Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 095

Подтверждено: AMD пойдет по пути Intel. «Красные» процессоры следующего поколения будут гибридными – с большими и малыми ядрами


Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 5045
Ratio: 25.177
Поблагодарили: 13176
100%
nnm-club.gif
В прошлом месяце AMD опубликовала документацию Processor Programming Reference (PPR) для процессоров на архитектуре Zen 4 под кодовым обозначением Phoenix, и в описании указано, что эти CPU будут представлены комбинацией больших и малых ядер. Таким образом, подтверждаются слухи о том, что AMD перейдет на принципы архитектуры, некогда внедренные Arm, а потом взятые на вооружение Intel.



Впрочем, будет одно серьезное отличие от Intel: если «синие» комбинируют в своих CPU ядра разных архитектур (высокопроизводительные Golden/Raptor Cove и энергоэффективные Gracemont), то у AMD все ядра будут на архитектуре Zen 4, только условно малые получат меньше кэша и будут работать на более низких частотах, зато они и энергии будут потреблять меньше. Один из CPU Phoenix ранее засветился в сети – 2 него два «больших» ядра и четыре «малых». Но это всего лишь один из вариантов, да к тому же явно не самый мощный.



Премьера процессоров Phoenix ожидается на выставке CES 2024 или чуть позже – во второй половине 2024 года.

Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Partizane​n_puf_puf​
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 24
Ratio: 6.904
0%
sexgod666 писал(а): Перейти к сообщению
Не проще ли сделать все ядра быстрыми но прокачать управление питанием на ядро по текущей нагрузке на них? Придумывают   и скидывают фон на тормозные ядра повышая DPC

Откройте боарод вьюв на любую плату более менее современной мат.платы,даташит на ШИМ,дрмосы, ответ практически на поверхности,оно и так так работает!)Касательно организации питания внутри кристала,лишняя коммутация банально занимает место, обычно процессоры ,сюрприз,сюрприз,предсказывают своё потребление и режим питания по факту работает в предсказательном режиме, чтобы коммутировать питание нагрузки чьё потребление меняется порой 6 миллиардов раз в секунду...хм.ну хорошо себе такой ШИМ представляете в реалтайме с управлением и прочим ?)
varvar0
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 256
Ratio: 4.545
64.3%
pirates.png
:D
Yoo
Стаж: 1 год 1 мес.
Сообщений: 65
Ratio: 142.955
Раздал: 190 TB
100%
russia.gif
forrest666 писал(а): Перейти к сообщению
Прекрасно себя чувствую на серверном 18 ядерном 36 поточном Xeon, что в Материнке asus sabertooth x99. Ни на какие "прорывы" в технологиях процессоров давно не обращаю внимания :)

Только у Вашего Xeon x99 уже срок годности давно вышел. Тухлятина одним словом.
V_i_S

Online
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 1414
Ratio: 10.112
Поблагодарили: 11852
100%
Откуда: Планета Земля
russia.gif
Ключевая фраза:
"Премьера процессоров Phoenix ожидается на выставке CES 2024 или чуть позже – во второй половине 2024 года".
Если они собираются еще полтора года чесать брюхо, то результат будет очень сильно отличаться от анонса. И не факт, что в лучшую сторону.

_________________

- "НЕ ВСЕ ЛЮДИ МЕРЗАВЦЫ!"
Януш Корчак
Drevnyaya
Стаж: 1 год 3 мес.
Сообщений: 59
Ratio: 1.731
13.16%
Будем честны с собою - Интел дает реальные нанометры, а АМД - преувеличивает. Есть много сравнений, не в пользу красных, где под микроскопом видно что и как. Так что. когда красные что-то анонсируют, то они пасут задних. Синие сдунут пыль с чипа что лежит на полке лет 2-5 уже как и покажут его как "НОВЫЙ Тех-процесс", а тот что реально новый, он еще не должен увидеть мир, ибо тот к такому перевороту еще не готов.

Интел лучше по всему. Красные всегда были и будут в догоняющих.
Pahanblch
Стаж: 15 лет
Сообщений: 195
Ratio: 7.097
100%
Откуда: Russia, Kaliningrad
russia.gif
Михаил писал(а): Перейти к сообщению
мне без разницы все эти процессоры.
я остановился в интеле давно на 3770
а в амд на дурацких бульдозерах.


я когда сидел на amd phenom 2 x4 965 с 6 гб озу, у моих приятелей кто ютубом занимался тоже были 3770, 4770, в те времена имею ввиду... потом я прыгнул в тему зеонов, обновился на китайское чудо техники, так как стал заниматься стримами, и того "амудэведёрка" стало нехватать)) потом перешёл на мутант (кто в теме - тот поймёт) обновив практически всю платформу...
и я понимаю что в скором времени всё равно надо будет обновляться, и я рад за AMD что они сейчас делают, особенно процы X3D... Мне эта тема важна для игрушек, стриминга и прочих связанных с этим вещей...
Каждому по потребностям, как уже писали выше... Можно и на 386 сидеть и в блокноте печатать тексты)))

_________________
Cooler Master N200, QTJ1, ASUS Prime Z370, 2x16GB DDR4-3000 Crucial Ballistix, GeForce 3080 iCraft 10GB, Samsung 960 M2 256GB, Netac NV3000 1TB, SGBarracuda 2TB HDD, WIN10Home x64
donnightman
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 167
Ratio: 192.659
Поблагодарили: 12
100%
witch.png
Я купил свой первый комп летом 1988го, это была IBM 386 DX-40 с двумя дисками по 20 mb, оперативкой 4 mb и первым цветным DOSом.
Сейчас под столом система с Core i9-13900KS.

