Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 494

Какую *Nix систему выбрать?


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС *Nix - обсуждение
Автор Сообщение
Alex_T2
Стаж: 9 лет 5 мес.
Сообщений: 14
Ratio: 21.364
100%
russia.gif
IMPC писал(а): Перейти к сообщению
metalmaster писал(а): Перейти к сообщению
IMPC ну и зачем ставить дистрибутив незнакомой операционной системы на рабочий диск ?

=) было дикое желание поставить новую ос и освоить ее.

p.s. в каких дистрибутивах линукса, можно устанавливать программы, не только через консоль? т.е. кликнув по файлу кнопкой мышки.


Хочешь освоить - ставь gentoo (можно calculate) или slackware (не так сложно как говорят)
Дебиан не советуют ставить новичку - без разницы что ставить новичку (в консоль везде придётся лезть) ... главное чтоб новичок понимал что линукс(в общем понимании ... про ядро вкурсе) в первую очередь конструктор а не готовый продукт как венда и не искал венду в линуксе (виндовые привычки оставляйте в винде)
Dexter34russ
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 46
Ratio: 44.444
Раздал: 54.19 TB
100%
russia.gif
Всем привет.Если не в тему,то прошу прощения.Подскажите скамая безопасная сборка Linux какая?
имеется ввиду шифрование системы и ее последующий взлом сторонними дядьками плохими.
Тоесть чтобы уверенно работать на ней как на флешке труекрипт.

Мне нужна безопасная работа!!!

_________________
Каждый из нас одержим своими демонами.
Cirill
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 1317
Ratio: 1.335
100%
Откуда: Москва
honduras.gif
Самая безопасная сборка - это та, что ты правильно собрал и настроил сам. Какой дистрибутив у нее в основе - не особо важно, главное - не совсем древний. Лично я бы если сегодня начинал знакомится с Linux, выбрал бы Manjaro Linux, но на этот счет есть разные мнения. Сходу же, без вашего активного вмешательства ничего в плане обнаружения rootkit-ов, шифрования и тому подобного не взлетит - даже iptables по умолчанию обычно идет голый т.к. [Хочу Знать] что вам нужно а что нет и в каком виде. В общем, берите что понравится в плане настройки и пользования и пилите... пилите... Хотя, 100%-й уверенности все равно никогда ни в чем не бывает, а уж в отношении безопасности - и подавно.
Ivanaka
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 30
Ratio: 13.792
2.67%
Мой пока еще небольшой опыт.
После аннонсирования бесцеремоного принудительного апдейта до вин 10, решил помахать Билли ручкой, тем более что интерес с линукс был давно. Для себя решил работать на дистрибутивах за которыми стоят серьезные компании, а не группа энтузиастов. Также в требованиях надежность, популярность дистрибутива, "красивость" и современный дизайн интерфейса (да мне важны свистелки :)). Под такие требования подошли Убунта и Федора. Убунта почему то не понравилась (не могу объяснить почему).
Поставил Fedora 22 + GNOME 3, все больше и больше нравится в сравнении с виндой. Три недели - полет нормальный, главное унять зуд постоянной настройки первое время :). Пользуюсь для программирования, вебмастеринг, потребления медиаконтента, интерент.
starbase94
Стаж: 10 лет 1 мес.
Сообщений: 31
Ratio: 12.24
0.14%
После пробы множества дистрибутивов линукса, остановился на Mint Mate в офис, на рабочие ноутбуки и ROSA Desktop fresh R6 на домашние машины. Не все гладко, есть проблемы с софтом, решения которых найти не удается, всё равно приходиться держать Win 8.1 в качестве второй системы для работы.
delphiman
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 1152
Ratio: 3.138
Раздал: 5.816 TB
100%
Откуда: ОБНИНСК
russia.gif
Мой пока еще небольшой опыт Ямальца.

