Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 059

Чистка реестра: благо или вред


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Софт и все вокруг -> Системное ПО
Автор Сообщение
Vane2 ®
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 3381
Ratio: 23.806
Поблагодарили: 5677
100%
aiko2011 писал(а): Перейти к сообщению
чтоб потом другие не заморачивались как в данном топике чисткой реестра, и кленерами надо пользоваться своими настройками, а не по умолчанию, как и дефрагментацией.

Гении наклевываются, но секретов не раскрывают. Тупиковым перестанет быть когда опытом начнете делиться.

_________________
Любите бекон и друг друга!
robt
Только чтение
Стаж: 13 лет
Сообщений: 524
Ratio: 2.214
0.06%
russia.gif
Vane2 писал(а): Перейти к сообщению
robt
Так расскажите в чем мы заблуждаемся.

это будет слишком долго и никому не нужно, люди больше склонны верить в то, что если есть какой-то хорошо отрекламаный Цензура, значит это неспроста, так сказать цифровая религия
это как с надписями "без холестерина" на подсолнечном масле, или "без гмо" на пачке соли :да:

могу сказать по твоей статистике - в папке C:\Windows\System32\config находится не весь реестр + еще и бэкап, посему мерятся размером этой папки бессмысленно

также могу подсказать простую методу, как определить компетентность программистов - если некий Цензура аля "чистилка реестра" находит ошибки или пустые значения в HKEY_CLASSES_ROOT и предлагает это дело залечить...
значит ее автор нифига не шарит в этом самом реестре и даже не пытался прочитать доступные в MSDN доки, что может быть еще простительно "разрабам" стран СНГ, которые не знают английского, но абсолютно клиническая тема для англоязычных :умничает:
вердикт - удалять и никогда больше не пользоваться :да:
Vane2 ®
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 3381
Ratio: 23.806
Поблагодарили: 5677
100%
robt
я почитал доки, в C:\Windows\System32\config лежит весь реестр, кроме настроек пользователя, которые лежат в его папке. Бэкап при измерении размеров папки не учитывается (у меня), поскольку к нему нет доступа. Вот только размер реестра вообще никак не должен влиять на быстродействие компьютера.

robt писал(а): Перейти к сообщению
никому не нужно

мне нужно. а вообще, попробуйте создать релиз на треккере, релиз чего-нибудь абсолютно бесполезного. вы получите сотни скачиваний и спасибок.

вот мне, лично, интересно узнать всё, что вы знаете.

_________________
Любите бекон и друг друга!
Black_Overlord
Uploader 300+
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 4053
Ratio: 413.226
Раздал: 395.2 TB
Поблагодарили: 26585
100%
Откуда: Екатеринбург
nnm-club.gif
Vane2 писал(а): Перейти к сообщению
Вот только размер реестра вообще никак не должен влиять на быстродействие компьютера.

С чего ты взял? Ты думаешь, что реестр загружается в память и тупо висит там мёртвым грузом? Система к нему обращается за данными. И, вообще говоря, есть разница во времени между тем чтобы прошерстить 10 мегабайт данных или 100 (цифры условные). Как часто, что именно ищется и как вообще реализован поиск, думаю, знают только разработчики винды.
robt
Только чтение
Стаж: 13 лет
Сообщений: 524
Ratio: 2.214
0.06%
russia.gif
Vane2 писал(а): Перейти к сообщению
robt
я почитал доки, в C:\Windows\System32\config лежит весь реестр, кроме настроек пользователя, которые лежат в его папке.

настройки пользователя это конкретно ветка которую он видит как HKEY_CURRENT_USER и она может быть огромна

Добавлено спустя 13 минут 59 секунд:

Black_Overlord писал(а): Перейти к сообщению
Vane2 писал(а): Перейти к сообщению
Вот только размер реестра вообще никак не должен влиять на быстродействие компьютера.

С чего ты взял? Ты думаешь, что реестр загружается в память и тупо висит там мёртвым грузом? Система к нему обращается за данными. И, вообще говоря, есть разница во времени между тем чтобы прошерстить 10 мегабайт данных или 100 (цифры условные). Как часто, что именно ищется и как вообще реализован поиск, думаю, знают только разработчики винды.

