Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 205

Google Chrome начал без спроса передирать идеи для развития у браузера Microsoft Edge


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости

Мой основной браузер это:
Chrome
33%
 33%  [ 545 ]
Edge
6%
 6%  [ 110 ]
Firefox
21%
 21%  [ 340 ]
Safari
0%
 0%  [ 14 ]
Opera
13%
 13%  [ 217 ]
Vivaldi
4%
 4%  [ 69 ]
Яндекс браузер
10%
 10%  [ 177 ]
Internet Explorer
0%
 0%  [ 3 ]
Cent Browser
3%
 3%  [ 61 ]
TOR
0%
 0%  [ 4 ]
Другой
4%
 4%  [ 79 ]
Всего голосов : 1619

Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 5046
Ratio: 25.177
Поблагодарили: 13176
100%
nnm-club.gif
Google начала заимствовать новые функции для своего браузера Chrome в обозревателе Edge, который Microsoft выпустила на замену Internet Explorer. С 2019 г. Edge, поначалу работавший на уникальном движке, переехал на Chromium. Спустя три с половиной года у него стало больше полезных функций, нежели в самом Chrome.

Велено делиться
Интернет-гигант Google начал искать вдохновение для развития своего браузера Chrome в других обозревателях, сделанных на его основе. В числе тех, кто добровольно-принудительно делится с ним нововведениями, есть Microsoft Edge, пишет портал Neowin.

Одной из функций, которой браузер Microsoft «поделится» с Google Chrome, станет поиск на боковой панели. За счет нее заметно ускоряется процесс нахождения нужной информации в Сети.

Работает эта «фишка» Microsoft Edge максимально просто и эффективно. Например, если пользователю нужно найти предложение или слово с просматриваемой им страницы в поисковике, то в Edge достаточно выделить искомое. Откроется боковая панель, на которой будут отражены результаты поиска. Там будут показаны ссылки, изображения, фотографии и другой найденный контент, в том числе видеоролики.

Благодаря такой функции пользователю не нужно переключаться между вкладками. Найдя то, что ему нужно, он может просто закрыть боковую панель и продолжить изучать содержимое первоначально открытой вкладки.
Edge – это новый фирменный браузер корпорации Microsoft, который она выпустила еще в 2015 г. на базе движка EdgeHTML. В апреле 2019 г. Edge переехал на Chromium и стал очень напоминать оригинальный Google Chrome. Создавался Edge с целью замены окончательно устаревшего и много лет назад утратившего популярность Internet Explorer. В феврале 2019 г. Microsoft признала его небезопасным, а летом 2022 г. окончательно прекратила его поддержку.

Современный Edge существует, по сути, лишь три с половиной года. За это время он уже успел получить функции, которых нет у 14-летнего Chrome, и которые Google так жаждет внедрить в него.

Примечателен тот факт, что Google ждала почти два года, прежде чем скопировать его функцию поиска на боковой панели. В Edge она работает с января 2021 г.

Когда именно поиск на боковой панели появится в Chrome, на момент публикации материала известно не было. Однако нововведение уже есть в нынешней бета-версии браузера (релиз Canary). Ее интегрировали в середине сентября 2022 г.
Ограничиваться копированием лишь одной функции из Edge интернет-гигант Google, по всей вероятности, не собирается. По данным Neowin, вместе с поиском на боковой панели в Chrome передислоцируется еще и опция «войти с паролем устройства». В ранней версии Canary данная опция уже доступна.

Данная «фишка» Edge заметно упрощает пользователям взаимодействие с сайтами, требующими от пользователей авторизоваться, поскольку при активации функции «войти с паролем устройства» все пароли на всех сайтах заменяются одним универсальным.

Другими словами, пользователю будет достаточно вводить один и тот же пароль на всех сайтах, где у него есть учетная запись. Работает данная функция только при включенной функции автозаполнения паролей и только на тех сайтах, чьи пароли сохранены в памяти Chrome.

Редакция не рекомендует хранить пароли в браузерах, так как это резко снижает уровень безопасности и облегчает киберпреступникам жизнь. Для этого лучше использовать автономный менеджер паролей, файлы которого хранятся не в облаке, которое, как показали многочисленные примеры менеджера LastPass, легко взломать, а в памяти компьютера в зашифрованном виде.
На момент публикации материала не было доподлинно известно, зачем Google потребовалось копировать функции из других браузеров, и как часто разработчики Chrome намерены делать это. Также нет данных, собирается ли Google внедрять в Chrome уникальные особенности других браузеров, например, Vivaldi.

Между тем, подобные заимствования – это едва ли желание повысить долю Chrome на глобальном рынке, поскольку этот браузер и без того непревзойденный лидер. В сентябре 2022 г. он удерживал 65,52%, с учетом настольного и мобильного сегментов рынка. Ближайший конкурент – это Apple Safari с 18,78% (данные StatCounter). Edge находился на третьем месте с долей в размере всего-навсего 4,3%.

