Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 159

Разработан экран, который в три раза ярче и эффективнее панелей OLED


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+

Online
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5080
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13236
100%
nnm-club.gif
    Учёные и инженеры из Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ), университета ИТМО и Алфёровского университета создали технологию производства экранов с использованием перовскита (недорогой и простой в производстве кристаллический материал).



    Особенность разработки заключается в том, что она позволяет получить яркость, втрое превосходящую яркость дисплеев из органических материалов (OLED). Это значит, что новому экрану требуется в три раза меньше энергии, чем экранам большинства современных смартфонов. Соответственно, инновационный дисплей позволит заметно увеличить автономность мобильных устройств. Исследователи уже собрали первый экспериментальный прототип нового экрана.



      «Эффективность работы дисплеев из органических материалов, которые в основном продаются сейчас в магазинах, не превышает 25%, а у сопоставимых по стоимости и простоте производства перовскитов она может превышать 90%», — отметил Иван Мухин, директор Высшей инженерно-физической школы СПбПУ.

    Эффективность экрана зависит от квантового выхода — показатель отражает, сколько электрической энергии, поданной на светодиод, преобразуется в световой сигнал. Квантовый выход перовскитов в 90% случаев означает, что потери энергии составляют всего лишь десятую долю.

    В качестве основы для перовскита исследователи предлагают использовать кремниевую подложку, благодаря чему промышленное производство экранов из нового материала можно будет наладить быстрее и без особых затрат. Однако кремниевая подложка нужна не только для того, чтобы придать светодиоду механическую прочность, но и как управляющий электрод, через который электричество подаётся в светящийся слой.

      «Мы впервые использовали такую архитектуру на кремниевой подложке. Она служит очень хорошим теплоотводчиком, поэтому наше устройство не перегревается, что увеличивает его срок службы по сравнению с аналогами», — сказал профессор ИТМО Сергей Макаров.

    Интересно, что перовскиты могут работать в обратном направлении, то есть преобразовывать свет в электричество в качестве фотоэлементов, поэтому их можно применять и как солнечные батареи.

Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5226
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Books6687 писал(а): Перейти к сообщению

Речь о том, что нашей стране, обладающей практически всеми ресурсами для производства - пофигу мороз на себестоимость производства...
Или нам что,.. кто-то запрещает иметь больше потерь и издержек?

Да что ты говоришь!
Нет, никто не запрещает. Вот только больше потерь и издержек -- это значит дороже продукция при том же качестве, что у китайцев.
Но вот только что-то мне подсказывает, что ты, такой патриот на словах, всё равно не купишь отечественную электронику по цене в 10 раз дороже такой же китайской, а купишь именно китайскую из-за цены. Вот честно -- ты готов купить смартфон, полностью сделанный в России, за 200 тысяч рублей, если рядом лежит точно такой же китайский за 20 тысяч?
Это раз.
А готов ли ты жить в 100 метрах от грязнейшего завода-гиганта, вдыхая его выбросы и рискуя получить онкологию, или всё же предпочтёшь жить в чистом регионе?
Это два.
А три --
Books6687 писал(а): Перейти к сообщению
множество заводов и фабрик закрыли...

поделись, пожалуйста, планом, как завод, который сам по себе обходится раз в 100 дороже в плане строительства и содержания, чем такой же китайский, сможет выпускать продукцию, конкурентную с китайской по цене.
Books6687
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1254
Ratio: 484.872
Раздал: 37.67 TB
100%
ussr.gif
Начальник Луны писал(а): Перейти к сообщению
Books6687
Вы ж продвигаете свои передовые умозаключения где-нибудь кроме заблокированного в России ресурса, да-же, правда?
Я бы с удовольствием почитала ваши гениальные работы на тему "Как быстро восстановить то, что было разрушено в девяностые двумя продажными политиками".