Начинал знакомство с установки на сервак убонту сервер 64бит-версия 14,04. Установилась, но сеть "по витой паре " пропадала,приходилось рестарт делать. Договорился с тех_поддержкой - что переустановлю на другую версию - переустановить на убонти десктоп 64бит-14.04 -новой еще не было на ихнем сайте. Окей, пошла установка...Потом пришлось ssh-server ставить и к нему -ламп сервер.
После работы -глюк- Network Manager отвалился, пришлось man'ы читать и в консоли
какие-то пакеты перегружать. Проблема была в интерфейсе -eth1 работал а надо было etho чтоб включился. Так пришло знакомство с конфигами-))))...

Вот нужная команда для UBUNTU (настройки сети тут пишем): По сети -получаем инфо: За 48 часов более менее настроил и сдал далее на удаленную настройку техподдержке для дальнейшей установки базы серверного приложения..

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:

Для рабочего ПК выбрал эту систему - Matuntu-X32-M112.

_________________
Время - самый лучший в мире доктор, но плохой косметолог
delphiman
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 1152
Ratio: 3.138
Раздал: 5.816 TB
100%
Откуда: ОБНИНСК
russia.gif
Отличие от Windows = на взгляд "новичка" - в отличие от Win - все настройки делаются "конфигами" - и так понял, конфиги имееют "преимущество" перед графическим "тыканьем" к примеру - в виджет Network Manager..

_________________
Время - самый лучший в мире доктор, но плохой косметолог
odessky
Модератор Программ
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 7303
Ratio: 1183.691
Поблагодарили: 9513
100%
ukraine.gif
delphiman писал(а): Перейти к сообщению
ssh-server

Зачем ставить десктопную версию ОС на сервер? Это моветон. Серверной хватает с головой.
SSH-сервер можно установить прямо в процессе установки серверной редакции соответствуюм чекбоксом в выборе устанавливаемых компонентов.
Да и LAMP ставится не многим сложнее.
Код:
sudo tasksel install lamp-server

_________________
Набор модераторов в категорию Программы

Не дразните модераторов, иначе они силой призовут вас к порядку, а затем возьмут с вас штраф за нарушение спокойствия.
delphiman
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 1152
Ratio: 3.138
Раздал: 5.816 TB
100%
Откуда: ОБНИНСК
russia.gif
odessky
Зачем ставить десктопную версию ОС на сервер?
Ответ : сервер -пк с 4 Gb Ram +2сетевые. Поставил из за наличия виджета нетворк манагер,
быстрее ведь -окинуть "оком админа" что сеть пашет на виджет -чем в консоли начинающему команды -без ошибок впечатывать... От этого системного ПК -одна задача -база для программы -парк синема ..
Что легче начинающему ??? -консоль или десктопная визуальная среда ??

Мне пока -десктопная удобней в обслуживании...Поднаторею, поставим че нибудь консольное...

_________________
Время - самый лучший в мире доктор, но плохой косметолог
Зингельшухер
Покровитель талантов
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 27835
Ratio: 23.83
Раздал: 6.782 TB
Поблагодарили: 4159
100%
Откуда: фан-клуб Ведьмаси!
estonia.gif
odessky писал(а): Перейти к сообщению
Зачем

Во многих случаях разницы нет (если не хайлоад) главное чтоб админу удобно было. (У админа который знает свою ОСь и под вистой сервер нормально работать будет, а у того кто первый раз серверную ставит глючить будет всё подряд)

_________________
мой принцип прост как 3.14159.... "Открыто говорить что думаю, и (если трезвый) думать что говорю." © Vladson
odessky
Модератор Программ
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 7303
Ratio: 1183.691
Поблагодарили: 9513
100%
ukraine.gif
Зингельшухер
Я не Вам задавал вопрос. Ваш КО.
И Windows в данном топике не обсуждается.

Зингельшухер писал(а): Перейти к сообщению
разницы нет

Есть. Оптимизация ядра под целевое использование ОС.