"шерстят" реестр только программы определенного типа, типа тех же диспетчеров устройств или удалялок, ито не целиком, а конкретные ветки
все остальные программы, за значениями которые они там сами же и сохранили, обращаются конкретно по адресу, без "шерштений"
кроме того реестр имеет структуру дерева + скорость современных ОЗУ = почти мгновенный доступ (потери в самом API функций доступа к реестру)
иначе кривизна рук того кто наваял сей шедевр, бывают идиоты которые обращения к параметром сохранённым в реестре пихают прям в цикл обработки "чиста чтобы меньше кода писать"...
Black_Overlord
Uploader 300+
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 4053
Ratio: 413.226
Раздал: 395.2 TB
Поблагодарили: 26585
100%
Откуда: Екатеринбург
nnm-club.gif
robt
я говорю про систему а не левый софт, который, очевидно, можно написатьс коль угодно криво.
robt писал(а): Перейти к сообщению
кроме того реестр имеет структуру дерева

ну и что? почему ты так уверен что где-то в винде нет кода в стиле "взять вот эту ветку реестра и выбрать из неё элементы, отвечающие определенным параметрам, затем отстортировать"?

PS сам никогда не пользовался чистилками и не собираюсь =) считаю, что в большинстве случаев система лучше знает, что для неё нужно
robt
Только чтение
Стаж: 13 лет
Сообщений: 524
Ratio: 2.214
0.06%
russia.gif
Black_Overlord писал(а): Перейти к сообщению

robt писал(а): Перейти к сообщению
кроме того реестр имеет структуру дерева

ну и что? почему ты так уверен что где-то в винде нет кода в стиле "взять вот эту ветку реестра и выбрать из неё элементы, отвечающие определенным параметрам, затем отстортировать"?

PS сам никогда не пользовался чистилками и не собираюсь =) считаю, что в большинстве случаев система лучше знает, что для неё нужно

эмм вот ты загнул :задумался:
яж и написал в первой строчке что например в винде подобным занимается
дерево это уже упорядоченная взаимосвязанная структура, как раз для скорости доступа и поиска, в отличии от ini-подобных файлов где все хранится вперемежку и надо его считать полностью чтоб гарантированно найти что нужно
сортировка вообще никак не относится ни к реестру, ни чему-либо еще
Black_Overlord
Uploader 300+
Стаж: 16 лет 1 мес.
Сообщений: 4053
Ratio: 413.226
Раздал: 395.2 TB
Поблагодарили: 26585
100%
Откуда: Екатеринбург
nnm-club.gif
robt
Я в курсе, что такое дерево и многое другие структуры данных. Тем не менее, например, файловая система - тоже дерево, однако попытка открыть в проводнике папку, в которой валяется 100к+ файлов - это не мгновенная операция (даже при повторном открытии, наверняка что-то где-то у винды кешируется), надеюсь здесь споров быть не должно.

robt писал(а): Перейти к сообщению
яж и написал в первой строчке что например в винде подобным занимается

так уж и быть, поверю на слово, посчитав тебя сотрудником майкрософт, которые лично видел код многих виндовых сервисов
nik-99
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 3811
Ratio: 1250.696
100%
Откуда: из-за горизонта
pirates.png
а записи реестра состоят из множества файлов или из одного?
я к тому что, увеличивает ли количество файлов запись в реестр?

_________________
robt
Только чтение
Стаж: 13 лет
Сообщений: 524
Ratio: 2.214
0.06%
russia.gif
Black_Overlord писал(а): Перейти к сообщению
robt
Я в курсе, что такое дерево и многое другие структуры данных. Тем не менее, например, файловая система - тоже дерево, однако попытка открыть в проводнике папку, в которой валяется 100к+ файлов - это не мгновенная операция (даже при повторном открытии, наверняка что-то где-то у винды кешируется), надеюсь здесь споров быть не должно.

