Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 513

Власти разрабатывают правила использования «трофейного» иностранного ПО


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5092
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Минцифры работает над механизмом принудительной легализации софта иностранных компаний, ушедших из России после начала спецоперации на Украине, у которого нет российских аналогов. В российской ИТ-сфере такое ПО называют «пиратским» и «трофейным». Министерству нужно соблюсти хрупкий баланс между интересами пользователей и российских разработчиков. Зарубежные компании тоже не останутся ни с чем – один из вариантов механизма предусматривает перечисление денег за пользование их ПО на спецсчет, которые они получат после возвращения в Россию.

Принудительно, но легально
В России разрабатывается специальный механизм легализации программного обеспечения иностранных разработчиков при отсутствии у него российских аналогов. Об этом сообщил глава Минцифры России Максут Шадаев в рамках форума CNews FORUM 2022. Первая его версия может быть готова к ноябрю 2022 г.

Речь идет о легализации программного обеспечения зарубежных компаний, которые ушли с российского рынка после 24 февраля 2022 г. Таких компаний немало, например, Microsoft, Oracle, Adobe и многие другие. На российском ИТ-рынке неавторизованный софт таких компаний называют «пиратским» и «трофейным». В выступлении Максута Шадаева на CNews FORUM 2022 эти термины не прозвучали.

По словам Максута Шадаева, в настоящее время в разработке находятся несколько вариантов механизма легализации иностранного ПО. Один из них – это создание специальных счетов, на которые будут переводиться отчисления за использование такого софта. Правообладатель, то есть иностранный разработчик, будет иметь возможность получить эти деньги, но только в том случае, если вернется на российский рынок.

Сколько именно вариантов легализации иностранного ПО Минцифры рассматривает в настоящее время, неизвестно. Максут Шадаев раскрыл подробности лишь об одном из них.
    «В том числе, существует схема, когда вы будете использовать этот софт и платить отчисления на спецсчет за его использование, – заявил министр на CNews FORUM 2022. – Другое дело, что это будут деньги, которые не будет забирать правообладатель. Но если завтра или послезавтра правообладатель вернется, он сможет эти деньги забрать. Вот сейчас очень много разных таких нюансов в этой модели регулирования. Мы их обсуждаем. Надеюсь, до конца ноября (2022 г. – прим. CNews) придем к общему мнению».
По словам главы Минцифры, легализация иностранного ПО ушедших их России компаний – это механизм «вывода из под удара» компаний, которые были бы рады перейти на российский софт, но не могут сделать это ввиду отсутствия такого под требуемые задачи. В результате таким компаниям приходится продолжать работать в зарубежных программах «с определенным нарушением условий их правообладателей».

Судя по всему, итоговый алгоритм легализации иностранных утилит будет содержать те или иные ограничения, с которыми компаниям придется мириться. Максут Шадаев отметил, что если дать пользователям «полную свободу» использования зарубежного ПО, то это ударит по российским разработчикам.

«Тут вопрос, как мы должны эту всю конструкцию построить, – сказал Максут Шадаев. – С одной стороны, чтобы добросовестные пользователи, не имея российской альтернативы, могли использовать зарубежные продукты с определенным нарушением авторских прав. С другой стороны, чтобы это не убило наш рынок. Вот этот баланс мы сейчас ищем. Мы понимаем необходимость того, чтобы дать российским компаниям использовать зарубежный софт с определенными отклонениями».

На момент публикации материала дополнительных подробностей о механизме легализации иностранного ПО в России известно не было. «Какую-то систему легализации, какие-то, как мы называем, патенты на каперство, скорее всего, будем выдавать – по определенным правилам, по определенным условиям», – подытожил Максут Шадаев.
Эпоха расцвета популярности пиратского ПО, отечественного и зарубежного, в России пришлась на конец XX и начало XXI веков. Постепенно, с ростом экономики страны и благосостояния граждан, интерес к краденому ПО постепенно угасал – россияне все чаще и активнее переходили на лицензионный софт, вне зависимости от страны его происхождения.

После 24 февраля 2022 г. началось массовое бегство иностранных разработчиков из России. Власти отреагировали на это моментально, в начале марта 2022 г. начав рассмотрение вопроса принудительной легализации ПО иностранных компаний, покинувших Россию. Через несколько дней этот вопрос был поставлен на паузу. Не исключено, что новая инициатива Минцифры является продолжением процесса его рассмотрения.

Тем временем россияне начали обратный переход – с лицензионного ПО на пиратское. Катализатором стали действия корпорации Microsoft – она ввела против россиян такое количество санкций, что те в ответ приступили к массовому скачиванию пиратских версий Windows и установке их на ноутбуки, поставляемые без операционной системы.

