Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 491

Заметаем цифровые следы: руководство к действию


Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Интернет и Разное -> Для открывших Интернет
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5092
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Размещая в интернете (раз)личную информацию, многие даже не задумываются о рисках, которые могут таить в себе выложенные в отрытый доступ сведения. Рассказываем, как поменять настройки самых популярных сервисов, чтобы защитить персональные данные при работе в глобальной сети

Природа интернета такова, что единожды размещённая в нём информация может храниться в публичном доступе годами и даже десятилетиями. Это свойство глобальной сети, впитывающей в себя данные как губка, с одной стороны, позволяет накапливать и анализировать огромные массивы информации, а с другой — заставляет вдумчиво подходить к вопросу публикации контента в социальных сервисах, на форумах, онлайновых барахолках и прочих веб-площадках. Неосторожно брошенные фразы, эмоциональные высказывания, компрометирующие фото и видео, геолокационные сведения, лайки, комментарии — все эти так называемые цифровые следы со временем могут не только нанести репутационный ущерб ничего не подозревающему пользователю, но и привести к более серьёзным последствиям, в том числе к шантажу и вымогательству со стороны злоумышленников, промышляющих сбором персональных данных с целью совершения преступных действий. Свести к минимуму вероятность такого развития событий и обезопасить своё цифровое «я» можно единственным способом — ограничив объём представленных в виртуальной среде сведений личного характера. Ниже приведены инструкции, которые помогут в реализации этой цели.




Настройка параметров конфиденциальности в социальных сетях
Любая соцсеть базируется на двух постулатах — максимальной открытости пользовательских данных и простоте коммуникаций с аудиторией. Именно эти две составляющие провоцируют людей на общение и раскрытие излишней информации, будь то номера телефонов и адреса электронной почты, имена, контакты и фотографии родственников, сообщения о предстоящих поездках, геолокационные метки и прочие сведения, которые могут представлять интерес для злоумышленников. Не обязательно делать профиль полностью закрытым, но изменить доступность перечисленных данных всё же имеет смысл.

«ВКонтакте». Параметры конфиденциальности расположены в настройках сервиса, в меню «Приватность». Доступных опций — огромное количество: можно подкорректировать права доступа к различному контенту, закрыть для посторонних лиц просмотр данных о местоположении пользователя, запретить публикацию комментариев и отправку личных сообщений, скрыть истории, список друзей и многое другое.




«Одноклассники». В этой сети ключевым инструментом, отвечающим за конфигурирование параметров приватности, служит меню «Публичность». Здесь можно убрать из общего доступа сведения о возрасте, публикации, списки друзей, групп и сообществ, заметки, медиаконтент и прочие данные. Нелишним будет дополнительно проинспектировать меню «Фото», «Видео» и «Сообщения» на предмет настроек, позволяющих избежать раскрытия чувствительной информации.



Facebook*. Настройка параметров конфиденциальности осуществляется в одноимённой вкладке настроек, но в ней представлена лишь часть доступных инструментов — остальные расположены в меню «Общедоступные публикации» и «Геоданные», советуем не оставлять их без внимания. Отдельного упоминания заслуживает опция, запрещающая поисковым системам индексировать пользовательский профиль. Эту настройку необходимо активировать в первую очередь.



Instagram*. Все необходимые параметры приватности размещены в меню «Настройки → Конфиденциальность». С их помощью можно ограничить доступ к публикациям, их цитирование другими людьми и упоминание имени пользователя, включить режим невидимки, отключить комментарии, запретить добавление в группы и выполнить прочие действия по защите личного цифрового пространства.



Twitter. Здесь тоже всё просто: открываем настройки соцсети, затем переходим в раздел «Конфиденциальность и безопасность» и далее инспектируем все пункты меню. Сократить цифровой след помогут настройки публичности персональной страницы, твитов, геометок, комментариев и личных данных. Также стоит взять на карандаш настройки файлов cookie, рекламных предпочтений и предоставления пользовательской информации третьим лицам. В качестве дополнительной меры защиты рекомендуем отключить возможность поиска учётной записи по адресу электронной почты и номеру телефона.



