Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 373

Astra Linux Special Edition 1.7.2 [amd64] 1xDVD


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС Linux
Автор Сообщение
dark_elf2 ®
Релизер эксклюзива
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 2234
Ratio: 23.053
Поблагодарили: 200876
100%
ussr.gif
Astra Linux Special Edition 1.7.2 [amd64] 1xDVD
Название: Astra Linux Special Edition
Версия: 1.7.2
Последняя версия ОС: 1.7.2
Официальный сайт: https://rusbitech.ru/
Ссылка на официальный релиз: https://rusbitech.ru/products/os/astra-linux-se
Архитектура: amd64

Лечение: не требуется
Тип лекарства: не требуется

Системные требования:
* CPU: Intel / AMD @ 2 GHz
* RAM: 2048 MB
* HDD: 20 GB


Описание:
ОС Astra Linux Special Edition 1.7.2 на базе Debian 10 (buster).
Astra Linux Special Edition 1.7.2 успешно прошла комплекс испытаний в системе сертификации СЗИ ФСТЭК России по первому, высочайшему, уровню доверия. Продукт в полной мере соответствует самым строгим критериям, изложенным в «Требованиях по безопасности информации, устанавливающих уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий», а также в «Требованиях безопасности информации к операционным системам» и в «Профиле защиты операционных систем типа А первого класса защиты. ИТ.ОС.А1.ПЗ». Решение может применяться в ИТ-системах, которые обрабатывают любую информацию ограниченного доступа, включая государственную тайну «особой важности» – об этом свидетельствует сертификат соответствия № 2557, переоформленный 07.10.2021.
MD5: 31327bab29ee3b0a87775fdd03fbb10b
ГОСТ Р 34.11-2012: 01daa529cf91d2b821be100ee83c95dbda8ac2dd19c4d4dadec6979fddc16a2d
05.09.2022 - Добавлен базовый репозиторий
Скриншоты:


Время раздачи: 24/7 (минимум до появления первых 3-5 скачавших)
[NNMClub.to]_Astra Linux 1.7.2.torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


Примагнититься
 Зарегистрирован:   05 Сен 2022 11:18:36
 Размер:   16.3 GB  (
 Рейтинг:   4.9 (Голосов: 132)
 Поблагодарили:   369
 Проверка:   Оформление проверено модератором 06 Сен 2022 10:35:44
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  
growol
Стаж: 2 года
Сообщений: 1273
Ratio: 1.923
100%
dzentoo писал(а): Перейти к сообщению
что мой дистрохоп прекратился на несколько лет


федора один из самых прогрессивных дистрибутивов, а дебиан один из самых ретроградных, ака стабильных. Для развития и изучения новых линуксовых технологий из всех линухов как раз федора наряду с арчем и есть лучший дистрибутив. Если уж выбирать из дебиановских то убунту
dzentoo
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 25
Ratio: 5.174
43.75%
[quote="growol";p="11710607"]
dzentoo писал(а): Перейти к сообщению

федора один из самых прогрессивных дистрибутивов, а дебиан один из самых ретроградных, ака стабильных.


для себя я вывел в результате такую комбинацию: spirallinux (со 100% совместимостью и стабильностью основанной на debian) и, flatpak => для 98% программ. Притом, что 100% - Fedora36=Debian11 : в качестве ядра(или основы)...
growol
Стаж: 2 года
Сообщений: 1273
Ratio: 1.923
100%
dzentoo

flatpak как ни крути все равно тяжелее нативных приложений. В федоре все самое свежее и флатпак абсолютно не нужен. Разве что для удобства и то спорный вопрос. Некоторые вещи я вообще предпочитаю собирать с сайта производителя

Федора и дебиан очень разные дистрибутивы, я бы не стал их равнять. Дебиан ставят дома на всякое барахло ибо легче. Но федора есть редхат, а дебиан комюнити. Я читал жалобы одного разраба debiana на stackoverflow про деструктивный подход к выпуску заплаток и вообще к менеджменту.

Федора для дома лучшая при правильном к ней подходе )
dzentoo
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 25
Ratio: 5.174
43.75%
growol писал(а): Перейти к сообщению
dzentoo

flatpak как ни крути все равно тяжелее нативных приложений. В федоре все самое свежее и флатпак абсолютно не нужен. Разве что для удобства и то спорный вопрос. Некоторые вещи я вообще предпочитаю собирать с сайта производителя

Федора и дебиан очень разные дистрибутивы, я бы не стал их равнять. Дебиан ставят дома на всякое барахло ибо легче. Но федора есть редхат, а дебиан комюнити. Я читал жалобы одного разраба debiana на stackoverflow про деструктивный подход к выпуску заплаток и вообще к менеджменту.

