Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 084

Обсуждение ROSA Desktop Fresh R1


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС *Nix - обсуждение
Автор Сообщение
sh4r4t4n
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 771
Ratio: 5.62
Раздал: 3.958 TB
Поблагодарили: 4811
100%
ussr.gif
GalR писал(а):
Попробовал

Значит карма такая у меня :-)
GalR писал(а):
Может вы не все главные репозитории подключили?

Дефолт
GalR писал(а):
Вы просто сразу с разбегу с ubuntu в ROSA

В своё время с разбегу получилось с red hat 5.7 в slackware, потом с разбегу получилось с slackware в дебиан, потом с разбегу получилось с дебиана в бубунточку 5.04 и даже когда я периодически щупал всякие мандривы, генты, зюзи, федоры и даже арч - такого не было. Я только федору и агилию быстро снёс, ибо первое тестовый полигон, а второе просто недоразумение. Роса же определённо имеет перспективы (я даже на днях с удовольствием опакечу в ppa некоторые их наработки), но пока им ещё много чего делать, как минимум - избавиться от глючного наследия мандривы, которая разорилась не на пустом месте. Самый простой пример - я сейчас восстановил kubuntu и она быстрее работает и меньше потребляет ресурсов, что очень странно.
GalR
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 70
Ratio: 621.977
100%
russia.gif
sh4r4t4n писал(а): Перейти к сообщению
GalR писал(а):
Попробовал

Значит карма такая у меня :-)
GalR писал(а):
Может вы не все главные репозитории подключили?

Дефолт
GalR писал(а):
Вы просто сразу с разбегу с ubuntu в ROSA

В своё время с разбегу получилось с red hat 5.7 в slackware, потом с разбегу получилось с slackware в дебиан, потом с разбегу получилось с дебиана в бубунточку 5.04 и даже когда я периодически щупал всякие мандривы, генты, зюзи, федоры и даже арч - такого не было. Я только федору и агилию быстро снёс, ибо первое тестовый полигон, а второе просто недоразумение. Роса же определённо имеет перспективы (я даже на днях с удовольствием опакечу в ppa некоторые их наработки), но пока им ещё много чего делать, как минимум - избавиться от глючного наследия мандривы, которая разорилась не на пустом месте. Самый простой пример - я сейчас восстановил kubuntu и она быстрее работает и меньше потребляет ресурсов, что очень странно.

Вот как раз этим пока в основном и занимаются (чинят, обновляют, что нужно переписывают устаревшие/долго не поддерживаемые пакеты или ищут им замену).
Nanotronic
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 340
Ratio: 11.72
18.04%
ussr.gif
Доброго дня!

Подскажите, на чем остановить свой выбор?

Рассматриваю следующие дистрибы:

ROSA (не щупал ни разу)
- ROSA 2011 (особенно понравилась информация про безопасность в дистрибе)
- ROSA Desktop Fresh R1 (насколько, я понял, это для домашнего использования. Как там с безопасностью, по сравнению с ROSA 2011?)

Ubuntu (стояла на работе на одном из десктопов. Вроде нормально все было. Обычная ось :), но всегда чего-то не хватало в интерфейсе...)

Mandriva (несколько лет назад щупал - буквально пару дней)
RedHat - точно лет 10-12 назад юзал тоже, буквально 2-3 недели
лет 5-10 назад - слакварь, федору, другие дистрибы тоже щупал - ничего нового в них в тот момент не увидел. Ковырял по недельке буквально.

FreeBSD - не щупал
PC-BSD - не щупал
Debian - не щупал
cent os - немного поползал по консоли. Попросили астриск поднять и настроить. Никаких впечатлений.

Хочется чего-то легкого, шустрого, безопасного (в плане безопасности и отсутствию дыр :)), с настроенным доступом к большому количеству дистрибов, не сложной настройке (а точнее, наличию довольно приличного рускоязычного коммьюнити).

Посоветуйте, pls.

Или все-таки росу брать? Если да, то какую?

P.S.: консоль не пугает, ибо за свою жизнь кучу всего перепробовал - начиная от OS Playstation и Sega и заканчивая ковырянием в iOS. Но активно привык пользоваться окошками.

P.S.: решил мозг переключить и перейти на чтонить новое. MacOS не предлагать, на одном из макбуков дома есть. Последний раз включал больше полугода назад.
sh4r4t4n
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 771
Ratio: 5.62
Раздал: 3.958 TB
Поблагодарили: 4811
100%
ussr.gif
Nanotronic писал(а):
ничего нового в них в тот момент не увидел

Мне вас расстроить?
Nanotronic писал(а):
Хочется чего-то

Смотрите по очереди на ubuntu/kubuntu/xubuntu, debian, opensuse, fedora, gentoo/calculate
Nanotronic писал(а):
OS Playstation и Sega

Вы таки сделали мне смещно.
Nanotronic
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 340
Ratio: 11.72
18.04%
ussr.gif
sh4r4t4n писал(а): Перейти к сообщению

Мне вас расстроить?


Попробуйте :)
действительно, интересно

sh4r4t4n писал(а): Перейти к сообщению
Смотрите по очереди на ubuntu/kubuntu/xubuntu, debian, opensuse, fedora, gentoo/calculate


ubuntu пользовал последнее время, Так себе. Понравилось удобство обновления и установки пакетов.
значит с дебиана начну сейчас

sh4r4t4n писал(а): Перейти к сообщению
Вы таки сделали мне смещно.


