Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 231 986

Искусственный интеллект выучил все российские законы


Страницы:  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 5 мес.
Сообщений: 5046
Ratio: 25.177
Поблагодарили: 13176
100%
nnm-club.gif
Компания Alliesverse представила бета-версию виртуального юриста LawAl. Искусственный интеллект обучен знанию всех кодексов РФ, заявил генеральный директор компании-разработчика Олег Лисянский.

Он подчеркивает, что ИИ может анализировать вопросы, и, что самое важное, — самообучаться и совершенствоваться.

Нейросеть, по словам Лисянского, умеет находить в законодательстве ответ на заданный юридический вопрос расшифровывать термины, искать по заданному вопросу статьи из кодекса. Ожидается, что вскоре ИИ сможет находить решения судов по названию или номеру.

В то же время виртуальному юристу пока трудно дается разрешение ситуаций с нечетко сформулированной проблемой и вопросы на стыках законодательства — когда проблема относится одновременно к нарушениям нескольких кодексов РФ, отметил технический директор проекта Максим Головач. LawAI, безусловно не может заменить интуицию и опыт человека-юриста, признает разработчик.

Разработчики собираются усовершенствовать свой продукт — LawAI обучится «интервьюировать» несведущего в законах и юридических терминах пользователя, в также научится вести диалог в по вопросам «широкого контекста».

Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Raptor303
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 8778
Ratio: 44.152
100%
estonia.gif
Как обыватель скажу, что все эти законы, сколько их там понаписано было за сотни лет, постоянно менялись и прочее.. все они слишком сложны для освоения без специального юридического обучения. Разве это нормально, когда гражданину, обычному, не юристу и адвокату, не прокурору и судье, приходится трудно даже с банальным прочтением текста (решение суда и тп)? :нет:
Считаю это неправильным и предлагаю решение по переформатированию законов, упрощению, чтобы обыватели могли самостоятельно без помощи юристов разбираться во всех законах, могли бы сами себя защищать на суде без помощи адвоката и тд.
Ваше мнение? =)
Alexmaka
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 102
Ratio: 8.53
0.64%
israel.gif
Если данный ИИ после прочтения всех российских законов не лишился интеллекта, то это не ИИ, а фуфло!
Uelodys
Только чтение
Стаж: 3 года 1 мес.
Сообщений: 488
Ratio: 1.753
69.73%
russia.gif
Цитата:
заявил генеральный директор
Громкие слова у нас любят =) Будет ли это на самом деле так?
Igor-bez
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 81
Ratio: 19K
10.26%
ussr.gif
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Как обыватель скажу, что все эти законы, сколько их там понаписано было за сотни лет, постоянно менялись и прочее.. все они слишком сложны для освоения без специального юридического обучения. Разве это нормально, когда гражданину, обычному, не юристу и адвокату, не прокурору и судье, приходится трудно даже с банальным прочтением текста (решение суда и тп)? :нет:
Считаю это неправильным и предлагаю решение по переформатированию законов, упрощению, чтобы обыватели могли самостоятельно без помощи юристов разбираться во всех законах, могли бы сами себя защищать на суде без помощи адвоката и тд.
Ваше мнение? =)


В какой то стране (европейской, точнее не помню) даже есть закон/указание обязывающий писать законы/решения и прочие юридические решения на языке понятном обычным людям без специального образования.
gergor2
Стаж: 5 лет 4 мес.
Сообщений: 149
Ratio: 6.323
6.27%
У нас законы пишут, чтобы было дышло - куда повернул, туда и вышло. Невозможно понять однозначно, постоянные ссылки на другие законодательные акты, начинаешь их читать - опять ссылки. Не зря ко всем законам за деньги разъяснения пишут всякие Гаранты с Консультантами.
galickoff
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 36
Ratio: 9.138
1.04%
russia.gif
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Как обыватель скажу, что все эти законы, сколько их там понаписано было за сотни лет, постоянно менялись и прочее.. все они слишком сложны для освоения без специального юридического обучения. Разве это нормально, когда гражданину, обычному, не юристу и адвокату, не прокурору и судье, приходится трудно даже с банальным прочтением текста (решение суда и тп)? :нет:
Считаю это неправильным и предлагаю решение по переформатированию законов, упрощению, чтобы обыватели могли самостоятельно без помощи юристов разбираться во всех законах, могли бы сами себя защищать на суде без помощи адвоката и тд.
Ваше мнение? =)


