Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 178

Game over: Steam не будет работать на Windows 7 или 8 после 1 января 2024 года


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
sailorxakep ®
Стаж: 11 лет 1 мес.
Сообщений: 726
Ratio: 40.691
Раздал: 9.353 TB
Поблагодарили: 506
100%
Откуда: с корабля Куда: на бал
pirates.png
Windows 7 по-прежнему работает на большем количестве компьютеров Steam, чем все версии Linux вместе взятые.

Геймерам, использующим старые версии Windows, возможно, придётся обновиться, если они хотят продолжать играть в игры из своих библиотек Steam. На этой неделе Valve объявила, что прекратит поддержку Steam для Windows 7 и Windows 8 с 1 января 2024 года. "После этой даты, - говорится в кратком сообщении компании, - клиент Steam больше не будет работать в этих версиях Windows".

Эти сроки всё ещё довольно щедры по отношению к пользователям 14- и 11-летних операционных систем, учитывая, что Microsoft прекратила их поддержку в январе 2023 года. Производители GPU, такие как Nvidia и AMD, также достаточно давно прекратили поддержку своих новейших GPU в Windows 7 и Windows 8.

Этот шаг затронет исчезающе малое, но постоянное число пользователей Steam. Согласно данным собственного опроса Valve за февраль 2023 года, на 32- и 64-битные версии Windows 7 и Windows 8.1 приходится чуть менее двух процентов всех пользователей Steam. Это почти ничто по сравнению с Windows 10 и Windows 11 (почти 95 процентов), но все версии macOS вместе взятые составляют всего 2,37 процента, а все версии Linux вместе взятые (включая Steam Deck) - всего 1,27 процента.


Главным виновником, по мнению Valve, является встроенный браузер на базе Chromium, который Steam использует для отображения магазина Steam и других элементов пользовательского интерфейса. Chrome прекратил поддержку Windows 7 и Windows 8 примерно в то же время, когда Microsoft прекратила поддержку этих операционных систем в начале этого года. Версии, которые всё ещё работают в Windows 7 и 8, со временем будут подвержены ошибкам безопасности и, всё чаще, ошибкам рендеринга и другим функциональным проблемам.

Обновление до Windows 10 должно быть относительно простым для пользователей Windows 7 и Windows 8, благодаря предложению бесплатного обновления от Microsoft, которое никогда не заканчивалось, хотя должно было закончиться в 2016 году. Если ваш компьютер по-прежнему работает с Windows 7 или 8 достаточно хорошо, он должен делать то же самое с Windows 10, а Windows 10 будет продолжать получать обновления безопасности от Microsoft по крайней мере до октября 2025 года. Если же вы хотите перейти на Windows 11, то вам, скорее всего, потребуется обновление оборудования, или вы можете рискнуть с установкой на неподдерживаемое оборудование - более жёсткие требования к оборудованию Windows 11 не позволят ей работать на большинстве ПК с Windows 7 или Windows 8.

Valve рекомендует переходить на более новую версию Windows сейчас, а не ждать прекращения работы в январе 2024 года, в первую очередь потому, что эти ПК сейчас не имеют исправлений и более уязвимы для вредоносных программ.

Источник

_________________
QPress
 
Стаж: 17 лет
Сообщений: 334
Ratio: 9.711
Раздал: 6.026 TB
100%
netherlands.gif
VVPh писал(а): Перейти к сообщению
ender11 писал(а): Перейти к сообщению
под линухом же он работает? вот туда и перелезем.

Под маком тоже себя чувствует недурственно))

В том то и дело, что под МАКом - дурственно ((

_________________
Intel Core i7-10700k, Gigabyte Z490 Aorus Ultra, Kingston HyperX Fury 3600MHz 32GB, MSI RTX2080 Super, Samsung 970 EVO Plus 1TB
technosapiens
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 49
Ratio: 1.687
48.99%
а на XP будет?
Eddie87
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 270
Ratio: 48.75
100%
Откуда: Прямиком из 80-х
ussr.gif
gkrasnyi писал(а): Перейти к сообщению
Eddie87 писал(а): Перейти к сообщению
Swift писал(а): Перейти к сообщению
gkrasnyi писал(а): Перейти к сообщению

Там написано что доля всего 2% да и ИМХО игроманы давно должны были перейти на Win 10x64 ибо сами игры уже требуют а даже не этот СТИМ

У них погрешность последние данные стима Windows 7 64 bit 1.06% ( -0.37%), Windows 7 0.05% (-0.04%) Windows 8.1 64 bit 0.20% (-0.14%). Семёрка уже не актуальна для игр.