LinkedIn. В этой соцсети соответствующих настроек требуют пункты меню «Отображение», «Конфиденциальность данных» и «Рекламные данные». Покопавшись в них, не составит труда скрыть от чужих глаз персональные сведения, ограничить круг контактов, отключить поиск и отображение профиля как внутри сервиса, так и за его пределами.



Удаление аккаунтов в социальных сетях
Самый радикальный способ замести следы в цифровом пространстве. Подходит для тех, кто готов раз и навсегда завязать с соцсетями и отправить в небытие всю хранящуюся в них информацию.

«ВКонтакте». В настройках переключитесь на вкладку «Аккаунт и внешний вид» и в самом низу страницы перейдите по ссылке «Удалить профиль». Система поинтересуется причинами удаления учётной записи и после нажатия на клавишу «Удалить страницу» выполнит соответствующее действие. При необходимости аккаунт можно восстановить в течение 6 месяцев — именно столько времени хранится резервная копия на сервере социальной сети.



«Одноклассники». Перейдите по ссылке ok.ru/regulations, пролистайте длиннющий текст лицензионного соглашения и щёлкните по кнопке «Отказаться от услуг». Откроется диалоговое окно, в котором потребуется указать причину расставания с социальной площадкой, ввести пароль и нажать «Удалить». Профиль можно восстановить в течение 183 дней с момента удаления.



Facebook*. В настройках сервиса откройте вкладку «Ваша информация на Facebook*» и в правой части окна выберите «Деактивация или удаление». Далее останется подтвердить своё решение и ввести пароль учётной записи для её последующей деактивации. Восстановление профиля доступно в течение 30 дней.



Instagram*. Искать на сайте заветную кнопку долго и муторно. Проще перейти по этой ссылке. В открывшемся окне нужно будет указать причину удаления профиля и ввести пароль для подтверждения действия. Восстановить учётную запись можно в течение 30 дней.



Twitter. Откройте настройки соцсети. Далее следуйте в меню «Ваша учётная запись → Отключение учётной записи». Введите пароль для отправки запроса на удаление аккаунта, повторно активировать который можно в течение 30 дней.



LinkedIn . В настройках профиля выберите пункт «Удаление учётной записи» и следуйте подсказкам социальной сети. Откатить изменения и восстановить аккаунт можно в течение 14 дней.



YouTube . Видеосервис с элементами социальной сети привязан к учётной записи Google, поэтому удалить аккаунт площадки без потери полного доступа к сервисам поискового гиганта не представляется возможным. В качестве альтернативы можно использовать функцию сокрытия канала либо его полной ликвидации. Проделывается эта операция в настройках творческой студии YouTube, в меню «Канал → Расширенные настройки → Удалить контент с YouTube». Важно помнить, что если вы удалите свой канал, то все его данные, включая видео, комментарии, сообщения, плейлисты, историю просмотра и поиска, станут недоступны и восстановить их будет нельзя.



Удаление информации из выдачи поисковых систем
Ни для кого не секрет, что поисковые системы позволяют за считаные секунды получить сведения едва ли не о каждом интернет-пользователе, чей цифровой след засветился в глобальной сети. Такие досье содержат общедоступные данные, среди которых может встречаться компрометирующая, оскорбительная, чувствительная личная и прочая информация, нарушающая право на частную жизнь. Для принятия мер в отношении подобного рода данных поисковые сервисы предлагают соответствующие инструменты: у Google они представлены по этой ссылке, у «Яндекса» — по этой и этой, у Bing их можно найти здесь. При этом следует понимать, что информация удаляется только из индекса поисковиков и остаётся на сайтах, на которых она опубликована.

Ещё один действенный способ удалить информацию о себе из поисковых систем — воспользоваться закреплённым в Федеральном законе № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» правом на забвение. В соответствии с ним любой гражданин РФ может обратиться к поисковой системе и потребовать исключения из выдачи ссылок на недостоверную, противоречащую закону или неактуальную информацию. Соответствующие веб-формы для отправки заявления есть у Google, «Яндекса» и Bing. В течение десяти рабочих дней поисковый сервис обязан прекратить выдачу ссылок на указанные в требовании заявителя веб-страницы, а в противном случае — предоставить мотивированный отказ.