Федора для дома лучшая при правильном к ней подходе )

----------------------------------------------------------------------------
да, это факт что "flatpak тяжелее", но в современных реалиях размеров дисков, эта "тяжесть" не более чем досадная необходимость.

По поводу "ненужности flatpak" в Fedora - тут вы ошибаетесь. Разжевывать не буду, но вот довод: другие версии Fedora, как Сильверблю и КорОс - это, по заявлению самих Феродовцев будущее Fedora. А там система как раз на flatpak построена.
На мой взгляд, flatpak очень правильное направление, т.к. и разработчик, и конечный пользователь - все в плюсе. Думаю не надо объяснять какой гем для разрабов пилить свою прогу для каждого дистра и распихивать по репам. Одной только Ubuntu может быть версий 10 например (от последней текущей до уже официально не поддерживаемой).
В Fedora flatpak реализован лучше всех других дисторв, которые я катал.

Но свежесть пакетов во Flatpak выше (по моим наблюдениям) чем в репозиториях дистрибутива. Про debian репозитории я вообще молчу... Но Firefox, LibreOffice, Chomium и много других flatpak - свежайшие версии буквально, иногда - на следующий день после релиза.

Поэтому, то что "скрипач не нужен" - flatpak не нужен (в вашей версии мнения :-)) - категорически не соглашусь.
У меня Fedora стоит до сихпор почти везде: на ноутах жены, 3-x детей, на общаковом ПК дома, на ПК подключенном к телеку, на ноуте матери. Поэтому можете не "агитировать" мне про Fedora, не один десяток скриптиков писан под неё... 😄

Но на моём личном ПК с недавних пор вместо Fedora: SpiralLinux на Debian11.
Почему? - по работе нужно глубже втыкать в AstraLinux, т.к. импортозамщение и партия сказала "НАДА", но для дома Astra не подходит совсем, но тоже Debian, какой-никакой...
"Понять" систему можно только реально на ней посидев безвылазно, и научившись решать все потребности именно на ней, а не дистрохопить, илу дуалбутничать с Шindoшs.
И да, я ещё и играю на Linux'ax, и только на нём. На моём конфиге: Ryzen 5600X/32Gb ОЗУ/RX6600/M.2 ssd 512 WDBlack + 2Tb HDD : Шindoшs не стояла никогда, только на KVM (в виртуалке) было надо.
--------------------------------------
Поэтому, вот вам:
мотив (НАДА Debian), убеждения (Шindoшs - зло), практика (работа и дом), и точка зрения на отдельный вопрос (flatpak)
Всё изложенное сугубо личное мнение без претензий. Разжевывать и рассусоливать тож не стал - у вас свой скил, т.к. на Fedora абы кто не сидит. Но однозначно с уважением 😄
growol
Стаж: 2 года
Сообщений: 1273
Ratio: 1.923
100%
dzentoo

Да не нужен флатпак как и эти странные ридонли дериваты. Какая версия софта во флатпаке в федоре свежее чем в репе? Флатпак пока что ненужный костыль служащий только для удобства. Если бы этот формат был очень крут, на него пересели все производители линуксового софта. А пока что многие не очень знакомые производители выпускают свои пакеты охотнее даже в формате appimage чем в костыле.

Silverblue сами то юзали? ) Меня хватило на пару дней и tschüß
dzentoo
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 25
Ratio: 5.174
43.75%
growol писал(а): Перейти к сообщению
dzentoo

Да не нужен флатпак как и эти странные ридонли дериваты. Какая версия софта во флатпаке в федоре свежее чем в репе? Флатпак пока что ненужный костыль служащий только для удобства. Если бы этот формат был очень крут, на него пересели все производители линуксового софта. А пока что многие не очень знакомые производители выпускают свои пакеты охотнее даже в формате appimage чем в костыле.

