Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 411

Суд признал хулиганством пинок по плохо припаркованному авто


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Автомобилисты здесь!
Автор Сообщение
Romanukjr ®
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 1713
Ratio: 1403.505
Раздал: 337.6 TB
Поблагодарили: 14670
70.03%
Откуда: Москва
nnm-club.gif
Третий кассационный суд общей юрисдикции выразил принципиально важные правовые позиции: пнуть плохо припаркованный автомобиль будет преступлением. Причем - хулиганским.

Наукой для всех недовольных прохожих должно стать дело гражданина Н., которому резко не понравилось, как один из соседей припарковал машину во дворе дома.

"Осужденный, проходя мимо припаркованного у подъезда дома автомобиля, из хулиганских побуждений нанес два удара ногой по левому крылу машины и разбил боковое зеркало заднего вида. В результате преступных действий на авто остались царапины и трещины лакокрасочного покрытия. Преступника удалось вычислить по видеозаписи с камер видеонаблюдения, - рассказали в кассационном суде. - Потерпевшему был причинен материальный ущерб более 15 тысяч рублей, что являлось значительной суммой, учитывая его заработную плату и наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей".
    Осужденный заявил, что автомобиль потерпевшего мешал пешеходам. Но это не оправдание
В свое оправдание гражданин Н. заявил, мол, потерпевший постоянно оставлял свой автомобиль на тротуаре, мешая людям, которым приходилось его обходить. Однако люди в мантиях сочли, что это вовсе не оправдание. И дело даже не в том, что, как сказано в решении, "возле припаркованного автомобиля было достаточно свободного пространства для прохода граждан". В любом случае с автохамами надо бороться правовыми методами. В итоге гражданина Н. осудили за умышленное повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений.

Именно "хулиганские побуждения" делают дело знаковым: признание, что пнуть со зла чужую машину - это не просто повреждение чужого имущества, но фактически хулиганство, усиливает вину. Просто повредить чужую вещь - преступление небольшой тяжести. Повредить из хулиганских побуждений - уже преступление средней тяжести, срок до пяти лет лишения свободы. В данном случае мужчину приговорили к году и восьми месяцам в колонии строгого режима.

Столь жесткий приговор вынесен с учетом личности осужденного. Данные не раскрываются, но вряд ли у него первая судимость. Удовлетворяя гражданский иск, суд взыскал в пользу потерпевшего сумму материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления. Кассационный суд счел приговор законным.
Источник
tabletka99
Стаж: 13 лет
Сообщений: 270
Ratio: 32.98
0%
Откуда: Москва
russia.gif
В целом позиция нашей Юриспруденции как раз и заключается в рассмотрении конкретного дела. В данном случае был удар по машине, это хулиганство, совершил значит уже виноват. А где стояла машина, почему, это уже по сути другое дело к рассмотрению и совсем других органов.

Была схожая ситуация, человек был пьян, просто в щи. Мало того был за рулем автомобиля. После так сказать выползания из авто начал материться и кидаться на всех и вся. Ему дали по морде, что бы успокоить. При всем при этом были свидетели, что все началось из за пьяного водителя и он первый начал. Суд встал на сторону этой пьяни. Малоли, что вы видели все, что он был пьян, протокола из накологички нет. Есть протокол телесных повреждений. Удар по аля пьяному видели все, ударил, значит нанес легкие телесные. Дело закрыто. Вот такие у нас законы.
romazepa
 
Стаж: 10 лет
Сообщений: 930
Ratio: 6.122
22.21%
krevedko.png
panwitz писал(а): Перейти к сообщению
romazepa писал(а): Перейти к сообщению
А что пинок меняет? Это типа жеж нормально, стоит машина - пнуть; не нравится как стоит чувак на перекрестке - пнуть; дом не так построили - пнуть. Собсна пнуть это конечно выход.

А если нельзя? то ой ёй ёй, им все можно нам нельзя бу-бу-бу.

Уже много лет стоп-хам, показывал как же дейстенно можно групкой облекивать и чухать, мешающих гражданам и несоблюдающих правила автомобилистам. Это был и есть цирк с конями. И все как по расписанию: зритель это кушает с грозными диванными бубубу! До самых тех пор, пока его это не коснется.

p.s. да дофигаллион людей и паркуются, рука-лицо, и хочется, да хочется дать пендель и не авто, а вместе с авто и самому владельцу, чесслово. Ток это ничего не изменит. Есть другие методы, можно фиксировать, и обращаться в инстанции можно - общаться, можно... просто начинать с себя - и следить прежде за собой, когда паркуешь, на трассе - соблюдать правила для начала... но стоит ли о этом говорить, когда новость обещает быть жаркой и собрать не одну страницу текста холивара - удаляюсь...


а за физическое нападение на человека, если без тяжких последствий а только ушибы и царапины, лёгкие травмы, то даже дело не возбуждают. вот и разница.


