Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 400

OnePlus запретила россиянам говорить по своим телефонам и заблокировала звонки


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5093
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Россияне столкнулись с блокировкой голосовых вызовов на смартфонах OnePlus, купленных в Китае. У бренда нет российского представительства, и купить его продукцию можно либо напрямую в КНР, либо через параллельный импорт. Проблема также коснулась устройств Realme и Oppo – все три бренда входят в холдинг BBK. В аналогичной ситуации оказались жители Бразилии, Индии и Италии. Решить проблему можно правкой кода приложения для звонков или перепрошивкой устройства, но это по силам далеко не каждому.


Все началось с OnePlus 11


Смартфоны не для звонков
Новейшие смартфоны очень популярных среди россиян китайских брендов OnePlus и Realme перестали работать на территории России. При попадании на территорию этой страны у них отключается функция голосовых вызовов – нельзя ни позвонить, ни ответить на входящий звонок.

По данным портала AndroPlus, проблема также затрагивает устройства компании Oppo. Все три бренда входят в китайский холдинг ВВК, равно как и компании Vivo, но со смартфонами последней таких проблем пока не возникает.

О сбоях в работе китайских смартфонов сообщают пользователи многочисленных русскоязычных ресурсов. Также редакция CNews обнаружила упоминания о проблеме на портале XDA Developers и на официальном форуме OnePlus.

Больше всего жалоб поступает от владельцев новейшего флагманского смартфона OnePlus 11. Гаджет поступил в продажу в Китае и за его пределами в начале февраля 2023 г.

Что происходит
В российском сегменте интернета о проблемах с китайскими смартфонами в России сообщил, помимо прочих, главный редактор портала Mobiltelefon Евгений Макаров. В своем Telegram-канале «Лысый из МТ» он уточнил, что блокировка функции голосовых вызовов касается только устройств, приобретенных в Китае и активированных за пределами этой страны.


Проблема обещает стать массовой


Другими словами, россияне, не желающие переплачивать и покупать смартфоны в российской рознице и предпочитающие заказывать их из КНР, в группе риска. Притом, как пишет Макаров, обращение в российские представительства брендов не дает никаких результатов.

«На данный момент в России официально представлены устройства бренда Oppo, на которые распространяется сервисная поддержка. Сегодня бренд OnePlus официально не представлен на российском рынке. При возникновении проблем мы рекомендуем обращаться по месту приобретения устройства», – гласит официальный ответ российского офиса Oppo.

На запрос CNews представители Realme в России ответили: «Нам ничего на этот счет неизвестно, к Realme эти новости не относятся, поэтому мы не комментируем». Это идет вразрез с сообщениями портала AndroPlus о том, что проблема все же затрагивает гаджеты Realme.


Пользователи профильных ресурсов вовсю обсуждают
сложившуюся ситуацию и ищут пути выхода из нее


Как бы то ни было, смартфоны этой марки – одни из самых популярных в России, что стало следствием ухода из страны Apple и Samsung в марте 2022 г. И нередко бывает так, что в России ее смартфоны стоят настолько дороже, чем в Китае, что многие россияне предпочитают остаться без гарантии на устройство и подождать две недели, пока приедет посылка из Китая, но сэкономить до 50% от российской цены.

Никаких санкций
В России представлены и другие смартфоны китайских брендов, к примеру, Xiaomi. Эта компания в холдинг ВВК не входит. На 13 февраля 2023 г. она никак не мешала россиянам заказывать свои смартфоны напрямую из Китая, минуя российскую розницу.

То же касается и устройств брендов третьего эшелона. К моменту выхода материала не было ни одного упоминания об их блокировке в России.


Запросы на официальном форуме OnePlus остаются без ответа


Таким образом, это «фишка» исключительно Oppo, Realme и OnePlus, но едва ли компании решили ввести санкции против России или заставить россиян переплачивать за официально ввезенные в страну устройства. Как пишет AndroPlus, с такой же проблемой столкнулись жители Индии, Бразилии и, внезапно, в Италии.

В Бразилии, как и в России, официального представительства OnePlus нет, а блокировка голосовых вызовов – есть.

Пути решения
Самый очевидный способ решения проблемы с блокировкой китайских смартфонов в России – отказ от их покупки в КНР и приобретение их в официальной российской рознице. OnePlus это не касается ввиду отсутствия офиса бренда в России.

Второй вариант – не рисковать и не покупать устройства этих брендов в принципе во избежание потенциальной блокировки и официально ввезенных моделей.

Существуют еще два способа, позволяющие, в теории, решить проблему, но оба они обычным пользователям недоступны. Первый описан порталом AndroPlus и подразумевает правку кода приложения для звонков OplusEngineerNetwork.apk. Второй упомянут Telegram-канале «Лысый из МТ».

