Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 506

Обсуждение ROSA Desktop Fresh R1


Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС *Nix - обсуждение
Автор Сообщение
sh4r4t4n
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 771
Ratio: 5.62
Раздал: 3.958 TB
Поблагодарили: 4811
100%
ussr.gif
chaos_dremel
Благодарю за похвалу, рассмешить клоуна не просто :-)
chaos_dremel
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 58
Ratio: 45.407
Поблагодарили: 265
100%
sh4r4t4n
Это и вправду было не просто, но у меня получилось
sh4r4t4n
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 771
Ratio: 5.62
Раздал: 3.958 TB
Поблагодарили: 4811
100%
ussr.gif
Мда уж, судя по ответу - это даже не старшие классы... Малыш, тебе родители хоть разрешают общаться с взрослыми?

Товарищ Петросян, вернитесь!
GalR
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 70
Ratio: 621.977
100%
russia.gif
sh4r4t4n писал(а): Перейти к сообщению
Блин, это уже не смешно... Не хватает меня надолго с этой росой, аж плеваться хочется, постоянно какие-то мелкие косяки всплывают... Поставил этот релиз на свободный раздел, но уже нервы шалят и думаю сносить.


Часто пользователи изначально желают не разобраться, а найти ошибки (многих из них на практике нет), ИМХО, без обид. Сначала не понимают, потом разбираются им начинает нравится - У меня, например ROSA FRESH - полностью все устраивает.
Все можно настроить - и даже хром по умолчанию (просто надо знать где (настройки рабочего стола - Приложения по умолчанию), или хотя бы спросить на форуме, Вконтакте, Одноклассниках)
В репозиториях плееров достаточно, например VLS - нужно, только, установить.
На форуме часто бывают разработчики - им можно и про ошибку сказать, и нужную программу в репозиторий добавить.
О багах можно сообшить на форуме или на helpdesk.

Добавлено спустя 16 минут 31 секунду:

sh4r4t4n писал(а): Перейти к сообщению

У убунты хватает проблем, оставшихся по наследству от дебиана, но вот самая главная проблема убунты постепенно сваливает на арч, сабайон и даже чуть-чуть на агилию, так что всё прекрасно. Но так как я сегодня расстроился из-за росы, то я буду толерантен к хомячкам, которые поднимают мне настроение. Я не буду давить на вас сегодня, я ведь до сих пор не дождался вашего анализа патчей Canonical...

А у ROSA наследство от Мандрива, например, Drake- утилиты очень долго не развивались, по моему были заброшены еще разработчиками Мандривы - Сейчас в этом коде очень трудно разобраться, к тому же он давно устарел, и сейчас усиленно идет изъятие Drake - и поиск/внедрение новых, актуальных утилит. Да и другие трудности с этим наследством.
Но с каждым новым релизом дистрибутив становится все лучше.
sh4r4t4n
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 771
Ratio: 5.62
Раздал: 3.958 TB
Поблагодарили: 4811
100%
ussr.gif
GalR писал(а):
Часто пользователи изначально желают не разобраться, а найти ошибки

Окей. Что из перечисленного мною не соответствует действительности? Или добавление стандартного виджета есть не типовое использование? А падение иксов во время установки драйвера тоже были запланировано? А единственный созданный пользователь без прав на sudo? Такого поведения у дистрибутива быть не должно и точка.
GalR писал(а):
Все можно настроить

Именно, я и потратил время на настройку, только ещё кучу всего нужно настраивать. А теперь вопрос - зачем мне настраивать, когда можно не настраивать? Зачем мне вручную проверять обновления пакетов на левых сайтах, а потом вручную качать rpm, когда можно этого не делать?
GalR писал(а):
VLS

Наверное имелся в виду VLC. Так вот, зачем мне VLC, что бы слушать музыку? Потому что этот видео плеер есть в репозитории, а нормальных плееров для музыки нет? Ну ладно, собрать не сложно, это вопрос времени, но почему поиск не работает?
GalR писал(а):
На форуме часто бывают разработчики - им можно и про ошибку сказать, и нужную программу в репозиторий добавить.

Можно. Можно вообще всё, что угодно, даже LFS собрать. А ещё можно выбрать любой другой дистрибутив, который не будет иметь таких проблем - ubuntu/debian/fedora/opensuse/gentoo. Проблема с росой заключается в том, что они позиционируют себя как мэйнстримный дистрибутив, а сил хватает только на маргинальщину в стиле альтлинукса. Разработчики в состоянии сделать лучше убунты, а делают хуже альтлинукса - меня это бесит. Если бы меня это не волновало, то мне было бы плевать на росу, как сейчас мне плевать на магейю.
GalR писал(а):
О багах можно сообшить на форуме или на helpdesk.

