Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 405

Россиян не допускают к пиратскому софту и фильмам. Законопроект признан «сырым»


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+

Online
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5094
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Законопроект Дмитрия Кузнецова о принудительном лицензировании контента и ПО из недружественных стран встретил критику со стороны Минцифры. В министерстве считают, что он требует масштабной доработки. Против инициативы Кузнецова выступает и ИТ-отрасль, а ассоциация кинотеатров ее, наоборот, поддерживает, поскольку документ распространяется и на американские фильмы, которых сейчас очень не хватает в российском прокате.

Минцифры не одобряет
Минцифры России признало законопроект о принудительном лицензировании ПО из «недружественных» стран недоработанным, «сырым», пишет «Коммерсант». Об этом говорится в письме замминистра связи Максима Паршина депутату Госдумы от партии «Справедливая Россия – за правду» Дмитрию Кузнецову.

Кузнецов – это автор данного законопроекта. Он внес его на рассмотрение в Госдуму во второй половине августа 2022 г. Документ, по сути, предлагает разрешить использование пиратского контента, права на который принадлежат компаниям и физлицам из «недружественных» России стран.

Распространяется это не только на лицензионное программное обеспечение, но также на «кинопроизведения, музыкальные коллекции, литературные и другие произведения», говорится в тексте законопроекта. Кузнецов предлагает добиваться права на использование этой интеллектуальной собственности через суд в случае, если владелец контента закрыл к нему доступ россиянам.

Ярким примером в данном случае может служить компания Adobe – создатель фоторедактора Photoshop, видеоредакторов Premiere и After Effects и других полезных программ. Она ушла из России и лишила россиян возможности покупать новые и продлевать имеющиеся лицензии на ее ПО. Это сразу обрушило акции Adobe, но отзывать санкции она не стала. В итоге теперь ее лицензии на ее софт в России считаются настоящим дефицитом.
Законопроект Кузнецова представляет собой поправки к ч. 4 ГК РФ. Депутат ссылается на уже имеющуюся в кодексе статью за номером 1362 (принудительная лицензия на изобретение, полезную модель или промышленный образец), которую он считает похожей правовой практикой.

Разница в том, что идея Кузнецова распространяется только на «недружественные» страны, список которых в нынешнее время состоит из нескольких десятков позиций. В общей сложности это около 50 государств, в том числе 27 стран-членов Евросоюза, а также, помимо прочих, Великобритания, Канада, Норвегия, Швейцария и Япония. Перечень регулярно пополняется – в последний раз изменения в него вносились в конце июля 2022 г.

Максим Паршин в своем письме Дмитрию Кузнецову, датированном 26 сентября 2022 г., раскритиковал его законопроект. Он утверждает, что в нынешнем виде документ требует доработки, поскольку в его тексте есть несколько существенных пробелов.

Как пишет «Коммерсант», в своем письме замглавы Минцифры указал, что в законопроекте не рассматривается вопрос невозможности «российскими пользователями действующих договорных обязательств введением механизма принудительного лицензирования ПО иностранных правообладателей, которые прекратили техподдержку своего ПО и распространение своих лицензий потребителям, находящимся на территории России».
Инициативу Кузнецова не оценили представители не только Минцифры, но и в целом российской ИТ-отрасли. По информации издания, резко против высказалась, в частности, Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) в лице ее директора Николая Комлева. «В ней (в инициативе депутата), возможно, отдельные позиции можно обсуждать, но в целом принудительное лицензирование ПО выглядит сомнительно, особенно с учетом того, что мы пока существуем в рыночных условиях, авторские права даже ушедших из России компаний должны соблюдаться», – сообщил руководитель АПКИТ.

По мнению Николая Комлева, другие страны запросто могут ввести точно такие же санкции. Другими словами, они могут начать принудительно лицензировать российский контент, включая программное обеспечение.

Негативно к инициативе Кузнецова настроена и ассоциация «Интернет-видео» (объединяет ivi, Okko, Start и т. д.). И лишь обычные офлайновые кинотеатры, теряющие миллиарды рублей выручки из-за ухода иностранных киностудий с российского рынка, выступили в поддержку законопроекта, так как он распространяется еще и на киноленты.
В начале марта 2022 г. российские власти всерьез рассматривали возможность легализации пиратского ПО в масштабах всей страны. Предлагалось разрешить использовать нелицензионный софт компаний, ушедших с российского рынка. Немного позже рассмотрение инициативы было поставлено на паузу. К моменту выхода материала вопрос все еще не был закрыт.