Причем тут это? Речь идет о том, что мол все было сделано (в новости) из-за того, что
потерпевший неоднократно оставлял свой автомобиль на тротуаре, мешая людям. Так?
Глядим в кодекс, благо у всех пока гугл работает или чо там, вощем:

КоАП РФ Статья 12.19 "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств"
пункт первый: влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.


Факт: мужик попинал машину, чувака который своим (вырезано цензурой) отношением и поведением, как автомобилист, мешает прохожим и жильцам, и который мог просто так за фоточку его авто лишиться 500 рублей. А потом еще и еще, пока не научился бы. А так нехорошему (вырезано цензурой) потерпевшему пассажиру накапало счастье в размере +15000.

В прекрасной и миролюбивой уютной для солнца и сладких рулетов Америке, штрафы варьируются от 50 до 400 баксов. Но то такое, там же сказка. Вернемся обратно к нашим хрущевкам.

Вывод: нужно повышать сумму, там например: 5000 и это только за пункт 1, который 500 рублей сейчас, остальные от 1000 до 5000. Повышать на нолик - и "одна фоточка ментам" будет лучше тысячи пенделей, от которых правонарушитель будет только в плюсе, если, а тут уж точно пинавшего заставят платить.

p.s. лафхнехак: ныть по любому поводу "про полхое государство", можно в каждом - это занятие сугубо бесполезное и безрезультативное - но если хочешь подарить много денег другу по суду, да - ПНИ ЕГО ТАЧКУ на видео, сделай это много раз, чтоп уж ухх = и когда будешь отдавать деньги скажи: с днём рождения! :)

_________________
Единственное, что мешает мне учиться, — это полученное мной образование©
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1891
Ratio: 1671.597
100%
russia.gif
romazepa
Цитата:
КоАП РФ Статья 12.19 "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств"
пункт первый: влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

где вы только такое нашли, это какие-то древние штрафы; сейчас в Москве и Питере уже 3000р за неправильную парковку на тротуаре, а в регионах 1000р )
comtdk
Uploaders 300+
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 518
Ratio: 2403.635
Раздал: 1.6749 PB
Поблагодарили: 340
100%
Откуда: CCCP
ussr.gif
romazepa писал(а): Перейти к сообщению
который мог просто так за фоточку его авто лишиться 500 рублей

Вы в каком государстве живёте?
Я зафиксировал парковку юрика на инвалидном месте. На фото и видео. И отослал оригиналы с метаданными (то есть с данными о дате, времени и месте съёмки) через гибдд.рф
А это, на секундочку, штраф на 300 тысяч рубликов.
Знаете, что они мне прислали?

И это не разовая отписка. - У меня таких десятки.

Поэтому теперь к таким я просто фаркопом подтягиваю клумбы.
Иногда на них падают кирпичи из соседних домов.
Ну и так далее...

_________________
romazepa
 
Стаж: 10 лет
Сообщений: 930
Ratio: 6.122
22.21%
krevedko.png
Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению
romazepa
Цитата:
КоАП РФ Статья 12.19 "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств"
пункт первый: влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

где вы только такое нашли, это какие-то древние штрафы; сейчас в Москве и Питере уже 3000р за неправильную парковку на тротуаре, а в регионах 1000р )


За две сек, согласен виноват не посмотрел дату. А собсна суть не меняет. Тогда на 3000 (тк новость скорее из Питера) могли неправильного водилу нагреть, но он в плюсе 15000 руб = научит ли здравый смысл всеж не пинаться, а думать? Скорее нет, чем да. Рад ошибаться.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

comtdk писал(а): Перейти к сообщению
romazepa писал(а): Перейти к сообщению
который мог просто так за фоточку его авто лишиться 500 рублей

Вы в каком государстве живёте?
Я зафиксировал парковку юрика на инвалидном месте. На фото и видео. И отослал оригиналы с метаданными (то есть с данными о дате, времени и месте съёмки) через гибдд.рф
А это, на секундочку, штраф на 300 тысяч рубликов.
Знаете, что они мне прислали?

И это не разовая отписка. - У меня таких десятки.

Поэтому теперь к таким я просто фаркопом подтягиваю клумбы.
Иногда на них падают кирпичи из соседних домов.
Ну и так далее...


С юриками согласен - вот да, к сожалению, с ними пока только так (я про кирпичи с крыш) или более сильный юрик.

p.s. все равно пинать и наносить ущерб транспортному средству, потому что водитель дурак - ни к чему не ведущее самобичевание.

_________________
Единственное, что мешает мне учиться, — это полученное мной образование©
bee2bw
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 2588
Ratio: 4.478
Поблагодарили: 4582
100%
Называется это всё "Умышленной порчей имущества" (7.17 КоАП РФ).
При чём тут хулиганка вообще не понятно.
п.с по владельцу авто который оставил её на тротуаре или на пешеходной зоне - отдельный разговор.
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1891
Ratio: 1671.597
100%
russia.gif
comtdk
Цитата:
Я зафиксировал парковку юрика на инвалидном месте. На фото и видео. И отослал оригиналы с мсетаданными через гибдд.рф
А это, на секундочку, штраф на 300 тысяч рубликов.