Начальник Луны, я считаю, что каждый порядочный человек имеет право показывать ошибки мышления, которые крепко вбиты многим в головы "реформаторами и оптимизаторами", в том числе и на заблокированных нынешними"восстановителями" ресурсах. Вы что-то против имеете? :D
Начальник Луны
Стаж: 1 год 11 мес.
Сообщений: 141
Ratio: 29.02
8.57%
australia.gif
Начальник Луны писал(а): Перейти к сообщению
Books6687

Начальник Луны, я считаю, что каждый порядочный человек имеет право показывать ошибки мышления, которые крепко вбиты многим в головы "реформаторами и оптимизаторами", в том числе и на заблокированных нынешними"восстановителями" ресурсах. Вы что-то против имеете? :D


Да, ну, что вы!? Имеете право, конечно! Свои права вы отлично выучили, только обязанности забываете. :смех:
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5226
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Books6687
Ты не молча минусы ставь, ты предметно ответь:
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
Вот честно -- ты готов купить смартфон, полностью сделанный в России, за 200 тысяч рублей, если рядом лежит точно такой же китайский за 20 тысяч?

Вот честно-честно ответь: купишь отечественный за 200 тыс? Или купишь китайский за 20, оставив наш завод без прибыли и этим вынудив его обанкротиться и закрыться?
Ты вот пишешь:
Books6687 писал(а): Перейти к сообщению
множество заводов и фабрик закрыли...
, а ты вообще понимаешь, что закрыли их не марсиане какие-то, а обычные потребители, покупатели, которые отдали свои деньги не этим заводам, а дяде Ляо, который начал производить то же самое, но в 10 раз дешевле?
Books6687
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1254
Ratio: 484.872
Раздал: 37.67 TB
100%
ussr.gif
Начальник Луны писал(а): Перейти к сообщению
Начальник Луны писал(а): Перейти к сообщению
Books6687

Начальник Луны, я считаю, что каждый порядочный человек имеет право показывать ошибки мышления, которые крепко вбиты многим в головы "реформаторами и оптимизаторами", в том числе и на заблокированных нынешними"восстановителями" ресурсах. Вы что-то против имеете? :D


Да, ну, что вы!? Имеете право, конечно! Свои права вы отлично выучили, только обязанности забываете. :смех:

И какие же, с Вашей точки зрения, у меня обязанности? :D

dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
Вот только больше потерь и издержек -- это значит дороже продукция при том же качестве, что у китайцев
Отказавшись от собственного производства - автоматически отказываешься от собственной безопасности... Не говоря уж о том, что общество маргинализируется... потому что нормальное образование для ничего не производящих не требуется...

И да - пугая ростом цен от якобы неконкурентоспособного производства надо понимать, что "большие дяди" в лице государства могут устанавливать любую цену... для того же "демпинга на экспорт" и для своего населения они сильно разные подчас... Забыли как нас двигали по ценам в сторону Европы, говоря что и у нас и у них энергоносители для потребителей должны стоить одинаково? Вот тоже самое и со смартфонами - государство захочет, и назначит Вам цену за этот смарт хоть 5 рублей, невзирая на издержки... Потому что издержки по сути ничто - главное что люди сами всё для себя делают, и из своих ресурсов.
Начальник Луны
Стаж: 1 год 11 мес.
Сообщений: 141
Ratio: 29.02
8.57%
australia.gif
Books6687

Обладая таким-то умищем вы просто обязаны продвигать свои идеи в массы на политической арене страны, а не анонимно распинаться на заблокированном ресурсе. :смех:
Books6687
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1254
Ratio: 484.872
Раздал: 37.67 TB
100%
ussr.gif
Начальник Луны, а давайте Вы не будете мне говорить что и где мне говорить, а я не скажу куда Вам идти?
И да - я так и не понял... Вы там выше про обязанности что-то хотели сказать... так и какие они, эти самые обязанности в Вашем понимании?.. - не сметь своё суждение, отличное от мнения начальства, иметь?.. оно? :D
Начальник Луны
Стаж: 1 год 11 мес.
Сообщений: 141
Ratio: 29.02
8.57%
australia.gif
Books6687 писал(а): Перейти к сообщению
Начальник Луны, а давайте Вы не будете мне говорить что и где мне говорить, а я не скажу куда Вам идти?
И да - я так и не понял... Вы там выше про обязанности что-то хотели сказать... так и какие они, эти самые обязанности в Вашем понимании?.. - не сметь своё суждение, отличное от мнения начальства, иметь что ли? :D


Я же написала - что вы обязаны делать обладая таким умищем, не разглядели? ;)

Смешной ты дядя, со своими дизлайками, детский сад да и только.
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5226
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Books6687 писал(а): Перейти к сообщению
Отказавшись от собственного производства - автоматически отказываешься от собственной безопасности...

