Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 502

Как выжать максимум из Lossy (MP3/AAC) форматов?


Страницы:   Пред.  1, 2 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Музыка -> Обсуждение Музыки
Автор Сообщение
tennnes ®
Гость
Приветствую!

Обзавелся магнитолой в автомобиль. Радует, что читает музыку с HDD, только вот в форматах ограничение - MP3, WMA, AAC.

Отсюда вопрос - как бы мне перекодировать свою коллекцию в лосслесе с минимальными потерями? Понятно, что того же качества добится не получится, но всё же хотелось бы получить максимум. Слышал, что AAC среди лосси-форматов сейчас самый-самый. Интересно было бы услышать советы по выбору кодека и его использванию.
An0nym
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 2234
Ratio: 13.449
Поблагодарили: 1895
100%
roody.gif
поправлю только это:
Pomme_Fritz писал(а):
Ещё один ньюанс: ДВД-Аудио АС3 - это и есть ААС

основной кодек для DVD Audio - это MLP, Meridian Lossless Packing, такой же lossless как FLAC или APE.
AC3 и AAC - совсем разные аудио-кодеки, и кроме букв A и C в названии общего у них мало.

остальное, вроде наличия файловой системы на AudioCD и "информационных файлов *.cda", оставляю на совести автора
Anossov
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 1331
Ratio: 14.983
Раздал: 1.388 TB
Поблагодарили: 4356
100%
netherlands.gif
WAV — это НЕ-КО-ДЕК! Wav — это контейнер, причем довольно сложный. Поместить в него можно при желании абсолютно все что угодно, от текста до видео. А на CD записан PCM (в Red Book), который вы все привыкли видеть внутри WAV. PCM можно засунуть и в другие контейнеры, например, Ogg или MKV, или VOB ;)
Pomme_Fritz
Стаж: 17 лет 4 мес.
Сообщений: 220
Ratio: 1.61
Поблагодарили: 140
100%
Откуда: из твоих грёз
ukraine.gif
Anossov
На счет *.wav так и есть!
...сорри - допустил неправильное техническое выражение.

alex14san писал(а):
наличия файловой системы

я говорил про систему индексов которые представлены с помощью *.cda-файлов, а не файловую систему - это разные вещи - легко проверить перечитав мой предыдущий пост ;) .

А если бы я всё таки решил заговорить про:
CDFS - файловая система компакт-дисков.
то это выглядело бы так:
CDFS (Compact Disk File System), используемая в Windows 2000 (вроде, и в XP) выполнена по стандарту ISO 9660, согласно которому к именам файлов предъявляются следующие требования:
 Имя не превышает 32 символа.
 Все буквы строчные.
 Глубина вложения каталогов - не более 8 уровней.
Опытные пользователи заметят, что эти ограничения в большинстве случаев обходятся без проблем. В XP встроены средства для записи дисков с этой ФС.

текст инфы взят отсюда невскидку: http://dlm.by.ru/fail_system.htm
и как вы видите к СД-Аудио это не имеет отношения, а к теме - и подавно.

:respent:

_________________
ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧЕГО СЛЕДУЕТ БОЯТЬСЯ - ЭТО САМ СТРАХ
4ygak
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 820
Ratio: 10.156
Поблагодарили: 3525
100%
Откуда: пошла и есть земля русская?
russia.gif
Итог. Делайте так, как Вам больше нравится! =)

_________________

tennnes ®
Гость
Ух, народ,насоветовали - спасибо!

Про колонки - ну на самом деле потратился нормально. Колонки - CDT-Audio, саб Бостон, усилки - Phoenix Gold и Rockford Fosgate, магнитола Pion 7900UB, проводка Sound Tech. Хочется по максимуму звука получить просто.

Попробовал закатать на винчестер WAV - не прочитало, гадино. Также попробовал закодить некоторые WAVы в AAC с максимальными настройками при помощи Неро - тоже не прокатило. Сейчас создал файлы с разными ключами - буду пробовать то, что прочитает.

В мануале к магнитоле написано, что поддерживаются ААС созданные iTunes 6.03 или раньше. Кто-нибудь обьяснить, что особенного в этих файлах, созданных айТюнсом? Нет, я эксперементально выясню, конечно, но так время бы сэкономил :)

От МП3 хотелось бы отказаться в пользу AAC, но если не прокатит, то будем пользоваться Lame'ом, наверное.
An0nym
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 2234
Ratio: 13.449
Поблагодарили: 1895
100%
roody.gif
tennnes
ну первое что приходит в голову - AAC обычно бывает в двух контейнерах, MP4 = M4A
и AAC (тоже умным словом называется, не помню. ADTS м.б.?).

