Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 331

Что Вы думаете о современной музыке?


Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Музыка -> Обсуждение Музыки
Автор Сообщение
OlegKor ®
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 253
Ratio: 1.185
Поблагодарили: 2016
100%
Откуда: Киев
ukraine.gif
Здравствуйте...
Я вот случайно, в Инете, наткнулся на такое вот суждение о современной музыке ...

Влад ГОЛОВИН. Ты мой сладкий грех писал(а):
Если об антихристианской сущности рок–музыки в православной прессе сказано достаточно много, то об обычной эстрадной, т. н. “поп–музыке” — почти ничего. Между тем этот жанр гораздо популярнее и, осмелимся предположить, гораздо губительней. Любители рок–музыки чаще всего люди неравнодушные и неспокойные, и хотя ревность их не о Боге, но в случае обращения именно они становятся монахами или миссионерами. А поп-музыка интересует чаще всего людей сытых и довольных, укрепляя их “теплохладность” о которой Спаситель сказал: “Горе тебе, ибо ни холоден, ни горяч, и поэтому извергну тебя из уст Моих” (Откр. 3, 15–16)…

Многочисленные смазливые мальчики, вызывающе-блудливо одевающиеся девицы и изо всех сил молодящиеся “поп–дивы” (иногда в предпенсионном возрасте) поют всегда об одном. Это чувство они называют любовью, наверняка даже не подозревая о том, насколько унижают то слово, которым благоволил называться Сам Бог (см. 1 послание св. ап. Иоанна). Как правило, в эстрадных песнях речь идет о страстной влюбленности или о порочном влечении. Персонажи песен переживают какие-то курортные романы, супружеские измены, причем сторона, начинающая или соглашающаяся на грех обязательно изображается романтично, в позитивных красках и без тени осуждения. Для этого достаточно послушать некоторые песни поп–дивы Ирины Аллегровой. “Все мы бабы–стервы, Милый, Бог с тобой, Каждый кто не первый, Тот у нас второй”. С мужской стороны им отвечает не менее похотливые ребята из группы “Дюна”: “Наш Борька бабник и Колька бабник… а кто не бабник, тот, кто женщин и не видел никогда”.

В. Меладзе тоже не обнаруживает признаков раскаянья в своей песне: “Посредине лета” : “Минул незаметно целый год И с тобой наверное другой, Но ведь я ответа не прошу. Самая обычная история. Маленький роман на летнем море. …”, и т.д. Популярная среди молодежи группа “Тату” вообще воспевает противоестественные грехи. Другая группа с красноречивым названием “Отпетые мошенники” пропагандирует гедонизм (культ наслаждений), который апостол признает смертельным для души (к примеру – песня “Всяко–разно — это не заразно”).

Знаменитая Алла Пугачева, спевшая когда-то удивительно красивые стихи Марины Цветаевой, теперь не гнушается не только откровенно бессмысленными песнями, но и сочинениями, прямо одобряющими грех.

Другой яркий представитель эстрады — Валерий Леонтьев тоже изменился с советских времен. Если лет 10–15 назад он пел о светофорах и выставках живописи, то сейчас он скатился до мании блудного величия, называя себя Казановой. Хотя на самих плакатах его лицо уже трудно отличить от женского.

В текстах песен нередко встречается слово “грех”. Грех считается чем-то романтическим, вызывающим и не несущим никакой отрицательной смысловой нагрузки. (“Красиво ты вошла в мою грешную жизнь, красиво ты ушла из нее”, “ты мой сладкий грех” и т.д.).

Подавляющее большинство этих агитаторов греха и творцов безвкусицы считают себя верующими людьми. “Я верю в Бога” — иногда шокируют они общественность, но тут же добавляют “но не в Того, которого проповедуют попы”, что сразу объясняет очень многое. Действительно, с Богом, “как я его понимаю” жить намного легче и удобней чем с Богом, призывающем к высочайшему нравственному совершенству. Тогда можно самому регулировать заповеди в зависимости от настроения, связей, знакомств, моды и т.д. Беда только в том, что такой Бог мертв и не может ни дать истинное счастье в этой жизни, ни избавить от смерти.

Сказанное выше совсем не является призывом к отказу от культуры и от музыки. В то же время в современном искусстве нельзя не заметить явного регресса. Даже одно поколение тому назад Высоцкий и Окуджава, хоть и не говорили о христианстве, но прославляли честность, порядочность, дружбу. При этом их произведения отличались литературным совершенством, чего сейчас практически не находишь.