Может тебе не актуальна, как играющему во всё подряд. Но есть люди, которые играют редко и часто среди игрулек, игры прошлых лет, и даже десятилетий, которым не нужно 10/11. Так что не стоит говорить за всех, ибо всех ты не спрашивал об актуальности. Актуальность для каждого своя

А вы вообще что обсуждаете ? Хоть пишите по теме и текст новости почитайте , пишется не о том что какая система лучше\удобней а о поддержке в СТИМе Win 7-8 ,я с удовольствием недавно прошёл ещё раз Готику 1 и 2 и там СТИМ мне нафиг не нужен и какая Windows неважно , речь о другом совсем


А я о чём говорю? О удобстве? Или о том, что более старая операционка вскоре перестанет поддерживаться стимом? А в ряде случаев, существует специализированный софт, которые не работает ни на 10, ни на 11. Включаем логику, если у человека есть такой софт, и при этом он любит иногда поигрывать на своём ноутбуке или ПК в старые игры, которые без проблем работает на той операционке, на которой и работает его софт, а скоро стим выпилит поддержку.. О чём это говорит? Как я понял из новости, что стим вообще перестанет работать на старых операционках (7-8.1). То бишь если у человека специализированный софт, который работает на семёрке, и у него есть старые игры в стиме, которые пашут на этой оси, то скоро он не сможет ими пользоваться. Ведь в новости не сказано, что новые версии стима, или новые игры перестанут поддерживаться осью, а сказано что стим не будет работать на семёрке и восьмёрке (8.1)

_________________
Рождённый в Советском Союзе
golliaf82
Стаж: 11 лет 2 мес.
Сообщений: 129
Ratio: 2.988
0%
Подсели многие на Стим, теперь аренда это собственность, но когда магазин захочет вернуть продукт это может с легкостью сделать, об этом ни кто не думает... А последнее время на старые операционные системы напали из за одной компании...
Без этой платформы многие жить не могут, какая то зависимость получается... А альтернатива всегда найдется.
andrey-3007
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 47
Ratio: 226.324
100%
Неужели геймеры такой ленивый народ?))) Ну поставьте уже win10-11, тем более что сборок сейчас на любой комп и ноут предостаточно. Или по принципу - Ёжики плакали, кололись, но продолжали есть кактус.)))
Eddie87
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 270
Ratio: 48.75
100%
Откуда: Прямиком из 80-х
ussr.gif
Megalex писал(а): Перейти к сообщению
мне вот интересно, тут вообще из написавших комменты есть те, кто постоянно играют под 7/8 или все в лучших традициях я знаю мужика, у брата которого есть друг, вот он видел кого-то кто играет)


Есть. Хоть и очень редко. В основном ПК под рабочие задачи. Тем не менее, семёрка меня более чем устраивает. Всё, что мне нужно работает на ней. А постоянно играть могут себе позволить разве что в первую очередь учащиеся, у которых больше свободного времени. Взрослые люди заняты работой, и даже несколькими, плюс семейная жизнь, которая так же занимает время

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

andrey-3007 писал(а): Перейти к сообщению
Неужели геймеры такой ленивый народ?))) Ну поставьте уже win10-11, тем более что сборок сейчас на любой комп и ноут предостаточно. Или по принципу - Ёжики плакали, кололись, но продолжали есть кактус.)))