Тем временем россияне, лишенные возможности пользоваться лицензионными копиями нужного им иностранного софта, взяли все в свои руки. По всей стране резко вырос интерес к пиратской ОС Windows после того, как Microsoft обложила жителей России гигантским количеством ограничений и пообещала развалить свой российский офис. Нельзя исключать, что после ухода Adobe и других западных разработчиков софта интерес к пиратским копиям их программ тоже вырос.
Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
yuriko1158
Стаж: 11 лет 1 мес.
Сообщений: 670
Ratio: 1.799
100%
russia.gif
graytiger писал(а): Перейти к сообщению
чиновнички, которые с этого кормились решили не пропустить. ЕдРо оно такое

Власть придержащие всегда ненавидели халяву. Чего вы хотели?
И ЕдРо тут не причем, все чиновники, всех фракций ненавидят халяву.
Они же сволочи с этого кормятся. Ишь чего удумали, халяву им подавай :D
jkl2002
Стаж: 11 лет 10 мес.
Сообщений: 476
Ratio: 3.589
Раздал: 14.66 TB
100%
Откуда: Смоленск
ussr.gif
Халява не халява, а нефть и газ по-прежнему к "противнику" качается.

_________________
Сейчас нельзя верить ни учёным, ни медикам, а политикам мы и так не верили никогда...
trajan40
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 1623
Ratio: 32.16
41.61%
В отношении ПО, аудио/видио, литературы лично для меня абсолютно все страны были, есть и будет "недружественными".
Radio Bay
Стаж: 1 год 6 мес.
Сообщений: 155
Ratio: 5.75
Раздал: 2.766 TB
100%
Откуда: Файна Юкрайна, Харкiв
pirates.png
trajan40 писал(а): Перейти к сообщению
В отношении ПО, аудио/видио, литературы лично для меня абсолютно все страны были, есть и будет "недружественными"

Это как?
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
alex12nnm писал(а): Перейти к сообщению
Капитализды накапитализдили

это пять.
Radio Bay
Стаж: 1 год 6 мес.
Сообщений: 155
Ratio: 5.75
Раздал: 2.766 TB
100%
Откуда: Файна Юкрайна, Харкiв
pirates.png
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
это пять

Да хоть десять, только я в шутку, а он всерьёз. Всё, не будет уже "Любительской" по 2.20 и сметаны в бидончиках, ах, я в баночку брал )
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Radio Bay
да просто уже надоели эти "скоммуниздили".

Хорошо товарищ передернул...
seanl
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 57
Ratio: 7.124
4.78%
ussr.gif
Читая комменты сделал вывод; самые ярые противники пиратства это жители малороссии :D Конечно, нелегально скаченный контент это не "спызженный газ" :D
Radio Bay
Стаж: 1 год 6 мес.
Сообщений: 155
Ratio: 5.75
Раздал: 2.766 TB
100%
Откуда: Файна Юкрайна, Харкiв
pirates.png
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
да просто уже надоели эти "скоммуниздили"

А, ну может, это "фигура речи", я против коммунистов ничего не имею. Каждый имеет право на своё мнение, хоть я и считаю его утопическим )
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Radio Bay писал(а): Перейти к сообщению
Каждый имеет право на своё мнение
Radio Bay писал(а): Перейти к сообщению
"фигура речи"

да так-то оно так.
просто никогда это словцо не любил, хотя его ещё при советском строе слышал.
Если ну как бы не коробящие вещи, хотя и аполитичные шутки. а есть не фонтан.
Radio Bay
Стаж: 1 год 6 мес.
Сообщений: 155
Ratio: 5.75
Раздал: 2.766 TB
100%
Откуда: Файна Юкрайна, Харкiв
pirates.png
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
хотя его ещё при советском строе слышал

Я тоже, в моем словаре у него был смысл "мелко стырить", типа пачку сигарет
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Radio Bay писал(а): Перейти к сообщению
"мелко стырить"

ну это да, понятно..
drsampler
Стаж: 10 лет 2 мес.
Сообщений: 266
Ratio: 76.347
100%
Radio Bay писал(а): Перейти к сообщению
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
это пять

Да хоть десять, только я в шутку, а он всерьёз. Всё, не будет уже "Любительской" по 2.20 и сметаны в бидончиках, ах, я в баночку брал )
По 2.20 была "Молодёжная" а самая вкусная была "Конская", ту сметану просто с картохой похлёбкой набодяжишь, вкусно, а ещё просто картоху в углях испечь и солью присыпать и раков наловить, только лаврушки надо :смех:
Radio Bay
Стаж: 1 год 6 мес.
Сообщений: 155
Ratio: 5.75
Раздал: 2.766 TB
100%
Откуда: Файна Юкрайна, Харкiв
pirates.png
drsampler писал(а): Перейти к сообщению
По 2.20 была "Молодёжная"

Не, у нас была "Любительская", меня мама за ней посылала, не забуду, а "Конская" у нас считалась "фе". Я, кажись, её и не ел никогда, хотя с солью и приправами и бревно можно съесть. Раки, то уже сельский деликатес, я городской житель, хотя печёную картоху в углях не забыть. Хочу машину времени, но с возвратом )

P.S. Моложёной вообще не помню, а на посылках в магазин бывал постоянно
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Radio Bay писал(а): Перейти к сообщению
Любительская

не любил я её
как и булочки по 3 коп

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Radio Bay писал(а): Перейти к сообщению
хотя печёную картоху в углях не забыть

мы во дворе пекли
на кострах
с солью хороша

сейчас нет хорошей картошки
да и хлеба нет нормального
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5