Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 231 996

Какую *Nix систему выбрать?


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС *Nix - обсуждение
Автор Сообщение
breadandbutter
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 768
Ratio: 0.999
100%
AKBA писал(а): Перейти к сообщению

Подскажите пожалуйста, что лучше выбрать как замену актуальной винде для новичка, Mint или Ubuntu?
Ранее дел с Nixсами вообще не имел!
Linux Mint 20.3 Una (XFCE, Mate, Cinnamon) [64bit] 3xDVD, версия XFCE (поверьте на слово).
AKBA писал(а): Перейти к сообщению
Смогу ли я так записать образ:
Нет.

А каким образом? Таким: Astra Linux Special Edition 1.7 [amd64] 1xDVD
Ganymede
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 4814
Ratio: 2.388
100%
Откуда: USSR
ussr.gif
breadandbutter писал(а): Перейти к сообщению
версия XFCE (поверьте на слово).

Почему, данная версия?

_________________

AKBA
Стаж: 8 лет 5 мес.
Сообщений: 11
Ratio: 8.481
63.17%
Откуда: Москва
russia.gif
breadandbutter писал(а): Перейти к сообщению
Linux Mint 20.3 Una (XFCE, Mate, Cinnamon) [64bit] 3xDVD, версия XFCE (поверьте на слово).

Ну мне кроме веры ничего и не остается.
Я в них не понимаю от слова совсем!
Так что благодарю за совет!

breadandbutter писал(а): Перейти к сообщению

Нет.

А каким образом? Таким: Astra Linux Special Edition 1.7 [amd64] 1xDVD

А моим вышеописанным способом, вообще не один Nix не установить, будь то дебиан\убунту и т.д?

Так, чисто для себя знать, на будущее!
breadandbutter
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 768
Ratio: 0.999
100%
AKBA писал(а): Перейти к сообщению
А моим вышеописанным способом, вообще не один Nix не установить, будь то дебиан\убунту и т.д?
Нет, если речь о распаковке образа. А вот Porteus - можно, его и распаковывать не нужно ввиду его изначальной портабельности, но Вам не рекомендую, ибо, как Вы сказали
Цитата:
Я в них не понимаю от слова совсем!
.
Ganymede писал(а): Перейти к сообщению
Почему, данная версия?
Самая настраиваемая, простая и нетребовательная к ресурсам (хотя после перехода GTK3 это уже спорный вопрос, тем не менее Cinnamon гораздо прожорливей, а МАТЕ идёт "ноздря в ноздрю", но функционал и настраиваемость сильно не дотягивает до XFCE-шного).

YouTube YouTube
AKBA
Стаж: 8 лет 5 мес.
Сообщений: 11
Ratio: 8.481
63.17%
Откуда: Москва
russia.gif
breadandbutter писал(а): Перейти к сообщению
Нет, если речь о распаковке образа.

Если что, я такой способ имел ввиду: Создание загрузочной флешки Windows 10 без программ

В общем, еще раз большое спасибо Вам за помощь!
algol13
Стаж: 14 лет 5 мес.
Сообщений: 164
Ratio: 8.297
Поблагодарили: 126
4.25%
russia.gif
Какой то N на 1.8Гц и 2 гига оперативы ? Или с тормозами будет работать? Что посоветуете самое лёгкое ? Даже в браузерах печаль тормознутая.
ADV357
 
Стаж: 4 года 9 мес.
Сообщений: 43
Ratio: 3.353
2.41%
Добрый вечер Господа!
Подскажите пожалуйста лучший вариант Linux для домашнего ноутбука (на базе AMD64). Интернет серфинг, Office, торренты и т.д
Из специфического часто работаю с Python и в частности PyCharm.

Буду рад Вашим Рекомендациям, Спасибо!
growol
Стаж: 1 год 11 мес.
Сообщений: 1273
Ratio: 1.923
100%
ADV357

я фанат федоры и считаю ее одним из лучших дистрибутивов для домашнего пользования. У нее есть особенности редхатовских дистров с которыми надо либо уживаться, либо радикально менять/удалять, но это чисто имхо. Например

- отключить selinux в грабе selinux=0
- удалить abrt*
- в гноме деактивировать трекеры

из некритичных надо поотключать ненужные сервисы и автозагрузку, поменять быстрый dns и включить кэш

для себя открыл недавно сборку nobara - для амдешников это находка. Ядро xanmod и драйвера amdgpu-pro, предустановленный вайн и еще куча веще о которых можно почитать на странице разраба. Он, кстати, из редхата
Tokezo
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 224
Ratio: 62.023
Поблагодарили: 3149
100%
pirates.png
Сижу на openSUSE с 13 года, как по мне самый простой и стабильный дистр. Были конечно в ходе релизов недочёты, особенно с выпуском Leap линейки. Года 2 сижу на Tumbleweed и горя не знаю. В своё время "наигрался" и с арчем и генту, ну и с со слакой (по работе) до кучи. Тамбл сейчас считаю просто граалем. Есть ли завсегдатаи на *nix вкладке которые на Суське?

_________________
AMD Ryzen 7 5700G/TUF GAMING B550-PLUS WIFI II/32 GB G.SKILL TridentZ/Asus Dual 6750XT/SSD m.2 nvme MSI Spatium M470 1TB/OpenSuse
Xeon E5-2696v3/RAM 128GB/RAID10 - 8 TB/Proxmox 8.1 (xigmanas/mikrotik CHR/Zabbix/cnMaestro)
ADV357
 
Стаж: 4 года 9 мес.
Сообщений: 43
Ratio: 3.353
2.41%
Советую обратить внимание на ALT Linux. Перепробовал все, что советовали но остановился на ALT так как по мне самая "завершенная", беспроблемная система из разряда "поставил, забыл". На ноут лучше всего она встала, все заработало из коробки. Обновы прилетают каждый день.
FromChaose
Стаж: 7 лет 4 мес.
Сообщений: 88
Ratio: 75.224
Поблагодарили: 1317
100%
Откуда: Moscow, Russia
ussr.gif
ADV357 писал(а): Перейти к сообщению
Добрый вечер Господа!
Подскажите пожалуйста лучший вариант Linux для домашнего ноутбука (на базе AMD64). Интернет серфинг, Office, торренты и т.д
Из специфического часто работаю с Python и в частности PyCharm.

Буду рад Вашим Рекомендациям, Спасибо!


Для начинающего, имхо, лучше Ubuntu не придумали. Если нотик не сильно быстрый - то Lubuntu (Ubuntu + Графическая оболочка LXDE) или Xubuntu (Ubuntu + графическая оболочка XFCE).
Из плюсов - внушительные репозитории, достаточно удобная установка из .deb пакетов, большое соообщество пользователей (одна из веток Stackexchange например). Также можно попробовать на Windows10 в связке с WSL2(!) (WSL 1й версии - шлак), установив из MSStore.

p.s. упс, вопрос пару лет назад задавали, ну может кому пригодится ))

_________________
Image
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС *Nix - обсуждение Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18
Страница 18 из 18