Ты же предлагаешь насильно пересаживаться, хотя это должно быть добровольным. Давай проще скажу, представь, что я верующий человек, хожу в церковь, молюсь. А ты полная противоположность. Так вот, твой посыл звучит примерно так, как я бы тебе навязывал сходить в церковь, молиться. Это сугубо желания каждого, как и разговаривать на языке. Ну нельзя навязать то, что удобно тебе, или что хочешь ты. Пора заканчивать свои желания и мнения ставить превыше чужого, и не просто ставить превыше своего, а вообще исключать любые другие мнения. Нужно учитывать, что ты не единственный в Мире человек, а значит у кого-то может быть иное мнение, желание и видение, которое отличается от твоего

_________________
Рождённый в Советском Союзе
Troter
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 73
Ratio: 0.413
33.88%
russia.gif
вот прикол, а где то читал что с 15 января закрывается поддержка 10_ки, и получается только на 11_ой будет работать, дааааа
finlander
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 135
Ratio: 3.306
0.35%
Eddie87 писал(а): Перейти к сообщению
Ну нельзя навязать то, что удобно тебе, или что хочешь ты. Пора заканчивать свои желания и мнения ставить превыше чужого, и не просто ставить превыше своего, а вообще исключать любые другие мнения. Нужно учитывать, что ты не единственный в Мире человек, а значит у кого-то может быть иное мнение, желание и видение, которое отличается от твоего

конечно МОЖНО если steam - ТВОЙ! и ты платишь внутри СВОЕЙ конторы кому то за поддержку каких то операционок ... если steam ТВОЙ - ты можешь даже его ЗАКРЫТЬ! и все игры что куплены взяты в аренду отключить нафиг ...
потому что это капитализм и частная собственность ... стим это не кружок по интересам на базе линукса начала 2000-ых ... это бизнес и бизнес обязательства по "договорам"... и если обслуживать 1-2% невыгодно ... но конечно МОГУТ эти 2% "попросить" перейти на 10-11 или просто жить с этим что есть - с этой ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ без Steam...
с чего ВЫ взяли что Steam ОБЯЗАН поддерживать операционки НЕ поддерживаемые самим производителем?????
P.S. причем тут религия и церковь ....!??? это Steam !!!
andrey-3007
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 47
Ratio: 226.324
100%
Eddie87 писал(а): Перейти к сообщению
Megalex писал(а): Перейти к сообщению
мне вот интересно, тут вообще из написавших комменты есть те, кто постоянно играют под 7/8 или все в лучших традициях я знаю мужика, у брата которого есть друг, вот он видел кого-то кто играет)


Есть. Хоть и очень редко. В основном ПК под рабочие задачи. Тем не менее, семёрка меня более чем устраивает. Всё, что мне нужно работает на ней. А постоянно играть могут себе позволить разве что в первую очередь учащиеся, у которых больше свободного времени. Взрослые люди заняты работой, и даже несколькими, плюс семейная жизнь, которая так же занимает время

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

andrey-3007 писал(а): Перейти к сообщению
Неужели геймеры такой ленивый народ?))) Ну поставьте уже win10-11, тем более что сборок сейчас на любой комп и ноут предостаточно. Или по принципу - Ёжики плакали, кололись, но продолжали есть кактус.)))


Ты же предлагаешь насильно пересаживаться, хотя это должно быть добровольным. Давай проще скажу, представь, что я верующий человек, хожу в церковь, молюсь. А ты полная противоположность. Так вот, твой посыл звучит примерно так, как я бы тебе навязывал сходить в церковь, молиться. Это сугубо желания каждого, как и разговаривать на языке. Ну нельзя навязать то, что удобно тебе, или что хочешь ты. Пора заканчивать свои желания и мнения ставить превыше чужого, и не просто ставить превыше своего, а вообще исключать любые другие мнения. Нужно учитывать, что ты не единственный в Мире человек, а значит у кого-то может быть иное мнение, желание и видение, которое отличается от твоего