Законы пишутся специальным юридическим языком, для того что бы минимизировать разное его толкование, слова которые в обычной жизни кажутся синонимами с точки зрения юриста могут нести в себе совершенно разный смысл. По этому есть законы, есть толкование законов и даже толкование юридических терминов в законах. Такой стиль написания-это не просто традиция или попытка запутать людей, как раз наоборот-это максимально точный научный язык.
Raptor303
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 8778
Ratio: 44.152
100%
estonia.gif
galickoff писал(а):
Законы пишутся специальным юридическим языком, для того что бы минимизировать разное его толкование

Смешно. Порой некоторые статьи и поправки звучат не менее двусмысленно или неоднозначно, чем когда в разговоре на кухне говоришь о смысле жизни :D
Так что нет, не принимается.
Не вижу смысла в этом языке якобы научном. Чушь придумали, чтобы армия дармоедов под названием "юристы" и прочие спецЫ жрали деньги налогоплательщиков и просто плательщиков. Никто меня пока что не переубедил в этом, вы плохо стараетесь.
Уточню: логика мое второе имя, учитель мой Сергей Михеев, так что прошу, пишите четко и логично, иначе у вас нет шансов :подмигивание:
triada-ru
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 59
Ratio: 2.312
7.49%
russia.gif
Raptor303 писал(а):
"Не вижу смысла в этом языке якобы научном. Чушь придумали, чтобы армия дармоедов под названием "юристы""
А Вам и не надо видеть смысл ,его видят люди с соответствующим образованием и опытом, Вы же не будете искать смысл в действиях и сленге токаря? Или тоже разогнать и пусть каждый точит изделия сам? Юрист и должен понимать и уметь разъяснить простому обывателю смысл и последствия действий в соответствии с законом. В уголовном кодексе вообще всё очень просто ,но некоторым и это не понятно.
Raptor303 писал(а):
"Никто меня пока что не переубедил в этом, вы плохо стараетесь."
- Ну иногда это объяснить и убедить не получается в результате не очень качественного образования полученного оппонентом, да и не на полях данного форума уж точно!
Raptor303 писал(а):
"Уточню: логика мое второе имя, учитель мой Сергей Михеев, так что прошу, пишите четко и логично, иначе у вас нет шансов" :подмигивание:
Обзаведитесь третьим именем "История Государства Российского" в общем и "История Права в России" в частности, ну и так на посошок В 1830-1832 гг. было издано полное собрание законов российской империи, состоящее из 45 томов. Сейчас подсократили малость ;) :)

_________________
Завтра никогда не наступит. Есть только рассвет - тонкая грань между вчера и сегодня
paramedik1
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 4859
Ratio: 153.294
Поблагодарили: 2898
100%
ussr.gif
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
чтобы обыватели могли самостоятельно без помощи юристов разбираться во всех законах, могли бы сами себя защищать на суде без помощи адвоката и тд


Raptor303
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 8778
Ratio: 44.152
100%
estonia.gif
triada-ru писал(а):
смысл ,его видят люди с соответствующим образованием и опытом, Вы же не будете искать смысл в действиях и сленге токаря?

Нет конечно, потому что я осознаю важность работы токаря и других спецов, кто выполняет реальную полезную работу.
Вот только разговор о другом, вы увели от темы. Нехорошо. Трюк в демагогии :нет: Конкретно по законам, праву, юридическому делу: я об этом. А не про работников по металлу.

triada-ru писал(а):
Ну иногда это объяснить и убедить не получается в результате не очень качественного образования полученного оппонентом

Не перекладывайте свои проблемы на других: если мне вы не способны объяснить важность именно такой формы законов, почему они порой столь сложные для понимания, что требуется отдельный эксперт для разъяснения законов (что пишутся как бы на языке, который мне родной, допустим), то это проблема вашего уровня экспертности, так сказать. Плох тот эксперт, кто не способен объяснить свою работу среднему обывателю на понятном ему языке. Кстати, эта мысль не моя.

