Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 059

Google Chrome начал без спроса передирать идеи для развития у браузера Microsoft Edge


Страницы:  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости

Мой основной браузер это:
Chrome
33%
 33%  [ 545 ]
Edge
6%
 6%  [ 110 ]
Firefox
21%
 21%  [ 340 ]
Safari
0%
 0%  [ 14 ]
Opera
13%
 13%  [ 217 ]
Vivaldi
4%
 4%  [ 69 ]
Яндекс браузер
10%
 10%  [ 177 ]
Internet Explorer
0%
 0%  [ 3 ]
Cent Browser
3%
 3%  [ 61 ]
TOR
0%
 0%  [ 4 ]
Другой
4%
 4%  [ 79 ]
Всего голосов : 1619

Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 5046
Ratio: 25.177
Поблагодарили: 13176
100%
nnm-club.gif
Google начала заимствовать новые функции для своего браузера Chrome в обозревателе Edge, который Microsoft выпустила на замену Internet Explorer. С 2019 г. Edge, поначалу работавший на уникальном движке, переехал на Chromium. Спустя три с половиной года у него стало больше полезных функций, нежели в самом Chrome.

Велено делиться
Интернет-гигант Google начал искать вдохновение для развития своего браузера Chrome в других обозревателях, сделанных на его основе. В числе тех, кто добровольно-принудительно делится с ним нововведениями, есть Microsoft Edge, пишет портал Neowin.

Одной из функций, которой браузер Microsoft «поделится» с Google Chrome, станет поиск на боковой панели. За счет нее заметно ускоряется процесс нахождения нужной информации в Сети.

Работает эта «фишка» Microsoft Edge максимально просто и эффективно. Например, если пользователю нужно найти предложение или слово с просматриваемой им страницы в поисковике, то в Edge достаточно выделить искомое. Откроется боковая панель, на которой будут отражены результаты поиска. Там будут показаны ссылки, изображения, фотографии и другой найденный контент, в том числе видеоролики.

Благодаря такой функции пользователю не нужно переключаться между вкладками. Найдя то, что ему нужно, он может просто закрыть боковую панель и продолжить изучать содержимое первоначально открытой вкладки.
Edge – это новый фирменный браузер корпорации Microsoft, который она выпустила еще в 2015 г. на базе движка EdgeHTML. В апреле 2019 г. Edge переехал на Chromium и стал очень напоминать оригинальный Google Chrome. Создавался Edge с целью замены окончательно устаревшего и много лет назад утратившего популярность Internet Explorer. В феврале 2019 г. Microsoft признала его небезопасным, а летом 2022 г. окончательно прекратила его поддержку.

Современный Edge существует, по сути, лишь три с половиной года. За это время он уже успел получить функции, которых нет у 14-летнего Chrome, и которые Google так жаждет внедрить в него.

Примечателен тот факт, что Google ждала почти два года, прежде чем скопировать его функцию поиска на боковой панели. В Edge она работает с января 2021 г.

Когда именно поиск на боковой панели появится в Chrome, на момент публикации материала известно не было. Однако нововведение уже есть в нынешней бета-версии браузера (релиз Canary). Ее интегрировали в середине сентября 2022 г.
Ограничиваться копированием лишь одной функции из Edge интернет-гигант Google, по всей вероятности, не собирается. По данным Neowin, вместе с поиском на боковой панели в Chrome передислоцируется еще и опция «войти с паролем устройства». В ранней версии Canary данная опция уже доступна.

Данная «фишка» Edge заметно упрощает пользователям взаимодействие с сайтами, требующими от пользователей авторизоваться, поскольку при активации функции «войти с паролем устройства» все пароли на всех сайтах заменяются одним универсальным.

Другими словами, пользователю будет достаточно вводить один и тот же пароль на всех сайтах, где у него есть учетная запись. Работает данная функция только при включенной функции автозаполнения паролей и только на тех сайтах, чьи пароли сохранены в памяти Chrome.

Редакция не рекомендует хранить пароли в браузерах, так как это резко снижает уровень безопасности и облегчает киберпреступникам жизнь. Для этого лучше использовать автономный менеджер паролей, файлы которого хранятся не в облаке, которое, как показали многочисленные примеры менеджера LastPass, легко взломать, а в памяти компьютера в зашифрованном виде.
На момент публикации материала не было доподлинно известно, зачем Google потребовалось копировать функции из других браузеров, и как часто разработчики Chrome намерены делать это. Также нет данных, собирается ли Google внедрять в Chrome уникальные особенности других браузеров, например, Vivaldi.

Между тем, подобные заимствования – это едва ли желание повысить долю Chrome на глобальном рынке, поскольку этот браузер и без того непревзойденный лидер. В сентябре 2022 г. он удерживал 65,52%, с учетом настольного и мобильного сегментов рынка. Ближайший конкурент – это Apple Safari с 18,78% (данные StatCounter). Edge находился на третьем месте с долей в размере всего-навсего 4,3%.

В России Edge и вовсе на шестой строчке с 2,73%. Его обгоняют Firefox (4,75%), Opera (6,77%), Safari (11,91%) и отечественный «Яндекс браузер» (16,36%), тоже построенный на Chrome. Оригинальный Google Chrome и здесь в лидерах – первое место и 54,65% российского рынка браузеров.
Источник
qwerty666777
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 209
Ratio: 4.872
37.05%
Свидетели креативна микромягких. Великие микромягкие что-то придумали? Не думаю. В старой опере 12 давно был сайд бар (даже более функциональный).
chudaky

Online
Стаж: 14 лет
Сообщений: 518
Ratio: 1.578
Поблагодарили: 4
9.48%
а то что все у хрома передирают то ничего ?*
Qawer20
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 1342
Ratio: 5.193
Поблагодарили: 616
100%
andorra.gif
ОффТоп. У меня Хром установлен и зайти на трекер надо постоянно капчу делать (
Хромники у вас такое тоже или я один удачливый ?

