Самогон (2023) WEBRip [H.264/1080p] (сезон 1, серии 1-4 из 4)Производство: Россия / Киностудия КИТ, НТВ, ТРОМЕДИА Жанр: военный, драма
Режиссер: Сергей Малюгов Актеры: Юрий Дейнекин, Михаил Евланов, Максим Иванов, Юлия Афанасьева, Владимир Бутенко, Евгений Казанцев, Максим Битюков, Дмитрий Гудим, Вадим Бадмацыренов, Антон Багров
Описание: Осень 1941 года. На самый опасный участок фронта прибывает «зелёное» пополнение из Сибири. Среди них и Николай Слепков по прозвищу Самогон — так в тайге называют охотников-одиночек, которые гонят зверя сами, без собак и других охотников. Он, будто не от мира сего, при этом честный и прямолинейный индивидуалист, вначале не вписался в армейскую жизнь, не поладив ни с командирами, ни с сослуживцами. Но рискуя на передовой и забираясь глубже в тыл противника, он совершает невозможное. Самогон был ранен шесть раз, дважды тяжело, но всегда возвращался, чтобы поражать врага и защищать своих. Ему предстоит столкнуться с опасным соперником, который приходится ему ровней во всем, что касается боевых навыков — офицером СС Кремпом. Всего Самогон ликвидировал более 600 противников.
Возраст:18+(зрителям, достигшим 18 лет. запрещено для детей)
Релиз от:NNMClub Продолжительность: ~00:50:00 серия Качество видео: WEBRip Субтитры: Русские
По сути, это вымышленная, высосанная из пальца история легендарного стрелка Суркова Михаила Ильича. Слишком много совпадений. До войны жил в посёлке Большая Салырь, ныне Ачинского района Красноярского края. Был таёжным охотником. Снайпер 1-го батальона 39-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии 12-й армии Южного фронта, младший лейтенант. Лучший советский снайпер Великой Отечественной войны; количество уничтоженных противников, согласно советским источникам, составляет 702. Когда счёт уничтоженных Михаилом Сурковым нацистов достиг 701 человека, на очередную «охоту» против вражеских снайперов с ним отправились два кинооператора. Награждён орденами: Ленина (11.07.1942), Красной Звезды (07.12.1942); медалями, в том числе — «За отвагу» (12.03.1942). Сурков представлялся на звание Герой Советского Союза, но так и не получил его, хотя никто из многих снайперов — Героев Советского Союза — не достиг такого результата, как он.
Неужели нельзя было снять фильм про него, а не историю об имбециле и потаскухе-радистке?
oldmajor2
Стаж: 15 лет 2 мес.
Сообщений: 8
Ratio: 26.073
0.72%
Со звуком все хорошо. С остальным все плохо. Авторы фильма не представляют себе советскую эпоху. Самогону до войны в школе выдали аттестат "из жалости". Смешно. В то время в городе оканчивали 10 классов далеко не все, а в основном те кто хотел и мог учиться дальше. А тут таежная деревня. И я думаю в РККА зимой 41-42 годов командиру взвода не получилось бы плести какие то длительные и сложные интриги против подчиненных и начальников. За месяц ИМХО он бы либо погиб (вечная память), либо попал в окружение или не дай Бог в плен (не все выбрались), либо стал бы ротным или даже комбатом. Ну так далее...