triada-ru писал(а):
1830-1832 гг. было издано полное собрание законов российской империи, состоящее из 45 томов

Дурдом начинался давно, ясное дело ) Жаль, все это не исправили при Сталине и дальше :задумался: А могли бы, было бы желание и время.
qazwsx20152014
Стаж: 8 лет 7 мес.
Сообщений: 581
Ratio: 0.866
100%
russia.gif
Отлично! Ну раз выучил, теперь можно реформировать судебную систему, а как повернуть закон, потом в свою сторону в статье уже дан ответ.
dreamminer
Стаж: 11 лет 10 мес.
Сообщений: 163
Ratio: 1.416
1.03%
russia.gif
ИИ с таким функционалом давно существует - СПС "Консультант Плюс" называется. Для решения конкретных практических задач, по описанной в статье схеме, такой ИИ вещь бессмысленная, ибо непригоден. В лучшем случае только для категории "бесспорных" исков (взыскание договорных долгов и т.п.), но там никакой ИИ и не нужен в принципе. Аналогичные системы уже разрабатывались и ранее, не получив по указанным причинам никакой популярности ни у граждан, ни у профильных специалистов :незнает:
triada-ru
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 59
Ratio: 2.312
7.49%
russia.gif
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Нет конечно, потому что я осознаю важность работы токаря и других спецов, кто выполняет реальную полезную работу.Вот только разговор о другом, вы увели от темы. Нехорошо. Трюк в демагогии :нет: Конкретно по законам, праву, юридическому делу: я об этом. А не про работников по металлу.
Да никаких трюков это просто сравнение ибо в каждой специальности есть свои (необъяснимые для остальных) моменты, где то термины ,где то действия или последовательности.

Raptor303 писал(а):
Не перекладывайте свои проблемы на других: если мне вы не способны объяснить важность именно такой формы законов, почему они порой столь сложные для понимания, что требуется отдельный эксперт для разъяснения законов (что пишутся как бы на языке, который мне родной, допустим),
Ну тогда у Вас должно быть несколько языков и Латынь в том числе , очень много именно терминов пришло оттуда (и как показывает практика именно это и не понятно обывателю) + канцелярский язык .
Raptor303 писал(а):
то это проблема вашего уровня экспертности, так сказать. Плох тот эксперт, кто не способен объяснить свою работу среднему обывателю на понятном ему языке.
Моя работа защищать Ваши права и разъяснять Вам почему ваши хотелки не могут воплотиться в жизнь( или как их воплотить без создания проблем другим людям) и да подчеркну ещё раз данная беседа не на полях данного форума. :да:

Raptor303 писал(а):
Дурдом начинался давно, ясное дело ) Жаль, все это не исправили при Сталине и дальше :задумался: А могли бы, было бы желание и время.
-Очень подгадил 91 год , да и время не стоит на месте и подкидывает новые проблемы постоянно и их нужно узаконивать и вводить в практику (например цифровые права и стс) а ещё со старыми разобраться это тоже время.

_________________
Завтра никогда не наступит. Есть только рассвет - тонкая грань между вчера и сегодня
fibi768
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 1762
Ratio: 1.683
100%
Откуда: Киев
vietnam.gif
Как только появится ИИ способный распознавать рецепты врачей, я поверю в этот интеллект.

А по сути, смешно требовать ясного изложения чего либо специализированного для обывателя.

С чего вы взяли, что юриспруденция и её профессиональный язык обязаны быть доступной любому? Может и сисадминов обяжем, программистов - мы ведь пользуемся их услугами? Чего они там бормочут англицизмы!!! Пусть на исконно почвенном, лаптем на бересте нам доступно, так мол и так...

А то понимаешь навели разнообразия: равенство, тождество, сходство, совпадение, общность, одинаковость, адекватность и тд.

ВЗЯТЬ ВСЁ И ПОДЕЛИТЬ!
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3