А что смешного?
Я сначала "реверсил" прошивки приставок. Потом уже собирал ядро и заливал на сами консоли.
У меня был родные полноценные девкиты для них. Поэтому в консоли посидел капитально, кодил там не только на сях там, но и используя рисковый асм.
sh4r4t4n
Стаж: 12 лет 3 мес.
Сообщений: 771
Ratio: 5.62
Раздал: 3.958 TB
Поблагодарили: 4811
100%
ussr.gif
Nanotronic писал(а):
Попробуйте

Популярные дистрибутивы различаются лишь в мелочах и эта разница стремится к нулю - основные задачи в разных дистрибутивах решаются одинаково.
Nanotronic писал(а):
А что смешного?

Да так, щупайте на здоровье :-) Любопытство - это всегда прекрасно.
Nanotronic
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 340
Ratio: 11.72
18.04%
ussr.gif
sh4r4t4n писал(а): Перейти к сообщению

Да так, щупайте на здоровье :-) Любопытство - это всегда прекрасно.


Я тогда этим делом деньгу сшибал в студенчестве.

Если вернутся к теме вопроса - действительно, искал чтото новое )
GalR
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 70
Ratio: 621.977
100%
russia.gif
Nanotronic писал(а): Перейти к сообщению
Доброго дня!

Подскажите, на чем остановить свой выбор?

Рассматриваю следующие дистрибы:

ROSA (не щупал ни разу)
- ROSA 2011 (особенно понравилась информация про безопасность в дистрибе)
- ROSA Desktop Fresh R1 (насколько, я понял, это для домашнего использования. Как там с безопасностью, по сравнению с ROSA 2011?)

Ubuntu (стояла на работе на одном из десктопов. Вроде нормально все было. Обычная ось :), но всегда чего-то не хватало в интерфейсе...)

Mandriva (несколько лет назад щупал - буквально пару дней)
RedHat - точно лет 10-12 назад юзал тоже, буквально 2-3 недели
лет 5-10 назад - слакварь, федору, другие дистрибы тоже щупал - ничего нового в них в тот момент не увидел. Ковырял по недельке буквально.

FreeBSD - не щупал
PC-BSD - не щупал
Debian - не щупал
cent os - немного поползал по консоли. Попросили астриск поднять и настроить. Никаких впечатлений.

Хочется чего-то легкого, шустрого, безопасного (в плане безопасности и отсутствию дыр :)), с настроенным доступом к большому количеству дистрибов, не сложной настройке (а точнее, наличию довольно приличного рускоязычного коммьюнити).

Посоветуйте, pls.

Или все-таки росу брать? Если да, то какую?

P.S.: консоль не пугает, ибо за свою жизнь кучу всего перепробовал - начиная от OS Playstation и Sega и заканчивая ковырянием в iOS. Но активно привык пользоваться окошками.

P.S.: решил мозг переключеить и перейти на чтонить новое. MacOS не предлагать, на одном из макбуков дома есть. Последний раз включал больше полугода назад.

Если нужна "легкая" ROSA, то лучше не c KDE, а с LXDE: https://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=671113
Хотя можно и на эту сборку из репозиториев LXDE поставить.
R1(июнь 2013) - значительно новее 2011, а главное полностью уже на своей сборочной системе ABF. К тому же 2011 официально уже давно не поддерживается.

К тому же на оф. форум достаточно часто заходят разработчики ROSA - можно решить многие возникающие вопросы напрямую с ними, а не через сообщество.
palestinets
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 310
Ratio: 3.34
Поблагодарили: 589
100%
Откуда: Алма-Ата
kazakhstan.gif
Блин, слетели шрифты. Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, какой шрифт стоит по умолчанию и каких размеров. Ставлю (ну как помню) Droid Sans 9 и 10, сглаживание включено, но что-то не то. Если бы кто скрин окна настройки шрифтов выложил, вообще чудесно было бы! Заранее благодарен.
GalR
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 70
Ratio: 621.977
100%
russia.gif
palestinets писал(а): Перейти к сообщению
Блин, слетели шрифты. Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, какой шрифт стоит по умолчанию и каких размеров. Ставлю (ну как помню) Droid Sans 9 и 10, сглаживание включено, но что-то не то. Если бы кто скрин окна настройки шрифтов выложил, вообще чудесно было бы! Заранее благодарен.



Это?
palestinets
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 310
Ratio: 3.34
Поблагодарили: 589
100%
Откуда: Алма-Ата
kazakhstan.gif
GalR писал(а): Перейти к сообщению
palestinets писал(а): Перейти к сообщению
Блин, слетели шрифты. Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, какой шрифт стоит по умолчанию и каких размеров. Ставлю (ну как помню) Droid Sans 9 и 10, сглаживание включено, но что-то не то. Если бы кто скрин окна настройки шрифтов выложил, вообще чудесно было бы! Заранее благодарен.



Это?

О, большое спасибо!!! =)
mossom
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 43
Ratio: 1.097
100%
Поставил пока что это ROSA.FRESH.KDE.R1.i586.iso
Как с этого образа (ROSA.FRESH.KDE.R1.x86_64.iso)поставить только 32-битную систему ?
Автоматом может установиться 64 битка
GalR
 
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 70
Ratio: 621.977
100%
russia.gif
mossom писал(а): Перейти к сообщению
Поставил пока что это ROSA.FRESH.KDE.R1.i586.iso
Как с этого образа (ROSA.FRESH.KDE.R1.x86_64.iso)поставить только 32-битную систему ?
Автоматом может установиться 64 битка

Только скачать и установить 32-х битную(i586) версию.
Двойных установочных iso как в Windows сдесь нет.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Linux, Unix и другие ОС -> ОС *Nix - обсуждение Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3