Еще одна особенность поп–музыки: в отличии от “рока”, здесь не используется антихристианская символика или агрессивные мелодики. Но опаснее как раз то зло, которое имеет вид добра и с первого взгляда ничего негативного не несет. Перенимая настроение эстрадных певцов можно не заметить, как “красиво в мою грешную жизнь” входит еще один грех.

Большие залы, которые собирают поп-звезды – яркий признак нравственного нездоровья общества. Любовь, которую имеют все эти киркоровы и тату – это как бы похвала публики, забывшей о Боге и любующейся своим грехом: “пойте нам о наших грехах, успокойте нас, скажие что ничего плохого в них нет – и мы вас полюбим”. Об этом предсказывал еще и Апостол: “Настанет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху” (2 Тим. 4, 3).

Источник

Я что Вы скажете на этот счет?
OlegKor ®
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 253
Ratio: 1.185
Поблагодарили: 2016
100%
Откуда: Киев
ukraine.gif
alex14san писал(а):
что интересно, увидев пост о христианской сущности современной поп-культуры я ожидал в списке раздач OlegKor
Во-первых, Вы не внимательны. Мой топ был не о христианской сущности... хотя и содержит цитату-мнение человека (заметьте не мое мнение) опирающееся на духовность. А вот мой топ - это просто вопрос .. "А что Вы скажете на этот счет?"
Во-вторых, я убежденный атеист и если хоть во что то верую, то в христиантство в последнюю очередь. Так что, пытаться искать смысл в несоответствии (духовности) темы этого топика и моих раздач бесполезно.
alex14san писал(а):
это вызывает картину человека, прикованного цепями к стулу, со спичками в глазах чтобы не закрывались, с телевизором перед ним, по которому круглосуточно крутят "фабрики звёзд"...
Это не обязательно. Потоком масмедиа управляете не Вы. А значит хотите Вы этого или нет, Вы вынуждены воспринимать все то, что Вам дают. Если конечно Вы не изолированы полностью от цивилизации.
An0nym
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 2234
Ratio: 13.449
Поблагодарили: 1895
100%
roody.gif
OlegKor писал(а):
Потоком масмедиа управляете не Вы. А значит хотите Вы этого или нет, Вы вынуждены воспринимать все то, что Вам дают.

моя позиция в том, что лично мне совершенно не нужно управлять всем потоком масс-медиа.
точно также я не вынужден воспринимать весь этот поток, и вряд ли это вообще возможно.

но у меня есть выбор - вылавливать из этого потока то, что соответствует моим вкусам, моим критериям морали, осмысленности, эстетики.

разве во всём потоке нет вообще ничего, что соответствовало бы Вашим?
OlegKor ®
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 253
Ratio: 1.185
Поблагодарили: 2016
100%
Откуда: Киев
ukraine.gif
darkloki писал(а):
Выбираю как раз таки я Потому что все, что мне неприятно слушать, я не стану слушать И никогда мне никто не мог навязать то, что мне не нравиться.
Сомневаюсь... Вы просто и не замечаете, как Вам навязывают везде и всюду, и не все то, что Вам бы хотелось слушать. Вы в метро ... Вы в маршрутке, и включено радио и т.д. Рядом с Вами в маршрутке человек слушает музыку, пусть в наушниках, но Вы слышите. Пацаненок на мобилке включил на внешний динамик "самое крутое" ... В супермаркете фоновое музыкальное сопровождение. Что в таком случае делаете? Как Вы в этом случае .... "что мне неприятно слушать, я не стану слушать". Ну я конечно понимаю, что есть радикальные меры.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

alex14san писал(а):
разве во всём потоке нет вообще ничего, что соответствовало бы Вашим?
Крайне мало, можно сказать что нет. А если что-то попадается - это чистая случайность. Раньше было сложно услышать приятное, а теперь совсем маловероятно.
An0nym
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 2234
Ratio: 13.449
Поблагодарили: 1895
100%
roody.gif
OlegKor писал(а):
Вы в метро ... Вы в маршрутке, и включено радио и т.д.

а кто мешает ходить по улицам/метро/маршруткам с mp3-плеером? банальные Koss The Plug очень неплохо глушат посторонние звуки.

