Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 193

Наглядный пример, насколько гигантскими являются видеокарты GeForce RTX 4090


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Romanukjr ®
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 1712
Ratio: 1363.003
Раздал: 328.2 TB
Поблагодарили: 14636
70%
Откуда: Москва
nnm-club.gif


Видеокарты GeForce RTX 4090 огромны. У нас есть возможность оценить это ещё более наглядно.

Компания Gigabyte представила свои карты семейства Aorus, и на изображении ниже можно видеть, насколько RTX 4090 больше даже очень крупной RTX 3090 Ti, не говоря уже о RTX 2070 Super в форм-факторе mini-ITX.



Что касается габаритов, длина адаптера RTX 4090 Aorus Master достигает 358,5 мм, что даже больше, чем у карты Asus ROG. Высота новинки составляет 162,8 мм, а толщина равна 75,1 мм. То есть объём такого устройства составляет около 4400 мм3, тогда как объём RTX 2070 ITX равен примерно 870 мм3.

То есть в одной RTX 4090 условно может поместиться пять таких RTX 2070.
Источник
Spamyk
Uploader 100+
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 1280
Ratio: 506.948
Раздал: 239.4 TB
0%
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
PS
обратил внимание -- а куда она выдувает горячий воздух? Внутрь системника?! Ну и нафига тогда ей задняя планка с перфорацией? Логично было бы сделать планку 3-4-этажной и выдувать через неё горячий воздух, как обычно и делается. А так -- полкиловаттная грелка прямо под процессором... Мда, инженерный "гений" зашкаливает... Прогресс, чо.

Ну часть туда так или иначе уходит. А если сделать турбину, то там такой звук будет, серверная раем покажется + температуры будут выше. Естественно и температуры у турбин выше (как следствие видеокарта режет буст, теряя производительность). Да и не так уж сильно она меняет температуру процессора. А сейчас очень распространены заводские сво (я как раз пока самосборный контур готовлю, использую замкнутую арктик 420, фото ниже приложу), там вопрос подогрева радиатора процессора не особо актуален. Нужен достаточно большой и хорошо продуваемый корпус в обязательном порядке. Правда на фото не конечный вариант. Видеокарта на ребре (в свобе стоит, смотрит вентиляторами вбок), а не в классическом расположении как на фото. И кабели в белой оплётке ручного изготовления лежат (вместо страшных как на фото).

Сейчас конфиг такой: 5900х/арктик ликвид фризер 2 420/асрок х570 велосита/4х8гб джи.скилл на чипах самсунг би-дай/2тб кингстон кс2500/3080ти геймингпро (не лучшая система охлаждения, шумновата, но бралась под воду, так что...)/супер флавер ледекс 3 голд 850 ватт (похоже для 4090ти придётся менять)/фрактал десигн мешифай 2 + скоба врб-20.

_________________
dimitriy7
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 5157
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 365
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Spamyk
Понятно. Ну если душа просит -- то это святое, да :)

Рявкин писал(а): Перейти к сообщению

но повторю - прогресс на то и прогресс - тестирование всего в реальном времени!
а всё что было до 2010 года - СЕГОДНЯ уместится в малый объём без перегрева и лишних ватт,

Вооот! А теперь вопрос -- если вычислительная мощь с тех пор выросла на порядки -- то почему это не заметно? Почему современные игрушки выглядят не сильно лучше, а то и хуже какого-нибудь "кризиса" 2008-го, что ли, года, которому хватало 50-ваттного жефорса-7900? Но при этом им подавай вот такого 4-этажного 500-ваттного монстра? Почему последний офис умудряется тормозить на новых компах, хотя по сути ничем не отличается от 2007-го, летавшего на коре-2? Почему просто для просмотра сайтов сейчас надо 16 гигов памяти, если сами сайты выглядят так же, как 10 лет назад, когда о потреблении памяти браузером никто не думал, настолько оно было маленьким?
Сделать более быстрое железо, чтобы запустить на нём новую версию ПО, умеющую то же, что и старая, но жрущую больше ресурсов просто потому, что программисты разбаловались быстрым железом, разучились программировать и могут только городить костыли из многотонных фреймворков -- ну так себе прогресс. Не туда он идёт.
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24887
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
Вооот! А теперь вопрос -- если вычислительная мощь с тех пор выросла на порядки -- то почему это не заметно?