Удаление информации с сайтов
В данном случае возможен только личный контакт с администрацией ресурсов, на которых размещена нежелательная информация. Как правило, на всех крупных сайтах указаны координаты для связи с ответственными лицами. На интернет-площадках калибром поменьше таких данных может не быть — в этом случае можно попытаться выйти на представителей ресурса через сервис Whois+, предоставляющий средства обратной связи с владельцем доменного имени сайта. В обращении необходимо указать адрес страницы, которую необходимо удалить, привести аргументы, подтверждающие некорректность или недостоверность опубликованной информации. Для пущей убедительности имеет смысл акцентировать внимание на готовности решать вопрос в судебном порядке. Если владелец сетевого ресурса не пойдёт вам навстречу, можно обратиться к хостинг-провайдеру этого сайта или в правоохранительные органы.

Удаление информации через правоохранительные органы
Самый сложный и «долгоиграющий» вариант, требующий юридической подкованности и стремления идти до победного конца. Нюансов огромное множество: необходимо учитывать, кто владеет сайтом с неправомерно размещёнными в открытом доступе данными — физическое или юридическое лицо, собирать массу документов, заверять скриншоты, электронные письма и прочие фактологические данные у нотариуса, подготавливать доказательную базу, знать назубок российское законодательство и прочее, прочее, прочее.

Если речь идёт о нарушениях в области персональных данных, то можно привлечь владельца сайта к административной ответственности, предусмотренной ст. 13.11 КоАП РФ, и для удаления размещённой в публичном доступе информации обратиться с жалобой в территориальный орган Роскомнадзора и прокуратуру, предоставив все необходимые для этого документы (см. подробную инструкцию). Также вы вправе обратиться непосредственно в суд по месту нахождения владельца сетевого ресурса с требованием о прекращении незаконного использования персональных данных (с тонкостями составления искового заявления можно ознакомиться здесь). Кроме того, вы имеете право подать исковое заявление о компенсации морального вреда, причинённого вследствие нарушения виновными лицами Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» в указанном вами размере. Однако размер компенсации морального вреда определяется судом.




Если же владелец сайта занимается распространением компрометирующих сведений, порочащих вашу честь и достоинство, то для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности необходимо написать заявление в Следственный комитет РФ о преступлении, предусмотренном ст. 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»). Если в ходе проверки представители правоохранительных органов обнаружат состав преступления и установят факт незаконного сбора или распространения сведений о частной жизни лица, составляющих личную или семейную тайну, без его согласия, то администратор сетевого ресурса может быть привлечён к ответственности.

Повторимся, что решение вопроса в юридической плоскости через правоохранительные органы — это длительное и сложное мероприятие, успех которого определяется грамотностью действий, строгим соблюдением буквы закона и многими другими факторами. Нужно быть готовым к продолжительным судебным тяжбам, значительному вложению сил и ресурсов, эмоциональному и нервному напряжению, финансовым расходам на оплату услуг опытных специалистов в сфере юриспруденции и права, к бумажной и прочей волоките. Хорошо подумайте, готовы ли вы ко всему этому, и только потом принимайте окончательное решение.

Заключение
Интернет помнит всё — эта избитая фраза не лишена смысла. Однажды опубликованные в коммуникационных сервисах фотографии, видеоролики, открытая переписка, номера телефонов, связи, сведения о месте жительства, работе и интересах остаются в глобальной сети навсегда и могут быть использованы злоумышленниками для шантажа, мошенничества или фишинговых атак. Вот почему стоит десять раз подумать перед тем, как делиться чем-либо в интернете, и легкомысленный подход к обеспечению личной безопасности в данном случае абсолютно неприемлем.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Vugluscr
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 1021
Ratio: 4.137
100%
micronesia.gif
Заклеить всё изолентой.
rock_stranger
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 422
Ratio: 7.843
Раздал: 11.78 TB
100%
Откуда: КРЫМ
russia.gif
Для кого эта инфа? разве что для террариков каких нибудь... и то их и там найдут... сейчас и пукнуть нельзя без надоевших госуслуг или роскомнадзора, а про остальное я вообще молчу... и бумажные деньги скоро вообще исчезнут с такими темпами и будем мы работать за лайки друг друга... что более того сами посмотрите русский фильм триллер "Дизлайк" (2016) вот к чему мы все катимся... и мы становимся все зависимы от интернета как ни крути и при всем этом стараемся себя оправдать, что это не так... и многие скажут что пишу я сейчас абсолютную чушь... Отвечаю один раз - мы все так считаем, но мы ошибаемся... Интернет въелся в нашу жизнь и размещая любую информацию о себе в интернете мы не понимаем насколько мы и вправду подвергаем себя и своих близких риску, а порой даже чему то серьезному и как выше один коммент прочитал "Format C - никто не отменял" Поверьте и это не спасет... Сейчас софт есть и покруче, который может восстановить любую инфу... Берегите себя и своих близких