Да, поэтому продукция, критичная для национальной безопасности (оружие, продовольствие, транспорт, электроника для госведомств и т.п.) делается дома, невзирая на издержки. И именно поэтому Россия так бедно живёт: издержки эти оказываются слишком большими, в первую очередь из-за климата. Ты думаешь, зачем в Москве строится завод по выпуску чипов? Чтобы делать Эльбрусы и Байкалы дома -- небольшими партиями для использования в государственных учереждениях. И да, стоить они будут сотни тысяч рублей за чип, это издержки отрицательных зимних температур и нестабильной влажности в Москве, из-за чего приходится городить дорогущие герметичные цеха, а не копеечный ангар с кондиционером, как в Китае. А для простых обывателей, чтобы смотреть видосики и сидеть в соцсетях, хватит и аналогичных китайских процев по 10 тыс за штуку.

Books6687 писал(а): Перейти к сообщению
государство захочет и назначит Вам цену за этот смарт хоть 5 рублей, невзирая на издержки...

А на какие деньги государство будет содержать завод и платить зарплату рабочим? Из госбюджета? А чем его наполнять? Правильно, поднять налоги и пенсионный возраст. Или просто напечатать деньги? Но тогда будет инфляция, если её не экспортировать. А экспортировать инфляцию можно только военной силой. Но тогда тем более не будет нужды ничего производить у себя, потому что той же силой можно просто отобрать всё у других, как это делают американцы. Которые просто силой заграбастали Тайвань, чтобы клепать там дешёвую электронику. Нет, я не против, чтобы и Россия силой оторвала у кого-нибудь кусок тёплых южных земель и развернула там производство дешёвых чипов, я только за, но что-то подсказывает мне, что тебе и этот сценарий не понравится...
Books6687
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1254
Ratio: 484.872
Раздал: 37.67 TB
100%
ussr.gif
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
Books6687 писал(а): Перейти к сообщению
государство захочет и назначит Вам цену за этот смарт хоть 5 рублей, невзирая на издержки...

А на какие деньги государство будет содержать завод и платить зарплату рабочим? Из госбюджета? А чем его наполнять? Правильно, поднять налоги и пенсионный возраст. Или просто напечатать деньги?
У Вас, у рыночников, каша в головах. А что такое деньги? Деньги - это по большому счёту фикция... Главное в жизни - это реальные товары. И практически все товары мы можем производить сами. Причём полностью из собственных ресурсов... И плевать на издержки. А эту рыночную мантру - купим за границей потому что у них дешевле - пора бы уже забыть.
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5226
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Books6687
Я рыночник? Не смеши :)
Books6687 писал(а): Перейти к сообщению
А что такое деньги? Деньги - это по большому счёту фикция... Главное в жизни - это реальные товары. И практически все товары мы можем производить сами. Причём полностью из собственных ресурсов... И плевать на издержки. А эту рыночную мантру - купим за границей потому что у них дешевле - пора бы уже забыть.

Деньги тут вообще ни при чём. Они лишь отражение ТРУДОзатрат на производство единицы товара. Можно мерять в человекочасах, суть будет та же. Вот представь, что дяде Ване нужно 100 условных человекочасов для производства процессора, а дяде Ляо только 10 человекочасов. Это значит, что дядя Ляо будет иметь преимущество: делать в 10 раз больше процессоров и, меняя их на другие блага, жить в 10 раз лучше дяди Вани при том же объёме труда. Но -- дядя Ваня, вместо того, чтобы тратить 100 часов на производство процессора, может потратить 10 часов на производство продукта, который дядя Ляо делает за 1000 часов, и выменять процессоры у дяди Ляо. Так понятно? Каждая страна должна делать то, что ей лучше всего даётся. В России ужасный климат и, соответственно, огромные издержки реального производства, зато лучшие в мире мозги, а в Китае наоборот -- значит, Россия должна изобретать, а Китай делать. Непонимание этого принципа ведёт к конфликтам и войнам: теперешняя наша война с западом обусловлена в первую очередь тем, что запад пытается силой навязать нам неэффективную и неподобающую нам роль в мировом разделении труда -- сырьевую вместо интеллектуальной.
Books6687
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1254
Ratio: 484.872
Раздал: 37.67 TB
100%
ussr.gif
Начальник Луны писал(а): Перейти к сообщению
Я же написала - что вы обязаны делать обладая таким умищем, не разглядели? ;)
У вас логика неправильная, но это простительно.
Вы зачем-то право каждого человека показывать ошибки мышления, которые крепко вбиты многим в головы "реформаторами и оптимизаторами", в том числе и на заблокированных нынешними "восстановителями" ресурсах, объявили обязанностью лично мне выступать с больших трибун. :D