СОФТ!!!!!
Софт - это программное обеспечение (ПО). Простыми словами, софт - это все программы
Рявкин писал(а): Перейти к сообщению
и на мой взгляд перспектива за много поточностью, а не за снижением техпроцесса (хотя и это важно)
dimitriy7
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 5157
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 365
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Рявкин писал(а): Перейти к сообщению
СОФТ!!!!!

Вот и я об этом. На современный софт без слёз не взглянешь -- ему сколько ресурсов ни дай, всё сожрёт и тормозить будет. Но повод ли это раздувать железо под такой софт? Может, лучше писать софт нормально, чтобы лишнего не жрал?
Romanukjr ®
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 1712
Ratio: 1363.003
Раздал: 328.2 TB
Поблагодарили: 14636
70%
Откуда: Москва
nnm-club.gif
Titan25 писал(а): Перейти к сообщению
Производителям корпусов пора подумать о горизонтальном положении, чтобы плата лежала, а не висела. Раньше в 80х были такие корпуса с пятидюймовыми дискетами.

Ну не надо держать производителей за идиотов, есть такие корпуса и сейчас!



Другой вопрос в том, что большинство предпочитает классические вертикальные...

_________________

Spamyk
Uploader 100+
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 1280
Ratio: 506.948
Раздал: 239.4 TB
0%
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению

Вооот! А теперь вопрос -- если вычислительная мощь с тех пор выросла на порядки -- то почему это не заметно? Почему современные игрушки выглядят не сильно лучше, а то и хуже какого-нибудь "кризиса" 2008-го, что ли, года, которому хватало 50-ваттного жефорса-7900? Но при этом им подавай вот такого 4-этажного 500-ваттного монстра?

Ради справедливости стоит сказать что сейчас во встройке дури значительно больше чем в джифорсах и радеонах тех лет.
С крайзисом вы конечно погорячились. 3й сегодня выглядит более менее, и то не сказать прям выше среднего. Но и на момент выхода она ложила любое железо. Это 13й год. Её реально потянули только джифорсы 1070-1080 с приличным фпс. И это в фуллхд. Спустя 3 года с момента выхода. И это ооочень хорошо оптимизированная игра, у которой движок прекрасно параллелит задачи. Хоть 32 ядра ему подсунь, будет все использовать. Это редкость.
А возьмём гта4, которую лет 10 нормально не мог потянуть средний пк на максимальных настройках (есть ещё проблемы кривости порта, но это уже проблемы подлагивания, а недостатка производительности, сказанного в общем не меняет). Так в ней физика на башку выше чем в гта5. Да просто сравните даже фасады зданий. В гта4 это всё физические объекты, геометрия. Все подоконники и тд. В гта5 плоские картонные здания... Гта4 сжирала 2600к 4.7ггц и ещё просила (цп 11го года на минуточку). Замените текстуры на современные, многие более менее современные видеокарты не потянут нормально. А гта5 вполне на 2х ядерном пеньке может работать. И это не удивительно. В одном бейсбольном мячике в стартовой сцене ватч догс 1 (тоже игра с куда более серьёзной геометрией, ей минимум 8 потоков надо, а лучше ядер, на ряде настроек из за того что цп не справляется рос импутлаг аж до пары секунд + текстуры очень тяжёлые по тем временам) полигонов наверное больше, чем в целом кадре в гта5 хД
Это надо учитывать, когда мы говорим мол старые игры не особо хуже выглядят.
Ну и разрешения растут, не стоит это забывать. Тот же фуллхд 2 миллиона пикселей, квадхд 3.5, ультрахд 8.3. На это нужны ресурсы. И честно говоря картинку хочется хотя бы квадхд. А с ретрейсингом нагрузка вообще стремится в космос. Например в метро исход двенадцати ядерный, блин, 5900х уходит за 60% загрузки легко. А воткнуть видеокарту пободрее, ещё и упор в него получим в квадхд.
И да. Ретрейсинг стоит того. Например сравните сцену свадьбы в поезде с ретрейсингом и без. И держите в уме, что это вообще 1я игра с ретрейсингом, пусть её и подрихтовали.
Вот не люблю киберпанк 2077, но посмотрите на ночной город с ретрейсингом. Это же высочайший уровень графики. Какие там старые игры. Игры 5ти летней то давности рядом не стояли.

