Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 417

Game over: Steam не будет работать на Windows 7 или 8 после 1 января 2024 года


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
sailorxakep ®
Стаж: 11 лет 2 мес.
Сообщений: 726
Ratio: 40.691
Раздал: 9.353 TB
Поблагодарили: 506
100%
Откуда: с корабля Куда: на бал
pirates.png
Windows 7 по-прежнему работает на большем количестве компьютеров Steam, чем все версии Linux вместе взятые.

Геймерам, использующим старые версии Windows, возможно, придётся обновиться, если они хотят продолжать играть в игры из своих библиотек Steam. На этой неделе Valve объявила, что прекратит поддержку Steam для Windows 7 и Windows 8 с 1 января 2024 года. "После этой даты, - говорится в кратком сообщении компании, - клиент Steam больше не будет работать в этих версиях Windows".

Эти сроки всё ещё довольно щедры по отношению к пользователям 14- и 11-летних операционных систем, учитывая, что Microsoft прекратила их поддержку в январе 2023 года. Производители GPU, такие как Nvidia и AMD, также достаточно давно прекратили поддержку своих новейших GPU в Windows 7 и Windows 8.

Этот шаг затронет исчезающе малое, но постоянное число пользователей Steam. Согласно данным собственного опроса Valve за февраль 2023 года, на 32- и 64-битные версии Windows 7 и Windows 8.1 приходится чуть менее двух процентов всех пользователей Steam. Это почти ничто по сравнению с Windows 10 и Windows 11 (почти 95 процентов), но все версии macOS вместе взятые составляют всего 2,37 процента, а все версии Linux вместе взятые (включая Steam Deck) - всего 1,27 процента.


Главным виновником, по мнению Valve, является встроенный браузер на базе Chromium, который Steam использует для отображения магазина Steam и других элементов пользовательского интерфейса. Chrome прекратил поддержку Windows 7 и Windows 8 примерно в то же время, когда Microsoft прекратила поддержку этих операционных систем в начале этого года. Версии, которые всё ещё работают в Windows 7 и 8, со временем будут подвержены ошибкам безопасности и, всё чаще, ошибкам рендеринга и другим функциональным проблемам.

Обновление до Windows 10 должно быть относительно простым для пользователей Windows 7 и Windows 8, благодаря предложению бесплатного обновления от Microsoft, которое никогда не заканчивалось, хотя должно было закончиться в 2016 году. Если ваш компьютер по-прежнему работает с Windows 7 или 8 достаточно хорошо, он должен делать то же самое с Windows 10, а Windows 10 будет продолжать получать обновления безопасности от Microsoft по крайней мере до октября 2025 года. Если же вы хотите перейти на Windows 11, то вам, скорее всего, потребуется обновление оборудования, или вы можете рискнуть с установкой на неподдерживаемое оборудование - более жёсткие требования к оборудованию Windows 11 не позволят ей работать на большинстве ПК с Windows 7 или Windows 8.

Valve рекомендует переходить на более новую версию Windows сейчас, а не ждать прекращения работы в январе 2024 года, в первую очередь потому, что эти ПК сейчас не имеют исправлений и более уязвимы для вредоносных программ.

Источник

_________________
Eddie87
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 272
Ratio: 51.996
100%
Откуда: Прямиком из 80-х
ussr.gif
zz13 писал(а): Перейти к сообщению
самое забавное это слышать типа что такое 2%, мелочи ) но 2% переведённые в реальные числа являются 2,5 миллионами пользователей, которых кинет стим. у него всего около 120 миллионов активных учёток. 2,5 миллиона это как бы дофига и больше


Причём заметьте, что макось не сильно больше имеет пользователей, но при этом про те 2 процента никто не говорит, что это мало и нужно урезать. Значит дело не в количестве. Более чем уверен, что если бы статистика по 7-8.1 была раз в 8 больше, то это ничего бы не изменило. Так как дело не в малом количестве, а совсем иные. Да на том же линуксе тоже мало в процентном соотношении, но никто не вычёркивает данную платформу от поддержки

