Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 359

3d-печать - вся боль в одном слове!


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Мультимедиа, Дизайн, Графика -> Обсуждение (МедиаДизГрафика)
Автор Сообщение
Casper1313 ®
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат

Online
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13159
Ratio: 170.401
Поблагодарили: 124839
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Доброго времени суток, мои юные любители 3d-печати!

Началось всё спонтанно.

Захожу я как-то в кабинет к работорговцу и говорю, мол 2020-ый год на дворе, наши (не турецкие) корабли бороздят космические просторы, а мы до сих пор не обзавелись собственным 3d-принтером. Ибо по работе имеем крайне скудный набор аксессуаров и декоров из бронзы. И надо бы это дело потихоньку расширять и углублять.

Ну он почесал тыковку, и спустя почти год (ноябрь 2020-го) таки раскошелился на принтер.
Но так как я был категорически против 3d-принтера отечественной разработки (это как с жигули - что лучше купить подержаный мерс), выбор мой пал на нидерландский (?) Ultimaker S2+ Connected.

Вот он чертяка на фотографии, трудится в поте лица (пока я гоняю чаи пишу эту статью).
Печатать буду на PLA - как говорится и дёшево и сердито. Прошли года, много у меня с ним нетрадиционных сексуальных случаев произошло, и позитивного и негативного. Были и поломки, а подключение его (аппарата) к всемирной сети - достойно отдельного рассказа...

И как-то несколько месяцев назад, ударила нашему работорговцу моча мысль в голову: а мол не распечатать ли нашу мебель в масштабе и покрасить - вот была бы красота.
Я с этим согласился, и даже пару предметов напечатал (диван и трюмо)... Но беда пришла откуда не ждали, местные художника послали работорговца в пешее эротическое, сославшись на то, что PLA не красится.

Я как правильный раб с этим был в душе полностью солидарен (что работорговцу не мешало бы сходить по предложенному маршруту), но со вторым моментом в корне не согласен.

И вот спустя n-ное время, собрав волю в кулак и вдохновившись видео-гайдами из ютуба, опустошив кредитку приобрёл комплект начинающего художника.


_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Casper1313 ®
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат

Online
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13159
Ratio: 170.401
Поблагодарили: 124839
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Доброго времени суток, мои юные любители 3d-печати!

Думаю, пришло время поговорить на тему того, откуда брать 3d-модели.

Банальный гугло/яндекс-поиск: "download *** 3d model" или "download *** stl", можно ещё добавить "free", как правило приведут вас к желаемому результату, правда в большинстве своём на платные сайты.

Но что делать, если платить не хочется? Тогда можно обратить своё внимание на следующие ресурсы:
  • nnmclub.to - внезапно
  • CGPercia - первоисточник разнообразных ништяков по мультимедии. Требуется регистрация, чтобы видеть ссылки на скачивание.
  • https://3ddd.ru / https://3dsky.org - самая большая торговая площадка ру-сегмента, с адекватными ценами для ру-сегмента. В наличие большая коллекция бесплатных моделей.
  • https://cgtrader.com - иностранная торговая площадка с адекватными ценами (в сравнении с конкурентами), бесплатные модели есть, но в очень ограниченном количестве


И вот, допустим вы нашли интересующую вас модель. Или как в моём случае, вам нужно отлить форму для дальнейшего использования. В этом случае вам понадобиться любой 3d-редактор (программа для 3d-моделирования).
Это могут быть:


Любой из них поддерживает "международный" формат .fbx, а так же выходные форматы .stl и .obj

Я же буду подготавливать зеркало из постера (точнее его 20-25см'ый кусок) Первым делом масштабирую до нужного мне размера.
Второе, 3d-принтер не умеет сглаживать, поэтому применяем полигональное сглаживание. В разных программах эта функция называется по-разному. В моём случае: turbosmooth. Выставляю уровень, чтобы самый широкий полигон был не выше 1-1.5мм. Иначе будет заметно после печати. Так как мне нужен профиль с вырезами под стекло и задник, сдираю с оригинала профиль, редактирую в виде spline и снова округляю в прежнюю форму. Оставляю зазоры, чтобы там не произошло скругления. Потом просто соединяю. Главное чтобы полигон был замкнутым. Не все слайсеры умеют правильно заполнять. После чего размечаю градусы и замеряю по размеру, чтобы влезал на печатный стол моего принтера (21смх21см) - 30 градусов.
Теперь нужно в нужном количестве заново расположить декоративные элементы, дабы мой кусок был унифицирован (30 кратное)
У декоративных элементов так же нужно убрать пустоты. Чтобы в полигонах не было дырок. И так со всеми элементами... Теперь экспортирую как .stl и отправляю в Cura. В процессе печати:

