Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 470

Нужен совет сисадминов простых юзеров прошу не отвечать


Страницы:   Пред.  1, 2 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Системные платы и CPU
Автор Сообщение
Sergei4986 ®
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 70
Ratio: 16.216
Поблагодарили: 986
19.51%
russia.gif
Если я куплю вот такой диск может даже 2 шт сделаю их чередующимся томом оба тогда замечу прирост производительности виртуальных машин или нет?
а то SSD дорого стоят и долго не служат как этот WD VelociRaptor.
leshab
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 98
Ratio: 29.851
100%
russia.gif
Sergei4986 писал(а): Перейти к сообщению
Если я куплю вот такой диск может даже 2 шт сделаю их чередующимся томом оба тогда замечу прирост производительности виртуальных машин или нет?
а то SSD дорого стоят и долго не служат как этот WD VelociRaptor.


Тут я с Вами не соглашусь. Если брать серверные ССД, реальный срок службы явно выше чем у указанного жесткого диска.
На сегодняшний день плюсы ССД очевидны (если не смотреть на стоимость).
Для меня главный критерий - надежность, далее - скорость.
Sergei4986 ®
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 70
Ratio: 16.216
Поблагодарили: 986
19.51%
russia.gif
если я куплю раид контроллер и диски серверные 3 шт. и эти диски в raid 0 по 300гб каждый получится раздел 900гб тогда получу ли я на своем железе большой прирост работы в виртуальных машинах или нет
или все же 4шт. жестких диска SATA 3 и средствами материнки поднять raid 0 тогда получиться 2000гб
avk
Uploader 100+
Стаж: 15 лет
Сообщений: 50
Ratio: 256.634
100%
Sergei4986 писал(а): Перейти к сообщению
RAID контроллер LSI LOGIC SAS 9211-8i HBA SGL

А серверный корпус с sas экспандером имеется?
Sergei4986 ®
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 70
Ratio: 16.216
Поблагодарили: 986
19.51%
russia.gif
корпус вот такой
avk
Uploader 100+
Стаж: 15 лет
Сообщений: 50
Ratio: 256.634
100%
Sergei4986 писал(а): Перейти к сообщению

корпус вот такой
Miditower ATX ZALMAN Z11

И как ты предполагаешь подключить к LSI LOGIC SAS 9211-8i HBA SGL 3 винта?
UPD: Сорри, забыл что бывают такие штуки UPD2: По теме вопроса при равном количестве дисков 15к будет быстрее, а 3 15к vs 4 10к под вопросом. Думаю будет примерно одинаково. Тут уже будет зависеть от производительности набортного контроллера.
Sergei4986 ®
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 70
Ratio: 16.216
Поблагодарили: 986
19.51%
russia.gif
Пока временно решил проблему установив физический жесткий диск для той машины у которой больше всего обращений к диску, пока долгий старт виртуальных машин не замечал, может потом в будущем буду так же подключать физический жесткий диск к виртуалке.
kartodriver
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 4
Ratio: 7.515
0%
Sergei4986 писал(а): Перейти к сообщению
если я куплю раид контроллер и диски серверные 3 шт. и эти диски в raid 0 по 300гб каждый получится раздел 900гб тогда получу ли я на своем железе большой прирост работы в виртуальных машинах или нет
или все же 4шт. жестких диска SATA 3 и средствами материнки поднять raid 0 тогда получиться 2000гб


Если ещё актуально, можно вставить свое мнение? Собираем и обслуживаем различные системы и комплексы, теорию Вам приводили выше, так же можно прочесть много всего в интернете, но на практике не всегда всё совпадает. Ниже приведу чисто практическую часть:
С внешним рейд-контроллером прирост будет, но не космос, лучше ссд пока ничего не придумали. Не забудьте биос контроллера обновить до последнего.
Про интегрированные в материнские платы рейд-контроллеры на высоконагруженных системах лучше забыть: даже на топовых матерях скорость не ахти, плюс ко всему со временем появляются постоянные вылеты, глюки и тд.
Кстати вестерновские рапторы работают быстрее и стабильнее, чем Сигейты.
Sergei4986 ®
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 70
Ratio: 16.216
Поблагодарили: 986
19.51%
russia.gif
кто как относится вот к этой железке?
skipperSam
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 8
Ratio: 9.22
100%
Откуда: город оружейников
thailand.gif
Аппаратный RAID контроллер. Устраивают характеристики, бери.
p.s. На фирме используем похожие, для быстрого создания тестировочного стенда из ПК. Что-то типа а-ля сервак за 5 минут.

_________________
Морская примета: Если чайка летит *опой вперед, значит ветер очень сильный.
bogdan25800
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 44
Ratio: 8.909
100%
witch.png
Но вообще-то данный stlab - fakeraid контроллер. В X79 встроенный на много лучше. Вы посмотрите на эту маленькую микрушку, и подумайте - никакая она не аппаратная. Все операции будут лежать на ЦП.

Я бы посоветовал Raid0 на X79. Скорость будет выше в разы, а загрузка ЦП намного ниже.

И никогда не покупайте такие fakeraid контроллеры. Если брать - то только уровня Adaptec xD
Савелий999
Стаж: 4 года 10 мес.
Сообщений: 1
Ratio: 0.006
0%
Можно ли подключить к SATA 3 диск с SATA 2?

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

При подключении диски стучат. Как подключить диски SATA 2 к разъему SATA 3 несколько дисков уже сломались сначала определялись, потом перестали определяться.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Материнская плата ASUS M5A97 LE R2.0

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Western Digital WD2002
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44393
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15162
100%
nnm-club.gif
Савелий999 писал(а): Перейти к сообщению
Можно ли
Да.
Савелий999 писал(а): Перейти к сообщению
Как подключить
Так же, других способов нет (но раньше на некоторых моделях HDD встречались джамперы переключения режима, для подключения к старому или новому интерфейсу), работать будет на скорости более медленного из двух.
Савелий999 писал(а): Перейти к сообщению
При подключении диски стучат.
IMHO, это проблемы с HDD. Попробуйте подключить без data-кабеля, попробуйте подключить полностью к другому компьютеру, думаю что ничего не изменится.
Но подождите другие мнения, иногда всякие чудеса в жизни бывают.
И Ваш вопрос не для админов, а для железячников-практиков.

_________________
NNMClub и IPv6/Teredo
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Системные платы и CPU Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2