dimitriy7, и что? У нас задача-то какая? Зачем нам меряться с Китаем и кем-либо ещё рентабельностью и человеко/часами?
Не плевать ли нам на издержки, раз уж мы здесь, говоря Вашими же словами - в ужасном климате, живём, но всё равно хотим сделать собственную страну сильной и независимой? Почему Вы так уверены, что международное разделение труда не подведёт в самый неподходящий момент? Кто Вам внушил, что мы якобы обязаны применять к своей промышленности "рыночные правила" по рентабельности/нерентабельности?
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5226
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Books6687 писал(а): Перейти к сообщению
У нас задача-то какая?

Такая же, как у всех: работать поменьше, иметь благ побольше.
"От каждого по способностям, каждому по потребностям".

Books6687 писал(а): Перейти к сообщению
Не плевать ли нам на издержки

Нам хлеба не надо, работу давай? Спасибо, проходили уже, не понравилось.

Books6687 писал(а): Перейти к сообщению
Почему Вы так уверены, что международное разделение труда не подведёт в самый неподходящий момент?

А чтобы не подвело, нужны, во-первых, мозги, чтобы понимать, кто что может лучше делать, и во-вторых, армия, чтобы вправлять мозги тем, кто понимать не хочет. Главное, чтобы мозги и дубинка были у одной страны, а не как сейчас, когда мозги у России, дубинка у запада, а у Китая два стула, на которых он пытается усидеть.
romasemeniuk007
Стаж: 10 лет
Сообщений: 56
Ratio: 14.727
Раздал: 35.97 TB
17.94%
Откуда: Kherson, UA
ukraine.gif
Я вообщето удивлён от другого.
Разработан экран, который в (три) раза ярче и эффективнее панелей OLED.
Почему не в 30 или 300 раз? :лол: :лол: :лол:

_________________
Asus ROG G751JL Series notebook core i7-4720HQ, 3600 MHz (36 x 100) 8141 mb (DDR3-1600 DDR3 SDRAM) NVIDIA GeForce GTX 965M(2GB) (SSD KINGSTON 512GB) (1000GB, 5400 RPM,SATA-II) Microsoft Windows 10 Pro 20H2
popoveo
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 100
Ratio: 1.584
36.8%
russia.gif
Многие кристаллы, имеющие в своем составе металлы с высокими степенями окисления, обладают такими свойствами. В свое время (еще во время существования СССР) была такая статья в ЮТ: берутся две иголочки, подключенные к батарейке, и иголочками тыкаешь в разные места кристалла, в определенных местах он светится. Предлагали попробовать на наждачной бумаге, и, действительно, там попадаются кристаллики, которые светятся довольно ярко. В качестве примера был перечислен ряд материалов, которые обладают подобным свойством - среди них пирит, карборунд, перовскит, титанит, нитрид бора и еще цела куча. Их я не проверял, но про такие свойства перовскита знали еще тогда. Тем не менее первый удачный промышленный светодиод сделали на другой основе...
Кроме того, не стоит забывать, что одно химическое соединение - это один единственный цвет, для получения других нужны люминофоры-преобразователи длины волны, которые имеют отнюдь не 100% КПД. Так что статья внушает некоторые сомнения...
В подобных статьях хотелось бы иметь ссылки на технические подробности, хотя бы обобщенные.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7