Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 399

Cозданы самые эффективные перовскитные солнечные элементы — их КПД достигает 36,1 %


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5085
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
    В новой статье в журнале Solar Energy Materials and Solar Cells учёные НИТУ МИСИС представили промышленные прототипы перовскитных солнечных элементов с рекордным КПД при разном сочетании цветов света — 36,1 %. Это позволит с одинаковой средней эффективностью вырабатывать электричество как от Солнца, так и от любых искусственных источников света. Технология готова к промышленному внедрению и ждёт своего заказчика.



    Подчеркнём, уникальность предложенного решения в способности вырабатывать электричество с максимальной эффективностью при произвольном сочетании цветов в спектре. Это может быть ранее утро, слепящий полдень или закатные лучи. Также новому элементу без разницы, какие лампы светят в помещении: светодиодные или люминесцентные — во всех случаях его КПД будет, возможно, не рекордным, но определённо выше, чем у аналогов.

    Исследователи из Университета науки и технологий МИСИС изготовили прототип перовскитного солнечного элемента с повышенным содержание брома, который оказался в 2,5 раза эффективнее кремния в условиях разного сочетании цветов света. При «тёплом» освещении созданный учёными материал показал максимальный возможный на данный момент коэффициент полезного действия (КПД) для перовскитной фотовольтаики — 36,1 %.

      «Перовскит с повышенным содержанием брома крайне эффективно преобразует цвета различных цветовых температур в электроэнергию при так называемом горячем освещении (1700 Кельвин). Бром, в данном случае, помогает сдвигать край спектра поглощения в область высокоэнергетических фотонов», — рассказала соавтор работы, инженер лаборатории Перспективной солнечной энергетики Университета МИСИС Нигина Талбанова.

    Основной точкой приложения новой разработки исследователи считают выработку электроэнергии в помещениях. Там спектр всегда случайный и разноплановый. Датчики для «умного» дома вполне подходят для оснащения подобными фотоэлементами. К тому же, перовскит легко наносится на гибкую основу, включая пластик. И самое главное, разработка готова к промышленному масштабированию. С научными прорывами такое бывает довольно редко.
Источник

Разработан экран, который в три раза ярче и эффективнее панелей OLED

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1891
Ratio: 1671.593
100%
russia.gif
aiwalev
Цитата:
Никакого словоблудия. Пельтье - это преобразование электроэнергии в тепловую, грубо говоря холодильник.

да вы просто профи по размазыванию основной мысли, основная мысль ведь не в этом была;
я же всего лишь акцентировал к вашему изначальному высказыванию про элементы из которых прадеды делали радиоприёмники, скручивая элементы вручную; об этом же вы написали, на что я вам и ответил, а про предназначение Пельтье я просто дополнил, поскольку его можно использовать по-разному;
в общем, не делали демодуляторы для радиоприёма из скрученных элементов Пельтье, как вы писали ранее, поскольку для детектирования нужно выпрямить полученный сигнал, а элемент Пельтье - это не диод; дальше разжёвывать уже нет желания )
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9424
Ratio: 3791.641
36.29%
ukraine.gif
Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению
aiwalev
да вы просто профи по размазыванию основной мысли, основная мысль ведь не в этом была;
я же всего лишь акцентировал к вашему изначальному высказыванию про элементы из которых прадеды делали радиоприёмники, скручивая элементы вручную; об этом же вы написали, на что я вам и ответил, а про предназначение Пельтье я просто дополнил, поскольку его можно использовать по-разному;

После Вашего акцентрирования я уточнил какие элементы имелись ввиду: элементы питания.
Деды вручную скручивали их, получая достаточно энергии для запитки радио и прослушивания. При этом использовался тот же самый эффект, обратный эффекту Петьлье, что и в топике темы.
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1891
Ratio: 1671.593
100%
russia.gif
aiwalev
Цитата:
я уточнил какие элементы имелись ввиду: элементы питания.

вообще-то нет, не уточнили, а изначально только запутали своими неправильными терминами, поскольку элементы питания - это батарейки, да и Kryzis21 написал про полупроводниковые элементы Пельтье; вам не надо было писать слова - на этих элементах, могли бы сразу написать, что прадеды с помощью термопар питали радиоприёмники, для примера - "партизанский котелок", тогда было бы сразу понятно )
касательно кто раньше, то разница небольшая, ради интереса залез в вики, так вот, Зеебек обнаружил эффект возникновения разности потенциалов при разности температур у двух разнородных проводников в 1821 г, а Пельтье обнаружил в 1834 г у тех же проводников ещё и эффект нагрева одного и охлаждения другого, при пропускании через них электрического тока
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3