какие нафиг 300000р, что за бред, штраф за это 5000р

Цитата:
Поэтому теперь к таким я просто фаркопом подтягиваю клумбы.
Иногда на них падают кирпичи из соседних домов.

вместо того, чтобы приехать в гибдд, как вам написали, и объяснить всё по существу дела, вы теперь считаете правильным самому совершать преступления, и как бы соглашаетесь с тем, что бросать кирпичи на крыши авто - это норма обиженных соседей )
так вот, вместо того, чтобы строить из себя обиженного и совершать глупые и наказуемые поступки, нужно было довести дело до конца, а не бежать в кусты, забрасывая начатое дело )
reht
Стаж: 10 лет 5 мес.
Сообщений: 212
Ratio: 12.616
100%

Не, ну так разок пнуть машину, чтобы прям до такого состояния, :лол: нельзя. =)
pentagon62
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 528
Ratio: 3.962
Раздал: 9.819 TB
100%
ussr.gif
Соломоново решение - по гражданскому иску потерпевшего, возмещение ущерба 15 тыс.
Просмотреть записи с камер и за каждый факт нарушения водителем (п.3 ст.12.19 КоАП) парковки на тротуаре, наложить штраф. И кстати, пинок и кирпич - это не айс, "яжмать" с прогулочной коляской, это дело ...ребенку можно еще дать в руки металлическую лопатку :смех:
Spamyk
Uploader 100+
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 1282
Ratio: 510.537
Раздал: 241 TB
0%
Так а чего вонь пошла? Логичное и правильное решение. Вот стоит у остановки обезьяна с сигаретой, все нюхают это г. Можно я подойду и в рыло дам? Или соседка как ребёнок родился, на лестнице часами курит, сидя на ступеньках. Можно пну когда буду проходить? А то вонь стоит, аж глаза сразу текут. Всё верно судья рассудил. Фотографируй и отправляй жалобу, если уж тебя задело до глубины души. Но трогать не смей. Это сразу ставит тебя на ту же планку.

_________________
idenis86
Стаж: 2 года 4 мес.
Сообщений: 258
Ratio: 39.955
1.36%
Spamyk писал(а): Перейти к сообщению
Вот стоит у остановки обезьяна с сигаретой, все нюхают это г. Можно я подойду и в рыло дам?


Ну вообще это лучшее решение. А какике ещё варианты?
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5227
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
bigmotor писал(а): Перейти к сообщению
Не надо пинать. Молча и тихо из пакетика распыляешь аэрозольную смывку краски, и нет проблем. Запшикал 2-3 детали - пусть едет красить и впредь думает где парковать, а может вовсе начать пользоваться городским транспортом, а не кататься через 2 квартала на огромном внедорожнике. Ну про то что ожиревшее сядет на велосипед я просто не стану писать.

В России, как в правовом государстве, всё проще: видишь неправильно припаркованного -- звонишь эвакуаторщикам. Они от лишнего дохода никогда не откажутся.
idenis86
Стаж: 2 года 4 мес.
Сообщений: 258
Ratio: 39.955
1.36%
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению

В России, как в правовом государстве, всё проще: видишь неправильно припаркованного -- звонишь эвакуаторщикам. Они от лишнего дохода никогда не откажутся.


Это если в городе есть служба эвакуации)) У меня вот тоже один на газоне парковался под окнами. Говорил по хорошему, потом ментов вызывал - ноль реакции. Один раз не дал ему выехать - он меня сбил прямо во дворе. ГИБДД составили протокол, но ему ничего не было. Пока я ему колёса не спустил, он не понял
Spamyk
Uploader 100+
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 1282
Ratio: 510.537
Раздал: 241 TB
0%
idenis86 писал(а): Перейти к сообщению
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению

В России, как в правовом государстве, всё проще: видишь неправильно припаркованного -- звонишь эвакуаторщикам. Они от лишнего дохода никогда не откажутся.


Это если в городе есть служба эвакуации)) У меня вот тоже один на газоне парковался под окнами. Говорил по хорошему, потом ментов вызывал - ноль реакции. Один раз не дал ему выехать - он меня сбил прямо во дворе. ГИБДД составили протокол, но ему ничего не было. Пока я ему колёса не спустил, он не понял

Фото и видео снимаем, фиксируем с привязкой местности, отправляем куда надо. А лучше через приложение, гдё и координаты, и время автоматом фиксирует. Я правда против поголовного доносительства. Но когда человек не понимает с 25го раза, это самый лучший вариант. А уродовать машину, не давать выехать, бить морду и тд - себе дороже. Боком встанет.

_________________
Bio95
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 507
Ratio: 19.817
100%
Откуда: Антиутопия
russia.gif
А если чисто по колесу? - чтоб сигналка сработала, вышел владелец и можно было его лично попросить убрать машину например с зоны выгрузки возле склада. Потому что иначе только эвакуация, что думаю автовладельцу понравится ещё меньше..
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Автомобилисты здесь! Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4