_________________
Рождённый в Советском Союзе
gkrasnyi
Стаж: 2 года
Сообщений: 230
Ratio: 63.059
Раздал: 17.54 TB
100%
Eddie87 писал(а): Перейти к сообщению
gkrasnyi писал(а): Перейти к сообщению
Eddie87 писал(а): Перейти к сообщению


А я о чём говорю? О удобстве? Или о том, что более старая операционка вскоре перестанет поддерживаться стимом? А в ряде случаев, существует специализированный софт, которые не работает ни на 10, ни на 11. Включаем логику, если у человека есть такой софт, и при этом он любит иногда поигрывать на своём ноутбуке или ПК в старые игры, которые без проблем работает на той операционке, на которой и работает его софт, а скоро стим выпилит поддержку.. О чём это говорит? Как я понял из новости, что стим вообще перестанет работать на старых операционках (7-8.1). То бишь если у человека специализированный софт, который работает на семёрке, и у него есть старые игры в стиме, которые пашут на этой оси, то скоро он не сможет ими пользоваться. Ведь в новости не сказано, что новые версии стима, или новые игры перестанут поддерживаться осью, а сказано что стим не будет работать на семёрке и восьмёрке (8.1)
Ну с такой постановкой вопроса я согласен ) Только может сохранения какие важны , а так .... скачать с NNM и хрен с ним со СТИМОМ , ладно там новинки какие , и то ....
HrundelRUS
Стаж: 1 год 11 мес.
Сообщений: 90
Ratio: 33.146
Поблагодарили: 9
50.92%
pirates.png
Печально(
Arti100
Стаж: 2 года
Сообщений: 254
Ratio: 3.061
0%
russia.gif
kybertigerus писал(а): Перейти к сообщению
Опять себе в ногу стреляют. :убится ап стену: О нет


А можно вопрос , а какие вы игры покупаете в стиме, что бы поиграть на своем супер компьютере ?

Марио ? Тетрис ?Дум 2D? ))))) Просто интересно какие огромные деньги приносят владельцы калькуляторов для Стима СЕЙЧАС в 2023 году ?.
Все игры старые которые идут на старых ПК есть ТУТ в т.ч ) Бесплатно .

Я грубо говорю , но тут всё по делу .
Alf1134
Стаж: 15 лет
Сообщений: 79
Ratio: 19.037
0.02%
ukraine.gif
XRoach писал(а): Перейти к сообщению
Все правильно, Win 7 Давно устарела и стала бесполезной. Сейчас десятка занимает место которая в прошлом занимала хр и семерка. Пожалуй семерка сейчас только на пк бомжэдишэн стоит )))


