Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 050

Эвтаназия: "за" и "против"


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Ординаторская

Если близкий Вам человек был бы неизлечимо болен, сильно страдал и просил Вас помочь ему умереть, прияли бы Вы решение об эвтаназии?
Да
64%
 64%  [ 171 ]
Нет
18%
 18%  [ 48 ]
Затрудняюсь ответить
17%
 17%  [ 47 ]
Всего голосов : 266

Автор Сообщение
Зверёныш
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 8181
Ratio: 1298.224
Раздал: 101.7 TB
Поблагодарили: 34722
100%
Откуда: Москва
russia.gif
EMPER писал(а):
Если личная свобода изначально ограничивается тем, что нельзя причинять вред другим.... то твои желания уже ограничены

Сам осознаёшь что говоришь? ;-) Логика маньяка-убийцы. Ну или просто свиньи по жизни. Это ясно даже и без библии и без Господа.

Вот как раз для этого библия и существует - дурачкам, коим было общество в давние времена, хотя видно и нынче - тоже необходима.... разъяснять что такое хорошо и что такое плохо. Что делать можно, а что нельзя.
Но высокоморальному человеку все эти правила и так понятны. Как нет необходимости после окончания ВУЗа читать букварь. Так нет необходимости человеку с моралью, который и так понимает что есть хорошо, а что плохо, что можно сделать, а что наказуемо даже не сточки зрения штрафа или тюрьмы, а просто неправильно с точки зрения этики - библия не нужна. Все эти заповеди и законы настолько явны, что выискивать среди мусора и сказок-небылиц слишком большая трата времени. А если к этому добавить, что многие из них как любят говорить, "завуалированы" и что "читать надо не в прямом смысле"... и в разные эпохи трактуют по разному - это все говорит о том, что "как хочу, так и читаю" - то есть как выгоднее церкви, так и трактуется... надо поубивать индейцев и навязать христианство - найдем и это в библии. Глупо.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

EMPER писал(а):

Ты не выбираешь где, когда и кем родиться. Ты рождаешься в определенном обществе с его законами и правилами, которые скажем так, тебе навязывают. Ну и где тут
Цитата:
Свобода выбора. Свобода распоряжения СВОЕЙ судьбой.


Человек может уехать куда угодно. В любое общество, где ему нравится. Можно даже уехать от всех обществ - тайга настолько незаселенная... построй себе избушку и живи без общества.
Или же тебе хочется и в мегаполисе жить и другим вред причинять? А суду говорить что тебя общество ограничивает?
Свобода там, где ты не мешаешь другим, не посягаешь на их жизнь (без спросу), на их свободу. Хотя почитав твои сообщения - чувствую тебе с явно уголовнической логикой будет сложно это понять.

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:

_Татьяна_ писал(а):
прося других уйти ему из жизни, он снимает с себя тяжкий грех убийства, перекладывая его на другого. Так пусть он не обременяет других этим желанием.

Просят других, когда физически уже не могут причинить вред себе. Например парализован. В противном случае заканчивают жизнь сами... понимают, что человеку морально тяжело убить другого. Что-то я не слышал, что бы вполне здоровый человек боялся убить себя сам и для этого просил убить себя другого... потому как если он и пытался обойти Библию, по которой в принципе и не хотел себя убивать - то он сильно ошибся.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

_Татьяна_ писал(а):

Зверёныш писал(а):

А потом уже будет суд и именно люди будут и должны решать...

Это было про эвтаназию? Или я вас не правильно поняла?


Нет, это касалось не эвтаназии, а лишение жизни человека без разрешения на то другого. Пример - ограбление.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

Egooka писал(а):
в нагрузку к убийству он подписывается лично под всем что сделал смертник за всю жизнь, т.е смывает его грехи в свою пользу

То есть если при ограблении банка охранником в перестрелке был убит бандюга, на счету которого несколько десятков унесенных жизней, ограблений... этим всем теперь награждается охранник, спасший кассиров, посетителей? Офигительная религия.... религия овечек - "нас жрут, а мы не сопротивляемся" (что бы грехи чужие не брать и свои не заработать). Нет уж, мне такая религия не нужна.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

_Татьяна_ писал(а): link
Egooka писал(а): link
Эвтаназия это убийство с религиозной точки зрения

Обождите, не надо так однобоко смотреть. Предложите с какой точки зрения увидеть, что это помощь?

Если человек до конца своих дней ни дня не проживет без мук, не сможет встать и прогуляться, не сможет руками погладить голову внучат, не сможет обнять родных и поцеловать... не сможет ... вообще ничего... кроме как чувствовать боль, пожирающую изнутри... то издеваться над таким человеком, не давая ему уйти из жизни - вот это грех. А эвтаназия в данном случае - помощь.

