Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 468

Эвтаназия: "за" и "против"


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Ординаторская

Если близкий Вам человек был бы неизлечимо болен, сильно страдал и просил Вас помочь ему умереть, прияли бы Вы решение об эвтаназии?
Да
64%
 64%  [ 171 ]
Нет
18%
 18%  [ 48 ]
Затрудняюсь ответить
17%
 17%  [ 47 ]
Всего голосов : 266

Автор Сообщение
Зверёныш
Стаж: 17 лет
Сообщений: 8181
Ratio: 1298.224
Раздал: 101.7 TB
Поблагодарили: 34796
100%
Откуда: Москва
russia.gif
_Татьяна_ писал(а):
в российском обществе преобладает христианская модель видения мира

:лол:
Во загнули!

Egooka писал(а):
не пытайтесь его "образумить"

Хорошо, что взяли в кавычки... потому как это "образумение" подразумевает отупление на деле.

Что бы найти истину - надо знать все стороны рассматриваемого вопроса. Доводы и недостатки каждой стороны. Из излагающих тут и пытающихся меня "образумить" - кто-нибудь из вас читал Библию полностью? Оба завета? А другие религии изучали? Нет? А почему? Вы даже не знаете что кроме Библии и атеизма существуют другие направления, которые не зацикливаются на церквях, продающих индульгенции (кратко - прощение грехов за бабло), которые понимают, что познание Господа идет не через зажравшихся попов, а через науку, которую почти все религии мира гнобили на протяжении тысячелетий, причем даже запрещая Библию к чтению! Если сомневаетесь - просто погрузитесь в историю религий. Вам на многое откроются глаза.

Я вам скажу - у меня дома есть и Библия в бумажном варианте, причем на двух языках (на русском и английском, так как перевод иногда настолько неточен, что диву даёшься как такое пропускают), остальное в электронном - например Коран в 6 вариантах перевода. Хватает литературы и по Кришнаитству; остальное в меньших количествах. И это всё я читаю, изучаю, сравниваю. И после всего этого так смешно выглядят возгласы тех, кто максимум что осилил - это какую-нибудь одну книгу и из этого строит всё своё мировоззрение, все свои доводы. А то и вообще не читая, а только слышав что-то о чём-то.
Всё-равно что ребёнок строит видение мира, прочитав Властелина колец или же наслушавшись сказок про Деда Мороза.... вам понятно, что это заблуждение... но человек, не изучивший науку, а прочитавший только один из вариантов сборника древнего фольклора, коими и являются те, кто Библию только в картинках изучал - являются такими же детьми, строящими видение мира по Властелину колец.

_________________
Не жалей о прошлом, не бойся грядущего, цени настоящее.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
dotp
Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщений: 631
Ratio: 6.916
Поблагодарили: 301
86.35%
Зверёныш, ну и к чему ты пришёл? Где истина? Ведь искать будешь только до тех пор пока не найдёшь истину.
Цитата:
познание Господа идет не через зажравшихся попов, а через науку

Забавно, а наука говорит, что Бога нет. Может из-за этого её и гнобили ярые приверженцы религий?
Цитата:
на русском и английском, так как перевод иногда настолько неточен

Где точнее-то?
_Татьяна_
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 59
Ratio: 20.024
100%
russia.gif
Egooka писал(а): link
истина нигде не рождается, она существует
спасибо за поправку, но ведь для думающих и слышащих только так они могут хоть немного увидеть другую сторону медали.

Звереныш, я так и не прочитала ответы на свои вопросы:
*Откуда корни морали нашего общества;
*Кроме религиозной точки зрения лично вы какую можете предложить?
Зверёныш
Стаж: 17 лет
Сообщений: 8181
Ratio: 1298.224
Раздал: 101.7 TB
Поблагодарили: 34796
100%
Откуда: Москва
russia.gif
_Татьяна_ писал(а):
Откуда корни морали нашего общества

Корни - в повышении образования общества. Это ведь настолько явно.
Именно против этого и боролась церковь. Тупыми управлять проще. Деревенский глупый человек легче верит в суеверия, не задает лишних вопросов - ему легче, когда за него всё подумали и осталось только выполнять что скажет церковь.

_Татьяна_ писал(а):
Кроме религиозной точки зрения лично вы какую можете предложить?

Деизм.
Это как пример. Именно он мне наиболее близок по мировоззрению. Правда там тоже несколько направлений. Но углубление точно выходит за рамки данного топика.
Но деизм не единственен.

EMPER писал(а):
наука говорит, что Бога нет

Как раз мне наука говорит о том, что Бог есть ;-).
Но возвышенность некоторых писаний, будь то Библия, Бхагавад-гита, Коран, Трипитака и иное. Все это написано никакими не пророками и не со слов Господа.
Но и по этому вопросу не будем углубляться в этой теме.

