Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 396

FAQ по *Nix'ам


Страницы:   Пред.  1, 2 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС *Nix - обсуждение
Автор Сообщение
akaDJon ®
Сталкер
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 4168
Ratio: 36.003
Поблагодарили: 1986
5.84%
Откуда: c NNM-Club.info
Часто Задаваемые Вопросы


Вопросы...

...по клиентам:
Какой bittorrent клиент выбрать?
Какие порты используют bittorrent клиенты?
Как проверить открыт ли у меня порт?
Можно ли использовать µTorrent под wine'ом
Мой провайдер использует NAT. Мне любой клиент подойдет?

...по дискам:
Как записать диск на болванку?
Как узнать/проверить сумму md5?
Как узнать/проверить сумму sha1?
Как примонтировать/отмонтировать .iso образ?

...по мультимедиа:
Чем посмотреть битрейт аудио/видео?
Как сделать скриншот с видеофайла?
Как конвертировать музыку с аудио диска в mp3, ogg, flac, wav?
Как конвертировать содержимое видео диска в avi?

...разное:
Как раcпаковать .rar архив?
Где найти скриншоты к дистрибутивам Linux?
Какие аналоги Windows программ существуют в Nix'ах?
Ответы...

...по клиентам:
Вопрос: Какой bittorrent клиент выбрать?
Ответ: Если вы не знаете какой клиент выбрать, то посмотрите здесь

Вопрос: Какие порты используют bittorrent клиенты?
Ответ: Если вы не меняли настройки клиента, то скорее всего он работает через 6881 порт

Вопрос: Как проверить открыт ли у меня порт?
Ответ: Откройте в браузере ссылку http://www.utorrent.com/testport.php?port=6881 (Вместо 6881 порта можно указать свой)

Вопрос: Можно ли использовать µTorrent под wine'ом
Ответ: Конечно, использовать можно, но не рекомендуется. У вас могут появиться проблемы с коннектом, шрифтами и стабильностью клиента.

Вопрос: Мой провайдер использует NAT. Мне любой клиент подойдет?
Ответ: Нет. Вам следует ставить клиент только поддерживающий плагин "UPnP".

...по дискам:
Вопрос: Как записать диск на болванку?
Ответ: Используйте графические k3b, NeroLinux, brasero или консольный BashBurn

Вопрос: Как узнать/проверить сумму md5?
Ответ: С помощью программы md5sum или открыть .iso файл в k3b Например так:
Код:

md5sum ./openSUSE-10.3-GM-DVD-i386.iso


Вопрос: Как узнать/проверить сумму sha1?
Ответ: С помощью программы sha1sum
Код:

sha1sum ./openSUSE-10.3-GM-DVD-i386.iso


Вопрос: Как примонтировать/отмонтировать .iso образ?
Ответ: Монтирование производится с параметром " -o loop", а отмонтирование обычным способом. Например так:
Код:

mount -o loop ./openSUSE-10.3-GM-DVD-i386.iso /media/dvd
umount /media/dvd


...по мультимедиа:
Вопрос: Чем посмотреть битрейт аудио/видео?
Ответ: Просмотрите информацию о треке в медиапроигрывателях Xine, MPlayer, Kaffeine или в специальной программе MediaInfo

Вопрос: Как сделать скриншот с видеофайла?
Ответ: Для этого можно воспользоваться видеоплеером, например Kaffeine. Откройте в плеере видео-файл, нажмите паузу и выберете пункт меню "Save Screenshot"

Вопрос: Как конвертировать музыку с аудио диска в mp3, ogg, flac, wav?
Ответ: Рекомендую воспользоваться Вам одной из следующих программ: KAudioCreator или Grip

Вопрос: Как конвертировать содержимое видео диска в avi, mpg (DivX, XviD)?
Ответ: Используйте transcode или mencoder (MPlayer). Как пользоваться этими программами подробно расписано здесь

...разное:
Вопрос: Как раcпаковать .rar архив?
Ответ: Скачайте и установите "RAR for Linux" После этого ark будет поддерживать .rar архивы или можете пользоваться из командной строки, например так
Код:
rar x ./Archiv.rar


Вопрос: Где найти скриншоты к дистрибутивам Linux?
Ответ: Рекомендую все же создавать свои собственные скриншоты, так как это может помочь Вам показать дистрибутив с необычной и нестандартной стороны и как следствие привлечь дополнительных личеров. Если же вы не можете сделать скриншоты, то поищите их здесь

Вопрос: Какие аналоги Windows программ существуют в Nix'ах?
Ответ: На эту тему есть очень большая и подробная статья. Посмотреть её можно здесь
PS: Спасибо futura2000 и FailWare за помощь в создании данного FAQ'а
FailWare
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 11947
Ratio: 23.631
Поблагодарили: 506
100%
Откуда: от мамы с папой
futura2000
1.
1.а Для аудио - VLC (mp3) подробно описано тут
1.б FLAC - KaudioCreator читать тут

2.
DVD rip - описание тут

Все на английском языке. Но есть скрины (кроме DVD-rip)

_________________
Если Бог все видит, значит надо жить так, чтобы ему не было скучно.

Есть проблемы? Сначала читаем ЧаВо(FAQ)
akaDJon ®
Сталкер
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 4168
Ratio: 36.003
Поблагодарили: 1986
5.84%
Откуда: c NNM-Club.info
FailWare писал(а):
KaudioCreator


Добавлю, что он держит не только FLAC, но и MP3, OGG, WAV...
+ Позволяет подключать другие конверторы

FailWare писал(а):
DVD rip

Можно и его, есчо есть mencoder (mplayer) + какой-нибудь фронтенд.