_________________
CARPE DIEM!!!
Godius096
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 6
Ratio: 0.435
Поблагодарили: 12
3.85%
trxtr писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
Даже если вас нет в соц. сетях, это не означает у соц сетей нет Вас :)


Интересно, как я могу быть там, где меня нет? Чисто гипотетически, я могу быть случайной попавшей в кадр персоной, на фото у Болика-Лёлика, но все-таки я же буду обезличен... или нет? Другими ловами, никаких связующих меня с соцсетью, и наоборот - нет. Мне кажется так.

Почему нет? Там есть инструментарий обозначения людей, которые в соц сетке отсутствуют

_________________
Годиус очень странный предмет: если он есть - то его сразу нет.
paramedik1
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 4885
Ratio: 154.658
Поблагодарили: 2898
100%
ussr.gif
trxtr писал(а): Перейти к сообщению
Чисто гипотетически, я могу быть случайной попавшей в кадр персоной, на фото у Болика-Лёлика, но все-таки я же буду обезличен... или нет?

Или нет. Болек может запостить фоточку с вашим участием в разделе встреча выпускников Университета слоноводства. У Болека есть "друг" Лелик на странице которого расписано на каком именно факультете и в какие годы учились будущие "слоноводы". Остается запросить деканат и вуаля - вся ваша подноготная включая характеристику из школы.

rock_stranger писал(а): Перейти к сообщению
и мы становимся все зависимы от интернета

Знаете, когда я в отпуске летом на две недели уезжаю на дачу, я становлюсь зависим от лопаты, мангала, велосипеда и температуры воды. А все эти глобальные проблемы вселенского масштаба мне становятся глубоко фиолетовы.
webschool2015
Стаж: 9 лет 5 мес.
Сообщений: 47
Ratio: 4.552
1.28%
Фишка в том, что после всех этих манипуляций данные перестают быть доступными для обычных пользователей, которым вы и так не сдались, однако они хранятся на сервере и будут предоставлены как только эти данные будут нужны наделенным властью.
Tribler
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 466
Ratio: 0.896
100%
Смешно ей-бо́гу!
Sompremiu​m_Som_Des​ign​
Стаж: 1 год 3 мес.
Сообщений: 90
Ratio: 0.048
4.76%
Лучше вообще не заходить в интернет :D
Napalm32rus
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 389
Ratio: 3.704
100%
guyana.gif
удалил вацап год назад а перед этим подтёр данные и снёс аккаунт, иногда приходят смс с кодом- попытка войти в аккаунт кем то
iBigBadWolf
Стаж: 8 лет 4 мес.
Сообщений: 767
Ratio: 372.589
Поблагодарили: 671
100%
Откуда: местный.
ussr.gif
У меня миллион лет как, есть собственный обезличенный домен .com + неограниченное кол-во алиасов для почтовых ящегов. Изначально проплачен регистратору на 50 лет, где-то 214 рублей/год. ГоуДядя, ели что. Ну и почтовик буржуинский по реф. ссылке, тоже на 50 лет где-то 108 рублей/год. (ценники по нонешним курсам, когда проплачивал, было гораздо дешевле, около 100 баксов в итоге)
Какую дичь только не творил, от ATF, IRS, FBR, от страховых компаний, письма получал, да пофиг.... нет тела, нет дела...
Да, мой ИП они знают, знают где я живу, а толку-то ?
В США въезд не ограничен, в розыске не значусь... Даже как "свидетель" нигде не записан.....

