Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 437

Телевизор или проектор?


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Hi-Fi Домашний кинотеатр и Бытовая электроника -> Телевизоры и проекторы
Автор Сообщение
mobikiller
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 3
Ratio: 2.693
4.33%
Тогда уж и я выскажусь:
Имею в эксплуатации LCD 40"Fhilips 3D и проектор Vivitek D538 - 3D.В последнее время протно подсел на 3D хотя контента мало, но прогресс на рынке 3D не стоит на месте...Для себя понял только одно - если ты фильмоман -то проектор тебе в руки.если же сторонник эфира - то лучше LCD телек.Поскольку смотрю все (как фильмы так и эфир) то имею так сказать и то и другое.Проектором пользуюсь только если хочется посмотреть фильмец в отменном качестве и с хорошим звуком либо погонять в 3D на Sony Playst3.Проектор сейчас буду менять на Vivitek 1086 3D так как пора переходить на FullHD.Кстати сейчас вовсю работает TricolorHD платформа что наводит на мысли о том что теперь можно использовать проектор в качестве основного телевизора.По крайней мере картинка с нового ресивера Триколоровского на проектора очень понравилась.Так что решайте сами что и на чем смотреть.
denisok84
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 11
Ratio: 28.744
9.38%
Здравствуйте уважаемые пользователи. Для тех кто стоит перед выбором между проектором и тв мой совет будет однозначно проектор. Мой первый аппарат был куплен еще в 2004м году это был infocus sp4805. Тогда я просто не мог себе позволить плазму за 40-60 тысяч, проектор выбирал долго изучал что же все таки лучше лсд взять или длп. Остановился на длп. Разрешение у него было 848*480 это был большой плюс т.к. матрица была широкоформатной и полноценной. Скажу следующее не смотря на то что эта модель конечно морально устарела могу сказать что она даст фору всем бюджетным ящикам до 40 тысяч. Смотрел его до сентября 11го года. Сейчас у меня стоит full hd проектор jvc hd250. Ну меня не очень в принципе интересовало 3д. Проектор купил где то в диапазоне 2 тысяч $. Я могу сказать что если уже раз попробовал проектор обратно на телек просто не переползешь. Шума как такового на него не обращаешь внимание, хотя jvc не шумна. Про яркости запаса вагон. Днем могу смело смотреть даже не зашторивая. Хотя днем смотреть некогда обычно вечером. По поводу игр не понял вопроса конечно. Если он показывает картинку и большая воспринимаешь также как и фильмы. Большой экран - большой прирост впечатлений. На 1м проекторе в свое время компанией играли в nindendo wii. К новому проектору подключал sony ps3. По поводу натяжных потолков и ремонченых это конечно вопрос. Потолочное крепление есть, но пока не вешаю, стоит на журнальном столике скромно, конечно особо не походишь по комнате. Ну и комнатка у меня в принципе в меру скромная. 2,5*4м параметры. Радужность у меня в принципе не интересует т.к. у меня dila проектор это весьма любопытная технология которую применяют сони и jvc скрестив lcd и dlp плюсы.

_________________
100/100 мбит
OlegatorF​romMule​
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 333
Ratio: 12.883
Раздал: 301 GB
Поблагодарили: 1303
0%
Откуда: Киев
ukraine.gif
:злость:
kuksa1
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 4
Ratio: 32.099
0%
Для кино по-любому проектор. И не важно какой формат 21:9 или 16:9. После просмотра фильма на проекторе, телек вообще только для игр и можно использовать. Но проектор нужно брать домашний, а не офисный!

По соотношению рубль за дюйм изображения, проектор гораздо выгоднее, особенно, когда дело доходит до больших диагоналей.

С расстояния в 3 метра диагональ может быть и 3 метра, и даже больше, при условии короткофокусного объектива, поэтому не обязательно ставить его вдоль комнаты...

Говорить про проектор и играть на 29 дюймах...

Кому интересна тема проектора можно почитать тут: http://projectorman.ru/muki-vybora-proektor-dlya-domashnego-kinoteatra и другие сопутствующие материалы

Дома стоит 32й Шарп и проектор Эпсон 2000й. Фильмы только на проекторе, а уже остальное на съедение телику
Зверёныш
Стаж: 17 лет
Сообщений: 8181
Ratio: 1298.224
Раздал: 101.7 TB
Поблагодарили: 34796
100%
Откуда: Москва
russia.gif
В пользу телевизора скажу следующее.
Проектор достаточно шумный. Не скажу, что через мои руки прошли сотни проекторов, но пару десятков FullHD, часть из них - 3D; и LCD, и DLP.