К концу лета 2022 г. интерес россиян к пиратскому контенту вырос еще сильнее. На этот раз причиной стало не только бегство разработчиков ПО, но и отсутствие западных фильмов, а также музыки. Правообладатели из этих сегментов тоже предпочли покинуть российский рынок, на что жители России отреагировали наращиванием объемов контента, скачиваемым с торрентов и пиратских сайтов.
Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
1Ged
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 41
Ratio: 28.566
10.91%
russia.gif
igor308 писал(а): Перейти к сообщению
Что касается пиратского софта, я еще не работал не на одной фирме, где-бы стоял оригинальный софт


Незнаю где вы ухитрялись так "работать". У наших контрагентов как минимум 8 из 10 компаний сидели на лицензионном софте, после ужесточения пынькой ответственности за нарушение авторских прав. Сейчас массовый переход на линухи (тоже платные), проблема в основном та, что не хотят отказываться от того к чему привыкли, но многие принципиально говорят что больше не будут работать с поставщиками, даже если те вернутся в РФ (а они вернутся).

diles писал(а): Перейти к сообщению
Откуда на России будут брать железо для легаально краденного софта остается загадкой.


вброс более чем тухлый и унылый. "Железо" найдётся всегда. Если с этим и будут проблемы, то только временные. А насчёт "легально краденого софта" - это ещё надо уточнить кто у кого активы украл и сколько. И кто свои лицензионные соглашения перед заказчиками не выполнил как последнее дерьмище.
red2005
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 636
Ratio: 23.122
Раздал: 37.88 TB
Поблагодарили: 835
100%
russia.gif
1Ged писал(а): Перейти к сообщению
diles писал(а): Перейти к сообщению
Откуда на России будут брать железо для легаально краденного софта остается загадкой.


вброс более чем тухлый и унылый. "Железо" найдётся всегда. Если с этим и будут проблемы, то только временные. А насчёт "легально краденого софта" - это ещё надо уточнить кто у кого активы украл и сколько. И кто свои лицензионные соглашения перед заказчиками не выполнил как последнее дерьмище.

Согласен полностью ! Я ещё уточнить у ублюдков , кто вернёт мне деньги например за кучу купленного в ГуглМаркете софта , который я теперь не могу легально поставить ( храни господи nnmclub и 4pda))) ) , ибо санкциии .... ладно за то что сейчас хочу купить заблокировали , но с какого перепуга мне то что купил простили ?
PhoenixUA
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 67
Ratio: 344.221
Поблагодарили: 66
100%
germany.gif
diles писал(а): Перейти к сообщению
Серп и молот?

Почему у всех обсирающих Россию коэффициент благодарности на минимуме? :незнает:
diles
Стаж: 3 года 5 мес.
Сообщений: 57
Ratio: 37.304
0.5%
ukraine.gif
red2005 писал(а): Перейти к сообщению
1Ged писал(а): Перейти к сообщению
diles писал(а): Перейти к сообщению
Откуда на России будут брать железо для легаально краденного софта остается загадкой.


вброс более чем тухлый и унылый. "Железо" найдётся всегда. Если с этим и будут проблемы, то только временные. А насчёт "легально краденого софта" - это ещё надо уточнить кто у кого активы украл и сколько. И кто свои лицензионные соглашения перед заказчиками не выполнил как последнее дерьмище.

Согласен полностью ! Я ещё уточнить у ублюдков , кто вернёт мне деньги например за кучу купленного в ГуглМаркете софта , который я теперь не могу легально поставить , ибо санкциии .... ладно за то что сейчас хочу купить заблокировали , но с какого перепуга мне то что купил простили ?


Когда вы что-то крадете, вас могут осудить с конфискацией имущества. Даже если часть этого имущества приобретено легальным способом - обычная практика уголовно-процессуальной системы. Погодите, еще не "победа". Дальше будет только "лучше". Рецидивистам дают больше даже за меньшее.
AR2021

Online
Стаж: 2 года 9 мес.
Сообщений: 282
Ratio: 0.183
100%
sweden.gif
Весь ПИРАТСКИЙ Софт объявляется ТРОФЕЙНЫМ!!!!! :смех: :смех: :смех:
1Ged
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 41
Ratio: 28.566
10.91%
russia.gif
diles писал(а): Перейти к сообщению
Когда вы что-то крадете, вас могут осудить с конфискацией имущества. Даже если часть этого имущества приобретено легальным способом - обычная практика уголовно-процессуальной системы. Погодите, еще не "победа". Дальше будет только "лучше". Рецидивистам дают больше даже за меньшее.


Мсье уже который раз пытаетесь выдавить подобие "троллинга", но всё время как то неумело.
Насчёт "конфискации имущества" за "кражу" и разницу между "Кражей" и "Нарушением авторских прав" вы можете поискать в Российском законодательстве. Уверяю вас, оно гораздо цивилизованней чем ваше туземное, особенно после клоунад 5 последних лет.
И ещё, термин "уголовно-процессуальный" относится к ведению процессуальных действий после выявления совершенного преступления и никакого отношения к теме вообще не имеет.

p.s.И да, ещё. Если будет желание отвечать, рекомендую посмотреть статистику использования говнарями пиратского софта в одной всем нам понятной эээхххмм...стране. Если можно назвать это таким словом.