Добавлено спустя 18 минут 36 секунд:

Осталось только в FAQ это добавить :)
FailWare
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 11947
Ratio: 23.631
Поблагодарили: 506
100%
Откуда: от мамы с папой
Ну, я описывал софт, работающий практически без потери качества (15% ухудшение при сжатии - не в счет).
По DVD-rip и есть mplayer. :подмигивание:

_________________
Если Бог все видит, значит надо жить так, чтобы ему не было скучно.

Есть проблемы? Сначала читаем ЧаВо(FAQ)
akaDJon ®
Сталкер
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 4168
Ratio: 36.003
Поблагодарили: 1986
5.84%
Откуда: c NNM-Club.info
FailWare писал(а):

Ну, я описывал софт, работающий практически без потери качества (15% ухудшение при сжатии - не в счет).
По DVD-rip и есть mplayer. Smile


Да я просто не заметил что ты дал ссылку на статью, а не на описание софта "DVD::Rip"
FailWare
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 11947
Ratio: 23.631
Поблагодарили: 506
100%
Откуда: от мамы с папой
Я делаю в общем так же, как описано...
Тема давно обсосана, просто с понятными буквами трудно (для тех, кто в английском - ни в ногу зубом :лол: ).

Не выкладываю по той простой причине, что на треккере уже есть все это... примерно с таким же качеством (мне лень стараться сделать лучшего качества рип, чем это получается в винде - для профи есть спецоборудование, где это делается парой движений руками или крысы)

_________________
Если Бог все видит, значит надо жить так, чтобы ему не было скучно.

Есть проблемы? Сначала читаем ЧаВо(FAQ)
kampfusbeke
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 86
Ratio: 18.834
Поблагодарили: 2287
6.27%
в список программ для рипанья двд стоит добавить dvd::rip. очень удобная гуевая вещь, сравнимая с autogk и fairuse wizard под виндовс.
а вот для рипанья текстовых сабов я пока ничего не нашел. способ описаный в факе, на который ты дал линк, я уже пробовал, но там ocr очень плохой и если чего не понимает (а он у меня не понимал целые куски текста, а не отдельные буквы), спрашивает это в терминале, рисуя буковки звездочками и решеточками, так что ничего не понятно. это нормально или может, там какой зависимости не хватало?
я вот использую subrip 1.20 под вайном, работает без проблем (в отличие от последующих версий, в которых, вроде, особой функциональности не добавилось). хотя, в принципе мне больше нравятся "картиночные" субтитры (idx+sub), которые dvd::rip тоже умеет автоматически рипать.

ps. да, еще можно указать видео-редакторы вроде виндовского virtualdub. у меня тут еще одна проблема: вчера хотел переделать валяющийся на винте переделаный одним не сильно подумавшим товарищем властелин колец в дивх размером с целый двд и вма-шка с гоблиновкой озвучкой. я переделал вма в вав и склеил их (перекодировав в приличный размер) avidemux, про который говорят, что он аналог virtualdub. звук и картинка не синхронны. посмотрел - оказалось, у них длина разная :( вот и думаю, есть ли какой редактор посложней, где можно было бы их как-нибудь подогнать друг к другу ручками?
Dunaldo
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 823
Ratio: 2.783
Поблагодарили: 6180
100%
roody.gif
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста FAQ по настройки интернет подключений типа PPPOE для slax'a. Опыта у меня вообще еще никакого в *Nix'ax, так что взываю на помощь :поклоняется:
Alecfyz
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 85
Ratio: 8.401
Поблагодарили: 815
100%
russia.gif
Dunaldo
Ну а зачем садиться на слаку сразу, раз нет опыта?
Попробуйте более удобные для неподготовленного пользователя дистрибутивы: Мандрива, Кубунту.
vyazovoi
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 67
Ratio: 1.232
Поблагодарили: 611
19.23%
russia.gif
akaDJon писал(а):
Да впринципе все могут, просто MPlayer есчо только пререлиз и в нем этой функции нету...


Может. И насчет пререлиза я тоже посмеюсь - здесь можно не смотреть на версию, мплеер уже столет как релиз фактически.
Dunaldo
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 823
Ratio: 2.783
Поблагодарили: 6180
100%
roody.gif
Цитата:
Ну а зачем садиться на слаку сразу, раз нет опыта?