Школьник писал...
1) Есть десяток машин (моих), пяток ноутов. Но это я такой "Плюшкин".
2) Покупая новую, старую не выбрасывал... так и накопилось. +если кто знакомый выбрасывал - просил "выбрасывать в мою сторону". Моих изначальных 4 компа + 2 ноута
3) Основная машина для хобби/нета/... на 10-ке. Ноут - на 7-ке (с кучей софта робочего для работы с электроникой и приблуд, аналогов коего для 10-ки просто нет. Про порты типо ЛПТ и НТРСК ваше молчу на современных машинах. Кое-что ваше с Вин3.1 из под виртуала пашет).
4) несколько машин на миниайтиикс с ССД/М.2 в стойке - каскад рабочих серверов для простых задач (торрент, файловый сервер, инет-сервер/сайт, ...), +КВМ - вполне меньше места одного моего системника, который на балконе (раз в год почистить и больше не заглядываю). Все безшумно и компактно, часть на 7, часть на ХР.
5) у большинства нормальных людей давно 2 ПК (или ПК и консоль). Один маломощьный круглосуточно не вырубаемый как минимум под торренты (+ как приставка к телеку, + как музыкальный центр, просмотр фильмов, ... чаще всего на 7), а другой - как под требовательные задачи (игры, нет, тощо) (включают при необходимости)
6) Есть также люди с сочетанием комп/планшет или комп/консоль. Зависит от финансов и предпочтений
7) Могу себе позволить многое (еще нет жены, детей, но уже нет родителей. самый возраст "для себя"). Есть ВР-очки окулус, есть компы, солнечная мобильная електростанция до 400 ватт на базе литийжелезофосфатной Блювети 2 КВт, есть електровел,... так что я не показатель. Но часто имею дело с детьми разного дохода в семье (по работе. Как учитель. Одна из, для души, не для денег, пяток пар в неделю). У многих смартфоны ценой от 12к грн, и им вполне хватает для работы, учебы и развлечений. Пристойный ноут стоит столько же. Железо морально устаревает быстрее чем системы.
8) Я - фанат ХР(+Линухи). Но ее время, как медиакомбайна, ИМХО, прошло((. Время 10-ки только наступает (начались проблемы с сертификатами в 7-ке). Да, систему "убивают", как в свое время ХР, но еще года 2 она протянет, пока на ней можно работать с документами, сетью и современными устройствами. Но пока не вымрет старое оборудование, у меня всегда будут клиенты. Для примера, есть у нас в городе УЗИ, на базе компа с Вин95. Прекрасно работает и помирать (в отличии от более современного оборудования), - не собирается. И еще лет 5 протянет минимум, а то и все 15)). Золотое правило програмиста - "работает - не трожь!))
finlander
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 136
Ratio: 3.306
0.35%
кто сказал что это хорошо, или справедливо!? вопрос в другом
с "какого лешего" вы ждёте от коммерческой структуры "справедливости"?
МакОС тоже 2% их поддерживают ... потому что они приносят прибыль (всем известно что маководы в меньшей степени халявщики и они гордятся покупкой любого софта)
Что приносят в экономику win7-щики? ...я хз...что...
Почему не оставить как есть!? потому что Винда "договорилась" ... потому что это тоже бабло ...и у стим бабло и у винды бабло ... и у мак - бабло ...
там где бабло - нет справедливости - есть целесообразность и выгода ... и ничего личного.
1.5% из этих 2% поставят себе 10-ку .... а остальные заплатки поставят вот и всё...
Arti100
Стаж: 2 года
Сообщений: 254
Ratio: 3.061
0%
russia.gif
Alf1134 писал(а): Перейти к сообщению
XRoach писал(а): Перейти к сообщению
Все правильно, Win 7 Давно устарела и стала бесполезной. Сейчас десятка занимает место которая в прошлом занимала хр и семерка. Пожалуй семерка сейчас только на пк бомжэдишэн стоит )))


Школьник писал...
1) Есть десяток машин (моих), пяток ноутов. Но это я такой "Плюшкин".
2) Покупая новую, старую не выбрасывал... так и накопилось. +если кто знакомый выбрасывал - просил "выбрасывать в мою сторону". Моих изначальных 4 компа + 2 ноута
3) Основная машина для хобби/нета/... на 10-ке. Ноут - на 7-ке (с кучей софта робочего для работы с электроникой и приблуд, аналогов коего для 10-ки просто нет. Про порты типо ЛПТ и НТРСК ваше молчу на современных машинах. Кое-что ваше с Вин3.1 из под виртуала пашет).
4) несколько машин на миниайтиикс с ССД/М.2 в стойке - каскад рабочих серверов для простых задач (торрент, файловый сервер, инет-сервер/сайт, ...), +КВМ - вполне меньше места одного моего системника, который на балконе (раз в год почистить и больше не заглядываю). Все безшумно и компактно, часть на 7, часть на ХР.
5) у большинства нормальных людей давно 2 ПК (или ПК и консоль). Один маломощьный круглосуточно не вырубаемый как минимум под торренты (+ как приставка к телеку, + как музыкальный центр, просмотр фильмов, ... чаще всего на 7), а другой - как под требовательные задачи (игры, нет, тощо) (включают при необходимости)
6) Есть также люди с сочетанием комп/планшет или комп/консоль. Зависит от финансов и предпочтений
7) Могу себе позволить многое (еще нет жены, детей, но уже нет родителей. самый возраст "для себя"). Есть ВР-очки окулус, есть компы, солнечная мобильная електростанция до 400 ватт на базе литийжелезофосфатной Блювети 2 КВт, есть електровел,... так что я не показатель. Но часто имею дело с детьми разного дохода в семье (по работе. Как учитель. Одна из, для души, не для денег, пяток пар в неделю). У многих смартфоны ценой от 12к грн, и им вполне хватает для работы, учебы и развлечений. Пристойный ноут стоит столько же. Железо морально устаревает быстрее чем системы.
8) Я - фанат ХР(+Линухи). Но ее время, как медиакомбайна, ИМХО, прошло((. Время 10-ки только наступает (начались проблемы с сертификатами в 7-ке). Да, систему "убивают", как в свое время ХР, но еще года 2 она протянет, пока на ней можно работать с документами, сетью и современными устройствами. Но пока не вымрет старое оборудование, у меня всегда будут клиенты. Для примера, есть у нас в городе УЗИ, на базе компа с Вин95. Прекрасно работает и помирать (в отличии от более современного оборудования), - не собирается. И еще лет 5 протянет минимум, а то и все 15)). Золотое правило програмиста - "работает - не трожь!))