из одного контейнера в другой можно преобразовать например "mp4creator -extract".

старые железки AAC в MP4 контейнере могут не понимать
tennnes ®
Гость
Да вот пробовать надо. Кажется, там ограничение до 16-ти kb/sec по качеству, но это только предположение пока.

Кстати, кто-нибудь пробовал использовать плагины к ФуБару, которые позволяют конвертить музыку в AAC при помощи установленного iTunes? У меня стоит Тюнс 7.Х, и плагин что-то не сработал. Те, у кого есть положительный опыт - не могли бы рассказать, какой версии стоял плагин, какие тюнс стоят и как настроен конвертор в ФуБаре?
kmana
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 42
Ratio: 544.632
Поблагодарили: 456
100%
из кодеров с потерями я для себя выбрал blade mpeg 320kbps (пока не нашел альтернативы) , пробовал и lame но не смог найти достойный билд и коммандную строку , минус один bladempeg кодирует он в stereo только (в Joint до 192kbps) и вообще давно не обновлялся , против lame'а который обсасывают активно на http://www.hydrogenaudio.org/

Вот кстати сравнивали кодеки люди:
http://www.head-fi.org/forums/showthread.php?t=227727
gezg
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 20
Ratio: 1.421
Поблагодарили: 55
37.5%
ussr.gif
для конвертация из lossless форматов почитайте это http://www.mp4converter.net/guides/convert-ape-to-aac-guide.html
Гость ®
Тоже перелопатил много по этому поводу.
Лучший результат для lossy:
Кодек Faac 1.28 привязываете к Foobar2000

Полученные файлы с расширением .m4a поддерживает вся современная линейка Pioneer, в т.ч. и автомагнитолы. ( У самого Pioneer DEH-6000U)
Качество абсолютно идентично оригиналу. Проверено вслепую на слух многими людьми. При размере
менее, чем mp3-320Kbps!
Отличие сонограммы с оригиналом ничтожны. При распаковке в WAV и проверке в Tau Analizer, все треки - CDDA!!!
Genrix1983
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 23
Ratio: 2.058
42.86%
Мое имхо, с учетом размера, совместимости с железными плеерами и т.п.
lame-3.98.4.exe --cbr -b320 -m s -q0 -k --strictly-enforce-ISO --replaygain-accurate
m.puzirew
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 93
Ratio: 3.293
100%
russia.gif
maxambal писал(а):
HE-AAC наиболее качественный (ИМХО) во всяком случае лучший по спектрограмме, меньше всего портит высокие, но он может не поддерживаться магнитолой. Чаще всего встречается LC-AAC, но и даже он имеет небольшое приимущество перед MP3 и WMA

Довольно странное заявление, повергшее меня в легкий культурный шок, особенно в устах модератора. Я - не большой специалист, но и не настолько ламер, чтобы не знать, что HE-AAC - это не кодек, а режим работы (некоторых) aac кодеков при (экстремально) низких битрейтах. На высоких битрейтах, более пригодных для кодирования музыки, он не используется вовсе. Высокие частоты в этом режиме для экономии места вообще обрезаются, а при воспроизведении восстанавливаются "абы как" - синтезируются по определенному алгоритму - отсюда возможная несовместимость с магнитолами и другими железками, которые могут не поддерживать такое исскуственное восстановление. Лучше по спектрограмме - возможно, только всё, что выше определенной частоты, в этой спектрограмме будет ничем иным, как отсебятиной.
Гость писал(а):

Лучший результат для lossy:
Кодек Faac 1.28
FAAC действительно очень интересный кодер, ИМХО, гораздо лучше своей репутации. Хотя даже у него на сайте написано в том духе, что это не лучший кодер на сегодняшний день, я считаю, что он звучит очень неплохо, а такая самокритичность разработчиков - следствие того, что они не горят желанием его развивать (оптимизации для низких битрейтов придумывать и прочей лабудой заниматься), поэтому он давненько не обновлялся. Несмотря на вышесказанное, QuickTime AAC и Nero AAC все же объективно лучше.

_________________
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Музыка -> Обсуждение Музыки Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2