Да, приносил проекторы домой. Габариты комнаты позволяют сделать картинку в 92 дюйма. По сравнению с такой диагональю нынешняя 50-дюймовая плазма выглядит смешно. Но шум... Лично я люблю ставить какой-нибудь фильм под засыпание. Звук тихо включаю. А вентилятор проектора начинает заглушать разговоры. Может у кого в комнате комп шумит круглосуточно или ещё какой источник звука, но любителям тишины проектор точно не посоветую.

Современные 50-60" LED телевизоры потребляют уже 60-100Вт. По сравнению с 300Вт, выделяемые в виде тепла лампой проектора - ощутимая разница.

Проектор если и использовать, то только для домашнего кинотеатра - то есть когда раз в день/неделю его включаете для просмотра конкретного фильма. Для ежедневного использования для трансляции телевидения он не подходит - лампу придётся менять ежегодно, а это не копеечная сумма.

_________________
Не жалей о прошлом, не бойся грядущего, цени настоящее.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
kuksa1
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 4
Ratio: 32.099
0%
Зверёныш
Приветствую, боюсь вам не повезло с устройствами в плане шума. Через мои руки прошло много десятков домашних проекторов. Современный домашний проектор, особенно в экономичном режиме, при котором его обычно смотрят в темноте (перед сном, например) не слышно, если только его на ухо не ставить. Лампы сейчас ставят на 3000-4000-5000 часов, а это 2-5 лет работы по 5 часов ежедневно (мне может повезло, а может нет, но у меня нет времени на просмотр эфира больше, чем эти пять часов, да и смотреть там нечего), тем более, что это срок, по истечении которого она лишь теряет яркость в два раза, а не гаснет...

Да и лампочки на 300 Вт в домашку не ставят. 150-200, что конечно больше тв, но не критично.

А вообще, конечно, кормить проектору эфир не комильфо, но играть можно
Зверёныш
Стаж: 17 лет
Сообщений: 8181
Ratio: 1298.224
Раздал: 101.7 TB
Поблагодарили: 34796
100%
Откуда: Москва
russia.gif
kuksa1 писал(а):
Да и лампочки на 300 Вт в домашку не ставят. 150-200

эммм
при использовании 3D, яркость падает в 2 раза.
Боюсь предположить в каких условиях необходимо смотреть 3D с лампой 150Вт. Тёмной-темной ночью с закрытыми шторами и в новолуние?
Опять же - никто не "сидит и смотрит". У многих телевизоры вместо радио - с утра до вечера включен, идут новости, передачи, клипы... иногда народ отвлекается. Но аппарат ведь работает. Так легко набирается и 10 часов в день и 12.
А тут вы уже противоречите самому себе:
kuksa1 писал(а):
...в домашку ставят 150-200, что конечно больше для тв

kuksa1 писал(а):
кормить проектору эфир не комильфо

То есть такие проекторы больше для эфира, но эфир им лучше не давать? Или вы не так выразились или я не так понял? ;-)

Хорошие лампы нужны что бы давать хорошую яркость и контраст. Это, в свою очередь, необходимо, чтобы получать сочную картинку в любое время суток, даже днём.
Не готов я использовать какие-то "недо" и потом как-то мириться с недостатками.

Честно, - ещё лет "цать" назад, когда жил в общаге и купил себе киловаттную 100кг 5.1 систему - тоже хотел проектор - на всю стену транслировать и домашний кинотеатр сделать таким образом. Но ничего путного не нашёл ни тогда, ни спустя много времени, когда смотрел что приобрести ТВ или проектор. Выбор остановил на 50" плазме. В этом месяце буду менять её на 55" LED 3D. Пока в проекторах привлекательных вариантов по сию пору не вижу.

_________________
Не жалей о прошлом, не бойся грядущего, цени настоящее.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
kuksa1
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 4
Ratio: 32.099
0%
Зверёныш

"...в домашку ставят 150-200, что конечно больше тв" - слова "для" в моем посте нет, и имелось ввиду что 150-200 больше, чем 60-100 в ТВ, но это не очень критично.