Silverblue сами то юзали? ) Меня хватило на пару дней и tschüß

------------------------------------------------------
если хотите, можно и костылём назвать. Но тогда вопрос: стала бы Ubuntu пилить свою версию Flatpak'a в виде Snap'ов?
Да, у Ubuntu до сих пор Snap работает через одно место и медленно, но это вопрос к реализации, а если смотреть в принципе: они (Ubuntu) делают на него большую ставку. И в новых версиях тот же Chromium (например) есть только в Snap пакете.
Можете принять этот факт, можете не принимать, но система самодостаточных пакетов это тренд. И это удобно и разработчику и юзеру.
growol
Стаж: 2 года
Сообщений: 1273
Ratio: 1.923
100%
Цитата:
Но тогда вопрос: стала бы Ubuntu пилить свою версию Flatpak'a в виде Snap'ов?


Так все по той же причине, что и сделали appimage: на линуксе всегда существовала проблема с конфликтами библиотек. Для виндузятников более знакомое понятие dll-hell. С другой стороны ещё повышение безопасности, ибо контейнер
irshatno
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 750
Ratio: 22.196
Поблагодарили: 2928
41.17%
russia.gif
флхэтпаки и снапы если честно сказать бесят, и прогеры которые переносят свои программы во флэтпаки, они млять там че думают, что у всех терабайтники???
Ноут, плнашет 256 ssd, и куда я должен этот флэтпак на 300 мегов сунуть, это если повезет.
Ладно если можно скомпилить на 30 мегов, а некоторые даже скомпилить не позволяют, сразу или флэт, или снап.

Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:

dzentoo писал(а): Перейти к сообщению
Chromium (например)

есть нормальный
growol
Стаж: 2 года
Сообщений: 1273
Ratio: 1.923
100%
irshatno

справедливости ради тащить с собой тонну библиотек ради удобства имеет свою цену. Вчера искал пакет для mpv который умеет --vo=gpu-next и его appimage такое умеет. Весит 370 мегов против ~2mb обычного пакета )
tnk_one
 
Стаж: 14 лет
Сообщений: 1
Ratio: 6.754
100%
growol писал(а): Перейти к сообщению
C помощью archivemount мне не удалось смонтировать архив, видимо архив слишком большой чтобы его можно было таким образом смонтировать. Если распаковать его вручную получаем ~30 гигов и дальше, например, распаковали в директорию /mnt/Astra



в /apt/sources.list

Код: выделить все
  deb [allow-insecure=yes] file:///mnt/Astra/devel/devel stable main contrib non-free

до подключения

после


ps потом можно подключить еще онлайновые репы как показанно тут https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=158598882 У меня apt запросил ca-certificates, я их просто скачал у дебианщиков в виде deb (или просто установить через апт указав онлайн адрес)

Имхо зря вы люди не пробуете федору. По-моему она лучшая
Fallen9218
Стаж: 3 года 11 мес.
Сообщений: 6
Ratio: 10.261
1.45%
Добрый день хотел бы спросить можно ли настроить на нем кэш сервер?
growol
Стаж: 2 года
Сообщений: 1273
Ratio: 1.923
100%
Fallen9218

в принципе конечно можно. Но дистрибутив напичкан всякими секурными вещами, что влияет на перфоменс и, вероятно, усложнит обслуживание. Имхо для кэша нужен максимально легкий и простой дистрибутив
Fallen9218
Стаж: 3 года 11 мес.
Сообщений: 6
Ratio: 10.261
1.45%
growol писал(а): Перейти к сообщению
Fallen9218

в принципе конечно можно. Но дистрибутив напичкан всякими секурными вещами, что влияет на перфоменс и, вероятно, усложнит обслуживание. Имхо для кэша нужен максимально легкий и простой дистрибутив

а можете подсказать легкий дистрибутив для кэша
growol
Стаж: 2 года
Сообщений: 1273
Ratio: 1.923
100%
Fallen9218

практически всегда это debian. Есть куча ховту на то как организовать кэш-сервер и настроить на лучшую производительность. Если гуглить howto, то совет делать поиск поновее, например с 2019 года

гугловский запрос

Код: выделить все
after:2019-01-01 cache server debian configuration


и тут еще на выбор.

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjit7rp4ND6AhUnQPEDHf-MAJQQFnoECA0QAQ&url=https%3A%2F%2Fwww.ubuntupit.com%2Fbest-linux-web-caches-for-better-performance%2F&usg=AOvVaw23NUKTimFKZLggWIRscjwV

Хотя, наверное, сами уже решили за nginx. Попробовать можно все

ps: да, как можно упустить тему докера с уже готовыми образами кучи кэширующих серверов. Докер это же ОЧЕНЬ круто
smuglanka
Стаж: 14 лет
Сообщений: 12
Ratio: 3.025
0.69%
где список изменений взять? с версиями пакетов? ручками?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС Linux Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4