Конечно. Разработчики же своей росой не пользуются, раз даже не знают о падающих иксах, да и тестирование тоже денег стоит - экономия должна быть экономной! Разработчики стремятся к федоре, так что ССЗБ.
GalR писал(а):
А у ROSA наследство от Мандрива

Вы сейчас либо ошиблись с цитированием, либо у вас проблемы с восприятием информации...
GalR
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 70
Ratio: 621.977
100%
russia.gif
sh4r4t4n писал(а): Перейти к сообщению
GalR писал(а):
Часто пользователи изначально желают не разобраться, а найти ошибки

Окей. Что из перечисленного мною не соответствует действительности? Или добавление стандартного виджета есть не типовое использование? А падение иксов во время установки драйвера тоже были запланированы? А пользователь без прав на sudo? Такого поведение у дистрибутива быть не должно и точка.
GalR писал(а):
Все можно настроить

Именно, я и потратил время на настройку, только ещё кучу всего нужно настраивать. А теперь вопрос - зачем мне настраивать, когда можно не настраивать? Зачем мне вручную проверять обновления пакетов на левых сайтах, а потом вручную качать rpm, когда можно этого не делать?
GalR писал(а):
VLS

Наверное имелся в виду VLC. Так вот, зачем мне VLC, что бы слушать музыку? Потому что этот видео плеер есть в репозитории, а нормальных плееров нет? Ну ладно, собрать не сложно, но почему поиск не работает?
GalR писал(а):
На форуме часто бывают разработчики - им можно и про ошибку сказать, и нужную программу в репозиторий добавить.

Можно. Можно вообще всё, что угодно, даже LFS собрать. А ещё можно выбрать любой другой дистрибутив, который не будет иметь таких проблем - ubuntu/debian/fedora/opensuse/gentoo. Проблема с росой заключается в том, что они позиционируют себя как мэйнстримный дистрибутив, а сил хватает только на маргинальщину в стиле агилии.
GalR писал(а):
О багах можно сообшить на форуме или на helpdesk.

Конечно. Разработчики же своей росой не пользуются, раз даже не знают о падающих иксах, да и тестирование тоже денег стоит - экономия должна быть экономной! Разработчики стремятся к федоре, так что ССЗБ.
GalR писал(а):
А у ROSA наследство от Мандрива

Вы сейчас либо ошиблись с цитированием, либо у вас проблемы с восприятием информации...

1)"Ставлю google chrome. Установщик заматерился на подпись пакета (почему то установщик матерится на все пакеты, скаченные из интернета), но поставил. Только какого фига хром не может стать броузером по умолчанию и каждый раз орёт об этом? Чуть позже попробую снести firefox, а если не поможет, то я даже не знаю, кому рассказывать про баг." - Это не баг так как, настраивается очень просто.
2) "Именно, я и потратил время на настройку, только ещё кучу всего нужно настраивать. А теперь вопрос - зачем мне настраивать, когда можно не настраивать?" - Если хотите все как есть - то да, если хотите "под себя", думаю что и ubuntu придеться настаивать. Да и сами указали, что kubuntu тоже нужно настраивать - "но определённо kubuntu приходится меньше пилить" - получается пилить и ее надо?
3)"Потому что этот видео плеер есть в репозитории, а нормальных плееров нет?" А какой для вас "нормальный" - назовите, пожалуйста.
4) "А ещё можно выбрать любой другой дистрибутив, который не будет иметь таких проблем - ubuntu/debian/fedora/opensuse/gentoo. -Не вы первый, кто об этом сообщает, только на них могут быть другие проблемы.
5) "Вы сейчас либо ошиблись с цитированием, либо у вас проблемы с восприятием информации..."
То что ROSA на базе Mandriva: http://ru.wikipedia.org/wiki/Rosa_Linux
Ситуация с Drake: http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/Drakxtools_%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B5
sh4r4t4n
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 771
Ratio: 5.62
Раздал: 3.958 TB
Поблагодарили: 4811
100%
ussr.gif
GalR
Так, вы либо ведёте адекватный диалог, либо я отвечаю вам как тому хомячку. Или у кривого дистрибутива кривые разработчики с кривыми пользователями? Ну, тогда этот разговор становится бессмысленным, я предпочитаю адекватных собеседников, поэтому постарайтесь перестать нести чушь, я очень прошу. Не нужно цитировать всё сообщение и не забывайте отвечать на вопросы, а то я могу подумать, что вам возразить нечего...