Я разве сказал, что проектор может быть заменой ТВ? Смотреть новости, передачи... на экране размером 100-120 дюймов сомнительное удовольствие. Я лишь обозначил моменты, не относящиеся к нормальному домашнему проектору.

При просмотре 3D (если то, что мы имеем сегодня можно так назвать, на самом деле это стереоизображение), яркость иногда падает и больше, чем в два раза, другое дело, что мощность лампы не имеет прямого отношения к яркости (а точнее световому потоку) проектора, кроме лампы, тут в дело идут оптический тракт и оптика (и их качество), чип формирующий изображение и его поколение... Кроме того, в разных режимах яркости проектор (лампа) потребляют разное количество энергии. Поэтому 150-200 Вт лампа в нормальном проекторе может выдать под 1500-2000 Лм, что в свою очередь достаточно для просмотра изображения при включенном свете (не солнечном) на экране размером порядка 80 дюймов по диагонали.

А для просмотра "Тёмной-темной ночью с закрытыми шторами и в новолуние" на экране размером 100 дюймов достаточно светодиодного проектора яркостью 500 Лм, сроком службы источника света в 20000-30000 часов и потреблением 60-70 Вт на пике.
_zondar_
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 85
Ratio: 18.458
Поблагодарили: 563
100%
nnm-club.gif
Выскажу и я свое мнение. Для тех кто любит кино и позволяет комната повесить экран лучшим выбором будет проектор. У меня самого проектор уже год, на телевизоре фильмы уже не смотрю, разве только те которые по эфирному тв идут. Если кому интересно выкладываю мою конфигурацию с примерной стоимостью:

Проектор HD: Acer H5360BD второго поколения (дороже первого из-за функции коррекции трапецеидального искажения) - 19100 руб покупка в computeruniverse.ru;
HDMI шнур: Hama High Speed HDMI-Kabel Stecker 5 метров - 1000 руб покупка в computeruniverse.ru;
ИБП: Powerman Online 1000 - 7 400 руб.;
Экран: LUMIEN MASTER Picture LMP -100135
(16:10 т.к. в продаже не было 16:9, но это не критично) - 8500 руб.;
Акустика: Активная Sven IHOO MT 5.1P - 5500 руб.;
Очки 3D: NX30 3D glasses for DLP link 3D projector - 2400 руб. за пару покупка в aliexpress.com

Дополнительные затраты пошли на доставку из магазинов, в частности из computeruniverse примерно 1100 руб., из aliexpress - бесплатно.

Получилось изображение диагональю примерно 3 метра (попробуйте купить такой телевизор за эти деньги), Звук 5.1 и отличное 3D.
Обычное кино отлично идет с включенной функцией ЭКО, падение яркости ничтожно, зато падение потребления мощности ощутима. При 3D функцию ЭКО отключаю.
Сигнал беру с ПК. Видео воспроизвожу исключительно на PowerDVD 12. Пробовал другие плеера, но они корректно не заработали.
Т.К. стоит видеокарта GF 670 GTX, то активировал триальный 3DTV Play от Nvidia, на мой взгляд изображение в 3D идет лучше чем без этой "плюшки". Сброс триала легко производится Trial-Reset.
В игры играть не пробовал, т.к. ПК стоит за стеной в другой комнате, а шнур к проектору проброшен через стену. Да и на мой взгляд для игр лучше не использовать - ресурс лампы маловат.
Slava Z.
Стаж: 15 лет 11 мес.
Сообщений: 424
Ratio: 7.802
Поблагодарили: 1955
100%
Откуда: Нижний Тагил
russia.gif
Когда-нибудь созрею на проектор. Пока смотрю 42'' плазму.
Зверёныш
Стаж: 17 лет
Сообщений: 8181
Ratio: 1298.224
Раздал: 101.7 TB
Поблагодарили: 34796
100%
Откуда: Москва
russia.gif
_zondar_ писал(а):
выкладываю мою конфигурацию

_zondar_ писал(а):
Проектор HD: Acer H5360BD

_zondar_ писал(а):
Получилось изображение диагональю примерно 3 метра

Проектор не Full HD, а HD Ready. При размере экрана 3м и разрешения проектора 1280х720 точек, получается размер 1 пикселя - 2мм. Может с цати метров это и не будет заметно, но вблизи пиксельность будет весьма ощущаться, ведь и сам контент (специфика кодирования) тоже представляет собой блоки. Но чем меньше пиксель - блочность менее заметна на хороших битрейтах. С большими пикселями блочность будет видна невооруженным глазом.