Ну ничего, опыт дело наживное, а вот на Мандриву вообще не хочу, она для меня как Виста=( Насчет Убунты не знаю, вот на выходных думаю себе Suse поставить. Честно, помощь по настройке инета не помешала бы. Я рассчитываю за пару недель хоть кое-чего узнать о Slax'e и Suse. Если начинаю что-то изучать, берусь основательно(все равно нужно знать), так что за настройку инета через протокол PPPoE буду благодарен.

С Ув. Денис
Mr.Clon
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 142
Ratio: 13.209
Раздал: 3.582 TB
Поблагодарили: 181
22.33%
Откуда: Москва
russia.gif
Цитата:
Вопрос: Как конвертировать содержимое видео диска в avi, mpg (DivX, XviD)?
Ответ: Используйте transcode или mencoder (MPlayer). Как пользоваться этими программами подробно расписано здесь
а ещё есть уже поминавшейся тут Avidemux, действительно похож по функционалу на VirtualDub, только использует встроеные кодеки а не внешние.
очень удобная штука и для рипания двд и прото перекодировки видео. Может выдёргивать звук из файла и вставлять его обратно, добовлять в файл вторую звуковыю дорожку etc.
рекомендую короче

Цитата:
Вопрос: Как сделать скриншот с видеофайла?
Ответ: Для этого можно воспользоваться видеоплеером, например Kaffeine. Откройте в плеере видео-файл, нажмите паузу и выберете пункт меню "Save Screenshot"
ещё можно через VLC

_________________
линки в подписи запрещены
Malamut
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 666
Ratio: 25.571
Поблагодарили: 8269
100%
russia.gif
Кстати, перекодирование музыки между ogg, flac, mp3 и wav лучше всего делать с помощью lame, flac и oggenc потому как ни один гномовский (или кутешный) гуй не умеет использовать все опции этих утилиток, а не-гномовские (типо KaudioCreator) использовать на гноме не тру)) Да и сомневаюсь я что там есть все настройки. Ну, и плюс рип аудиодисков - cdparanoia, тоже вроде как без вариантов, гуев вроде как тоже адекватных не встречается.

_________________
"Я часто думал о том, что значит 'быть добрым'? Мне кажется, добрый человек – это такой человек, который обладает воображением и понимает, каково другому, умеет почувствовать, что чувствует другой."Януш Корчак, "Дневник"Извините, сижу за закрытыми портами
balrogg
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 2763
Ratio: 14.652
Раздал: 10.96 TB
Поблагодарили: 13545
100%
roody.gif
Malamut
Что касается рипа и записи дисков то k3b умеет абсолютно все и с любыми параметрами.

Ну а для кодирования видио и звука гуи и не нужны.. в консоли просто даже удобное и быстрее.

_________________
Yousei ga dare demo tasukeru... Kedo taika ga hitsuyou da.
Malamut
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 666
Ratio: 25.571
Поблагодарили: 8269
100%
russia.gif
Ну, вообще говоря в консоли многое удобней и быстрей. У меня например, есть скриптик, который мне рипит сидюшку, режет на треки и кодирует в ogg, а так же кодирует в flac.
Гм, k3b... Он же вроде как даже не паранойкой диски снимает. А паранойка - единственная правильная утилита для снятия правильных рипов. Как в k3b сделать: cdparanoia -vz -O +48 [::]- CDImage.wav?
Оффсеты-то он хоть выставлять умеет? Мне казалось, что нет.

_________________
"Я часто думал о том, что значит 'быть добрым'? Мне кажется, добрый человек – это такой человек, который обладает воображением и понимает, каково другому, умеет почувствовать, что чувствует другой."Януш Корчак, "Дневник"Извините, сижу за закрытыми портами
ivm1968
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 225
Ratio: 41.8
Раздал: 5.521 TB
Поблагодарили: 2789
100%
Откуда: город герой Смоленск
russia.gif
Malamut писал(а): link
Ну, вообще говоря в консоли многое удобней и быстрей. У меня например, есть скриптик, который мне рипит сидюшку, режет на треки и кодирует в ogg, а так же кодирует в flac.
Гм, k3b... Он же вроде как даже не паранойкой диски снимает. А паранойка - единственная правильная утилита для снятия правильных рипов. Как в k3b сделать: cdparanoia -vz -O +48 [::]- CDImage.wav?
Оффсеты-то он хоть выставлять умеет? Мне казалось, что нет.

а чем Sound Juicer 2.28.0 не устраивает из оф репозитария понадобилось днями соседову колекцию металла на флеши переписать 10 минут/ аудиоCD со всеми положенными причиндалами рассортировала по исполнителям альбомам, бысто наглядно, сосед давольный в машине на кочках флеш не сбивается, позвенел цепями в благодарность

_________________
Это машина онлайн.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС *Nix - обсуждение Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2