А пока вы там думаете, я отвечу на ваши дополнения:
1. Это баг - http://storage1.static.itmages.ru/i/13/0608/h_1370663984_6962229_1b2b284ff3.png
2. Некоторые настройки меняются по желанию (обои, расположение панелей, установка софта), но в данном дистрибутиве есть настройки, которыми не должен заниматься пользователь (отрисовка шрифта, редактирование sudoers и т.д.). Одно радует - предыдущая версия росы была намного хуже.
3. Я назвал уже два более менее вменяемых аудио плеера. Но меня начинают терзать смутные сомнения насчёт вменяемости оппонента, когда мне советуют вместо АУДИО плеера поставить ВИДЕО плеер. Неужели народ не в состоянии отличить deadbeaf от vlc? Это уже три плеера, но мне всё равно нужен google music manager.
4. Не я один считаю любой другой дистрибутив более удобным? Наверное мы все завидуем успеху росы, итить её за ногу.
5. Определённо, у вас серьёзные проблемы с восприятием текста. Мне надо бы уточнить, что главная проблема убунты уходит так же и на росу.
palestinets
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 310
Ratio: 3.34
Поблагодарили: 589
100%
Откуда: Алма-Ата
kazakhstan.gif
Беру свои слова обратно. Эту они практически допилили. Сегодня поставил. Обновления и софт встали гладко. Установщик ни на что не ругался. При открытии окон, иногда, подтормаживает. Да и с принтером траблы небольшие (печатает через раз, но уведомление о том, что задание выполнено, вываливается стабильно). В остальном доволен.
GalR
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 70
Ratio: 621.977
100%
russia.gif
1) Фактически он при этом по умолчанию (все ссылки на url открываются в chrome), а этот запрос - глюк браузера, ну не знает он ROSA - сборка то под другие дистры, хорошо хоть вообще установилась.
2) Я даже таких настроек и не знаю (что в скобках) - никогда их не настраивал, мне и обычные настройки подходят.
3) VLC не только видео плеер, это полноценный мультимедиа плеер (сам пользуюсь им),. Clementine, deadbeaf есть в репозиториях, остальное можно на форуме попросить собрать.
4) Многие просто пытаются доказать (на форумах Linux), что ROSA хуже, при этом даже не устанавливают ее, чтобы реально сравнить.
sh4r4t4n
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 771
Ratio: 5.62
Раздал: 3.958 TB
Поблагодарили: 4811
100%
ussr.gif
GalR
1. А если бы хром в меню на всех дистрибутивах отображался, а в росе - нет, то это бы тоже была вина хрома? Получается, хром знает о генту, зюзе и убунте, а роса вся в белом. Есть стандарты и точка.
2. Если вы не знаете, то зачем спорите?
3. VLC не умеет работать с коллекцией. Вы предлагаете мне 200 гигабайт музыки вручную сортировать? Clementine есть, но не находится при запросе "music player" или "audio player", а deadbeaf отсутствует в репозитории - http://storage1.static.itmages.ru/i/13/0609/h_1370735966_2246264_32ec3ee814.png
4. А для кого я тут скриншоты выкладывал? Повторяю, данный релиз намного лучше предыдущего, но основные дистрибутивы всё равно намного качественней росы. Единственное, что в росе лучше - иконки и обои по умолчанию, мне даже менять не хочется.

Так вот, раз остальные мои претензии к дистрибутиву насчёт стабильности и качества вы оспорить не в состоянии, то я попробую объяснить вам причины недовольства на форумах.

Во-первых, если бы росу клепали студенты после своей учёбы just for fun - все бы только хвалили пацанов и даже бы деньги донатили, но разработкой дистрибутива занимается коммерческая организация, которая хочет неплохо заработать, а росу нельзя назвать качественным продуктом. Я вам приведу аналогию - отечественная компания хочет пересадить всех на свой автомобиль, что бы скорая помощь, пожарные, полицейские и домохозяйки приносили кучу денег, но качество их машин почему-то соответствуют качеству машин автоваза и народ выпендривается, потому что за те же самые деньги можно взять обалденный мерседес.

Во-вторых, разработчики занимаются дурью и это очевидно - у них есть все возможности сделать качественный дистрибутив (хотя бы взять любой другой, а не убогую мандриву или нестабильную федору и добавить свою тему оформления c приложениями, если мозгов не хватает, см linux mint и elementary os), после чего спокойно заниматься маркетингом (размещать рекламу, устраивать акции, бесплатно внедрять в вузах, договариваться с oem производителями и разработчиками софта), но вместо этого они жуют сопли и социалочки прикручивают. Их всех можно заменить одним гентушником, который спокойно осилит всё пересобрать (см calculate linux). Разработчикам росы вообще не стыдно, что несколько человек из linux mint, calculate linux и elementary делают более качественные и более популярные продукты? Так вот, мне плевать на отсутствие софта в репозиториях, мне плевать на падающую плазму - я в крайнем случае могу сам с этим разобраться, но мне хватает ковыряния с линуксом на работе, дома мне за это никто платить не будет.