_________________
Не жалей о прошлом, не бойся грядущего, цени настоящее.

Кто хочет - находит возможности. Кто не хочет - находит оправдания.
Saasha
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 18
Ratio: 51.72
Поблагодарили: 121
100%
russia.gif
Зверёныш писал(а): Перейти к сообщению

При размере экрана 3м и разрешения проектора 1280х720 точек, получается размер 1 пикселя - 2мм. Может с цати метров это и не будет заметно, но вблизи пиксельность будет весьма ощущаться, ведь и сам контент (специфика кодирования) тоже представляет собой блоки. Но чем меньше пиксель - блочность менее заметна на хороших битрейтах. С большими пикселями блочность будет видна невооруженным глазом.

Размер точки еще и от расстояния зависит.
С 2-х метров при ширине экрана 180см и разрешении 720p пиксельность не заметна, вернее заметна если подойти и рассматривать. А когда смотришь кино - ее не видно! Такая же "беда" и с 1080р с 3.5 метров на 240см ширины.

По мне так проблемы тока в подборе оптимального места для проектора и экрана. Соответственно подбор проектора под расположение и размер экрана. Плюс затемнение для просмотра в светлое время суток. Как бы не нахваливали динамическую контрастность - цвета с ней никакие. Днем картинку видно, но удовольствия от просмотра ноль из-за неправильной цветопередачи.
Ну и денег на все это нужно))
_zondar_
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 85
Ratio: 18.458
Поблагодарили: 563
100%
nnm-club.gif
Зверёныш писал(а): Перейти к сообщению
_zondar_ писал(а):
выкладываю мою конфигурацию

_zondar_ писал(а):
Проектор HD: Acer H5360BD

_zondar_ писал(а):
Получилось изображение диагональю примерно 3 метра

Проектор не Full HD, а HD Ready. При размере экрана 3м и разрешения проектора 1280х720 точек, получается размер 1 пикселя - 2мм. Может с цати метров это и не будет заметно, но вблизи пиксельность будет весьма ощущаться, ведь и сам контент (специфика кодирования) тоже представляет собой блоки. Но чем меньше пиксель - блочность менее заметна на хороших битрейтах. С большими пикселями блочность будет видна невооруженным глазом.


Я и не говорил, что он Full HD, а расстояние до зрители около 4 метров, вблизи конечно вместо пикселей уже кубики будут, а на таком расстоянии, при просмотре фильма, весьма хорошая картинка для бюджетного варианта. Так же на сайтах производителей проекторов есть калькулятор, на котором можно подобрать размер экрана относительно расстояния от него до проектора.

И еще один нюанс, нижняя граница проецируемого изображения должна быть не более 90 см. от пола. Я когда вешал экран не учел, что большинство фильмов имеют сверху и снизу черные полосы. Теперь когда смотришь фильм без этих полос, то всё нормально, картинка на весь экран. А вот если фильм с полосами, то фактически изображение получается выше 90 см. от пола и это ощущается, взгляд направлен вверх и после просмотра фильма чувствуется усталость.
mahp
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 3
Ratio: 25.314
0%
russia.gif
Так как, шторы в солнечный день закрываете? Или ещё фанерой окна заколачиваете чтобы картинка была ярче?
Да и как с обогревом помещения при яркой картинке. Отопление требуется или батареи можно отключать. Это зимой, а летом. Хватает ли одного кондиционера или нужно второй ставить.
Спасибо.

_________________
From Russia with love !
kuksa1
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 4
Ratio: 32.099
0%
mahp писал(а): Перейти к сообщению
Так как, шторы в солнечный день закрываете? Или ещё фанерой окна заколачиваете чтобы картинка была ярче?
Да и как с обогревом помещения при яркой картинке. Отопление требуется или батареи можно отключать. Это зимой, а летом. Хватает ли одного кондиционера или нужно второй ставить.
Спасибо.


А мы прямо на солнце светим и на сауне экономим...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Hi-Fi Домашний кинотеатр и Бытовая электроника -> Телевизоры и проекторы Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4