Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 494

Какую *Nix систему выбрать?


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4 ... 16, 17, 18  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС *Nix - обсуждение
Автор Сообщение
evadim
Hedgehog in Fog
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 441
Ratio: 184.589
Раздал: 38.32 TB
Поблагодарили: 126
100%
russia.gif
Denizzzя писал(а):
вот ссылки для размышления:
http://mandriva.ru/download.html
http://www.asplinux.ru/
http://altlinux.ru/section_pages/alt_linux_operating_systems.html
У первой появился 3D фейс (причем уже давненько) , от которого Vista со своим Aero "нервно курит в сторонке" ;)

это ты про compiz/beryl и metisse? это не 3Д-фейс. да и есть далеко нетолько у них - я игрался уже давно...
реально 3D это Looking Glass - есть такая штука на яве написаная, но пока проблема в том что прог которые используют именно 3д интерфейс мало - а без этого это рюшечки одни, хотя чертовски красивые! Аэро тож одни рюшечки - тока жрут слишком много.

ну а на счёт того что линукс для профи - я могу поспорить. кто к чему привык, я после 2х лет жизни на лине от винды плююсь - чтобы фильм глянуть нада кодеки искать, с ними траблы какие-то постоянно, куча дров стоит с которыми своя головная боль, вирусняк, лекарства от жадности ищи постоянно... бррр
это только геймеру под виндой хорошо, но ИМХО геймеру проще на консоли какой-нить.
Четырехугольник
Гость
а я пока меня не было, скачал LinuxMint Cassandra 3.0
вот думаю ее установить, потому что она вшивается в загрузку и ставится как вторая ось.
Как вам это?
Хотел поискать что нить на русском про нее, а чет мало :( но все вроде как знают как будто.
Напоминаю адрес: http://linuxmint.com/
evadim
Hedgehog in Fog
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 441
Ratio: 184.589
Раздал: 38.32 TB
Поблагодарили: 126
100%
russia.gif
что-то я непонял про "вшивается" и как это может помоч сохранению твоих данных.

1 критически важные данные нада бекапить: как пишет один чел в своей подписи на forums.gentoo.org - "люди делятся на 2 категории - первые регулярно делают бекап, а у вторых никогда не ломался винт"

2 работа абсолютно любой проги для изменения разделов на винте может убить твои разделы - у знакомого был случай когда установщик обычной винды ХР вместо установки на диск Ц нагло убил все разделы на винте, и сказал что ставиться ему решительно некуда. Про всякие "партишн мэджики" и прочие "парагоны" как и линуксовые проги я молчу - тут шанс убить данне ещё выше, хотя достаточно мал - но тебе будет не до расчёта вероятностей когда ты попадёш в тот самый 0.01% вероятности убийства данных. С другой стороны я доставал данные с покорёженного при перемещении раздела данные именно в линуксе, обычным монтированием ФС, последующим копированием на живой раздел

3 что значит - "вшита"? это слово употребляют обычно когда речь идёт о флеш-памяти, как в БИОС'е например. Если имеется в виду загрузка линя из NTLDR - стандартного виндового загрузчика, то это можно слелать из любого линя - извини, дока - http://gentoo-wiki.com/HOWTO_Dual_Boot_from_Windows_Bootloader_(NTLDR)_and_why - есть только на английском, к тому-же движок трекера её неправильно оформляет - нужно копировать руками.

так что уточни, а то телепаты в отпуске... :подмигивание:
Четырехугольник
Гость
Вшита - я имел ввиду, что у меня установлена WinXP и когда я установлю LinixMint Cassandra то там все сделано так, что она не потрет мою винду, а пропишет себя в загрузке осей и я смогу выбирать: какую ось мне грузить. При этом она не трет разделы, т.е. вообще их не трогает даже, это плюс.

Про твоего друга, я знаю какая ситуация у него была. У меня она такаяже. Это когда лицензионная винда пришивается к железу. У меня есть лицензионный диск WinXp Sp2 En OEM - так вот ОЕМ - это когда она прошита по железу и она знает все и восстанавливает все как было впервый раз после завода. Затирает разделы диска тоже, как будто ты комьпютер только из магазина вытащил.

Данных много, это не просто бэкап документов, это медиа архив на 400 гигабайт. При этом все данные важны. И любая потеря, больно ударит по карману и по моему психическому здоровью.

Вообщем я выбрал ось Касандру, не могли бы мы продолжить тему в этом направлении?
спасибо :)
evadim
Hedgehog in Fog
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 441
Ratio: 184.589
Раздал: 38.32 TB
Поблагодарили: 126
100%
russia.gif
ну про этот дистр я первый раз слышу, да и бинарные дистры недолюбливаю. так что скорее всего помоч несмогу.

мне интересно - куда оно ставиться будет если у тя всё занято, полюбому разделы двигать нада - линукс неможет использовать виндовые ФС из-за их убогости. скорее всего он будет просто прописывать себя в NTLDR, а разделы двигать.