Rinna2015
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 104
Ratio: 7.873
0.73%
Отличный сериал. Смотрела с большим удовольствием
Alekstal
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 17
Ratio: 5.121
3.95%
Откуда: Эстонская ССР,Таллин
Я сам проф.военный и вот 30 лет в военной истории.Задумка хорошая,но терпел до конца,чтобы все же написать,что не понравилось. 1.В истории Красной Армии 10 результативных снайперов и одна женщина Павлюченко. Максимум побед 300-600....максимум один 700 побед.Здесь мальчишки типо убивают по 28-40 человек за пару дней и просто записывают в книжки,а ванька-взводный просто верит!!!! 2.Ванька-взводный за все бои на передовой максимум 2 раза???!!!! 3.События 42 года,пагон еще нет. Майор ходит в тулупе с петлицами и .....штрипками на плечах под погоны. 4.Надрадная система. Слава блгу медали За Отвагу правильные.Но откуда взялась деревянная ,полированная коробка под Кр.Звезду?????!!!!! Были картонные и то когда в Кремль вызывали.На фронте максимум коробочка из бумаги. 5.Связиста-офицера женщину показли какой-то приставухой. 6.Среди солдат непонятная свистопляска ,кто на момент является командиром. 7.Все в новых телогрейках и зимних шапках 1974 года образца 8.Взводный злыдень и завистник,а фильм какой-то тягучий и мрачный. 9.Все что научились,немцев более менее показывать.А вот с Красной Армии сплошная экономия.
fakt2009
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 49
Ratio: 0.547
0.88%
Darklight писал(а):
Спорите о ерунде? Интересно хоть? Вот в прошлые годы выходила серия "Топор" - первые фильмы были достаточно интересными, хоть и не супер-пупер!
Да вы смеётесь. "Топор" - насмешка над российскими зрителями. Настолько "топорно" снято, что я даже опасаюсь за вашу психику. Реально нравится?
Почитайте "Устав внутренней службы РККА 1937. (УВС-37) Нар. ком. обороны СССР. - Москва : Воениздат, 1938" Лично для Вас: страница 17, Приветствия в строю и вне строя, пункт 31. Обязаны были говорить.
Видимо Вы правы. Что то память стала меня подводить.
Pkjqpfzw
Стаж: 5 лет 3 мес.
Сообщений: 424
Ratio: 6.375
Раздал: 6.344 TB
61.95%
Для девочек сгодится. Все время задаюсь вопросом, почему НИКОГДА при сьемках не берут косультантов? Смотреть трудно, когда понимаешь, что не то что ляп на ляпе, там вообще сплошной Ляп по снайперскому делу... Так же и в любой другой области. Ну почему не взять за скромную денежку исторического консультанта? В общем что сюжет сказочный и по сути ни о чем, что воплощение
VladMgn
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 80
Ratio: 82.559
Раздал: 411.6 TB
100%
Спасибо, интересный фильм, таки людей (одиночек) не мало и им тяжело (
vasard
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 256
Ratio: 20.143
Раздал: 69.4 TB
100%
Откуда: EC
Vik476 писал(а):
Сколько надо писать/говорить? Ну не говорили тогда - "Служу Советскому Союзу", была другая фраза - "Служу трудовому народу".
Почитайте "Устав внутренней службы РККА 1937. (УВС-37) Нар. ком. обороны СССР. - Москва : Воениздат, 1938" Лично для Вас: страница 17, Приветствия в строю и вне строя, пункт 31. Обязаны были говорить.
Вот еще вариант: До 23 февраля 1943 года в Красной Армии при награждениях и вынесениях благодарностей было заведено отвечать" Служу трудовому народу! ". А с 23 февраля 1943 года (по приказу №25 от 15 января 1943 года) стали говорить" Служу Советскому Союзу! " . И какой из них есть историческая правда?
vasard
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 256
Ratio: 20.143
Раздал: 69.4 TB
100%
Откуда: EC
Художественный фильм смотрю как художественное произведение. Оценить могу только игру актеров, и то, с моей дилетантской колокольни. Ляпы есть в любом фильме. Счастлив тот, кто их не замечает... Почему-то критики по части исторической правды критикуют исключительно фильмы о ВОВ. Мы уже никогда не узнаем всей правды о той войне. И не только мы. Даже особы, "приближенные к императору" не владеют всей информацией. Если кому-то хочется верить, что было иначе, ради Бога. Но выдавать свои фантазии за истину в последней инстанции не стоит. Тут можно и Зою Космодемьянскую вспомнить, и Александра Матросова, и Алексея Маресьева и "А зори здесь тихие" и т.д. Хорошо написал Шукшин об одном таком критике в рассказе "Критики". Всем добра!! Побольше бы таких фильмов, вместо художественного мусора 90х годов.