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
vip120
Sound cleaner
Project manager
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 5589
Ratio: 31.104
Поблагодарили: 440654
100%
Откуда: Тили-мили​-трямдия​
pirates.png
Casper1313 писал(а): Перейти к сообщению
заходите позже

Мы на расстоянии смартфона)))

_________________
Casper1313 ®
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат

Online
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13159
Ratio: 170.401
Поблагодарили: 124839
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Доброго времени суток, мои юные любители 3d-печати!

Очередной фотоотчёт. В этот раз покраска полностью airbrush-ем.
Только в самом конце некоторые моменты кисточкой, для придания "тени".

Скриншот из Cura (размер модели, время печати и количество затраченного PLA)

В качестве фотоателье выступает мой мини-батанический сад:



Грунтовка / Покраска белым / Первый слой основным цветом


Второй слой основным цветом / Третий слой более тёмным цветом / Финал (фото со своего телефона)


Финал (фото с Iphone-а, чужого - на свой ещё не заработал)


_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Casper1313 ®
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат

Online
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13159
Ratio: 170.401
Поблагодарили: 124839
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Доброго времени суток, мои юные любители 3d-печати!

Фотоотчёт по покраске маленького друга.

Саму модельку можно забрать отсюда!

Размер, и количество пластика для отливки, как обычно, можно подглядеть на скриншоте:



Как и прежде, всё начинается с выдирания поддержек и надраивания наждачкой (чтоб до батареи только ушки доехали ©)

Airbrush-ем в этот раз не получилось, мне не понравился результат. Поэтому пришлось по старинке - кисточкой.





К сожалению погода не радует, поэтому грунтовка происходила под мелко-моросящим дождём...
Первый слой мне показался черезчур голубоватого цвета, поэтому пришлось разбавлять ещё раз белым...


_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Casper1313 ®
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат

Online
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13159
Ratio: 170.401
Поблагодарили: 124839
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Доброго времени суток, мои юные любители 3d-печати!

Очередной любимый вами фотоотчёт.
В этот раз на операционном столе у хирурга с трясущимися руками - один из ста далматинцев.

Размер, и количество пластика для отливки, как обычно, можно подглядеть на скриншоте:


Операция начинается с "раздевания" модели от поддержек:


После чего следует привычная нам работа наждачной бумагой и гравюрной машиной, а финалом покрытие грунтовкой:


Скорее всего в последний раз я буду покрывать airbrush-ем первоначальный слой.
Не идёт к Петрову шайба - хоть ты... ©
Вспомнил про фотоотчёт, уже когда начал белить ухо:


На данный момент остановился в таком варианте, возможно ещё буду подправлять местами, но это не точно:


PS. Сегодня должен придти лак, так что на этой неделе буду пробовать издеваться над той моделью, которую не жалко будет выкинуть
:плач:

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Casper1313 ®
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат

Online
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13159
Ratio: 170.401
Поблагодарили: 124839
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Доброго времени суток, мои юные любители 3d-печати!

Пришло время поговорить про лакировку нашей 3d-модели.

Причины, по которой это необходимо делать:
  • Придаёт модели законченный вид;
  • Защищает покрашенный слой от внешнего воздействия.
В идеале, лак необходимо распылять через airbrush. Но я не доверяю своим конечностям (не смогу равномерно распылить), не смогу после этого почистить устройство (т.е. в теории могу загубить иглу).
Покрывать лак кисточкой - отказался от этой идеи на корню, так как будут видны ужасные полосы кисти.
Остаётся только один вариант - это метод отливки (т.е. банально вылить на модель лак).

Для этих целей, я смоделировал и отлил 2 поддона и 1 верстак.
Если кому-то будет необходимо, могу поделиться .max - файлом.


А вот так оно выглядит в реалии...