Плохой вы учитель) Все что вы перечислили заменяет 1(один) ПК , мониторов может быть много .,одновременно за 3 ПК вы же не можете седеть сразу ,это не удобно)
Преимущества современных устройств
- низкое потребление электричества (это важно ) ,правильное распределение ресурсов .
- одна "экосистема " (высокая совместимость) ,т.е весь дом управляется одним ПК и на оборот ,если нужно .
К примеру мне не нужна смарт приставка , у меня есть два смарт телевизора ,которые обслуживаются по внутренней сети DLNA и прочие .Музыка видеофильмы ...картинки .. Для настройки сети есть хороший роутер , да и он не нужен по сутиЮ ПК с этим справится лучше , с хороший сетевой картой .. Да я могу эмулировать на ПК в т.ч Андройд .,.На ПК доступны виртуальные машины .
Опять же жрет ПК на медленных энергосберегающих ядрах мало .,старые системы при намного меньшей производительности жрут намного больше .

Виндовс 10 , версии 1507 В СТИМЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ ,ей уже 8 лет без малого.(07 2015 года вышла ) . про виндовс версии 8.1 , эта винда отличается ядром от 7 и 8 версии и она ближе к 10 к первым выпускам .
Так вот виндовс 8.1 версии 10 лет как уже вышла в последней редакции , скажите это много для железа или слишком часто нужно менять и не угонишься ?

Самое важное каким боком вас касается стим ?

Добавлю новые возможности технические требует сервиса со стороны софта . по этому что бы все правильно работало современное нужны да ,какие то заплатки , программы не родные какие то танцы ..по этом выходят новые операционные системы , где это все организовано .

К примеру для игр , микрософт анонсировал новую оптимизацию API DX12 . Теперь ЦПУ и ГПУ могут обращаться к стеку памяти видеокарты . ,там память быстрая ,,ооочень быстрая . ,это увеличит производительность игр использующие DX 12 .
win 7 ,win 8 такое не умеют .И никогда уметь не смогут . Да мне важно это , я хочу за меньшие деньги получать производительность .

,,Дело ваше что выбирать .
MihailM
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 131
Ratio: 2.861
0.19%
russia.gif
andrey-3007 писал(а): Перейти к сообщению
Неужели геймеры такой ленивый народ?))) Ну поставьте уже win10-11, тем более что сборок сейчас на любой комп и ноут предостаточно.
Почему ленивый то ?!!
Мне не лом поставить 10ку, да и если ставить то только не сборку , а чистую с "нуля". Не люблю сборки , да и попал уже с одной сборкой..
Только вот как она поведет себя на моем старом ПК. Старый уже ..Да и есть и такие пользователи , у которых комп еще древнее, чем мой .Да и играют только в старые игры + онлайн. И СТИМ иногда нужен , не только для , как и для общения.
Raptor303 писал(а):
Вопрос, как видите, в том, чтобы пояснить, что конкретно означает "поддержка семерки" в случае со стимом. Прошу, распишите.