Нет в моих словах призывов к насильственному переходу, и написаны они с юмором. А если серьёзно, то прогресс если Вы заметили, не стоит на месте. Решать проблему совместимости разработчикам всё сложнее, да и накладно.
Eddie87
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 270
Ratio: 48.75
100%
Откуда: Прямиком из 80-х
ussr.gif
andrey-3007 писал(а): Перейти к сообщению
Eddie87 писал(а): Перейти к сообщению
Megalex писал(а): Перейти к сообщению
мне вот интересно, тут вообще из написавших комменты есть те, кто постоянно играют под 7/8 или все в лучших традициях я знаю мужика, у брата которого есть друг, вот он видел кого-то кто играет)


Есть. Хоть и очень редко. В основном ПК под рабочие задачи. Тем не менее, семёрка меня более чем устраивает. Всё, что мне нужно работает на ней. А постоянно играть могут себе позволить разве что в первую очередь учащиеся, у которых больше свободного времени. Взрослые люди заняты работой, и даже несколькими, плюс семейная жизнь, которая так же занимает время

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

andrey-3007 писал(а): Перейти к сообщению
Неужели геймеры такой ленивый народ?))) Ну поставьте уже win10-11, тем более что сборок сейчас на любой комп и ноут предостаточно. Или по принципу - Ёжики плакали, кололись, но продолжали есть кактус.)))


Ты же предлагаешь насильно пересаживаться, хотя это должно быть добровольным. Давай проще скажу, представь, что я верующий человек, хожу в церковь, молюсь. А ты полная противоположность. Так вот, твой посыл звучит примерно так, как я бы тебе навязывал сходить в церковь, молиться. Это сугубо желания каждого, как и разговаривать на языке. Ну нельзя навязать то, что удобно тебе, или что хочешь ты. Пора заканчивать свои желания и мнения ставить превыше чужого, и не просто ставить превыше своего, а вообще исключать любые другие мнения. Нужно учитывать, что ты не единственный в Мире человек, а значит у кого-то может быть иное мнение, желание и видение, которое отличается от твоего


Нет в моих словах призывов к насильственному переходу, и написаны они с юмором. А если серьёзно, то прогресс если Вы заметили, не стоит на месте. Решать проблему совместимости разработчикам всё сложнее, да и накладно.


Назови мне прогресс в чём-то, почему на семёрке невозможна работа стима? Причина одна - искусственное ограничение, а не потому что ультра дуппи новые технологии, которые не могут работать на семёрке

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

finlander писал(а): Перейти к сообщению
Eddie87 писал(а): Перейти к сообщению
Ну нельзя навязать то, что удобно тебе, или что хочешь ты. Пора заканчивать свои желания и мнения ставить превыше чужого, и не просто ставить превыше своего, а вообще исключать любые другие мнения. Нужно учитывать, что ты не единственный в Мире человек, а значит у кого-то может быть иное мнение, желание и видение, которое отличается от твоего

конечно МОЖНО если steam - ТВОЙ! и ты платишь внутри СВОЕЙ конторы кому то за поддержку каких то операционок ... если steam ТВОЙ - ты можешь даже его ЗАКРЫТЬ! и все игры что куплены взяты в аренду отключить нафиг ...
потому что это капитализм и частная собственность ... стим это не кружок по интересам на базе линукса начала 2000-ых ... это бизнес и бизнес обязательства по "договорам"... и если обслуживать 1-2% невыгодно ... но конечно МОГУТ эти 2% "попросить" перейти на 10-11 или просто жить с этим что есть - с этой ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ без Steam...
с чего ВЫ взяли что Steam ОБЯЗАН поддерживать операционки НЕ поддерживаемые самим производителем?????
P.S. причем тут религия и церковь ....!??? это Steam !!!


А 2 процента мака это так много, чтобы продолжать поддерживать данную платформу? Или обделять можно только тех, кто сидит на 7 и 8 (8.1)?

_________________
Рождённый в Советском Союзе
dmitriy1975

Online
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 1303
Ratio: 0.978
100%
Откуда: Moscow
russia.gif
kybertigerus писал(а): Перейти к сообщению
Опять себе в ногу стреляют. :убится ап стену: О нет

Ну да опять и снова себе в ногу, только почему-то все богатеют и богатеют, во незадача-то
Dyct
Стаж: 14 лет
Сообщений: 132
Ratio: 5.908
100%
Откуда: наша Раша
russia.gif
фиолетово,меня там нет,7ка шикарная система, но сшп как всегда губит,то что нравится всем, бизнес у них превыше всего )))
Raptor303
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 8778
Ratio: 44.152
100%
estonia.gif
Balrog-mir писал(а):
Но что то я не вижу сейчас геймеров которые на ХР сидят.