EMPER писал(а):
Где точнее-то?

Ну в идеале надо читать в оригинале. Но за не знанием, приходится на русском и в последний год читаю на английском и сравниваю неточности перевода.

_________________
Не жалей о прошлом, не бойся грядущего, цени настоящее.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
MoDa
Стаж: 15 лет 7 мес.
Сообщений: 12
Ratio: 7.57
54.55%
brazil.gif
Бывают случаи в мед практике, когда спасти, это отсрочить кончину, то есть посадить на наркоту или вообще подсоеденить к аппарату жизнеобеспечения, что б родные давали денежек))))А иногда человек и себе не рад, а уйти из жизни не получается. Быть самоубийцейрелигия не позволяет, то есть нужна помощь, Я за эвтаназию, когда она того стоит!!!как крайний вариант. Гумманизм не всегда хорош. Спросите у каждой женщины прощедшей через вынашивание малыша, сколько раз ее светили узи, что б не родился урод, то есть был выбор, оставить или сделать аборт!!!!А это как назвать? посмотрите статистику абортов!!!!
Так, что последнее волеизъявление должно быть за пациентом.
_Татьяна_
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 59
Ratio: 20.024
100%
russia.gif
Зверёныш писал(а): link
_Татьяна_ писал(а):
Откуда корни морали нашего общества

Корни - в повышении образования общества.


И какая же из наук может ответить на вопрос что хорошо, а что плохо?

Зверёныш писал(а): link
_Татьяна_ писал(а):
Кроме религиозной точки зрения лично вы какую можете предложить?
Деизм.
Это как пример. Именно он мне наиболее близок по мировоззрению


В таком случае небольшая запись из краткого словаря философских терминов :умничает:
Цитата:
Деизм - рационалистическое учение, возникшее в эпоху Просвещения, согласно которому Бог есть безличный трансцендентный разум. Сотворив мир, этот разум-перводвигатель не принимает в нем более никакого участия, не вмешивается в ход физических законов и в дела людей
и, извините, но повторюсь: по вашей логике получается, что люди наказывают эвтаназией других людей. За что? За то что они доставляют им неудобство? что надо о них заботиться?
Хорошо что вы еще оговорились что это не единственная точка зрения. Жду...
ugiugij
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 271
Ratio: 224.968
Поблагодарили: 4500
100%
logo.gif
_Татьяна_ писал(а): link
Egooka писал(а): link
Эвтаназия это убийство с религиозной точки зрения

Обождите, не надо так однобоко смотреть. Предложите с какой точки зрения увидеть, что это помощь?
А по поводу одностороннего причастия: спасибо, не знала.


С точки зрения "помоги ближнему своему" и избавления от мук и греха самоубийства с одной стороны, и с точки зрения любви и сострадания к близкому человеку с другой, когда вера и надежда исчезли. Я так понимаю что растягивание подобного "удовольствия" этично. И соблюдение ритуала куда более целесообразно.

По поводу "у нас христианская страна". Это вы из где взяли? Это наш то разношерстный социум - христианская страна? Или вы имеете ввиду Пасхальных прихожан, которые молятся левой рукой, потому как в правой банка пива и забывающих о святой обители на год, похристосившись с кумом(кумой). Это та страна в которой из семи смертных грехов ни один уголовно ненаказуем, а как минимум пять всячески культивируются, как благо и показатель успешности? Или это не та страна, в которой 99,9999 % населения получили свой личный идентификатор и используют "метку Антихриста" без зазрения совести

По поводу слабости. Может вы думаете что подобное решение можно квалифицировать, как поиск быстрого способа устранения проблемы?. Или вы считаете что принимать решения, и брать на себя ответственность за последствия - удел слабых? Безусловно сидеть, долдонить мантру и наблюдать - куда безопаснее и в данном случае богоугоднее.
welln
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 954
Ratio: 6.718
2.84%
barbados.gif
В нашей стране - однозначно нет. В принципе - Да. Обосную почему.
Эвтаназия возможна в стране где

1) Высокий уровень личной и общественной морали
2) Неукоснительно соблюдаются законы.
3) Высокий уровень медицинской диагностики и низкий уровень врачебных ошибок.
4) Высокий уровень образования медицинских работников.

У нас, к сожалению, по всему пунктам минус. Уровень медработников чрезвычайно упал за последние годы. Один знакомый зав.кафедры повышения квалификации, за рюмкой чая, в слезах признался, что 90% тех, кто проходит у него те самые курсы врачами быть не должны. У них просто надо отобрать диплом.