_________________
Beer1977
 
Стаж: 9 лет 7 мес.
Сообщений: 23
Ratio: 7.22
Раздал: 9.824 TB
2.27%
russia.gif
Qawer20 писал(а): Перейти к сообщению
ОффТоп. У меня Хром установлен и зайти на трекер надо постоянно капчу делать (
Хромники у вас такое тоже или я один удачливый ?

Ни разу капчу не выполнял для захода на сайт. Хром, Win11
Kedmi
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 2902
Ratio: 5.539
Раздал: 2.178 TB
100%
witch.png
Qawer20 писал(а): Перейти к сообщению
ОффТоп. У меня Хром установлен и зайти на трекер надо постоянно капчу делать (
Хромники у вас такое тоже или я один удачливый ?


Ставь Яндекс браузер и нет проблем =) Всё прогрессивное человечество выбирает его.
ryslan2
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 1554
Ratio: 4.733
100%
witch.png
как ни крути, опера остается наиболее удобным браузером (не смотря на результаты голосования). Чего только стоят мессенжеры в боковой панели.
ladvv
 
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 60
Ratio: 1.347
80.43%
Т.е. ребята из Microsoft получили таки работу в Google?

обожаю Яндекс браузер!
Urree
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 790
Ratio: 18.343
Раздал: 10.95 TB
100%
Откуда: Подземный город на Плюке
pirates.png
Qawer20 писал(а): Перейти к сообщению
ОффТоп. У меня Хром установлен и зайти на трекер надо постоянно капчу делать (
Хромники у вас такое тоже или я один удачливый ?
Гоняй вирусню.
Никогда такого не было.
Правда у меня Chromium, но это почти то-же самое, только без шлака.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

ladvv писал(а): Перейти к сообщению
обожаю Яндекс браузер!
Это и есть хром, только с прицепом навоза.

_________________
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели...
ismaelite
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 47
Ratio: 147.436
Раздал: 39.45 TB
100%
Откуда: Из лесу, вестимо
ussr.gif
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
Ставь Яндекс браузер и нет проблем

Это же тот самый браузер, который в начале своего развития (и не только в начале) умудрялся устанавливаться из левых экзешников, без предупреждений и галочек, отмечаться браузером по умолчанию, менять во всех остальных браузерах домашнюю страницу на яндекс и дополнительно втыкать какого-то защитника от смены браузера?
Причем каспер на это не обращал внимания. И приходилось потом полчаса вычищать эту байду из системы. Сам раза три нарывался.
Bistriibob
Только чтение
Стаж: 11 лет 10 мес.
Сообщений: 98
Ratio: 21.795
0.56%
ismaelite писал(а): Перейти к сообщению
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
Ставь Яндекс браузер и нет проблем

Это же тот самый браузер, который в начале своего развития (и не только в начале) умудрялся устанавливаться из левых экзешников, без предупреждений и галочек, отмечаться браузером по умолчанию, менять во всех остальных браузерах домашнюю страницу на яндекс и дополнительно втыкать какого-то защитника от смены браузера?
Причем каспер на это не обращал внимания. И приходилось потом полчаса вычищать эту байду из системы. Сам раза три нарывался.


Как человек обладающий памятью, хорошо помню, что хром таким образом продвигал свой браузер задолго до яндекса.
Romanukjr
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 1712
Ratio: 1364.147
Раздал: 328.5 TB
Поблагодарили: 14638
70%
Откуда: Москва
nnm-club.gif
Qawer20 писал(а): Перейти к сообщению
ОффТоп. У меня Хром установлен и зайти на трекер надо постоянно капчу делать (
Хромники у вас такое тоже или я один удачливый ?

Хром 105.0 + Win10Pro 21H2 - капчи нет!

_________________

elirian
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 21
Ratio: 1.424
0.09%
Qawer20 писал(а): Перейти к сообщению
ОффТоп. У меня Хром установлен и зайти на трекер надо постоянно капчу делать (
Хромники у вас такое тоже или я один удачливый ?

Вин7, Хром, ни разу не вводил капчу, даже не знал что она есть.
ryslan2
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 1554
Ratio: 4.733
100%
witch.png
ismaelite писал(а): Перейти к сообщению
Причем каспер на это не обращал внимания. И приходилось потом полчаса вычищать эту байду из системы.

- ну, дык это одна контора. Ставь хочь вместе, хочь врозь - все одно будут знать на лубянке, что у тебя на компе творится.
growol
Стаж: 1 год 11 мес.
Сообщений: 1273
Ratio: 1.923
100%
Когда мелкие не воровали? ) По-моему они как раз подсмотрели эту фичу у одного из аддонов split..., делящего экран наполовину. И это, конечно же, возможность самого хрома. Добавили еще во второе окно результаты поиска и сказали это наше ))

Вообще немного бесит когда видишь очередные новости об "изобретениях" мелкософта. Сколько лет они унижали линух и вставляли палки в колеса, а сами воруют непереставая. На днях читаю новость про невероятную технологию Io_uring которую использует eBPF и которую мелкие теперь портируют себе.

Цитата:
As revealed this week, Microsoft chose to port eBPF into Windows rather than try to duplicate its functionality with its own program


)))

Никакого уважения к мелким.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4