на программном APIшном уровне, "второе открытие" папки, реально "почти" моментально, можешь попробовать
но! речь о проводнике, а это уже агригатище, тормоза не в открытии папки и перечислении файлов, а в показе всей это красоты пользователю!
в среднестатистическом проводнике на постоянке загружена куча расширений, которые тоже обрабатывают файло которое в данный момент отображает проводник
в зависимости от настроек вида папки он отображает превьюхи фоток\видео или просто иконки, таблицей или плиткой, длительность видео или музыки (а это уже надо считывать с самих файлов) и тд и тп
если весь этот визуальный мусор кушировать в оперативке, будет очень расточительно
и не забывай про антивирус :подмигивание: который дрючит все что только можно :смущение:
Black_Overlord писал(а): Перейти к сообщению

robt писал(а): Перейти к сообщению
яж и написал в первой строчке что например в винде подобным занимается

так уж и быть, поверю на слово, посчитав тебя сотрудником майкрософт, которые лично видел код многих виндовых сервисов

необязательно быть сотрудником Майкрософт или видеть код винды (хотя для 2000й он доступен в сети и )
просто все что нужно знать программистам, как системным так и прикладным описано и документировано, что и как работает, куда и как нужно писать данные, про установку и удаление, про расширения и т.д. и т.п.
из чего можно сделать свои выводы о внутреннем устройстве системы
но походу разрабы ПО читают только форумы и копипастят чужой Цензура
весь упор в последние годы идет не на скорость работы программы, а на скорость ее разработки, накидал готовых компонентов, прикрутил всяких скинов и продавай...
стоит на любом форуме программистов поднять тему об оптимизации , тебе тут же ответят "чувак не парься, сейчас у всех стоит 4 ядра 4 гига"

:умничает:

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Рявкин писал(а): Перейти к сообщению
а записи реестра состоят из множества файлов или из одного?
я к тому что, увеличивает ли количество файлов запись в реестр?

храниться в нескольких + по кол-ву пользователей на компе
количество файлов на твоих дисках вообще никак не влияют на реестр
nik-99
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 3811
Ratio: 1250.696
100%
Откуда: из-за горизонта
pirates.png
robt писал(а): Перейти к сообщению
количество файлов на твоих дисках вообще никак не влияют на реестр

но они же влияют на фрагментацию и объём, эт если файлы на много меньше размера кластера,
потому и спросил как они создаются, (файлы записи реестра)
по хаотичной мелочи или по упорядоченному лимитированному заполнению ?

_________________
Vane2 ®
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 3381
Ratio: 23.806
Поблагодарили: 5677
100%
Black_Overlord
мне кажется, что логичнее программе обращаться не к папке, а к ключу, а при обращении к паке самой её создавать нужного размера. в базе данных должен быть заголовок из которого понятно к какому сектору подвести головку, чтобы прочитать именно нужный ключ ничего не шерстя.

_________________
Любите бекон и друг друга!
nik-99
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 3811
Ratio: 1250.696
100%
Откуда: из-за горизонта
pirates.png
и ещё.. при деинсталляции по умолчанию, так или иначе остаётся много файлов минимального размера,
это уже напрямую зависит на объём диска С
к примеру текстовый документ весом 1мб. при дроблении на множество файлов весом в 0 или пару десятков байт, в итоги может привести что все они будут весить гигабайты, при стандартном размере кластере в 4кб

так что на мой взгляд разумная оптимизация актуальна для оси где часто меняются программы. а для ссд так это вообще необходимо
недавно при оптимизации одного бука где диск С уже был заполнен на 90% кроме всякого простого мусора
нашёл текстовый файл в который записывалась история какой то не особо важной программки,
так он весил 4гига )) но для винта эта папочка ой как тяжела и даже не весом а именно кучей мелких файлов
(формально восьмёрка видит 20 мегов, а там гиг)

_________________
Vane2 ®
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 3381
Ratio: 23.806
Поблагодарили: 5677
100%
Рявкин
реестр состоит из менее чем 10 структурированных файлов полюбуйтесь в папаке виндовс/систем32/конфиг

_________________
Любите бекон и друг друга!
nik-99
Стаж: 9 лет 6 мес.
Сообщений: 3811
Ratio: 1250.696
100%
Откуда: из-за горизонта
pirates.png
Vane2
при чистки реестра удаляются остатки программ, то есть куча мелких файлов
например Uninstall Tool удаляет много мелочи. если ось живёт долго и часто меняются проги. мелочь
будет копиться и приносить вред как объёмом так и фрагментацией, мелочь вредна когда зашкаливает за сотни тысяч файлов..
так что для среднестатистической винды с большим диском С можно не парится, но без мелочи всё равно будет лучше

_________________
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Софт и все вокруг -> Системное ПО Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5