На китайских версиях смартфонов OnePlus установлена прошивка ColorOS, такая же, как на мобильниках Oppo. За пределами КНР продаются устройства с гораздо более любимой пользователями OxygenOS. Способ разблокировки заключается в перепрошивке смартфона на OxygenOS, однако процесс замены фирменного ПО всегда сопряжен с риском «окирпичивания» устройства, что делает его недоступным обычным пользователям. Впрочем, они могут обратиться за этой услугой в сервисные центры.

Смена обуви в полете
В Рунете появилась информация, что OnePlus «раскаялась» и готовится отключить блокировку голосовых вызовов на своих смартфонах 20 февраля 2023 г., пишет Макаров в своем Telegram-канале. Но к моменту выхода материала ни OnePlus, ни Oppo, ни Realme не делали официальных заявлений, и неизвестно, откуда взялась эта дата.


Почему именно 20 февраля 2023 года - никто не знает.
И непонятно, как пользоваться устройствами до этого дня


Пока что есть только факт блокировки, способный очень серьезной подпортить репутацию всех трех брендов во всем мире. Жители стран, столкнувшиеся с ограничениями со стороны вендоров, с высокой долей вероятности больше не будут покупать их продукцию, а другие пользователи получили предупреждение, что в такой же ситуации.

Напомним также, что крупные компании регулярно пытаются «задушить» серый импорт своей техники в Россию. Самый яркий пример – телевизоры корейской компании Samsung. Еще в начале 2020 г. Samsung начала отключать смарт-функции на телевизорах, ввезенных в Россию не через дистрибуторов. Под санкции тогда попали все, даже те, кто купил смарт-ТВ за границей не для перепродажи, а для личного пользования.

Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
lexus521
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 56
Ratio: 7.957
45.2%
ukraine.gif
Sinarh писал(а): Перейти к сообщению
ББК (у меня тоже от них) получат удар по имиджу!
Если не идиоты - отменят всё это.

Если не отменят... работы у СЦ прибавится, плюс наши начнут покупать что-то другое, да ещё быстрее развивать импорто-замещение.

По сути, всё дерьмо, что делает нам евро-запал, увы и китай - только нам во благо!
Да не сегодня, но лучше уж так чем ещё глубже увязнут в этом техноболоте, и стать от них зависимыми. В конце концов никто не мешает нам заказывать производство у них, но разрабатывать и писать ПО - самим!


да да! именно так! начинайте замещять)) за 30 лет Москвич научились замещять?
ваши начнут покупать что то другое))) Думаеш китайцы заметят?
да , увяз ты не в техноболоте, а в просто болоте.
Иван-навИ
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 547
Ratio: 15.953
Раздал: 24.58 TB
100%
Откуда: Новосибирск
russia.gif
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Иван-навИ писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Иван-навИ писал(а): Перейти к сообщению
Бред. Очередной вброс, чтобы очернить Китайский бренд.
Мой OnePlus 8 pro работает и не чихает (вот уже почти 3 года

А каким образом он относится к новейшим? После были OnePlus 9 pro, OnePlus 10 pro, и сейчас OnePlus 11 pro.
А в новости
Maximus писал(а): Перейти к сообщению
Новейшие смартфоны очень популярных среди россиян китайских брендов OnePlus и Realme перестали работать на территории России.
Больше всего жалоб поступает от владельцев новейшего флагманского смартфона OnePlus 11.


Приплыли.... как долго для Вас новейшие актуально?

Еще раз, мне глубоко плевать на яблоко, андроид и китайские бренды. По барабану. Лично у меня Samsung, в котором меня все устраивает, батарея держит пару суток, все что нужно есть. Когда покупал, выбирал подходящий смарт для меня, на тот момент выбрал самсунг, не потому что он самсунг, а потому что мне подошел.

Здесь конкретно обсуждаю только новость, в которой написано
Maximus писал(а): Перейти к сообщению
Больше всего жалоб поступает от владельцев новейшего флагманского смартфона OnePlus 11.

Считайте, что ваш смарт самый супер пупер нев..но новейший, но вы никогда не убедите меня, что 8 = 11.
Вы не можете скачать прошивку от 11 и залить себе в 8. А если не можете, то они чем-то да отличаются.
А в новости написано, что большинство проблем с 11 моделью, и не только в России, но и в Индии, Бразилии и Италии.


Цитата:
Новейшие смартфоны очень популярных среди россиян китайских брендов OnePlus и Realme перестали работать на территории России. При попадании на территорию этой страны у них отключается функция голосовых вызовов – нельзя ни позвонить, ни ответить на входящий звонок.