у камарада на том компе лицензия только ставилась - а до того её там небыло, вот инслаллеру и сказали - ставься на C, а данные на D. а он глюканул и всё. Потом пару дней страдали выковыривая данные оттуда
Denizzzя
Автор КТ
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 85
Ratio: 6.886
Раздал: 2.715 TB
Поблагодарили: 1428
100%
Откуда: Раша
russia.gif
Цитата:
и когда я установлю LinixMint Cassandra то там все сделано так, что она не потрет мою винду, а пропишет себя в загрузке осей и я смогу выбирать: какую ось мне грузить.

Насколько я знаю, почти любая более-менее известная модификация Linux имеет свой лоадер или даже несколько. Вроде родной зовется LILO (LInuxLOader).

_________________
без пруда не вытащишь и рыбку из него.
Evgeny503
Стаж: 17 лет
Сообщений: 48
Ratio: 10.223
100%
Откуда: Санкт-Петербург
russia.gif
Универсальный совет по переходу на Линукс простой: Пробуйте разные дистрибутивы. Это очень индивидуально. На уровне нравится/не нравится.
У меня в разное время жили разные федоры. Сейчас Мандрива. Пробовал OpenSUSE, и именно не понравился. И с 7й федорой не сложилось. Даже не захотел смотреть. А в принципе, все современные дистрибутивы похожи, но в каждом своя изюминка.

_________________
Evgeny
zuzu_911
Гость
Мое мнение это Ред Хат, прост в установке, удобен, большое сообщество. Наличие гигантского репозитория программ, опять же yum есть, а вообще конечно правельнее все самому собирать.
MadEyeMoody
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 68
Ratio: 2.602
Поблагодарили: 17
100%
ussr.gif
Скажите, а если мне постоянно приходтся работать в офисе, в 1С предприятии и не постоянно в фотошопе, 3ds max... - у меня нету шансов работать в аналогах на линукс системе?

Сама более правильная система это очень хорошо, но что она предлагает вообще? Реально переход к чему? Что получит такой человек как я, выбрав сечас линукс?

Дело в том, что я не готов пересесть на более красивый интерфейс (пусть даже более быстрый), на более правильно организованную файловую систему (как я понимаю), на более правильное ядро (которое, видимо, проворнее, чем в win..).....
А как же работа?

Ради чего созданы линукс (и подобные) системы?
Чего я не понимаю совсем?

Кто в теме, расскажите пожалуйста, хотя б в кратце.
ash404
Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщений: 31
Ratio: 5.78
Поблагодарили: 166
100%
russia.gif
1С с Линуксом дружить начинает.

p.s. что париться установками и т.п. ставьте на VMWare или Virtual PC

_________________
there will be no war after this one
vsDen!
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 70
Ratio: 115.993
Поблагодарили: 125
100%
Откуда: Inter.NET
russia.gif
Хочу попробовать Linux, говорят, что для новичка лучший вариант это Ubuntu.
Вот тут у вас что то есть.
Зашёл на их сайт, в раздел Download, и сразу возникло несколько вопросов:
1.)Чем Desktop Edition отличается от Server Edition, понятно, что Desktop – это для “настольных” ПК, и всё же хочется узнать, сильно ли они различаются “внутри”.
2.)Что значит "LTS" version –что в них такого, чем отличаются от других?
3.)И в Ubuntu же есть графическая оболочка, так? А на сколько она функциональна?
4.)Чем отличается Ubuntu от Kubuntu и что лучше для новичка?
5.)И чем отличается раздаваемая версия тут от той, которую можно скачать с офф. сайта.
И ещё, вот у меня ща дома лежит диск с Ubuntu v6.06 LTS, но он не устанавливается, открывается меню, я там выбираю загрузить, и он что-то долго начинает читать с диска, я так ждал час но нечо не менялось… это что?

_________________
То, что вы не сидите – это не ваша заслуга, а наша недоработка! У меня не свалка, у меня организованный нелинейный порядок!
Я! - Владелец Хорадрического куба!
evadim
Hedgehog in Fog
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 441
Ratio: 184.589
Раздал: 38.32 TB
Поблагодарили: 126
100%
russia.gif
собсно сам я gentoo'шник, но:
Ubuntu и Kubuntu отличаются графической средой - Gnome и KDE соответственно. Можно спорить что лучше - но все мои знакомые виндоузятники говорят что KDE ближе.
LTS - на офф сайте чуть ниже написано - отличается тем что долго будут поддерживать, 3 года для десктопа и 5 для сервера.