Может быть потому, что семерка лучше хрюшки? Стала лучше после всех улучшений... проверенная годами семерка: это она, она такая =)

Eddie87 писал(а):
Действительно, это же очень удобно.. Давай каждый будет иметь по 2 разных устройства...

Для игорей мощный пека, для интернетов послабее комп, вот и все дела. А почему нет? У меня так было когда-то )
Другое дело, что новые игры в целом мне не интересны, лучшее давно создано и выпущено.

Eddie87 писал(а):
Но есть люди, которые играют редко и часто среди игрулек, игры прошлых лет, и даже десятилетий, которым не нужно 10/11

Вот именно :да:

golliaf82 писал(а):
Без этой платформы многие жить не могут, какая то зависимость получается...

Помню, как я на другом форуме говорил об этом много лет назад. Что лучше иметь все игровые файлы у себя, и только так ты гарантируешь себе работоспособность конкретной игры практически навечно.
Всякого рода новости о закрытии того или иного сервера для той или иной online-игры... читали, видели, знаем. Спасает положение лишь сервер от обычных пользователей, если это вообще возможно технически для конкретной игры, и чем больше контроля у официальной компании над серверами, тем меньше свободы у игроков в конечном итоге. Захотят и закроют все серверы, уничтожив игру. Это нормально? Игру, за которую люди деньги отдали, и все, не поиграть (легально)...

finlander писал(а):
потому что это капитализм и частная собственность ... стим это не кружок по интересам на базе линукса начала 2000-ых ... это бизнес и бизнес обязательства по "договорам"... и если обслуживать 1-2% невыгодно ...

Вы только что продемонстрировали негативный момент, известный в народе как "минус", стима и любых сервисов. Ну что же, молодец, так держать )
Невыгодно с точки зрения одной стороны, заметьте. С одной стороны: стороны бизнеса. Другая сторона, видимо, не важна, и в этом проблема капитализма/бизнеса как такового, в принципе.

finlander писал(а):
с чего ВЫ взяли что Steam ОБЯЗАН поддерживать операционки...

Вопрос некорректный. Речь не об обязанностях, а о целесообразности. Не только поддержки, но и ее обратной стороны. Так, в данном примере, объясните, а в чем трудность оставлять возможность использовать сервис "стим" тем, кто сидит на семерке? :задумался: То есть, просто оставить, как есть. Что они теряют в данном примере, если оставить все, как есть, не урезая поддержку семерки?
Вопрос, как видите, в том, чтобы пояснить, что конкретно означает "поддержка семерки" в случае со стимом. Прошу, распишите.

Enter_The​_Matrix​ писал(а):
я думаю всегда найдётся способ запустить любую прогу на любой ОС.

С одной лишь проблемой: не всегда есть под рукой любого уровня знания и опыт, как, собственно, это сделать. Не у всех такие знания, далеко не у всех.

Alex_1012 писал(а):
Давно пора забыть про устаревшие ОС.

Paraworld только на семерке и xp запускалась у меня. Так, к слову. Вам надо забыть? Вы и забывайте.

Megalex писал(а):
тут вообще из написавших комменты есть те, кто постоянно играют под 7/8

Есть. Угадайте с одного раза :D
HarD1NeR
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 1197
Ratio: 364.88
Раздал: 10.17 TB
Поблагодарили: 32984
4.71%
nnm-club.gif
времена 7 и 8 ушли пора пустить молодых
zz13
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 2049
Ratio: 3.364
30.08%
самое забавное это слышать типа что такое 2%, мелочи ) но 2% переведённые в реальные числа являются 2,5 миллионами пользователей, которых кинет стим. у него всего около 120 миллионов активных учёток. 2,5 миллиона это как бы дофига и больше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5