В-третьих, разработчики росы постоянно что-то там задвигают по поводу самобытности... Бесит, блин! Хорошо, что матрёшек на обои не всунули и окна в красный цвет не покрасили! Что же такие самобытные хлопцы не начали своё ядро пилить, а взяли попсовый линукс? Разработчики догнать не могут, что в кишки системы лезут люди, которым плевать на их самобытность, этот народ там качество ожидает увидеть.

В-четвёртых, рекомендую всем фанатам росы сделать эксперимент - у всех есть знакомые, далёкие от компьютеров, запишите на диск эту росу, напишите на бумажке, как с этого диска загрузиться, отдайте диск с бумажкой такому знакомому и подождите, ведь скоро вы узнаете, как хороша эта роса. Вы в любом случае останетесь в выигрыше - либо человек будет пользоваться росой, увеличивая популярность дистрибутива, либо вы узнаете о качестве росы без цензуры :-) Кстати, такой эксперимент чаще всего выдерживает только убунта и то не всегда.

Надеюсь, теперь моя точка зрения понятна. Может быть скоро разработчики перестанут выпендриваться и в нашем прайс листе появится ещё несколько значений, связанных с росой. Было бы вообще замечательно, если роса лаб догадается стать партнёром Canonical в странах СНГ, начнёт пилить kubuntu со своим плеером и иконками, разбираться с локализацией и заниматься грамотным маркетингом. Это было бы выгодно всем - у разработчиков росы появится продукт, который можно будет внедрять, у пользователей росы будут нормальные репозитории и багтрекер, я смогу заработать, внедряя и поддерживая такую kubuntu-роса, у Canonical будет дистрибутив с меньшим количеством багов и хорошей локализацией, а у народа будет стоять линукс, а не венда. Два полудохлых альтлинукса в стране не нужны вообще никому, кроме как их разработчикам и маленькой кучке фанатов.
chaos_dremel
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 58
Ratio: 45.407
Поблагодарили: 265
100%
sh4r4t4n
Мдя я смотрю вам суботне-воскресным днем совсем нечем заняться, кроме как простыни накатать. Семья-жена-дети, нет не слышал, да? Или это у вас работа такая? Хотя учитывая ваше желание заработать, с вами все ясно...
sh4r4t4n
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 771
Ratio: 5.62
Раздал: 3.958 TB
Поблагодарили: 4811
100%
ussr.gif
chaos_dremel
О, петросян вернулся, пруэт :-)

Жена спит ещё. А ты уроки сделал?
GalR
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 70
Ratio: 621.977
100%
russia.gif
Только вы ошиблись, в названии, я знал, что есть и ответил вам, сейчас перепроверил:
sh4r4t4n
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 771
Ratio: 5.62
Раздал: 3.958 TB
Поблагодарили: 4811
100%
ussr.gif
GalR
Да, с мёртвой коровой я опечатался. Только посмотрите на описание - там написано ultimate music player. А теперь попробуйте вбить в поиск "music player"... Так вот, мне только что посоветовали на форуме росы связаться с мэйнтенером ядра насчёт патчей, поэтому разговор продолжать нет смысла, я возвращаюсь в kubuntu. Ну, меня хотя бы хватило на пару дней :-)

Ждём Fresh R2!
GalR
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 70
Ratio: 621.977
100%
russia.gif
sh4r4t4n писал(а): Перейти к сообщению
GalR
Да, с мёртвой коровой я опечатался. Только посмотрите на описание - там написано ultimate music player. А теперь попробуйте вбить в поиск "music player"... Так вот, мне только что посоветовали на форуме росы связаться с мэйнтенером ядра насчёт патчей, поэтому разговор продолжать нет смысла, я возвращаюсь в kubuntu. Ну, меня хотя бы хватило на пару дней :-)

Ждём Fresh R2!

Попробовал :подмигивание: : Ну не понимаю я, почему у вас с этим трудности, вроде же все просто.
Может вы не все главные репозитории подключили?

Добавлено спустя 25 минут 23 секунды:

Вы просто сразу с разбегу с ubuntu в ROSA, 1 -2 дня поработали и все. Все вопросы можно решить, если вы хотите полноценно перейти на ROSA. Просто с этим раньше ни кто не сталкивался, и видимо не знали, что это нужно.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС *Nix - обсуждение Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3