OlegKor писал(а):
Крайне мало, можно сказать что нет. А если что-то попадается - это чистая случайность.

что например?

типа Space из современного русского... первое что приходит - Angelight, но оно тоже без слов.

опишите что Вам нравится, чего хотелось бы, думаю кто-нибудь из форумчан сможет посоветовать.

а деградацию нравов обсуждает любое поколение, ведь в их молодости и водка была крепче, и деревья выше, и трава зеленее, и девки слаще.
OlegKor ®
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 253
Ratio: 1.185
Поблагодарили: 2016
100%
Откуда: Киев
ukraine.gif
alex14san писал(а):
с mp3-плеером? банальные Koss The Plug очень неплохо глушат посторонние звуки
Это частности. alex14san, я не спорю. От всего этого неудобства есть способы избавляться. Но я хочу сказать, что вся эта ситуация с современной музыкой доставляет все больше неудобств чем наслаждения. Т.е. я смею предположить, и не только я, что мы вынуждены искать способы отгораживаться от всеобщего маразматического потока этого "искуства".
alex14san писал(а):
опишите что Вам нравится, чего хотелось бы, думаю кто-нибудь из форумчан сможет посоветовать
Я с легкостью нахожу все то, что мне нравится. Мы с Вами общаемся в разном контексте. Я не имею ввиду то, что невозможно найти чего то лично-приятного. Я хочу сказать, что нет качества в современной музыке... т.е. именно того, что большинство людей ожидает от музыки. Я хотел сказать, что этот поток бизнес-искуства, просто не дает проравться или даже попытаться появиться новым действительно смысловым исполнителям. И на этом фоне, получается истинные "жемчужины" просто остаются незамеченными.
В общем, чтобы не размазывать тут словами... Я имею ввиду то, что массово вживляют (нам всем) низкосортный ширпотреб. А ведь есть огромное количество так и не услышанных (массово) молодых и очень интересных исполнителей.
tymik
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 1684
Ratio: 3.107
Поблагодарили: 4839
100%
OlegKor
То есть вы хотите, чтобы все слушали музыку лишь тех стилей, что вам нравится?
А кому-то возможно кажутся ширпотребом ваши музыкальные вкусы.
Здесь все слишком субьективно.
OlegKor ®
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 253
Ratio: 1.185
Поблагодарили: 2016
100%
Откуда: Киев
ukraine.gif
tymik писал(а):
То есть вы хотите, чтобы все слушали музыку лишь тех стилей, что вам нравится?
Нет. Я и не пытался навязать кому-либо свои предпочтения. Даже упомянутый мною "Space" это был всего лиш сравнительный пример, а не мое предпочтение.
Вы счастливый человек, если Вам по душе, если Вы испытываете наслаждение от того, что Вам не приходится искать "любимое" ... Я рад, что все что звучит отовсюду - это все то, что Вы ожидаете.
AzzRaiL
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 121
Ratio: 1.567
Поблагодарили: 337
16.03%
Откуда: Москва
russia.gif
Не зря ведь говорят, что поп-музыка - это музыка для тех, кому сама музыка не важна. Большинство слушателей современной музыки слушают ее не столько потому, что она им нравится (хотя, и такое исключать нельзя), а просто чтобы что-то слушать. Когда дело доходит до разграничения музыкальных направлений - тут уже другой вопрос. Один слушает цифровой хардкор, потому что он ему нравится, а другой - ар-н-би, потому что это модно. А может быть и совсем напротив: у одного звучит классика, потому что он просто хочет казаться умнее, другому же ближе читка 50-сента, потому что он любит такую музыку.
А популярная музыка распространяется именно в основном за счет тех, кто просто не заинтересован в музыке, кому все равно что слушать.
Вопрос же качества в контексте поп-музыки ставить, я думаю, вообще не стОит.

_________________
Раздача: день-вечер (Примерно до 23.00, иногда позже)
tymik
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 1684
Ratio: 3.107
Поблагодарили: 4839
100%
OlegKor писал(а):
Вы счастливый человек, если Вам по душе, если Вы испытываете наслаждение от того, что Вам не приходится искать "любимое" ... Я рад, что все что звучит отовсюду - это все то, что Вы ожидаете.

Я уже в принципе упомянул, какие стили слушаю, можете еще в подпись подглянуть, как и то, что услышать такую музыку на улице весьма сложновато.
OlegKor писал(а):
Я и не пытался навязать кому-либо свои предпочтения.

