| Автор |
Сообщение |
Casper ®
Куратор Программ
Доброе привидение Меценат
Стаж: 15 лет 3 мес.
Сообщений: 18130
Ratio: 234.018
Поблагодарили: 168040
100%
Откуда: Потусторонний мир
|
В 2000 году математик из Гватемалы Луис фон Ан узнал, что Yahoo испытывает некоторые проблемы со спамом. И бесплатно придумал для них решение — показывать искаженные буквы, которые люди могут распознать, а роботы нет.
Yahoo сказали ему спасибо, внедрили — и все заработало. Миллионы людей начали вводить капчу.
Примерно тогда же команда фон Ана и придумала название CAPTCHA — Completely Automated Public Turing Test to Tell Computers and Humans Apart (полностью автоматический публичный тест Тьюринга для различения роботов от людей)
В 2007 году фон Ан прикинул, что человечество на ввод капчи тратит 500 000 часов в день, и хорошо бы это время использовать с пользой.
Он пришел к Гуглу и предложил им помощь в сканировании книг. Гугловские сервисы не могли распознать некоторые слова, и фон Ан предложил решение — reCAPTCHA
Берем нашу капчу и вместо бесполезной тарабарщины показываем 2 слова. Первое — которое мы уже распознали, контрольное, для проверки, человек ты или нет. А вот второе — это фотография слова из книжки, которое Гугл распознать не смог.
Каждое неизвестное слово показываем много раз разным людям и если 6+ человек распознали его одинаково — этот вариант считается верным.
Короче, ещё в 2007 году роботы перевалили свою работу на людей, ещё и ничего им за это не платили.
К 2018 году больше 1 миллиарда людей бесплатно поучаствовали в оцифровке книг.
Ну а в 2009 Гугл выкупил у фон Ана рекапчу и немного ее допилил — теперь люди помогают роботам распознавать дорожные знаки, автобусы и прочую фигню, которую вы сами тысячи раз проходил.
Все эти данные идут на обучение ИИ для Гугл Карт и беспилотных автомобилей.
| molyanov писал(а): | Когда я про это узнал, то пару дней ходил с мыслью «Гениально блин!» |
Миллионы сайтов ставят себе капчу и дают Гуглу бесплатную рабочую силу для обучения ИИ. Идеальный бизнес.
Кстати, на деньги с продажи Рекапчи Луис фон Ан создал компанию, которую вы все прекрасно знаете, — Дуолингво. Источник |
_________________ Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
|
|
 |
fbslim
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 326
Ratio: 312.492
Поблагодарили: 5948
100%
|
Раздел иЙумор - тоже своего рода Капча... шопп не расслаблялись. Хорошо в этот раз заметил в каком разделе "новость" была...  |
|
|
 |
messer20080
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 5724
Ratio: 34.571
Раздал: 89.88 TB
Поблагодарили: 202569
100%
Откуда: Советский Измаил
|
|
 |
Quadcore
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 3
Ratio: 3.379
0.88%
|
Идиотский вопрос. Практически сразу узнал, как появился ИИ. |
|
|
 |
Stails2000
Стаж: 4 года 9 мес.
Сообщений: 38
Ratio: 0.719
4.49%
|
Но существует программа Xevil которая щёлкает как орехи капчу |
|
|
 |
andr0
Стаж: 17 лет 2 мес.
Сообщений: 183
Ratio: 71.332
100%
|
|
 |
Demid0FF
Стаж: 16 лет
Сообщений: 136
Ratio: 134.652
Раздал: 50.88 TB
100%
Откуда: Омск
|
andr0 55+ ... Ух ты... я не одинок... |
|
|
 |
MEMXRYZE
Только чтение
Стаж: 15 лет 11 мес.
Сообщений: 157
Ratio: 4.112
100%
Откуда: Суша. Между небом и водой
|
Предположил и озвучил друзьям в 26 лет, подтвердил через запрос у DeepSeek в 32. |
|
|
 |
Bio95
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 571
Ratio: 18.321
100%
Откуда: Антиутопия
|
fbslim писал(а):  | Раздел иЙумор - тоже своего рода Капча... шопп не расслаблялись. Хорошо в этот раз заметил в каком разделе "новость" была...  |
В отличии от некоторых других новостей из этого раздела - данная новость правдива |
|
|
 |
Aleiv
Стаж: 15 лет
Сообщений: 5480
Ratio: 22.372
100%
Откуда: От верблюда....
|
Это заподозрил десять лет назад |
|
|
 |
MsLespoir
Стаж: 3 года
Сообщений: 194
Ratio: 5.618
100%
Откуда: Из сказки
|
А если по теме, то мне лично сразу было ясно, что весь этот "свободный и независимый" интернет - иллюзия. С чего бы вдруг, капиталистам тратить такие колоссальные средства на содержание и обслуживание всемирной сети? Электричество, оборудование, персонал... А когда стало ясно, что в клирнете анализируется каждое действие, каждого пользователя - тогда всё стало на свои места. Посему, все остальные "открытия" - лишь естественные следствия этого базового факта.  И даже здесь, на трекере, при определенных условиях и известном желании - можно вычислить любого пользователя. Как бы кто себя не мнил анонимом, наивно полагать обратное  |
|
|
 |
IP_Fox
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 158
Ratio: 35.155
Раздал: 30.8 TB
Поблагодарили: 117
83.38%
Откуда: Pacific Ocean
|
|
 |
Герберт
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 310
Ratio: 28.554
0.8%
|
Угу... а иногда эта капча подменяет собой весь контент сайта: попытался зайти, распознал пол-сотни картинок, задолбался и отправил адрес в черный список... |
|
|
 |
Casper ®
Куратор Программ
Доброе привидение Меценат
Стаж: 15 лет 3 мес.
Сообщений: 18130
Ratio: 234.018
Поблагодарили: 168040
100%
Откуда: Потусторонний мир
|
fbslim писал(а):  | Хорошо в этот раз заметил в каком разделе "новость" была... |
Дай, думаю, в этот раз из Пикабу что-нибудь позаимствую, а то Панорама вам малость наскучила?..  |
_________________ Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
|
|
 |
tmp-100500
Стаж: 7 лет
Сообщений: 534
Ratio: 113.226
100%
|
Quadcoreого! в 1956 году! ой, какой вы старенький  меня тогда ещё не было. |
|
|
 |
|
|