Где то вычитал что эта вся котовасия из за того, что в СТИМ встроен браузер Chrome(Хром), и сейчас уже на 7ке посл. рабочая версия Хрома
Цитата:
Чтобы обновлять Google Chrome, нужна Windows 10 или более поздней версии. У вас установлена Windows 7. Подробнее
Версия 109.0.5414.120 (Официальная сборка), (64 бит)

, так что только из за этого всего...ну и конечно же и сама поддержка Windows 7 - Microsoft..
А потом зачем мне ставить 10ку , если я играю в старые игры, и то мало, для которых и 7ки достаточно.. Да и не стоит забывать про компьютер=железо...
Так что я не очень рад такой новости , но придется как раннее уже делал когда был на ХР, теперь уже слезать с 7ке на 10.
Михаил
 
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 21356
Ratio: 22.972
100%
Eddie87 писал(а): Перейти к сообщению
Действительно, это же очень удобно.

Конечно удобно.
И два холодильника и жена и любовница.
И детей две штуки и алименты на двоих.
И компьютер и ноутбук и смартфон и кнопочный
и фотоаппарат и видеокамера и домработница.
И раковины две - одна на кухне другая в ванной.
и много чего коллекционного интересного
и фильм - не один
и "книгу мы ему дарить не будем - книга у него уже есть".
и песня не одна.

Хорошо, что Вы со мной согласны ))
Murela
Стаж: 11 лет 2 мес.
Сообщений: 294
Ratio: 1.758
Поблагодарили: 3
28.32%
Речь то о том что игры купленные в стиме, запускаются только с ним. Это же не мелочи. Плюс переустановка и настройка как системы, так и всех программ. Ну пару часов это точно займёт. А мне что, заняться больше не чем?!
zz13
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 2069
Ratio: 3.365
30.02%
да там далеко не пару часов, там как бы не на сутки трахания с компом будет и не факт что всё это еще заработает с первого раза и есть ли вообще на железо дрова под десятку. на некоторое старое железо в принципе не делали дров под десятку и ничего тут не поделать, не предусмотрена её установка вообще. так что обнимемся с торрентами посильнее и попрощаемся со всеми купленными играми в стиме и онлайном в них.
а по факту надо бы подавать коллективный иск против стима, ведь они получается украдут всё купленное за эти годы, у многих там не одна сотня игр. вот только большинство пользователей сожрут и не подавятся и даже не подумают отстаивать свои права ( даже здесь некоторые агитируют чтобы обновлялись почаще и новое железо покупали, игнорируя факт отсутствия денег на это у большинства )
у нас в законах есть статья запрещающая менять условия сделки в одностороннем порядке, если она ущемляет права одной из сторон и принуждает к совершению новой сделки. там не хилые штрафы светят за такое, жаль только никто не читает законы и не пользуется ими, сбрасывая всё на авось ( что крайне глупо )
MihailM
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 131
Ratio: 2.861
0.19%
russia.gif
zz13
Цитата:
да там далеко не пару часов, там как бы не на сутки трахания с компом будет

Это да , я на 7ке 2-3 дня ставлю, а то не всё ставлю , только основное. Отписал в ЛС , интересно стал кое какой моментик..
Murela
Стаж: 11 лет 2 мес.
Сообщений: 294
Ratio: 1.758
Поблагодарили: 3
28.32%
Ну сутки может и нет, но пол дня провозится можно.
Alf1134
Стаж: 15 лет
Сообщений: 79
Ratio: 19.037
0.02%
ukraine.gif
Arti100 писал(а): Перейти к сообщению
Alf1134 писал(а): Перейти к сообщению
XRoach писал(а): Перейти к сообщению
Все правильно, Win 7 Давно устарела и стала бесполезной. Сейчас десятка занимает место которая в прошлом занимала хр и семерка. Пожалуй семерка сейчас только на пк бомжэдишэн стоит )))


Школьник писал...