В качестве лака выступает полуматовый, для акриловой поверхности, на водной основе. Изображено на постере.
Цена ~6 долларов. Продаётся в трёх вариантах: матовый, полуматовый, глянцевый...

Результатом первого покрытия остался недоволен. Мало отблеска, плюс на некоторые места не попал лак (моя невнимательность). Повторным покрытием остался полностью удовлетворён.


Но обнаружился минус подобного метода в том, что из-за рёбер на стойке в нижней части модели местами слезла краска, а местами остался лак.
Поэтому пришлось низ модели заново зашкурить до состояния "бильярдный шар", заново покрыть краской и залакировать.

Ещё не знаю, буду ли это делать кистью, либо же налив немного лака в поддон - банально окуну модель туда (скорее всего так и поступлю).

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Casper1313 ®
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат

Online
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13159
Ratio: 170.401
Поблагодарили: 124839
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Зачем нужен 3D-принтер - сценарии использования для дома и бизнеса
3D-печать становится всё более доступной для обычных смертных и открывает множество возможностей как для хобби, так и для бизнеса.
Давайте рассмотрим возможные сценарии использования 3D-принтера как в повседневной жизни, так и в бизнесе. Возможно, для кого-то это сможет стать чем-то большим, чем простое увлечение или хобби.

Массовое производство: Применение 3D-принтера в домашних условиях: Можно бесконечно перечислять варианты: шахматные фигуры, подставки для видеокарт, кружки и чашки, модели автомобилей, лампы, вазы, паззлы и тд. Список ограничивается только вашей фантазией и может превратиться в увлекательное хобби. Однако стоит понимать, что заготовки в 90 процентах случаев будут требовать доработки после отпечатывания на рабочей плоскости. Потребуется поработать шлифшкуркой, поорудовать скальпелем, красками, лаком и тд. Но, результатом Вы будете определённо довольны.


_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Casper1313 ®
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат

Online
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13159
Ratio: 170.401
Поблагодарили: 124839
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Доброго времени суток, мои юные любители 3d-печати!

Как я и говорил в предыдущем посте, мне не понравился минус отливки в том, что ножки прилипают к станду.

В связи с чем принял волевое решение, отлить "виселицу".



После чего так же в 2 этапа покрывать лаком.

Результат не заставил себя ждать, первый пациент, покачиваясь, сохнет на свежем морском бризе из окна... Чайки стонут у причала...
Кхм, это вроде бы не из этой оперы.



Ну а пока эта моделька приходит в кондицию, 3 предыдущих надёжно занимают своё место на полке.


_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
creature40
Стаж: 7 лет 1 мес.
Сообщений: 104
Ratio: 149.167
100%
Средсва для мойки окон содержат воду и нашатырный спирт(амиак\нашатырь)
Вода в кране, нашатырь можно купить в аптеке. Сам нашатырь цвета не имеет и очень летуч.
Можно забадяжить водный раствор и попробовать им разбавлять краски. Но наверняка придется подбирать концентрацию.
Casper1313 ®
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат

Online
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13159
Ratio: 170.401
Поблагодарили: 124839
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
creature40
Да я уже сменил иглу на 0,5мм (изначально стояла 0,25) - покраска пошла бодрее, но после продолжительного застоя, внутри всё пересохла - сейчас не работает. Нужно будет разбирать и конкретно-конкретно прочищать...

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Casper1313 ®
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат

Online
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13159
Ratio: 170.401
Поблагодарили: 124839
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Доброго времени суток, мои юные любители 3d-печати!

Много времени прошло с последнего поста. Дело в том, что пришлось печатать 2 серии с Пикачу (10 моделей) + произошло разделение труда. Я теперь занимаюсь конкретно печатью, чисткой и лакировкой. А покраской занимается коллега.

На раб.боте временные завалы - 3d печать отложена до лучших времён.

Итак, саму модельку можно забрать отсюда ->
3D print - Printed Obsession - Tails (Sonic the Hedgehog) [STL]



Её можно отлить как единое целое, так и по частям - я выбрал второй пункт.
Причём, отлил её ещё в прошлом году, а в январе склеил. К сожалению на тот момент я ещё не так сильно поднаторел в шлифовке, поэтому полосы слоёв проявили себя во всей красе.

Промежуточных результатов в телефоне не сохранилось, поэтому сразу финальный результат:


PS. На фоне можно увидеть армаду не покрашенных моделек, но о них в своё время...

