Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 138

Какую *Nix систему выбрать?


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС *Nix - обсуждение
Автор Сообщение
fire1985
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 117
Ratio: 62.357
100%
delphiman благодарю.
загрузился по-полной, :мегашок:
пойду много читать ...
delphiman
Стаж: 13 лет
Сообщений: 1152
Ratio: 3.125
Раздал: 5.806 TB
100%
Откуда: ОБНИНСК
russia.gif
fire1985
сам новичек, осваиваю. Если ближе похоже на выньдоуЗ- то матунту совет инсталл делать..
У меня оператив на старом мало- так что выбор рунти лайт ток (((( - списанный системник отдали...
Часом оперативы и видяхи простой нету ? Ненужной вам

_________________
Время - самый лучший в мире доктор, но плохой косметолог
freeman86
Стаж: 15 лет
Сообщений: 132
Ratio: 10.457
100%
russia.gif
Здравствуйте! Хочу попробовать поставить *nix. Комп вполне мощный, поэтому хочется сборку, максимально совместимую с софтом Win(если такие есть), и с максимальной производительностью :D
В общем, на данном этапе это просто интерес попробовать альтернативную ось. Кстати, объясните в двух словах, в чем преимущества *nix перед win, кроме того что она бесплатная. Ведь если мы на этом форуме, то и win бесплатная :D .

Да, собственно вопрос то забыл :смущение: Какую сборку с этого трекера посоветуете?

_________________
Ryzen7 - 5700X; 32Gb RAM; RTX3080; Audinst HUD - MX2; LG 38UC99; Win11
delphiman
Стаж: 13 лет
Сообщений: 1152
Ratio: 3.125
Раздал: 5.806 TB
100%
Откуда: ОБНИНСК
russia.gif
freeman86
мятный линь посоветую, или мое сообщение - http://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?p=8219158#8219158
выбирайте что по душе, матутнта или рунти.

_________________
Время - самый лучший в мире доктор, но плохой косметолог
Jack Hunt
 
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 428
Ratio: 46.085
Раздал: 131.8 TB
18.24%
Откуда: Perm
russia.gif
Имеется древний нетбук, Samsung N-130. (Atom N270 1600 Mhz/10.1"/1024x600/1024Mb/160.0 Gb) Стоит семерка, довольно сильно тормозит... Т.к. он сейчас дома никому нафиг не сдался, вот думаю туда попробовать что-то отличное от винды воткнуть, в плане эксперимента. Бук нужен будет видосики глянуть, почту проверить, форумы почитать, книжки... Сам никогда с Винды не слезал, опыт в *nix нулевой, но так вроде не ламер... Кто может что посоветовать из *nix систем, чтобы подружелюбней к Вин-юзеру и не сильно требовательна к железу. Заранее благодарю за советы.
odessky
Модератор Программ
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 7303
Ratio: 1183.691
Поблагодарили: 9512
100%
ukraine.gif
Забудьте про тяжёлые окружения рабочего стола.. KDE хоть и красив, но железо его не потянет и будет тормозить ..
Вам нужны XFCE, LXDE ... , возможно и Mate будет вполне работоспособным.

Из дистрибутивов ориентируйтесь на Ubuntu или Mint ... С ними легче стартовать неподготовленному пользователю поскольку есть обширное русскоязычное сообщество, документация и инструкции ...

_________________
Набор модераторов в категорию Программы

Не дразните модераторов, иначе они силой призовут вас к порядку, а затем возьмут с вас штраф за нарушение спокойствия.
Кандиман
Стаж: 9 лет 4 мес.
Сообщений: 413
Ratio: 181.468
Поблагодарили: 13
100%
Откуда: Запорожье
ussr.gif
Dexter34russ
не знаю насчет линуксов но если тебе нужна ось способная зашифровать все и полностью так что хрен взломаешь попробуй NetBSD.Правда это BSD но от линя не сильно отличается.Целая куча поддерживаемых платформ и разрабы явно параноики помешанные на шифровании.Но имей ввиду-забудешь ключ-потеряешь все.Тем более сама ось ставится с пакетов из интернета и адаптивна под любое железо от самого старого до самого нового.Правда говорю сразу-ось не проста и для работы с нею маны покурить стоит внимательно.Зато если уж зашифровала то ломать придется не просто долго а очень долго.

_________________
Я ниччего не понимаю в компьютерах.Единственное что я могу это жать на кнопки и смотреть что получилось.
ZpSaid
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 547
Ratio: 11.173
Раздал: 36.12 TB
100%
Доброго времени суток.
Нравится Ubuntu Desktop 16.04.4 (год работаю дома на ней)
Помогите окончательно отказаться от винды.
Есть нэтбук Аsus X102BA AMD® Temash Dual core A4-1200 0,8\1 GHz, 4 GB, DDR3L 1066 МГц SDRAM, AMD Radeon® HD 8180G.....
Win.8.1 летает.
Перепробовал много дистрибутивов линукса.
Ubuntu Desktop 16.04.4 тормозит на нэтбуке (камень требуется минимум 1,6. а у меня 1,0). А более легкие заточены под Intel Atom и возникают проблемы с драйверами.
Использование нэтбука: офисные приложения (текстовый редактор, таблицы, чертежи), музыка, фото, видео...
Подскажите пожалуйста дистрибутив линукса для домашнего использования на этом нэтбуке для пользователя который только начинает изучать линукс. (приоритет стабильность системы)

