаганда, топите за Россию - пропаганда, за Америку, Китай, Катманду - пропаганда. Свободный человек топит за своё благополучие, благополучие близких, благополучие незнакомых людей, не важно какого эти люди рода-племени, лишь бы были Людьми в высоком смысле этого слова - адекватными в своём трезвом рассудке, не зависимо от языка, цвета паспорта, кожи, ориентации и т.д. и желательно что бы не бил себя при каждом удобном случае пяткой в грудь и не кричал о том как поделить массы на своих и не своих и об этих своих цветах предпочитаемых, превращая свои предпочтения в продолжение пропаганды, на руку тем, кто даёт вам узкий коридор для анализа - коммунизм против капитализма, патриотизм против сепаратизма, а если не согласен, значит экстремист, вообще умалчивая о новых, ранее ни когда в истории не встречавшихся альтернативах, которых они панически боятся.

Вот Вам краткая вводная по перспективам и возможностям:

YouTube

Прислушайтесь к Жаку Фреско, он всю жизнь говорит об очевидных и понятных каждому вещах, но его упорно клеймят утопистом, но все кто кричит за ту или иную сторону делает это потому что он вырос в соответствующей системе зомбирования - вы запрограммированные на то, что бы отстаивать сторону своей пропаганды, считая что это ваше собственное мнение, но нет - вы просто примкнули к той стороне, пропаганда которой показалась Вам логичнее, правильнее, правдивее и т.д., не смотря на то что она в принципе не правдива, не логична и тем более не правильна - её задача привлечь Вас на свою сторону и желательно что бы у Вас с этой позиции нашлось с кем спорить - таким же зомбированным, как и Вы, только другой пропагандой.

Да, пусть многое из проектов Фреско невероятно сложно воплотить, но если Вы подумаете непредвзято, то поймёте, что основная сложность воплощения этих идей - текущая система навязываемая всем людям планеты, которая будет всячески сопротивляться подобным изменениям, причем во многом именно благодаря армии зомбированных людей

Вот Вам беглый обзор рассуждений Жака:

YouTube

И если Вы думаете, что это какая то фантастическая утопия, что до такого далеко, что это не реально, вот Вам интересный факт для рассуждения: менее 30% населения планеты обеспечено современными банковскими услугами и привычными вам финансовыми сервисами. Эти люди со временем начнут с большей долей вероятности использовать децентрализованные технологии, как основу для делового взаимодействия с другими людьми на планете (тот самый воин Масаи из доклада Йохана Гревера), чем закостенелую кредитную систему и фиатные деньги, так рьяно продвигаемые правительствами так называющихся (да, именно само названных) "развитых" стран. Вам никогда не покажут, а где только можно, зацензурируют информацию о реальном положении вещей в мировой экономике, в которой сетевая децентрализованная составляющая крепнет и набирает силу ускоряющимися темпами, а капиталистическая ростовщическая система трещит по швам - они до последнего будут продвигать старую неэффективную систему рабского мышления, пытаясь продлить её существование, будут держать вас как можно дольше в напряжении войнами, пандемиями, запретами, ограниченностью под брендом "свобода", иллюзиями выбора и т.д.

Освобождайте ум от навязанных "свобод", уважаемая публика, хватит тапками друг в друга швыряться - при других обстоятельствах вы может быть братались бы и общие интересы находили. Все же люди, все стремимся к лучшему, только давайте своим путём, осознанным, а не подсказанным свыше.
asm1234567
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 862
Ratio: 1.072
Поблагодарили: 52
5.13%
Books6687 писал(а): Перейти к сообщению
те, кто слова не смеет молвить супротив главного начальства и курса, по которому глубинный народ ведут - вот они и есть "настоящие" патриоты :D

Говорят, у древних греков были разные слова для разных форм любви. И это было очень удобно: позволяло точно определить, что именно хочет сказать человек, без всяких двусмысленностей. Например, если я сегодня скажу про друга, что я его люблю, это может быть неправильно понято. По очевидным причинам: за словом "любовь" при употреблении к человеку, не состоящему с вами в родственных отношениях, зарезервировалось понятие романтической любви. У древних греков такой проблемы не было, у них было отдельное слово для такого отдельного явления любви. И ещё для нескольких. Если не изменяет память, всего они различали 4 вида таких любовей - и для каждого было своё слово.

Очень удобно. Но это ушло. Даже и из Греции. Причём, насколько я понимаю, ушла не только культура употребления этих слов, но ушли сами слова: современный греческий язык к древнегреческому имеет весьма далёкое отношение - таких слов в словаре современного греческого языка просто нет, даже в рубрике "устаревшее".

С патриотизмом, похоже, творится нечто похожее. Формально, это просто "любовь к отечеству". Но проявления этой любви настолько отличны друг от друга, что, по всей видимости, мы имеем дело со спектром совершенно разных явлений, которые люди просто вынуждены обозначать как патриотизм по причинам дефицитности нашего словаря. Ну, вот как с любовью к другу: любовь к другу приходится называть любовью, хотя всем понятно, что это не то самое явление любви, при котором хочется лечь с человеком в койку, но делать нечего - отдельного слова для любви к другу у нас нет. Так же и тут: человек ведёт себя по-одному, а обозначать своё поведение вынужден словом, обозначающим не совсем то или совсем не то - просто потому, что для самого поведения слова в словаре нет. Вот так и получается, что в патриоты может попасть как австрийский художник в отношении тысячелетнего рейха, так и ребёнок, переводящий свои мизерные карманные расходы в фонды помощи обороняющейся армии своей страны.

Выглядит пессимистично, но, на самом деле, всё не так плохо: слова, позволяющие отделять различные явления, которые люди прячут за патриотизмом, в русском словаре есть, просто они не очень широко известны. Это этатизм и холуйство.

Первое - это любовь к государству. Понятие государства нередко сливается с понятием страны, но в данном случае имеется в виду государство как машина управления страной.

Второе - любовь к начальству. При этом оно должно не просто занимать пост, а ещё и соответствовать глубинным представлениям о том, как положено вести себя начальству. Если, например, Лжедмитрий не спал после обеда, гулял по Красной площади и мог подойти к прохожему, чтобы пообщаться, то это как-то неначальственно. Вот и поплатился. А ездил бы в карете с мигалкой да давил людей, глядишь и сохранился бы.

Возможно, разбиение на явления-компоненты нужно продолжить и далее, но пока предлагаю остановиться на этом. Итого: есть собственно сам патриотизм (любовь к стране, языку, культуре и т.д.), а есть этатизм и холуйство, мимикрирующие под него и им называющиеся. Небогатая классификация, но уже кое что позволит объяснить и проклассифицировать. Поддержка условных бутинских посадок родителей за vpn, блокировки сайтов и т.д., видимо, попадает в этатизм, а поддержка володинского "нет Путина - нет России" - скорее в холуйство.

А в какую категорию попадаешь ты, самоназначенный в патриоты %username%? :пока:
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7