_________________
Не жалей о прошлом, не бойся грядущего, цени настоящее.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
_Татьяна_
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 59
Ratio: 20.024
100%
russia.gif
Зверёныш писал(а): link
Но высокоморальному человеку все эти правила и так понятны

по вашему получается, что человечек уже рождается с понятиями что хорошо, а что плохо, а я считаю, что эти понятия даются ему при воспитании и главная мысль "поступать с другими так, как хочешь чтобы поступали с тобой" не противоречит ни одной религии
Зверёныш писал(а): link
нетнеобходимости после окончания ВУЗа читать букварь. Так нет необходимости человеку с моралью, который и так понимает что есть хорошо, а что плохо, ... библия не нужна. Все эти заповеди и законы настолько явны...

Откуда явны? Опять же обучение с 1класса (см. воспитание)

По поводу просящих себя убить парализованных. Если они в здравом уме, не хотят продолжать бороться за свою душу они могут отказаться от приема пищи и со временем угаснуть, но если они этого не делают, то это уже банально тяга к жизни. Тогда закономерен вопрос: к чему эвтаназия???
Зверёныш
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 8181
Ratio: 1298.224
Раздал: 101.7 TB
Поблагодарили: 34722
100%
Откуда: Москва
russia.gif
_Татьяна_ писал(а):
человечек уже рождается с понятиями что хорошо, а что плохо, а я считаю, что эти понятия даются ему при воспитании

Естественно воспитанием! Общество должно быть высокоморальным. А библия - для низкоморального общества.
_Татьяна_ писал(а):
они могут отказаться от приема пищи

В описываемом примере людей кормят и поят через трубочки, вводимые в желудок. То есть и кормят уже насильно. Отказаться нельзя.
Другой пример - кома. Поддерживают жизнь искусственно, не давая умереть. Человек бы уже давно умер. Но нет, медицина борется... у человека даже не спрашивают хочет ли он 30 лет в коме лежать и потом умереть, так и не очнувшись или не хочет лежать кирпичом.... как к этому относится ваша Библия? ;-).

_________________
Не жалей о прошлом, не бойся грядущего, цени настоящее.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
_Татьяна_
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 59
Ratio: 20.024
100%
russia.gif
Подскажите источники морали общества
Зверёныш
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 8181
Ratio: 1298.224
Раздал: 101.7 TB
Поблагодарили: 34722
100%
Откуда: Москва
russia.gif
_Татьяна_ писал(а):
источники морали общества

Уж точно не библия. Так как боле-менее развитые с точки зрения морали государства были и до христианства. Та же римская империя.

_________________
Не жалей о прошлом, не бойся грядущего, цени настоящее.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
_Татьяна_
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 59
Ratio: 20.024
100%
russia.gif
Во- первых, я четко сказала что человек в здравом уме;
во- вторых, откуда вы знаете что чувствует человек находясь на искусственном поддержании жизнедеятельности?
Может быть он вопиет о том, чтобы близкие изменили свой образ жизни и обратились к Богу?
Далее продолжу отвечать на раннее ваше сообщение

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Я правильно вас поняла: вы выросли в семье и обществе Рима?
dotp
Стаж: 17 лет
Сообщений: 631
Ratio: 6.916
Поблагодарили: 301
86.35%
Цитата:
чувствую тебе с явно уголовнической логикой будет сложно это понять.

Зверёныш, :смех:. У меня нет такой логики. Всё это было с точки зрения абсолютной свободы "что хочу, то и творю", в т.ч. и в отношении других.
Цитата:
Человек может уехать куда угодно.

А так ли это? А если он беден и неграмотен? Далеко он уедет?
Цитата:
Но высокоморальному человеку все эти правила и так понятны

Цитата:
Так нет необходимости человеку с моралью, который и так понимает что есть хорошо, а что плохо, что можно сделать, а что наказуемо даже не сточки зрения штрафа или тюрьмы, а просто неправильно с точки зрения этики - библия не нужна.

А что если его мораль не так высока? И он в чём-то заблуждается? И как он вообще в состоянии оценить высоту своей морали, в сравнении с чем?
Цитата:
кроме как чувствовать боль, пожирающую изнутри... то издеваться над таким человеком, не давая ему уйти из жизни - вот это грех. А эвтаназия в данном случае - помощь.

А обречь его на более тяжкие вечные мучения это помощь? Вся твоя точка зрения - это отсутствие души, Бога и прочего с этим связанного. Отсюда и такая "помощь", но с таким же успехом можно и ничего не делать, умрёт и всё, никто и не спросит.
Egooka писал(а): link
правда в нагрузку к убийству он подписывается лично под всем что сделал смертник за всю жизнь, т.е смывает его грехи в свою пользу. это ещё называется односторонее причастие, но это не важно.)