Юзвери покупая железо, голосуют своими деньгами за тот или иной проц по разным причинам. НО, одна из них основная - чем больше возможностей необходимых нам у железа, которым мы пользуемся, тем меньше мы потратим СВОЕГО ВРЕМЕНИ на выполнение необходимых НАМ задач.
Покупая более мощные новинки мы покупаем СВОЁ ВРЕМЯ, а оно Бесценно! НО, к сожалению мы это поздно понимаем..

_________________
Первым хакером был признан старик, закачавший­ через сеть новое корыто, особняк и дворянский­ титул!!! :подмигивание:

🤮🤬💩🤡🏳️‍🌈 ⛔️👎😎🥂👸🏼👧🏼👶🏼🏎🛩🏦🌏
dimitriy7
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 5156
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 365
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Drevnyaya писал(а): Перейти к сообщению
Будем честны с собою - Интел дает реальные нанометры, а АМД - преувеличивает.

Будем совсем честны -- оба не дают реальных нанометров и сильно преувеличивают.
amiga1200
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 929
Ratio: 7.189
Раздал: 9.317 TB
Поблагодарили: 84
79.29%
Откуда: C.-Петербург
russia.gif
Пока с кубитами не разберутся для домашнего пользования (все нанометры рано или поздно закончатся). Нужно квантовое вычисление в каждый дом! Это, когда только придумал мегазадачную вселенную - у она уже решена и просчитана в реальном времени. Добро, как говорится, пожаловать в матрицу.)

_________________
Советский ас Арсений Ворожейкин летал на самолете як-7Б с собакой по кличке Варвар. Собака вела наблюдение за задней полусферой и лаем предупреждала летчика о самолетах противника!
Vsss1976
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 213
Ratio: 18.618
Поблагодарили: 226
100%
russia.gif
Мне одно не понятно, зачем в пк энергоэффективные ядра? Ну жрет он киловатт, да на здоровье, меня волнует производительность, розетка есть, энергия почти даром, зеленая энергетика мне побоку. Они бы озаботились бы о ремонтопригодности их оборудованием, без клея, все на винтиках, не выгодно ландрух новый купит:( Честно мне побоку сколько он в простое жрет, 100 ват или 300.
Kuprijan
Стаж: 9 лет 2 мес.
Сообщений: 165
Ratio: 1.63
Поблагодарили: 3
5.83%
Откуда: 116
ussr.gif
sexgod666 писал(а): Перейти к сообщению
Не проще ли сделать все ядра быстрыми но прокачать управление питанием на ядро по текущей нагрузке на них? Придумывают   и скидывают фон на тормозные ядра повышая DPC

Не всё так просто - есть площадь на кристалле(ах), и нужно сделать самый быстрый вариант железа, который может получиться.
Сейчас именно DPC и нужон, - если бы не старый софт и новый рукожопный, который не умеет в потоки, мы б уже давно CPU поменяли бы на аналог GPU - где 1000+ мелких ядер... А так нужно делать ядра достаточно мощными (где GPU какраз и слаб), и достаточно многопоточным.
-----------------------------------
Мне вобще кажется все эти эксперименты - сколько оставить мощных, а сколько оставить малых ядер приведут к тому же распределению, как и у смартфонов - одно самое мощное - так сказать OC вариант мощных ядер, далее 1-3 мощных, и 4 энергоэффективных ядер. Для этого в PC сегменте уже есть предпосылки - не буду гуглить, как назывались эти технологии, но уже производились (производятся) такие процы, где, при необходимости, одно ядро получало дополнительный буст за счёт парковки остальных — это просто будет дальнейшим развитием...
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Pahanblch писал(а): Перейти к сообщению
Мне эта тема важна для игрушек, стриминга и прочих связанных с этим вещей...

Ну, . что сказать.

Я понимаю одно - ПиСи нужен "мощный" - сугубо для дела - в первую очередь для заработка - графикой ли, работой ли с базами данных и проч.

Ну а

Pahanblch писал(а): Перейти к сообщению
Можно и на 386 сидеть и в блокноте печатать тексты)))

на эту тему так же могу ответить - для игр и стримингов - можно и полезнее пойти в штандер, например, во двор поиграть. )
mike0130
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 123
Ratio: 8.245
2.15%
canada.gif
Поздно пить боржоми... Эппл уже не догнать- его М1 и М2 процессоры не оставляют шансов конкурентам,
прежние Мак-и на Интелах продаются за гроши- я себе (вдогонку к макбук эйр 13" М1) приобрел за $250
канадских тугрика другой Эйр на Интеле ай7 в очень приличном состоянии, поменял "диск" с САТА3 256 гб на
НВМАй 1Тб от Самсунга с переходником (еще $80 КАД) и доволен, как слон. На подходе у Эппла М3 процессор
с вроде как 3х микронной толщиной, что на 30-40% понизит потребление и (нарушая законы деда Эйншейна)
на столько же увеличит производительность...
Зачем сегодня нужен ПиС-юк, если за треть цены можно купить маленький экономный МАК?
Поэтому, помяните мое слово: и Интел и мои земляки из АМД- почти трупы. Sorry guys...
Михаил
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
mike0130 писал(а): Перейти к сообщению
Зачем сегодня нужен ПиС-юк, если за треть цены можно купить маленький экономный МАК?

а зачем сегодня покупать никому не нужный мак за треть цены, когда завтра можно будет купить нормальный Андроид, или раритетную пластинку Бони-М, или альбом каменных цветов Фаберже, а то и вовсе целый мешок картошки?
mike0130
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 123
Ratio: 8.245
2.15%
canada.gif
Хороший поинт, тезка... Мне показалось, что тут о процессорах говорят, а не про
картошку и Боню М... Но критика учтена, смолкаю.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3