Цитата:
Понятно. Ну если душа просит -- то это святое, да :)

Хобби - святое дело =) Надоело в двигателях ковыряться, на компы перешёл =)

Цитата:
На современный софт без слёз не взглянешь -- ему сколько ресурсов ни дай, всё сожрёт и тормозить будет.

Это ещё если сожрёт. Вон в скетчап и базис мебельщик например напихали функционала, а пользоваться им фактически нельзя. Дай бог использует полтора ядра. Даже самое шустрое ядро 12го поколения интел не справляется вообще.

_________________
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24887
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
Romanukjr писал(а): Перейти к сообщению
есть такие корпуса и сейчас!

Были и есть! но чёрт возьми! как там не удобно )) :злость:
я хочу чтоб в корпусах можно было ходить! )))
а вместо кулеров - там должны быть девушки с веером ))
терпеть ненавижу рыться в современных ультрабуках )))

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:

Spamyk писал(а): Перейти к сообщению
Надоело в двигателях ковыряться, на компы перешёл

плохой совет )))
Spamyk
Uploader 100+
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 1280
Ratio: 506.948
Раздал: 239.4 TB
0%
Рявкин писал(а): Перейти к сообщению
Spamyk писал(а): Перейти к сообщению
Надоело в двигателях ковыряться, на компы перешёл

плохой совет )))

Где вы увидели совет? :незнает:

_________________
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24887
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
Spamyk
ну ошибся я - со всяким бывает ))
особенно с тем кто хочет так -
Рявкин писал(а): Перейти к сообщению

я хочу чтоб в корпусах можно было ходить! )))
а вместо кулеров - там должны быть девушки с веером ))

_________________
DarknessStorm
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 180
Ratio: 18.618
Раздал: 2.686 TB
28.57%
japan.gif
скоро:
Spamyk
Uploader 100+
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 1280
Ratio: 506.948
Раздал: 239.4 TB
0%
Рявкин
На самом деле я немного офигел от цен на работы по машине. Теперь хочется мне оно или нет, ковыряться придётся. Сделал недавно большое то, поменял заднюю подвеску и тормоза. Вышло на 20 (я сам до сих пор не верю в эти цифры, даже когда смотрю на чеки) тысяч дешевле, чем самые недорогие предложения. Это с учётом покупки некоторых инструментов (пара головок, дешёвый вороток, свечник, отвёртка) и насоса для откачки масла. Причём брал дорогие расходники (ваг, ман, ликви моли и тд).
Причём там работы то на пол часа. Я протрахался 2 часа, на парковке с домкратами, но даже топливный фильтр смог заменить на ощупь...
Пля... 20 штук...

_________________
Рявкин
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 24887
Ratio: 10M
Поблагодарили: 2574
100%
Откуда: из-за горизонта
Spamyk писал(а): Перейти к сообщению
Причём там работы то на пол часа

у меня друг в автосервисе - расходники расходниками - а далее всё зависит от наглости ))
благодаря другу, я легко отделался, когда протаранил жестянку форда....

_________________
svate123
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 549
Ratio: 22.348
Раздал: 90.28 TB
100%
Откуда: USA
usa.gif
Косынку или сапер потянет?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6