_________________
Дурак – такой же мыслитель, как и умный. Только мысли разные.
loen
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 137
Ratio: 7.485
100%
russia.gif
Kolomensk писал(а): Перейти к сообщению
master_rush писал(а): Перейти к сообщению
А дед намеренно совершал действия, направленные на дискредитацию наших военных, за что и получил

Дед который воевал, за то что бы ты в кресле сидел и перед монитором колбасу наворачивал оказывается своего мнения не имеет, о как.. а ты имешь. Пороха не нюхал, а мнение уже имеет, щенок.

слышишь табаки,дед который РЕАЛЬНО воевал, на НАШУ Российскую армию гнать не будет.Да и мало их уже осталось в живых.Тот что "лайкал" явно не "дед".Ветераны в этом возрасте уже как-то не очень интернетом интересуются!.
master_rush
Стаж: 7 лет 9 мес.
Сообщений: 266
Ratio: 19.923
Раздал: 1.888 TB
100%
Откуда: Великая Россия
russia.gif
Kolomensk писал(а): Перейти к сообщению
master_rush писал(а): Перейти к сообщению
А дед намеренно совершал действия, направленные на дискредитацию наших военных, за что и получил

Дед который воевал, за то что бы ты в кресле сидел и перед монитором колбасу наворачивал оказывается своего мнения не имеет, о как.. а ты имешь. Пороха не нюхал, а мнение уже имеет, щенок.

Подыши родной, а то смотрю пригорать начинает...
Причём тут "дед воевал"? Никто не запрещает иметь деду мнение. И прежде чем истерить тут, погугли за что именно дед на статью залетел.
volcano1640
Стаж: 9 лет 10 мес.
Сообщений: 350
Ratio: 4.088
10.79%
Откуда: CCCP
zimbabwe.gif
Интересно, ведь если я скажу - мой аккаунт взломали и чушь написали - это примется во внимание? Это ведь не поймали за руку, когда мочился за памятником Ленина... А по IP... Взломщик с того-же города, что и я, пользуется тем-же провайдером... В конце концов, цифровую подпись под сообщением не прикладывал, так что..... Мутное это дело...
Asib
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 509
Ratio: 1.593
11.92%
sweden.gif
Ну чтож, теперь никто не узнает что я искал члены !

volcano1640 писал(а): Перейти к сообщению
Интересно, ведь если я скажу - мой аккаунт взломали и чушь написали - это примется во внимание? Это ведь не поймали за руку, когда мочился за памятником Ленина... А по IP... Взломщик с того-же города, что и я, пользуется тем-же провайдером... В конце концов, цифровую подпись под сообщением не прикладывал, так что..... Мутное это дело...


Тебе бы фантастику писать. В какой стране живешь! Рот откроешь в суде(если дадут), а тебе в ответ - виновен! "А как же цифровые подписи! ...", и скрип захлопывающийся камеры... Вот и весь процесс изучения доказательств и всего прочего будет. И это так оно и работает, кто хоть раз сталкивался в живую с нашей системой в этом ключе не даст соврать.

_________________
Не стреляйте в пианиста...
Alexztshell
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 50
Ratio: 28.825
Раздал: 4.975 TB
Поблагодарили: 2
100%
Откуда: VPN-путеш​ественник​
nnm-club.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению


P.S> Не думаю. что удаление аккуантов из всяких там соцсетей реально удаляет данные.
Думаю, что копии остаются на серваках по-любому..
Поэтому - прежде чем нажимать на кнопки для обратного трафика - следует подумать - вводить ли любую информацию в сеть.
Удалить - это думаю уже не получится всё равно.

Провел невольный эксперимент - удалил вк и фб, потом несколько лет спустя решил восстановить. Итог: ВКонтакт мой профиль удалил, фейсбук - нет.

На мой взгляд - оградиться от интернета бессмысленно, если не оградиться от общества, что, в принципе, не возможно. Потому вывод к которому пришел я - если не хочешь, чтобы что-то стало достоянием общественности - не делай этого, а если хочешь, подумай о последствиях в "темной подворотне". А остального не стесняйся и активно веди онлайн жизнь, не привлекай внимания её отсутствием.

_________________
Порхай как бабочка, качай как пират
SanLex
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 5100
Ratio: 528.201
Поблагодарили: 188861
100%
Отличная тема. Побольше бы таких тем. 10/10 :клево:
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Интернет и Разное -> Для открывших Интернет Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3