В России Edge и вовсе на шестой строчке с 2,73%. Его обгоняют Firefox (4,75%), Opera (6,77%), Safari (11,91%) и отечественный «Яндекс браузер» (16,36%), тоже построенный на Chrome. Оригинальный Google Chrome и здесь в лидерах – первое место и 54,65% российского рынка браузеров.
Источник
analogman01
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 13
Ratio: 0.724
Поблагодарили: 1
0%
Мой основной и единственный браузер это Тор. Таковы современные реалии.
testmail
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 253
Ratio: 0.091
Поблагодарили: 1
100%
Телевизор в телевизоре.
Гениальное изобретение. Очень уж невмоготу вкладки открывать!
А если я захочу выполнить поиск внутри поисковой панели, которая будет внутри поисковой панели, которая будет внутри поисковой панели, кото...
Blacklog
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 77
Ratio: 6.821
35.35%
latvia.gif
Qawer20 писал(а): Перейти к сообщению
ОффТоп. У меня Хром установлен и зайти на трекер надо постоянно капчу делать (
Хромники у вас такое тоже или я один удачливый ?

У меня VPN, наличие капчи зависит от IP. С одних адресов есть с других нет.
ksergi
Стаж: 6 лет 3 мес.
Сообщений: 177
Ratio: 0.335
79.85%
russia.gif
В новости речь идет о браузере и о функциях, что "Microsoft выпустила на замену Internet Explorer". То есть, о конкректно десктопной версии. И цифры статистики должны приводиться именно для такой платформы и БЕЗ учета мобильной и планшетной платформ, где таких функций нет!
А данные уж очень таки отличаются в "войне браузеров", и именно по Эдге:



Ведь 4,3% из статьи сильно меньше, чем реальные 10,8% для мира,

Для желающих перепроверить: _gs.statcounter.com/browser-market-share/desktop/worldwide#monthly-202206-202208-bar
xxx61
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 34
Ratio: 4.174
2.88%
а еще хром что то передирает пока комп в простое, что то ищет и комп грузит, удалите этот калл
ksergi
Стаж: 6 лет 3 мес.
Сообщений: 177
Ratio: 0.335
79.85%
russia.gif
xxx61 писал(а): Перейти к сообщению
а еще хром что то передирает пока комп в простое, что то ищет и комп грузит, удалите этот калл

это он копию самого своего физического "владельца" генерирует.
Xotdog37
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 131
Ratio: 44.988
100%
Qawer20 писал(а): Перейти к сообщению
ОффТоп. У меня Хром установлен и зайти на трекер надо постоянно капчу делать (
Хромники у вас такое тоже или я один удачливый ?

Ни браузер, ни система тут роли не играет никакой. Наличие и сложность капчи может зависеть не только от установленных владельцем сайта параметров, но и от поведенческого фактора, а именно частоты обращений к той ли иной странице с одного ip адреса, например, провайдер выдаёт один ip адрес множеству своих абонентов. Как только количество обращений становится больше "нормального" - алгоритм начинает думать, что имеет дело с ботом. И тогда вылазит капча, иногда даже двойная.
edit: или может пользуешься бесплатным прокси расширением, а там уж точно куча народа с одним ip адресом.
vadik_one
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 25
Ratio: 10.859
11.44%
Откуда: ЛНР
ussr.gif
Qawer20 писал(а): Перейти к сообщению
ОффТоп. У меня Хром установлен и зайти на трекер надо постоянно капчу делать (
Хромники у вас такое тоже или я один удачливый ?

Такое обычно бывает из-за VPN или Тора. Рекомендую их отключить и воспользоваться Антизапретом.
candelabr
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 75
Ratio: 6.723
2.19%
Странно, что Cent, который больше не поддерживается, в опросе есть, а скажем, вполне себе неплохие SlimJet или WaterFox, которые к тому же до сих пор поддерживаются, в опросе отсутствуют
mikimo
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 24
Ratio: 2.781
2.17%
к тому же сегодня включил ноутбук malwar начал ругаться на хром, заблокирован исходящий трафик на разные адреса
VitalieVi
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 137
Ratio: 1.854
1.24%
moldova.gif
А разве это плохо? без адвокатских примочек. Все браузеры всегда копируют. А теперь еще из одной семью вышли. Программный код почти один. И есть еще один из этого кода - яндех - там также много хороших идей.
Rheinmetall
Стаж: 11 лет 1 мес.
Сообщений: 403
Ratio: 91.516
Раздал: 8.934 TB
Поблагодарили: 383
100%
Откуда: Прогнивший Запад
pirates.png
xxx61 писал(а): Перейти к сообщению
а еще хром что то передирает пока комп в простое, что то ищет и комп грузит, удалите этот калл

Как решение можно создать политику запрета программ на путь *software_reporter_tool*.
Ondainn
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 158
Ratio: 26.21
100%
russia.gif
IE зачем-то включили в опрос отдельной строкой, не ну ребят вы серьезно?
Понятно же, что им никто не пользуется.
Лучше бы Brave включили, Maxthon или 360 Extreme Explorer.
Xotdog37
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 131
Ratio: 44.988
100%
Ondainn писал(а): Перейти к сообщению

Brave

Браузер для пользователей, которые себя не уважают. Это поделие ловили на: подмене ссылок на свои реферальные, блокировке рекламы по белому списку, сбор пожертвований для сайтов без ведома владельцев сайтов.
Burnoutman
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 312
Ratio: 169.76
Раздал: 37.55 TB
Поблагодарили: 898
100%
Я на Опере сижу
И на Хром я не гляжу
И сижу, и сижу
А вот с Vivaldi я дружу.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4