_________________
Набор модераторов в категорию Программы

Не дразните модераторов, иначе они силой призовут вас к порядку, а затем возьмут с вас штраф за нарушение спокойствия.
Зингельшухер
Покровитель талантов
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 27835
Ratio: 23.83
Раздал: 6.782 TB
Поблагодарили: 4159
100%
Откуда: фан-клуб Ведьмаси!
estonia.gif
odessky писал(а): Перейти к сообщению
не Вам задавал

Задавай тогда в личку, а тут форум вообще-то.
odessky писал(а): Перейти к сообщению
Windows в данном

Речь не о винде, а о работе в целом. Читайте сообщение а не буквы знакомые ищите.
odessky писал(а): Перейти к сообщению
Оптимизация ядра

Если админ не умеет ей пользоваться, толку с неё как с презерватива натянутого не на ту голову.

_________________
мой принцип прост как 3.14159.... "Открыто говорить что думаю, и (если трезвый) думать что говорю." © Vladson
delphiman
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 1152
Ratio: 3.138
Раздал: 5.816 TB
100%
Откуда: ОБНИНСК
russia.gif
Зингельшухер
все же учатся, а не со знаниями рождаются, так ведь.. Изучу и я...Время бы тока=))...
А его на работе все меньше, да и здоровье уж не то что в юности....
Мне визуальней пока!! проще инфу о сети получать, команды долго печатаю (((((...Ученик пока ((((.......

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:

Вот есть желание - "Matuntu" поковырять, интерес что за дистрибутив, охота в живую пощупать, поучиться настраивать....

_________________
Время - самый лучший в мире доктор, но плохой косметолог
fire1985
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 117
Ratio: 62.143
100%
Помогите пожалуйста:

Требуется перевести на Линукс компьютерный парк небольшого офиса (7 пк). Ни одного спеца по линуксу по-близости не обитает и придётся делать всё самому. Компы старенькие (ещё с ВинХР). Задачи чисто офисные: печать в Ворде-Экселе, передача файлов и печать по локальной сети, чуть-чуть интернет-сёрфинга, никакого видео, аудио, игр или 1С. Требования: максимальная лёгкость перехода с винды (схожесть интерфейсов). Работники все в возрасте и мучиться над чем-то новым не настроены совершенно. Отдельно: сетка в которой пару компов останется на Винде.

Пока выбор между Убунта, Кубунта или Linux Mint Rosa Cinnamon. Что подскажите?
delphiman
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 1152
Ratio: 3.138
Раздал: 5.816 TB
100%
Откуда: ОБНИНСК
russia.gif
fire1985
Посоветую Runtu - Runtu - бесплатные легковесные. операционные системы для твоего настольного компьютера или ноутбука.
Runtu LITE 14.04, основой которого является пакетная база релиза Trusty Tahr 14.04.1. Дистрибутив собран с помощью debootstrap, доустановлены средства базового конфигурирования рабочего окружения и основные программы.

Основные элементы системы:



Добавлено спустя 36 минут 57 секунд:

Еще можете глянуть на проект - matuntu.

уникальный инсталятор


Предлагаю для новой установки на оборудовании 32-битной архитектуры сборку Matuntu-X32-M112, созданную 28 февраля 2016 года на пакетной базе Ubuntu 16.04.0 LTS beta-версии с поддержкой до апреля 2021 года и графической средой Mate 1.12.1 из пакетов репозитория разработчиков Ubuntu Mate.
Раскладка клавиатуры традиционно переключается клавишей с логотипом Windows.
В качестве WM по умолчанию используется Marco c тремя панелями: верхней со строкой меню, апплетом Dock, нижней автоскрываемой панелью с областью уведомлений и правосторонней Plank, запускаемой со значка, размещённого на верхней панели. При помощи утилиты Mate Tweak имеется возможность переключения на установленный оконный менеджер Marco c Compton, а также включить клавиатурные индикаторы. В сборку включён апплет Mate Menu, добавляемый на панель в качестве альтернативы классической строке меню, а также оптимизированный веббраузер Firefox и OpenOffice.
Реализована поддержка беспроводных стерео аудиоустройств в режиме A2DP.
[b]Основные элементы системы:[/b]

_________________
Время - самый лучший в мире доктор, но плохой косметолог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС *Nix - обсуждение Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.
Страница 16 из 18