По данным портала AndroPlus, проблема также затрагивает устройства компании Oppo. Все три бренда входят в китайский холдинг ВВК, равно как и компании Vivo, но со смартфонами последней таких проблем пока не возникает.


Явно нападка на бренды BBK.

Вы почитайте внимательно трактовку в первоисточнике. Сначала новейшие онеплас и реалме. потом оппо во втором абзаце. .
Идет развитие истерии.
Новейшие это не значит последние.
savsoft
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3089
Ratio: 1.165
37.48%
Иван-навИ писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Иван-навИ писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Иван-навИ писал(а): Перейти к сообщению
Бред. Очередной вброс, чтобы очернить Китайский бренд.
Мой OnePlus 8 pro работает и не чихает (вот уже почти 3 года

А каким образом он относится к новейшим? После были OnePlus 9 pro, OnePlus 10 pro, и сейчас OnePlus 11 pro.
А в новости
Maximus писал(а): Перейти к сообщению
Новейшие смартфоны очень популярных среди россиян китайских брендов OnePlus и Realme перестали работать на территории России.
Больше всего жалоб поступает от владельцев новейшего флагманского смартфона OnePlus 11.


Приплыли.... как долго для Вас новейшие актуально?

Еще раз, мне глубоко плевать на яблоко, андроид и китайские бренды. По барабану. Лично у меня Samsung, в котором меня все устраивает, батарея держит пару суток, все что нужно есть. Когда покупал, выбирал подходящий смарт для меня, на тот момент выбрал самсунг, не потому что он самсунг, а потому что мне подошел.

Здесь конкретно обсуждаю только новость, в которой написано
Maximus писал(а): Перейти к сообщению
Больше всего жалоб поступает от владельцев новейшего флагманского смартфона OnePlus 11.

Считайте, что ваш смарт самый супер пупер нев..но новейший, но вы никогда не убедите меня, что 8 = 11.
Вы не можете скачать прошивку от 11 и залить себе в 8. А если не можете, то они чем-то да отличаются.
А в новости написано, что большинство проблем с 11 моделью, и не только в России, но и в Индии, Бразилии и Италии.


Цитата:
Новейшие смартфоны очень популярных среди россиян китайских брендов OnePlus и Realme перестали работать на территории России. При попадании на территорию этой страны у них отключается функция голосовых вызовов – нельзя ни позвонить, ни ответить на входящий звонок.

По данным портала AndroPlus, проблема также затрагивает устройства компании Oppo. Все три бренда входят в китайский холдинг ВВК, равно как и компании Vivo, но со смартфонами последней таких проблем пока не возникает.


Явно нападка на бренды BBK.

Вы почитайте внимательно трактовку в первоисточнике. Сначала новейшие онеплас и реалме. потом оппо во втором абзаце. .
Идет развитие истерии.
Новейшие это не значит последние.

А 11 значит? Так и написано
Maximus писал(а): Перейти к сообщению
Больше всего жалоб поступает от владельцев новейшего флагманского смартфона OnePlus 11.

И каким образом это нападки, если есть конкретные жалобы конкретных пользователей?
Или вы считаете, что клиент купил смарт, а он не звонит, он должен утереться?
Rinstar
Только чтение
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 547
Ratio: 4.633
1.94%
Откуда: Украина
ukraine.gif
SUPER :смех:

_________________
КАБЫЗДОХ

- Это доберман!
- Не лечите меня, какой это доберман, это еврейская сторожевая.
Иван-навИ
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 547
Ratio: 15.953
Раздал: 24.58 TB
100%
Откуда: Новосибирск
russia.gif
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Иван-навИ писал(а): Перейти к сообщению
savsoft писал(а): Перейти к сообщению
Иван-навИ писал(а): Перейти к сообщению
Бред. Очередной вброс, чтобы очернить Китайский бренд.
Мой OnePlus 8 pro работает и не чихает (вот уже почти 3 года

А каким образом он относится к новейшим? После были OnePlus 9 pro, OnePlus 10 pro, и сейчас OnePlus 11 pro.
А в новости
Maximus писал(а): Перейти к сообщению
Новейшие смартфоны очень популярных среди россиян китайских брендов OnePlus и Realme перестали работать на территории России.
Больше всего жалоб поступает от владельцев новейшего флагманского смартфона OnePlus 11.


Приплыли.... как долго для Вас новейшие актуально?

Еще раз, мне глубоко плевать на яблоко, андроид и китайские бренды. По барабану. Лично у меня Samsung, в котором меня все устраивает, батарея держит пару суток, все что нужно есть. Когда покупал, выбирал подходящий смарт для меня, на тот момент выбрал самсунг, не потому что он самсунг, а потому что мне подошел.