_________________
Птичка прыгает по ветке, клоун писает в трусы, а в отдельных магазинах нет "Отдельной" колбасы
volcano1640
Стаж: 9 лет 10 мес.
Сообщений: 350
Ratio: 4.088
10.79%
Откуда: CCCP
zimbabwe.gif
AlexSSoft писал(а): Перейти к сообщению
У меня только вопрос. А откуда люди брать сами это ПО будут? Ну типа компания взяла, установила Photoshop... Отчислила деньги. А на рабочем столе будут красоваться "nnmclub.me_repack_by_kpojiuk"?
....

Особенно, если это облачные сервисы, которые не скачать, не на болванку записать. А таких 70%. :респект: :ура:
...Тот же MS office уже не ставлю пару лет, т.к. смысл, все есть онлайн...
foxmr
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 86
Ratio: 58.734
100%
Откуда: USSR
ussr.gif
Ну про адоб не соглашусь - есть давинчи (который в разы проще приобрести, на самом деле), есть блендер. Переучиваться на новое - вот бич специалистов.

_________________
“The truth is out there”
burlak51
Стаж: 7 лет 9 мес.
Сообщений: 31
Ratio: 0.058
25.58%
Uelodys писал(а): Перейти к сообщению
Исходя из значения слова трофей - это при победе? Разве уже победа?
Трофей не при победе. Это захваченное у врага.
diles
Стаж: 3 года 5 мес.
Сообщений: 57
Ratio: 37.304
0.5%
ukraine.gif
1Ged
Мисс...(не мсье).
Не знаю про какую вам всем понятную страну вы говорите, но после легализации ворованного софта в вашей стране конечно статистика будет говорить о том что весь он легальный на 100%. При этом вас обяжут за него платить тем кто его украл. Деньги будут поступать на "спец. счета" но не правообладателям (не тем кому они принадлежат по праву), что в остальном мире называют кражей (можно пофлеймить терминами на тему интелектуальной собственности, но сути это не меняет). В данном случае вор имеет достаточно власти чтобы переписать закон и подать все так, как пожелает нужным. Так быть не должно. Платят же за все обычные люди. Только такие как вы почему-то этого не понимают и ненавидит того кого сказали ненавидеть те кто ворует. Ворует у вас в том числе.
MEXAH
 
Стаж: 8 лет 10 мес.
Сообщений: 1655
Ratio: 8.218
Поблагодарили: 39
100%
Откуда: Москва
russia.gif
Uelodys писал(а): Перейти к сообщению
Исходя из значения слова трофей - это при победе? Разве уже победа?

Трофей - нечто добытое в ходе боевых действий. Причем тут победа? Думаю у многих бюргеров дома деды хранят тофейное оруже и прочее, хотя они не победили.
AlexejLes
Только чтение
Стаж: 11 лет 7 мес.
Сообщений: 271
Ratio: 11.283
Раздал: 62.42 TB
0%
Запад украл у России $300.000.000.000

Не верю что России удастся компенсировать такую кражу пиратским софтом.
Gunner51
Стаж: 9 лет 4 мес.
Сообщений: 264
Ratio: 282.06
Раздал: 98.15 TB
100%
Откуда: Ярославль
ussr.gif
Очень редко покупаю ПО или фильмы. Потому я здесь и нахожусь, мне нравиться пиратство.
Дарби Мак-Гроу, подай мне рому! (с)
моралфагушки убейтесь ап стену)
diles
Стаж: 3 года 5 мес.
Сообщений: 57
Ratio: 37.304
0.5%
ukraine.gif
AlexejLes писал(а): Перейти к сообщению
Запад украл у России $300.000.000.000

Не верю что России удастся ...
добывить к цифре 3 еще десяток нулей?
krmit
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 107
Ratio: 53.015
100%
krevedko.png
Maximus писал(а): Перейти к сообщению
Принудительно, но легально

В каком поле "легально"? В Расее-матушке? В конторе очередного графа михалкова, два десятилетия назад объявившего ВСЁ население вышеупомянутой Расеи-матушки ворами и практически единолично имеющего с этого дикие лярды дензнаков?
Это как с, выражаясь языком российского режим, "отжатыми" лизинговыми самолётами и "выкупленными" за 1-2€ автозаводами Ниссан, Рено и Мерседес?
Нет, конечно, понятно: кормушка усохла, посему приходится расширять сферы "крышевания" и доить ширнармассы ещё усерднее. Тут и челноки с клетчатыми сумками "параллельный импорт", и производство левака "дженериков" в фарме, и фан-MVO в кинотеатрах (НО с обязательным получением разрешения у очередной гопгос-конторы), а теперь и левый-левый софт, НО опять через гос-контору с обязательными отчислениями на какой-то счёт, с которого кто-то когда-то вроде как скорей всего наверно может быть сможет эти деньги попробовать потребовать.
Вот не палятся ни разу доблестные государственные мужи высоких рангов.

_________________
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5