Тогда я не понимаю смысла топика, извините. Каждый выбирает сам, какую музыку слушать, и если выбор падает на
OlegKor писал(а):
низкосортный ширпотреб
значит слушающему все равно, что слушать, ему надо просто эдакий музыкальный фон.
An0nym
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 2234
Ratio: 13.449
Поблагодарили: 1895
100%
roody.gif
OlegKor писал(а):
Я хочу сказать, что нет качества в современной музыке...

м... спорный вопрос. а когда качество в поп-музыке было?

если сравнить, скажем, Глюкозу, и популярый 20 лет назад Ласковый май - невнятный голос на фоне убогого синтезатора, Глюкозка в сравнении - просто вылизанный шедевр.

OlegKor писал(а):
т.е. именно того, что большинство людей ожидает от музыки.

тоже не факт. от поп-музыки требуется одно: её должно быть легко слушать. easy listening. качественная музыка требует больше внимания, музыка со смыслом - тем более, её тяжело слушать на ходу или в машине, в ней нет легко запоминаемых мотивов или фраз типа "белые розы".

OlegKor писал(а):
не дает проравться или даже попытаться появиться новым действительно смысловым исполнителям.

тоже спорный вопрос. прорваться сейчас легче. при записи можно обойтись без студий и дорогого оборудования, достаточно обыкновенного компьютера и полу-проф звуковой карты с микрофоном. проще стать известным - можно выкладывать свои mp3 в сеть. вспомним ППК, они раскрутились на сайте mp3.com, после чего даже Окенфолд включил их в свои сеты.
geland
 
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 343
Ratio: 11.175
Поблагодарили: 227
100%
А всё слушаю, главное, чтобы исполнено было качественно, будь то электронная музыка или же попса.
-REgent-
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 460
Ratio: 4.171
Поблагодарили: 48
100%
logo.gif
статья изначально провокационная...
я считаю что музыка нужна любая ибо нужно пространство для маневра )) .... касательно оценки современной музыки -- затея пустая ибо не совсем понятно что именно мы оцениваем для кого и с какой целью... пример -- мой приятель (вера--ислам) играет (пытается играть) nu-metal ... при этом регулярно клянчит mp3шник с классикой (оркестровой) и вот как мнение подобного субъекта может служить критерием оценки многолетнего творчества нескольких тысяч людей ??

_________________
4.4. После окончания скачивания, оставайтесь на раздаче до появления 3-4-х следующих закачавших. В противном случае Ваша учётная запись может быть деактивирована без предупреждения.
An0nym
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 2234
Ratio: 13.449
Поблагодарили: 1895
100%
roody.gif
в тему: www.jamendo.com свободная музыка по лицензии Creative Commons
slava03
Uploaders 100+
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 846
Ratio: 1650.218
Поблагодарили: 11892
100%
alex14san, OlegKor, tymik - не спорьте, всё в наших руках! Выкладывайте больше музыки "не ширпотреб, но качественной", донесите её хотя бы до 10 человек!!!
А то у одного из 37 релизов музыки вообще нет, второй с одним релизом, но спорим...
comensart
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 48
Ratio: 2.669
Поблагодарили: 725
5.79%
niger.gif
Как работник массмедия, могу с уверенностью заявить, - в большинстве своем, то что народ слышит по радио и телевиденью - полное Г.
Никогда не слушайте музыку на радио и ТВ если не хотите деградировать и быть зомбированы!
Слушайте только то что вам очень нравится. Это ведь очень легко!
Я например, Мп3 пеер никогда правтически не снимаю.
Если на машине, то так-же - только мп3.
Домашний PC хорошо укомплектован любимой музыкой, а точнее альбомами (полной или почти полной дискографией) любимых исполнителей или лейблов.
Если что то перестает нравится - тут же удляется. Идет постоянная подчистка, длящаяся годами:)
Зато очень удобно, дома слушаю музыку в режиме рэндом, - получается что-то наподобии домашней радиостанции из любимых треков.
На протяжении нескольких лет, я очень доволен тем что и как я слушаю.
Слушаю я очень много различных стилей и направлений, в основном электронная музыка и джаз. (чего совсем не слушаю, так это рок во всех вариациях, попса за редким исключением, любая русскоязычная музыка, трэнс, кантри.)
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Музыка -> Обсуждение Музыки Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3