_________________
Джавдет трус! Абдула воин!
stiven52
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 9
Ratio: 8.115
Поблагодарили: 67
0%
russia.gif
ZpSaid,
я в своё время начинал с Fedora. Сейчас вот уже неделю сижу на Manjaro. По части стабильности всё прекрасно, т.к. по сути это Арч, но более дружелюбный. Так что смело могу советовать его. Основные пожиратели ресурсов в лине - оболочки. Ставь Manjaro c XFCE и радуйся стабильности. Если что - Арчбук в помощь.
Almazov
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 568
Ratio: 22.836
Поблагодарили: 2525
100%
ROSA Desktop Fresh LXQt R10 еще до установки уже все по русски Для создания флешки у них своя прожка
ZpSaid
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 547
Ratio: 11.173
Раздал: 36.12 TB
100%
Попробовал manjaro-xfce-17.1.9-stable-x86_64 и ROSA.FRESH.LXQT.R10.x86_64.uefi.
Ставил прямо на SSD (без виртуалок) файловая система Ext4. И с подключенным интернетом витухой.
Ситуация не поменялась. Всё работает. Но работает медленно.
Походу всё же дело в дровах. Дрова что ставятся автоматом (даже после обновления системы) это ходунки для престарелых. С полноценными родными дровами проблема. (их просто нет под эти оси)
Попробовал ставить вручную те что есть. Результат черный экран без командной строки и курсора.
Удалил драйвер снова всё заработало.

С дуру недавно выкинул 7000 грн.
Купил Windows 10 Профессиональная 32/64-bit Русский на 1ПК (коробочная версия, носитель USB 3.0)
С вин 10 та же ситуация. Система работает на дровах что десятка подсунула ООООчень медленно.
Из родных полноценных дров в природе под вин 10 есть только для тача и клавы (функциональные горячие клавиши).

Похоже что ASUS X102BA как родился с восьмеркой, так с ней и умрет.

_________________
Джавдет трус! Абдула воин!
the_hacker_79
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 14854
Ratio: 438.275
Поблагодарили: 55889
100%
serbia.gif
Asus-ы они такие. Иногда попадаются индивиды с недовидеочипами. Вроде все работает но тормозит и дров на видео нет.
Тут совет один, WinXP, и выключать все что можно выключить из служб и граф оформления (Заодно забыв про свежие версии гуглохрома). Ну или вернуть в него послевосмерку.

_________________
death7lord
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 162
Ratio: 2.94
Поблагодарили: 3
1.5%
nnm-club.gif
Привет. Тема еще жива?
Нестандартная задача. Требуется для Nintendo Switch по скрипту разметить microSD-флешку и распаковать два образа на нее. Инструкция - ссылка. Там конечно указан образ, всё работает, проверили уже. Но для этого качать 2ГБ образ?
Какой вы посоветуете Linux максимально "легкий", занимающий мало места, и желательно без проблем с запуском на виртуальной машине из-под Windows? LiveCD или USB-версию.
Выполняется вот этот скрипт.
semyon734
Стаж: 9 лет 8 мес.
Сообщений: 4
Ratio: 3.465
24.04%
death7lord писал(а): Перейти к сообщению
Привет. Тема еще жива?
Нестандартная задача. Требуется для Nintendo Switch по скрипту разметить microSD-флешку и распаковать два образа на нее. Инструкция - ссылка. Там конечно указан образ, всё работает, проверили уже. Но для этого качать 2ГБ образ?
Какой вы посоветуете Linux максимально "легкий", занимающий мало места, и желательно без проблем с запуском на виртуальной машине из-под Windows? LiveCD или USB-версию.
Выполняется вот этот скрипт.
вообще так то все можно зависти из под виртуальной машины, на ум приходит самые популярные это manjaro, fedora, openSUSE, ubuntu. Для меня лично предпочтительнее арчеподобные системы так как они дружелюбнее как то, в особенности из-за наличия pamac (менеджер программ) и пользовательского репозитория AUR.
AKBA
Стаж: 8 лет 5 мес.
Сообщений: 11
Ratio: 8.481
63.17%
Откуда: Москва
russia.gif
Подскажите пожалуйста, что лучше выбрать как замену актуальной винде для новичка, Mint или Ubuntu?
Ранее дел с Nixсами вообще не имел!

Текущее железо: AMD A6-6310, AMD Radeon R4 Graphics, 6Гб ОЗУ, Обычный HDD.

И подскажите если не сложно, какую раздачу качать, так сказать официальный дистрибутив?

И еще момент.
Смогу ли я так записать образ:
1. Флэшка, отформатирована в FAT32.
2. Качаю ISO образ NIXa, монтирую его в винде, все содержимое скидываю на флэшку.
3. И далее установка как с виндой.

Или так не получится?

BIOS EFI\UEFI.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС *Nix - обсуждение Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.
Страница 17 из 18