Чепуха какая-то. Где ты такого набрался?
_Татьяна_
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 59
Ratio: 20.024
100%
russia.gif
По поводу ограбления. Это уже судьба... Хватит делать гадости в этом мире, пора уже и отвечать
Зверёныш
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 8181
Ratio: 1298.224
Раздал: 101.7 TB
Поблагодарили: 34722
100%
Откуда: Москва
russia.gif
_Татьяна_ писал(а):
По поводу ограбления. Это уже судьба... Хватит делать гадости в этом мире, пора уже и отвечать

Вот. К чему мы приходим? Что не Господь должен наказывать, а люди. Общество. Суд.

_Татьяна_ писал(а):
Я правильно вас поняла: вы выросли в семье и обществе Рима?

Меня умиляет ваша логика :-)
Рассмотрим ход диалога:
Зверёныш писал(а):
высокоморальному человеку все эти правила и так понятны. Как нет необходимости после окончания ВУЗа читать букварь. Так нет необходимости человеку с моралью, который и так понимает что есть хорошо, а что плохо, что можно сделать, а что наказуемо даже не сточки зрения штрафа или тюрьмы, а просто неправильно с точки зрения этики - библия не нужна. Все эти заповеди и законы настолько явны, что выискивать среди мусора и сказок-небылиц слишком большая трата времени.

_Татьяна_ писал(а):
Подскажите источники морали общества

Зверёныш писал(а):
точно не библия. Так как боле-менее развитые с точки зрения морали государства были и до христианства.


И с чего вы решили, что я рос в обществе Рима?

_________________
Не жалей о прошлом, не бойся грядущего, цени настоящее.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
_Татьяна_
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 59
Ratio: 20.024
100%
russia.gif
Дорогой, в российском обществе преобладает христианская модель видения мира, а не до христианская.
Egooka
Uploaders 300+
Беспощадная няка
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 5679
Ratio: 122.323
Поблагодарили: 28274
100%
singapore.gif
_Татьяна_ Звереныш атеист до мозга костей, отстаньте от него) не пытайтесь его "образумить" он не изменит свою точку зрения пока не будет присмерти

_________________
Кавайное гестапо Вы смотрите аниме с озвучкой? тогда я иду к вам.. няхахахаха
_Татьяна_
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 59
Ratio: 20.024
100%
russia.gif
Зверёныш писал(а): link
К чему мы приходим? Что не Господь должен наказывать, а люди.

По вашей логике получается, что люди наказывают эвтаназией других людей. За что? За то что они доставляют им неудобство? Надо о них заботиться? И не говорите, что вам их жалко... Они ЛЮДИ, у которых есть право выбора! Впрочем как и у нас.

Egooka, в споре рождается истина. А если не с кем поспорить, то как увидеть другую сторону вопроса?

__________________
Извините за часто запоздалые ответы, скорость модема хромает :(
Egooka
Uploaders 300+
Беспощадная няка
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 5679
Ratio: 122.323
Поблагодарили: 28274
100%
singapore.gif
_Татьяна_ писал(а): link
Egooka, в споре рождается истина. А если не с кем поспорить, то как увидеть другую сторону вопроса?
вообще-то это заблуждение, в споре рождается конфликт, а истина нигде не рождается, она существует, просто спорящие рано или поздно приходят в выводу что не правы и начинают думать иначе чтобы увидеть эту истину. это так, маленькое отступление от темы. Вы как я вижу более менее религиозный человек сейчас спорите с атеистом обделенным властью и очень её жаждущим, у вас с ним будут кардинально разные точки зрения даже если вы оба будете знать что неправы, это типичное соперничество характеров. не тратьте зря свое время.

_________________
Кавайное гестапо Вы смотрите аниме с озвучкой? тогда я иду к вам.. няхахахаха
Зверёныш
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 8181
Ratio: 1298.224
Раздал: 101.7 TB
Поблагодарили: 34722
100%
Откуда: Москва
russia.gif
Egooka
Я не атеист.
Благодаря знаниям и эрудиции ;-).

_________________
Не жалей о прошлом, не бойся грядущего, цени настоящее.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
Egooka
Uploaders 300+
Беспощадная няка
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 5679
Ratio: 122.323
Поблагодарили: 28274
100%
singapore.gif
Зверёныш писал(а): link
Egooka
Я не атеист.
Благодаря знаниям и эрудиции ;-).
именно так они и говорят :подмигивание:

_________________
Кавайное гестапо Вы смотрите аниме с озвучкой? тогда я иду к вам.. няхахахаха
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Ординаторская Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11