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Casper1313 ®
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат

Online
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13159
Ratio: 170.401
Поблагодарили: 124839
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Доброго времени суток, мои юные любители 3d-печати!

Сбагрил все 3 модельки, буду скучать (некоторое время), пока не отолью новое!



PS. Надеюсь получатель (ребёнок) будет рад - посылку уже доставили, возможно вечером позвонят для feedback-а...

Добавлено спустя 4 часа 31 минуту 18 секунд:

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Casper1313 ®
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат

Online
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13159
Ratio: 170.401
Поблагодарили: 124839
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Доброго времени суток, мои юные любители 3d-печати!

Так получилось, что человек, который ответственен за покраску моделей отлынивает от работы. Поэтому пришлось взять дело в свои руки... кривые.

А в качестве подопытного выступила модель мумии ------------------------------------------------->
Саму модель можно скачать отсюда.

К сожалению, в телефоне не сохранилась модель в сыром виде (забыл сфотографировать), поэтому перехожу непосредственно к покраске.

В этот раз я использовал грунтовку белого цвета, и на неё наношу несколько слоёв (2-3 слоя) белой краски. По фотографиям не могу определить на какой стадии сфотографировано. Следующим шагом наношу так же в несколько слоёв краску бежевого цвета на бинты. После чего приступаю к мелочам - глаз и руки. Вуаля, модель готова к лакировке: Последний этап: маленькая фотосессия на стенде (месяца три долбил рабочего, пока он мне полку не смонтировал).


_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Casper1313 ®
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат

Online
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13159
Ratio: 170.401
Поблагодарили: 124839
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Доброго времени суток, мои юные любители 3d-печати!

Много времени прошло с тех пор как я заново распечатал эту модельку. Сначала душа не лежала взяться за неё всерьёз, а потом между каждым этапом проходила львиная доля времени (то раб.бота, то депрессуха... то ещё что-то).

И когда уже дело подходило к завершению, своими руками всё испоганил...
Но давайте поэтапно смотреть, что у меня сохранилось из фотоотчёта.

Первые этапы печати, склеивания, грунтовки и т.д. идентичны прошлым разам.
Исключением является:

а. Печатал на PLA марки Porima (местная турецкая марка). В отличие от Ultimaker - она более тягучая и мягче. Лучше поддаётся убиранию подпорок и наждачке.
б. Грунтовка серого цвета закончилась, поэтому грунтовал другой маркой белого цвета. Поэтому первичная покраска белым получает более равномерный результат (не видно серого просвета).

Красил в этот раз сверху-вниз. Фотоотчёт начинается с покраски жёлтого цвета. (белый цвет наносился в пред-финальном варианте) Далее следуют мелкие детали: ботинки, глаза. А так же ретуширование (брызги, отпечатки пальцев). Моделька готова к лакированию. И вот на этом моменте я всё испоганил. С самим хвостатым проблем никаких.
Сверху вниз поэтапно отливаю: голова - руки - торс и ноги - хвост. А вот дальше всё пошло наперекосяк. Оказывается нельзя просто взять и вылить на подставку лак, он растекается не равномерно. И у меня подставка получилась испорчена буграми.
Я-то понимаю, что для этих целей необходимо использовать кисточку. Но кому от этого легче...

Tails занимает своё место на полке позора пьедестале почёта с немым укором в мой адрес.


_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Casper1313 ®
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат

Online
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13159
Ratio: 170.401
Поблагодарили: 124839
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Доброго времени суток, мои юные любители 3d-печати!

Просматривая архив 3d-моделей не смог пройти мимо этой.

Вы только всмотритесь: какие зубки, какой носик, а какие глазки... Почти такой же красавец как и я!

Саму модель можно было бы скачать на nnmclub

Начало как всегда скучное:
  • Отделить поддержки
  • Поработать наждачкой
  • Грунтовка
Следом идёт:
  • Сделать макияж
  • Одеться
  • Достать рабочий инструмент
  • Выходить на работу
Недавно купил кисточки для лакировки. Опробовал на этой модельки. Результат удовлетворительный для первого раза. Намного легче нежели заливать. Финальный результат:


_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Мультимедиа, Дизайн, Графика -> Обсуждение (МедиаДизГрафика) Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6