Если хочется попробовать "наворотов" без установки - есть сабайон их Live DVD идёт с очень большим набором софта, при запуске с диска настраивается аппаратный OpenGL и есть практически всё с переднего края - beryl/compiz, metisse, несколько игрушек, виртуализация, поддержка софт-рейда, TOR...
...но собственно из-за того что всё совсем с переднего края - может работать несколько нестабильно, и нетак как ожидалось(в 3,3 нельзя было поставить на диск если там что-то было - только на чистый)
fvass
Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщений: 79
Ratio: 5.059
Поблагодарили: 222
45.41%
Откуда: UA
ukraine.gif
vsDen!
да тем по этому вопросу уж немеряно млин :pist:
1) а Learn More почитать не судьба?
3) есть, GNOME
4) Ubuntu-GNOME, Kubuntu-KDE
5) здесь раздается версия, скачанная оттуда + срезы репозиториев

Цитата:
И ещё, вот у меня ща дома лежит диск с Ubuntu v6.06 LTS, но он не устанавливается, открывается меню, я там выбираю загрузить, и он что-то долго начинает читать с диска, я так ждал час но нечо не менялось… это что?

гадалки и экстрасенсы в отпуске, однако

зы для новичка, который хочет освоиться в линухе/понять что как и где работает, лучше уж gentoo/slackware, а если поиграться да снести, тогда убунту

_________________
UL/DL 100Мбит/с
serg0s
Стаж: 17 лет 4 мес.
Сообщений: 328
Ratio: 13.649
Поблагодарили: 558
100%
roody.gif
fvass писал(а):
vsDen!

зы для новичка, который хочет освоиться в линухе/понять что как и где работает, лучше уж gentoo/slackware

Присоединюсь, если хочется научиться - то slackware лучше всего для этого подходит. Генту сложен все-таки в установке(если в первый раз устанавливаешь) в отличии от слаквэйра. Хоть на данных дистрибьютивах и тяжело по началу, зато потом будешь получать удовольствие от работы. Я допустим на мандрейке ничего толком не узнал вообще о linux'ах, т.е. все равно что на винде сидел, только геморроя еще больше.

_________________

Совершенство достигается только к моменту полного краха.
Download:20 Mb/s; Upload:20 Mb/s
udarnik
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 55
Ratio: 5.184
Поблагодарили: 236
80%
Откуда: Москва
ussr.gif
Убунту видел давненько, но в мире не настолько много поменялось, так что попробую помочь)

1) Из офф-сайта толком понять не смог, но очевидно что различие в поддерживаемом железе, и, главным образом, архитектурах процессоров. Вам нужна Десктоп-версия.

2) LTS - long-term support, то-есть продленный срок тех-поддержки. В данный момент на офф-сайте рекомендуются для скачивания: более старая версия дистрибутива 6.06, но с долгой поддержкой до 2009 года, или 7.04 - стабильный релиз с поддержкой до 2008. Для вас выбор не принципиальный, но если собираетесь ставить Убунту на новое железо, то лучше обратить внимание на позднейшую версию дистрибутива, чтобы было меньше проблем с поддержкой оборудования.

3) Есть, оболочка называется Gnome. Я понятия не имею насколько сильно она в Убунту нынешнем модифицирована и что из себя представляет.
Вообще, для Linux существует 2 основных графических оконных менеджера: KDE и Gnome. Что использовать - дело вкуса. Когда я первый раз увидел Линукс, мне больше понравился KDE, его интерфейс показался мне более похожим на интерфейс Windows. Сейчас больше нравится Gnome. Чтобы выбрать - можно просто попробовать оба менеджера) Доставить в Ubuntu KDE будет не слишком сложно (спасибо дебиановским deb`ам).

4) Ubuntu поставляется с оболочкой Gnome по-умолчанию, Kubuntu - с KDE.

5) Ничем, просто вместе с ней идет огромный набор софта на 4-х DVD. Это нужно, если доступ к интернету ограничен или вовсе отсутсвует, если таких проблем нет, проще выкачивать нужные приложения и обновления поотдельности.

Последнее что хочу сказать, до установки Линукса на жесткий диск, попробуйте найти\скачать\купить Live CD или Live DVD (например Knoppix, он близкий родственник Ubuntu по папе:)) и попробовать загрузиться с него. Посмотрите как оно все выглядит, как работает, составите общее впечатление о тех же KDE и Gnome, а также линуксовых приложениях. О скорости работы судить будет, конечно, нельзя (все-таки DVD или CD гораздо медленнее жесткого диска), но зато когда решитесь ставить Линукс на жесткий диск окончательно, будете уже знать какой набор приложений вам нужен.

ПС
Что там у вас не устанавливается понять затруднительно из-за скудости описания проблемы (возможно у вас просто испорченая болванка с дистрибутивом). Думаю также, что стоит перед установкой почитать информацию о разбиении жесткого диска на логические разделы, а также про файловые системы для Линукс.

ППС
ПисАл долго) уже откамментили) но думаю лишним не буду)

_________________

разыскиваю фильм Академия Рашмор или русскую звуковую дорожку к нему.
Люди добрые, если у вас есть возможность, сделайте TV-rip этого фильма, буде его покажут по российскому тв!
порт закрыт :(
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС *Nix - обсуждение Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4 ... 16, 17, 18  След.
Страница 3 из 18