Плохой вы учитель) Все что вы перечислили заменяет 1(один) ПК , мониторов может быть много .,одновременно за 3 ПК вы же не можете седеть сразу ,это не удобно)...
..
Самое важное каким боком вас касается стим ?
..
,,Дело ваше что выбирать .


1) Какой я учитель - судить ученикам по тому, как им мое учение пригодилось
2) Насчет энергопотребления - 100/130 Квт в месяц ориентировочно, на все домохозяйство. Пол года на 100% от солнечных панелей и зарядной станции, зимой в худшие месяцы до половины. При этом большинство нагрузки - Бойлер, электрочайник, микроволновка, холодильник, паяльник, ...
3) "Клакстер? Нет, не слышал". Что выгоднее: купить один комп и нервничать по глюкам многозадачности, или иметь не доплачивая 3 ПК на каждом из которых пассивное охлаждения и они независимы друг от друга, особенно без дополнительных вложений? Простой пример: что выгоднее для предприятия: гонять для ежедневной перевозки трех человек на предприятие и с него: они на личных авто или один автобус? А насчет нескольких мониторов, при работе с 3Д-графикой, иногда удобно юзать два монитора. А знакомый "музыкант" гоняет 3 на концертах, с трех "станков" одновременно (спецэффекты, плей-подбор и синтез). Задачи бывают разные
4) "мониторов может быть много .,одновременно за 3 ПК вы же не можете седеть сразу ,это не удобно)" Три монитора? Зачем? Электропитание трех мониторов, разбег лаз, ... К твоему сведению, при работе в комп-классе перед мной сразу 32 ученических экрана на одном моем мониторе. и "на 3 ПК сразу" я не сижу. Вмешиваться в работу серверов необходимость минимальная, и то это делается чаще всего через сетевые клиенты, такие как phpAdman, Pytty, и тому подобные. Посему проше КВМ-кой подключаться в случае форс/мажора раз в годик, чем держать 3 монитора наготове.
5) "одна экосистема" говорит человек описывая смартТВ (наверно, на той же системе, что и комп?), намешав андроид, винду, пропиаренные ОС... Как еще мак сюда не добавил? Да и путать "единый организм" с "одной экосистемой" вас явно "хороший" учитель научил... Наверно у меня "не экосистема" на ХР, 7, 10, Линуксе, зато у вас экосистема на Андроиде, винде и пропиаренном ПО...

..написать еще много есть чего, но не тому, кто прочитать не в состоянии

По поводу "Самое важное каким боком вас касается стим ?". А каким образом я отзывался в этом ключе?
Учимся читать коммент, к которому я отвечал. Именно для него, а не ТС, был мой ответ. Я писал к тому, что юзвери старых систем "не нищие", а что просто что для любой системы есть своя ниша. В конце даже привел пример. Может покажешь современный комп с гостевой виртуальной системой, способной работать с аппаратной старой частью на уровне основной системы через НТРСК-порт? К твоему сведению, подобные связки работают через мост из дров, которых физически не существует в NT-системах. Для начала элементарная задача: поставь 32-битный принтер(не имеющий дров на 64) на гостевую систему 32 бит из под 64-битной, например для Canon850. Подсказываю: это реально. Я делал. Потом посчитай затраты на такую печать(по электрике) и сравни с затратами на отдельно стоящим в сети ПК как сервера печати (потреблением около 10 Вт/ч в простое, монитор ему ваще не нужен, как и клава с мышью кроме момента установки и настройки). Потом посчитай по эксплуатации и расходникам стоимость сопоставимого по задачам современного принтера (сетевая печать 2 пачки бумаги в день).
gorg15
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 37
Ratio: 205.003
100%
ussr.gif
Спасибо за новось, хоть узнал что такое Steam. И таких как я 95%. Так что количество людей, которых заденет прекращение поддержки на 7 и 8, минимально, да ещё ребятам 8 месяцев дали чтоб решить эту проблему. А вообще парни прекращайте в компьютерные игры играть, реальная жизнь она интересней.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5