Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 506

Новая технология доказала, что Эйнштейн был в свое время неправ - мы можем измерить Броуновское движение.


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> DailyTechInfo
Автор Сообщение
Daily.Tech.Info ®
Стаж: 15 лет
Сообщений: 11655
100%
ukraine.gif


В 60 году до н.э. поэт Лукреций красочно описал движение пыли в воздухе темной комнаты, размышляя о существовании атомов. В 1827 году Роберт Броун описал беспорядочное движение мельчайших частиц цветочной пыльцы в воде, движение, которое впоследствии было названо его именем. Это оставалось неизменным до 1905 года, когда Эйнштейн сделал вывод о том, что Броуновское движение является мгновенной реакцией частиц на случайные столкновения с беспорядочно движущимися молекулами воды. Согласно Эйнштейну Броуновское движение происходило по всем канонам классической ньютоновой физики. В то время было невозможно определить линейную скорость движения, средства измерения того времени позволяли измерить только среднеквадратичное смещение. Эйнштейн сказал по этому поводу: "Не представляется возможным с помощью непосредственных наблюдений измерить скорость движения", из-за того, что скорость частиц меняется приблизительно за 100 нс, чрезвычайно быстро для того времени.

Читать полностью на DailyTechInfo.Org » Новая технология доказала, что Эйнштейн был в свое время неправ - мы можем измерить Броуновское движение.
karavan
Uploader 100+
 
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 1116
Ratio: 669.829
Раздал: 104.9 TB
Поблагодарили: 983
100%
delete

_________________
Не надо мне объяснять смысл копирайта, и суть авторского права.
agenial
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 128
Ratio: 10.883
Поблагодарили: 15
37.13%
russia.gif
Это явление открыто Р. Броуном в 1827 г.
astafiev
Только чтение
Стаж: 16 лет
Сообщений: 298
Ratio: 1.869
0.84%
Откуда: Красноярск
russia.gif
Энштейн во всем был не прав.
Скорость света в вакууме не существует в принципе.
Тот компот из водорода и гелия, который ошибочно считают вакуумом является на самом деле средой где скорость света не является конечной.
А вот в реальном вакууме физика совсем другая.
ortvin
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 162
Ratio: 2.549
Поблагодарили: 82
100%
>А вот в реальном вакууме физика совсем другая.

А вот у меня за стенкой стоит рентгеновский микроскоп c длинной волны 0.05 нм. Вакуум в рентгеновской трубке 10^-9 торр, это значит, что среднее расстояние между частицами что-то типа 50000 нм. Т.е. в миллион раз превышает длинну волны - куда уж лучше? Никакого влияния эта разреженная газовая среда на распространение не имеет. И при этом рентген вполне со скоростью света распространяется!
Вишь, товарищ astafiev, про "совсем другую физику" можно в курилке дома пионеров рассказывать. Первоклашки может и поверят. А все остальные знают, что она противоречит ПРЯМЫМ наблюдениям. Можешь с тем же успехом рассказывать, что яблоки падают вверх - настолько же убедительно.
Uncle_Fyodor
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 44
Ratio: 3.383
71.7%
ukraine.gif
ortvin писал(а): Перейти к сообщению
>А вот в реальном вакууме физика совсем другая.

Можешь с тем же успехом рассказывать, что яблоки падают вверх - настолько же убедительно.


:лол: :респект: :ура:

_________________
Под час беседы не гоните беса...
bad_robot
Только чтение
Стаж: 14 лет 8 мес.
Сообщений: 34
Ratio: 2.738
12.64%
ukraine.gif
Все такие заумняченые, а что-то наших физиков я давно не видел на вручении нобелевской премии. У нас все опыты заканчиваются из-за силы трения. Так что все остальные комментарии бессмысленны. Очень неприятно, что на данный момент вся наука делится на ту что рентабельна и ту что "не важно".
ortvin
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 162
Ratio: 2.549
Поблагодарили: 82
100%
bad_robot писал(а): Перейти к сообщению
Все такие заумняченые, а что-то наших физиков я давно не видел на вручении нобелевской премии. .


Ты просто так говоришь, авось пальцем в небо попадём?
Раскажи, пожалуйста, а кому вручили САМУЮ ПОСЛЕДНЮЮ нобелевку по физике? А я тебе отвечу: премия 2010 года была вручена Андрею Гейму и Константину Новоселову.
Некрасиво получилось, да?
serpar76
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 103
Ratio: 0.716
0%
russia.gif
Дабы не возникало так ненависных мне реплик школоты, постараюсь перевести-адаптировать статью на язык понятный массам.

Давным давно чувак по имени Лукреций в пыльной комнате наблюдал за пылью и охренел как она двигается.

Чуть позже крендель по имени Броун от [незачем] делать описал процесс движения пыли в воде.

Лет сто назад один еврей - Эйнштейн вывел формулу как именно двигается пыль.

Вчера ученные из Америки и Швейцарии, затратив туеву хучу баблосов выяснили, что еврей из за того, что у него не было Айфона и Айпада не учел один фактор. Хрен его знает как этот фактор влияет(и влияет ли вообще) и как его назвать, но он есть, а в формулах еврея его нет.

Вот такая х..ня малята.

_________________
Влюбился в Тейлор Коул (The Event).
И ведь понимаю, она актриса/картинка, но ничего сделать не могу.
Вот засада !
volodei
Стаж: 15 лет 7 мес.
Сообщений: 14
Ratio: 77
100%
Откуда: Moscow
russia.gif
serpar76
Молодец, надеюсь, они поняли... =)
head
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 305
Ratio: 3.744
Раздал: 4.781 TB
Поблагодарили: 1881
81.19%
Откуда: Pluto
krevedko.png
serpar76 писал(а): Перейти к сообщению
Дабы не возникало так ненависных мне реплик школоты, постараюсь перевести-адаптировать статью на язык понятный массам.

Респект. Приглашаю соавтором на свой сайт. =)

_________________
Нажать СПАСИБО силы нет? В релизы не заглядываю, пишите ЛС.
А ты сегодня голосовал за Клуб?
samantasweety
Стаж: 15 лет
Сообщений: 1957
Ratio: 35.439
Поблагодарили: 31
100%
Откуда: наша раша
ussr.gif
Все это только вопрос времени
plague
Стаж: 17 лет
Сообщений: 673
Ratio: 2.077
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
ortvin, приятно читать твои сообщения.
Alex_pnz
 
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 1060
Ratio: 76.735
Поблагодарили: 2
100%
Откуда: Россия
ussr.gif
Уже пол века как все эксперементальные данные о движении быстрее скорости света списываются на ошибки и таких ошибок уже тысячи - так что товарищ самый великий физик был неправ во многих вопросах... Из-за этого фундаментальная наука во многом и топчется на месте :(

_________________
Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит.
Поверь мой друг, пройдёт она, и демократия и гласность, и вот тогда, госбезопасность, припомнит ваши имена...
mrhekto
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 187
Ratio: 1.835
100%
Так а в чем был неправ Энштейн? Он же сказал в те времена, что не представляется возможность измерить. А сегодня уже представилась. Он не настолько был глуп, чтобы отрицать, что в будущем будут приборы способные фиксировать движение молекул, атомов и других частиц. Название статьи некорректное.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> DailyTechInfo Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1