А вы про эвтаназию говорите. Сначала надо научится правильно жить, и только потом появится право лишать кого-то этой жизни.

[color=green][size=9]Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:[/size][/color]

[quote]Деизм - рационалистическое учение, возникшее в эпоху Просвещения, согласно которому Бог есть безличный трансцендентный разум. Сотворив мир, этот разум-перводвигатель не принимает в нем более никакого участия, не вмешивается в ход физических законов и в дела людей[/quote]и, извините, но повторюсь: по вашей логике получается, что люди наказывают эвтаназией других людей. За что? За то что они доставляют им неудобство? что надо о них заботиться?
Хорошо что вы еще оговорились что это не единственная точка зрения. Жду...[/quote]
Вот такие темы - результат манипуляций общественным сознанием. Тяжело больные люди не выгодны власти, - их проще умертвить. А как же случаи в медицинской практике, когда человек пролежавший несколько лет в коме выходил из нее. И не в растение, а возвращался к нормальной жизни.? А как же врачебные ошибки. Но государство это не интересует. Люди просто винтики. А винтик можно и нужно заменить если он сломался. Я больше скажу. С нашими реалиями, легализация эвтаназии, приведет к массовому уходу из жизни пенсионеров. Ибо на пенсию (если до нее дожил) не прожить никак.
_Татьяна_
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 59
Ratio: 20.024
100%
russia.gif
ugiugij, с точки зрения любви и сострадания к близкому человеку с другой стороны, хочу лишь сказать одну вещь: у нас бы не было столько случаев самоубийств. Достаточно было бы только попросить ближнего своего из любви и сострадания "помочь" уйти из жизни. Понимаю, что звучит цинично, но... в дальнейшем жизнь показала бы, что такое поведение норма и результат не заставил бы себя ждать.
Я не призываю к растягиванию подобного "удовольствия", я за то, чтобы настраивался сам человек на выздоровление. И да, я думаю что подобное решение можно квалифицировать, как поиск быстрого способа устранения проблемы!
katatsuburi
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 323
Ratio: 14.404
Поблагодарили: 974
100%
Откуда: Челябинск
russia.gif
ugiugij

Извините, что вмешиваюсь, хочу узнать
Цитата:
в которой 99,9999 % населения получили свой личный идентификатор и используют "метку Антихриста" без зазрения совести

- что такое "метка Антихриста" и почему её получили 99,9999 %?

_________________
Мяу
ugiugij
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 271
Ratio: 224.968
Поблагодарили: 4500
100%
logo.gif
Идентификационный номер налогоплательщика (сокр. ИНН) — цифровой код, упорядочивающий учёт налогоплательщиков в Российской Федерации. Присваивается как юридическим, так и физическим лицам. Организациям присваивается с 1993 года, индивидуальным предпринимателям — с 1997 года, прочим физическим лицам — с 1999 года (с начала действия первой части Налогового кодекса Российской Федерации). По разному именуется, есть во всех странах имеет привязку к личным данным (например к дате рождения, номеру регистрации и т.д.)
Цитата:
почему её получили 99,9999 %?

Все родившиеся, постоянно проживающие, имеющие гражданство.
katatsuburi
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 323
Ratio: 14.404
Поблагодарили: 974
100%
Откуда: Челябинск
russia.gif
ugiugij

Спасибо =) Никогда бы не догадалась, что это ИНН. А почему его назвали "меткой Антихриста"?

_________________
Мяу
d0ct0r ®
Главврач NNM-Club
Стаж: 17 лет
Сообщений: 1522
Ratio: 12.906
Раздал: 2.748 TB
Поблагодарили: 21969
100%
Откуда: Россия, Домодедово
ussr.gif
Про ИНН и "число дьявола" по ссылке под спойлером
katatsuburi
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 323
Ratio: 14.404
Поблагодарили: 974
100%
Откуда: Челябинск
russia.gif
d0ct0r

Спасибо =) Наши чиновники, как обычно, про людей не думают: то слепому телевизор, то христианину "печать Антихриста" :мегашок:

_________________
Мяу
dotp
Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщений: 631
Ratio: 6.916
Поблагодарили: 301
86.35%
ugiugij, не надо вводить людей в заблуждение. Его прихода ещё не было и соотвественно метку его раздавать никто не может. Если машину купишь и попадет 666, то, что тоже его метка? Цифры в телефоне, паспорте, любом другом документе, остаток счёта на телефоне или карте? Сам понимаешь, что это бред. Когда он припрётся, тогда будут явно каждого спрашивать либо крест, либо метка и возможность покупать хлеб и прочее, а не втихоря всем ставить.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Ординаторская Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11