Здесь конкретно обсуждаю только новость, в которой написано
Maximus писал(а): Перейти к сообщению
Больше всего жалоб поступает от владельцев новейшего флагманского смартфона OnePlus 11.

Считайте, что ваш смарт самый супер пупер нев..но новейший, но вы никогда не убедите меня, что 8 = 11.
Вы не можете скачать прошивку от 11 и залить себе в 8. А если не можете, то они чем-то да отличаются.
А в новости написано, что большинство проблем с 11 моделью, и не только в России, но и в Индии, Бразилии и Италии.


Вы удивитесь, но 8 про не хуже 11
после восьмерки онеплас затормозил в развитии.....
простая замена процессора на более дорогой и в принципе бесполезный не в счет....
что изменилось в телефонах за 3 года, кроме процессоров.
Память в китайских 8-12/128-256 стандарт
причем в онеплас не тормозные стандарты памяти уже в 7-8 моделях...
объем тоже.
камеры те же.....
Titos5327
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 41
Ratio: 4.287
0%
Волосатый из МК в своем телеграм канале писал, что добропорядочных граждан, накопивших больше 50 баллов, китайские камеры в метро не опознают.
killarez7777
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 173
Ratio: 9.79
Раздал: 30.81 TB
4.12%
Откуда: PTZ
finland.gif
Пофиг на лок, Там всё пооткрыто для изменений, Воткнул серийники с нокии 3310 и гуляй
valeri +
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 35
Ratio: 11.324
87.23%
Откуда: Белгород
russia.gif
Интересный вопрос- а какие ещё функции у этих смартфонов управляются из Китая? Да и не только у этих? То есть- "жучки" вшиты на уровне чипов...Похоже, что американцы были правы, выкинув китайцев со своего рынка - в самой плате в каждом смартфоне маленький шпиончик ждет команду "ожить".
Arti100
Стаж: 2 года
Сообщений: 256
Ratio: 3.11
0%
russia.gif
надо покопаться что есть на балконе ..о !ван плюс 3 нашел ,хороший телефон андройд ))) Так вставляем кабель .. прошивку немного редактируем, все работает

Добавлено спустя 7 минут:

Пендоштаты объявили Китаю торговою войну ,..смешно реально что творят .
Об этом Серега пишет в своем Телеграм канале . АХАХАХА !
108sd
Стаж: 13 лет
Сообщений: 24
Ratio: 51.653
Поблагодарили: 85
100%
Новостная утка, производитель выпустил OnePlus 11 на внутренний рынок китая, и запланировал глобальную версию, для международного рынка, позже. Народ ломанулся покупать новинку на алике, и производитель, до официального релиза блокирнул, не самый красивый ход, но вполне закономерный. Решается вопрос пере прошивкой с колорос на оксиген, ну или, с релизом глобалки, прилетит обновление, и снова все заработает...
savsoft
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3089
Ratio: 1.165
37.48%
Иван-навИ писал(а): Перейти к сообщению
Вы удивитесь, но 8 про не хуже 11
после восьмерки онеплас затормозил в развитии.....
простая замена процессора на более дорогой и в принципе бесполезный не в счет....
что изменилось в телефонах за 3 года, кроме процессоров.
Память в китайских 8-12/128-256 стандарт
причем в онеплас не тормозные стандарты памяти уже в 7-8 моделях...
объем тоже.
камеры те же.....

Ну, если ничего не изменилось, качайте прошивку от 11, и залейте себе в 8. Потом поделитесь впечатлениями.
Как вы не можете понять, не играет никакой роли лучше/хуже/зеленее/гомнянее!!!!
Он просто другой, и часть из них глючит. Все, точка.
Сергей1000000
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 1
Ratio: 1.212
1.42%
russia.gif
Оппа жопа. =)
АБЫРВАЛГ-1
Только чтение
Стаж: 3 года 1 мес.
Сообщений: 322
Ratio: 5.863
Поблагодарили: 89
0.15%
108sd писал(а): Перейти к сообщению
... с релизом глобалки, прилетит обновление, и снова все заработает...


Вероятно так и будет.
mars86
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 1
Ratio: 1.466
0.7%
эта "выходка", китайской корпорации, напрочь убивает желание заказывать смартфоны и гаджеты из Китая, также как и покупать их в России! Роют яму в которую сами падают!
АБЫРВАЛГ-1
Только чтение
Стаж: 3 года 1 мес.
Сообщений: 322
Ratio: 5.863
Поблагодарили: 89
0.15%
Сергей1000000 писал(а): Перейти к сообщению
Оппа жопа. =)


Сколько уже раз повторяли. Нет такого слова. Не жопа, а пигидий. Хотя это у раков, но, впрочем, все равно как у кого.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7